Перейти к содержанию

ВЕНТИЛЯТОР


fedor87

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, vendstorm сказал:

Можно сделать на всех кикко, не только максы. На поздних прошивках в настройках, на старых-подсоединив оранжевый провод.

Никогда не видел на Максах оранжевых проводов (может я дальтоник))) На Кикко в жгуте было два провода оранжевый и двойной коричневый, в FAQ я как то писал как сделать постоянную вентиляцию на Максах.
 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Holland и Holland сказал:

Никогда не видел на Максах оранжевых проводов
 

Я не дальтоник, так что уверяю Вы тоже) Оранжевых проводов на максе нет. Соглашусь, сформулировал фразу так, что можно подумать, что уверяю,что там он там есть.

На максах, если нет в меню настройки работы вентилятора,то сделать временную работу можно только перешивкой на более свежую версию.(на сколько мне известно)

На шестёрках даже при отсутствии пункта в меню можно сделать временную работу подключив оранжевый провод вместо коричневого. На более свежих прошивках сделать это можно в пункте меню. 

Поправьте если не так.

2 часа назад, Holland и Holland сказал:

 в FAQ я как то писал как сделать постоянную вентиляцию на Максах.
 

Всегда думал,что она там постоянная по умолчанию, разве не так?

Ссылка на комментарий

На Максах по началу вращение было постоянным, потом в связи с обновлением ПО вращение было только во время приготовления напитка и программно не менялось, в этом случае можно было сделать его постоянным так как описано в FAQ, позже опять таки в обновлённом ПО, стало возможным менять режимы вращения вентилятора через меню программирования.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 25.03.2015 в 11:22, Денис Тюмень сказал:

Работает система нормально пол года, но только не на автомойках с большой влажностью, все таки пока вентилятор крутит в режиме ожидания он хоть как то гоняет воздух и подсушивает за счет этого всю вентиляционную систему. В закрытом помещение(офис) колибрик чувствует себя нормально, жалоб на шум нет, менять вентилятор буду тока когда ему совсем каюк придет. Надо отдать должное вентилятору уже года 2 вторая или третья переборка, втулки подразбиты потому и шумно из за вибрации работает

Для желающих отрубить вентилятор, на время простоя автомата, поделюсь своей историей:

Стояла Виста на точке в суши баре. Продажи не ахти и обслуживание раз в неделю.

Там народ летом кондюк шпарил, аж мороз по коже, как войдешь. Так вот, когда у меня заклинило вытяжку в это злополучное время, то из-за разницы температур, внутри, на двери стал появляться конденсат и стекать вниз. В итоге я попал на ремонт кнопок выбора, монетоприемника ну и собственно вытяжка (8000 руб.)

О проблеме узнал, когда с точки позвонили и сказали, что продает только один напиток, причем без выбора, только денег дай )) (кнопки закоротило влагой).

Так что, отвод влаги и циркуляция воздуха внутри автомата очень важная задача вытяжки.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго здравия! У меня проблемка другая нарисовалась. На С5 быстро сгорает движок вентилятора, причем всего за день - другой (уже третий ставлю - колхозим из вентилятора вытяжки). напряжение по замерам не скачет. Что это вдруг такая херня - не соображу. 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Фаиль сказал:

Всем доброго здравия! У меня проблемка другая нарисовалась. На С5 быстро сгорает движок вентилятора, причем всего за день - другой (уже третий ставлю - колхозим из вентилятора вытяжки). напряжение по замерам не скачет. Что это вдруг такая херня - не соображу. 

Вентилятор  от  вытяжки обдувается в  вытяжке   в потоке воздуха, а в колибри  он  охлаждатеся только за счёт естественной теплоотдачи.  Т.е двигатель от вытяжки  слабее отдаёт температуру окружающему воздуху..В Колибри родной до 70 градусов греется при 20-ти за бортом. По мне так это косяк производителя.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 13.01.2017 в 15:27, Holland и Holland сказал:

Ни в коем случае, есть аэрозоль с силиконом, для смазки внутренних полостей замков.

То есть, ни машинное масло, ни обычный солидол, ни литол, ни молибденовый солидол не подходят? У меня изношенный мотор (разборный, скорее всего китайский) с почерневшей и обломавшейся пластиковой коробкой обмотки, облупившаяся чёрная слюдяная изоляция и т.п. Клал всю перечисленную смазку, хватало максимум на 2 недели. И лишь на молибденовом солидоле (спрей) жужжит редко, понемногу и заметно тише, чем на критическом режиме. Так это смазки были не те, и мне следует оставить молибденовый солидол, или тут дело в явном износе втулок подшипника?

В купленном и установленном вчерась новом китайском смазка оказалась машинное масло (состав и марку ессна не знаю). Сегодня подумалось - надо наверное добавить во втулки концентрат солидола со смазкой Супротек? (не реклама - он заметно помог на автомобилях) - пока втулки ещё новые и не разбитые износом от времени.

К тому же, на китайском моторе и сверху, и снизу на вал надеты по 2 резиновых кольца с тонкими шаёбочками: так это центрующие ротор колечки, или это чисто маслоотбойные? Надо ли тогда лепить такие кольца в той же дозе на старый (чтобы оставить в резерве на подмену)? (На китайском, кстати - в запечатанной картонной коробке - сразу не было закручено 1 винта из 4х на креплении улитки! ;-))))

Для сравнения: на родном моторе кольцо-шайбов нет! Но и тип смазки я посмотреть не смог, увы..

2. Подходит ли вытяжной мотор Колибрика к Кикко ЕС6 и Максу?

Старый мотор_01.jpg

Старый мотор_02.jpg

Старый мотор_03.jpg

Старый мотор_04.jpg

Новый Китай_01.jpg

Новый Китай_02.jpg

Новый Китай_03.jpg

Новый Китай_04.jpg

Новый Китай_05.jpg

Новый родной_01_а.jpg

Новый родной_02_а.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sunrider сказал:

или тут дело в явном износе втулок подшипника?

Это не втулки подшипника - это именно сами подшипники, правда скольжения (те что с шариками/роликами внутри - называют подшипники качения). Поэтому если он изношен, то никакая смазка не поможет - ненормальный шум будет присутствовать. И чем больше износ тем больше шум.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sunrider сказал:

Так это смазки были не те, и мне следует оставить молибденовый солидол, или тут дело в явном износе втулок подшипника?

Как таковая смазка, сама по себе играет роль заполнителя зазоров между валом и внутренней поверхностью подшипника скольжения(втулок), и подходит всего лишь как временная мера, по хорошему нужно менять весь вентилятор. так как отдельно шаровые втулки не поставляются (узел считается несервисным).

 Сами втулки выполнены из меднографитового состава, где графит и играет роль сухой смазки и как таковой жидкой смазки во втулках вентилятора, с завода, не наблюдается.
 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

.. подшипники, правда скольжения (те что с шариками/роликами внутри - называют подшипники качения)..

Я в курсе про названия. Просто указывал на конкретную деталь.

Непонятка в том, что сильный сверлящий шум возникал примерно 1 раз в 2 недели, и исчезал после любой смазки.

Как мне понять, что изношен подшипник, а не засохла перегретая смазка?

Ссылка на комментарий

Спасибо, я так и предполагал - по материалам, прочтённым в других ветках форума, наверное.

Однако, как я писал, меня смутило, что в новом китайском моторе ясно видно машинное масло (см.фото).

 

Далее - я читал о полезности применения в этих подшипниках настоящей молибденовой смазки - т.е. старого типа, в виде сухого порошкового состава (как и графитный порошок. Но сама "графитная смазка" тоже не суха абсолютно - это тоже солидол с добавлением графита!). В продаже сейчас его найти нереально, поэтому я и положил спреевую консистентную "молибденовую смазку" (состоящую из солидола с добавлением молибдена).

 

И ещё: кто мне пояснит, на кой чёрт в китайском варианте мотора с обоих концов подложены двойные резиновые колечки с шаёбочками? Для чоли центровки ротора? А разве магнитное поле его само не центрует?

Изменено пользователем sunrider
Ссылка на комментарий

Мотор подойдёт, если крыльчатка со старого садится как надо и без дополнительного "колхоза"...

Про смазку уже и было написано ранее и повторили еще раз... Как узнать из-за чего пищит - предварительно произведя замеры штангелем, нутромером размеров новой детали и разобрать и разобрав, отмыв "запевший" двигатель произвести замеры и сравнить с эталонными. Все остальное - вангование...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Хоттабыч сказал:

..предварительно произведя замеры штангелем, нутромером размеров новой детали и разобрать и разобрав, отмыв "запевший" двигатель произвести замеры и сравнить с эталонными..

Сам-то я ессна сделаю. Я только рассчитывал, что хоть кто-то это делал и сможет мне ответить, чтобы понять ресурс, пока нет нужной детали. Спасибо.

Ссылка на комментарий
В 19.06.2017 в 12:12, Holland и Holland сказал:

отдельно шаровые втулки не поставляются (узел считается несервисным).

Нашел я такие втулки . Позвонил .Цену за две заломили как за весь узел б\у  в зборе с пластиком  . Аргументируя что это типо:spiteful:   Завод...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, зум сказал:

Нашел я такие втулки . Позвонил .

 И кто поставщик? Кустарь с механического завода? Так я и сам могу, благо дело бывший ученик держит собственное механическое производство, любые станки в пользование позволяет.

 Говоря что узел несервисный, я имел в виду что производитель не артикулирует комплектующие вентилятора, так как поставлять к нему мелочь вроде тех же втулок (подшипников), экономически нецелесообразно.

 А попросить знакомого токаря, так это может каждый, у кого таковой имеется. Однако стоит заметить что мелкосерийное производство по тому и дорого, что опять же по мелочи работать нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Друзья! Новый лайфхак))) Уже все испробовал, работает идеально! В Леруа мерлен 213 рублей домашняя вытяжка и немного рук)))

Небольшие доработки сделать пришлось. 1) открутил опоры подшипников, чтоб перевернуть ротор, а то крыльчатка не в ту сторону будет вращаться. 2) просверлил два новых отверстия, так как у этого мотора немного не совмещаются гнезда под крепежные болтики. 3) на вал одел несколько слоёв термоусадки, так как у крыльчатки отверстие посадочное больше чем сам вал мотора.

IMG-20170907-WA0005.jpeg

IMG-20170907-WA0007.jpeg

IMG-20170907-WA0009.jpeg

RWbimFijSSM.jpg

xeN5gyIHqFs.jpg

CCyKD-phLPw.jpg

zE2k8M48AZg.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, shyriken1 сказал:

Греется в пределах допустимого. Родные моторы тоже не холодные!!!

Не знаю, как там допустимо, но рука не держала. Родной греется до 70 градусов и пальцы терпят

Ссылка на комментарий
В 08.09.2017 в 07:21, Jack Sanders сказал:

Греется он сильно.

Приклеить суперклеем маленькие алюминиевые радиаторы (отдирал с дохлых материнок).

Главное - верно рассчитать, чтобы ничему не мешали.

На Саеки так делал, ни один не вернулся.

Ссылка на комментарий

Для "колхоза" там не паханое поле. Если уж "тюнинговать" то мне по душе больше кулер от компа: и тише и не греется.

Изменено пользователем Jack Sanders
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Jack Sanders сказал:

Родной греется до 70 градусов и пальцы терпят

Новый со склада. Фото делал, год назад. Вы включите на полчаса, а потом замеры сделайте.

IMG_20160225_164647.jpg

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика