Перейти к содержанию

Создание вендинговой сети. Реальный опыт.


Рекомендуемые сообщения

Очень интересная статья. Случайно напоролся копаясь в поисковике на эту статью.


Автор: Р.Осин – начальник отдела развития ООО «Вендэкс»

Ссылка на комментарий

Очень интересная статья. Случайно напоролся копаясь в поисковике.

http://infovend.ru/articles/sozdanie_vending_seti.html

Может сюда ее скопировать?

Думаю авторы будут не против?

Ссылка на комментарий

РЕСПЕКТ отправте в "ВЭНДЭКС"  >:crown: Это их статья.

А что не так? снизу подпись стоит. Статью нашел без каких-либо опознавательных знаков.

обратился в Вендекс и спросил их или нет. Убедился что их. Согласие на размещение получил!

Все законно! Вы не на платежки и автоматы смотрите, можете поменять некту на смкоин, кэшкоды на матриксы.

вы на саму технологию построения сети внимание заострите. там много полезных советов есть.

Я этот материал выложил для того чтобы каждый мог для себя провести анализ и сделать выводы.

а уж хотите вы что-то покупать в Вендексе или нет это ваше право. 

Ссылка на комментарий

Чтоб убрать все сомнения, 4 пункт, так же прочия информация, которую вполне можно почитать на досуге, перед сном, чтоб сны приятные снились. :crown:

  http://www.vendingexpo.ru/2798/document2799.php

Ссылка на комментарий

Вот этот момент заинтересовал:

Но что же делать с монетоприемником? И этот вопрос решаем. Рекомендуем использовать в своей сети монетник MEI с 5-ю трубками, который имеет интеллектуальный механизм поддержания уровня сдачи и  общий объем загрузки 1820 рублей. Кроме того, десятирублевую трубку можно использовать и для загрузки 5-ти рублевой монеты, если у вас в городе нет в наличии 10-х монет. Можно пойти и дальше, ведь как я говорил этот монетник умный, если на нем установить функцию регулировки денежных потоков, т.е. в зависимости от интенсивности расхода сдачи и поступления монет в трубки, монетник сам определяет, сколько сдачи необходимо держать в трубах.  Как правило, рублевая тумба самая наполняемая, ведь покупатель старается избавиться в первую очередь от мелких монет, а емкость трубки рассчитана на 100 рублей, соответственно если монетник работает в таком режиме, то рублей он будет оставлять не полную тумбу, а всего 10-20 % ,  тем самым 70 рублей мы не будем держать в монетнике «мертвым грузом» и если у вас сеть состоит из сотни или сотен автоматов, то уже на таких мелочах вы экономите приличные деньги. Тем более, аналогично  будут работать и  другие трубки, с другим номиналом монет и в общей сумме получаются очень впечатляющие цифры. Опять же можно модернизировать уже установленные монетники других производителей, к примеру, старые Cash Flow 690 в которых изначально были трубки 1-2-5-5, мы переделали на трубки 1-5-5-10, т.е. убрали 2-х рублевую тумбу, потому как все цены на напитки у нас кратны 5 и расход двушек минимальный.  А, изменив конфигурацию трубок, мы получили больший объем загрузки сдачи. Мы рекомендуем уходить от цен 17-18-19, при таких ценах сдачи, как правило, уходит гораздо больше.

Хотелось бы поболее узнать о таких монетниках. Можно ли установить функцию регулировки денежных потоков в более распространенных монетниках КоинКо ?

Ссылка на комментарий

во всяком случае я эту фишку заметил в EXE, в MDB не держу. Такая же фишка присутствует у NRI Currenza C2 (EXE). В MEI у меня как и указано сдачи влезает 1800руб, а в каррензу 2600 (6-ть труб 1,2,5,5,10,10).

Ссылка на комментарий

во всяком случае я эту фишку заметил в EXE, в MDB не держу. Такая же фишка присутствует у NRI Currenza C2 (EXE). В MEI у меня как и указано сдачи влезает 1800руб, а в каррензу 2600 (6-ть труб 1,2,5,5,10,10).

Ах....NRI Currenza - мой любимый монетник! 

Любые подобные статьи - это всегда хорошо. 

Но на мой взгляд всегда лучше показать как все это происходит и работает. И мы когда то ездили на "экскурсии" в оперирующие европейские компании.

Для своих клиентов - мы можем организовать небольшую экскурсию (2-3 часа), что бы наглядно посмотреть реальный опыт оперирования. Кроме этого мы  готовы говорить о самых частых ошибках и сложностях оперирования.

Особенно такие экскурсии полезны тем - кто:

1. планирует заниматься снеками 

2. готов оперировать сетью от 10 машин

3. использует наемный персонал.

Эти 3 фактора - требуют специальных знаний и умений. Да и оперирование строится совсем по другому.

Более подробные тренинги (включая документооборот и бухгалтерия) - входили в нашу франчайзинговую программу

Ссылка на комментарий

Пофлудим немного. Natasha, а не хотели бы вы какие то интересные статьи подготовить, думаю вашей компании есть чем поделится, может из франчайзинга что то взять что по сути не является чем то очень "секретным". Лично на мой взгляд подобные статьи выполняют две хорошие функции, первая реально систематизируют информацию и дают что то новое, второе поднимают авторитет фирмы в глазах покупателей, так как видешь что люди пишут вещи в которых реально разбираются, а не заявляют что купил поставил и через 6-9 амесяцев вернув деньги начал зарабатывать кучу денег.

Вот например мне не нравится калькулятьр у ПТА, там считают только часть затрат, фактически спекулируют, естественно понимая это я не могу расматривать их как помошников в постороении бизнеса. а вот читаю статью вендекса, я чуствую что люди даютобъективную информацию и с ними можно попробовать наладить сотрудничество именно по постороению бизнеса или дальнейшему развитию.

Обращаюсь ко всем кому есть что нгаписать и рассказать, пишите, думаю администрация http://infovend.ru с удовольствием разместит именно позновательные а не рекламные статьи.

Ссылка на комментарий

не заявляют что купил поставил и через 6-9 амесяцев вернув деньги начал зарабатывать кучу денег.

неожиданно встану на защиту таких рассчетов.

мы ведь много лет назад тоже чем то подобным для себя озаботились...

и пошли в рассчетах по пути "от обратного" - т.е. наложили временной критерий по возврату денег.

Т.е. в этом уравнении зафиксировали результат целевой функции - "хотим чтобы деньги вернулись через Х месяцев".

Соответственно есть константы - стоимость автомата, переменные затраты (ингредиенты), постоянные затраты (аренда офиса, зп оператора и т.д.- ну у каждой компании список свой и значения свои) и есть единственная переменная - количество продаж в день, "играя" которой вы получаете различные варианты своего бизнеса.

Думаю, что любой человек, хоть немного знающий Эксель, может такую табличку построить и получить результат, хоть в-ручную, хоть автоматически через встроенную функцию "подбор параметра"

Ссылка на комментарий

Боюсь, что любая статья превратиться в хороший рекламный буклет, это неизбежно  если ее пишут продавцы :)

Можно будет конечно попробовать что то  написать, но наверное когда у нас выйдет в продажу наш кофейник. Что бы описать создание сетки на нашем оборудовании.

Потому что  важными факторами построения сетки - это:

1. стоимость оборудования и прочих вложений (персонал, логистика операторы)

2. контроль  за продажами, за персоналом, за работой автоматов.

Но  я за показ сетки в работе!!!

Ссылка на комментарий

Такие расчёты хороши когда знаешь и понимаешь весь процесс. А вот продавци порой приводят в рекламных статьях данные которые направленны только на то чтобы зацепить покупателя. Я говорю именно о том случае когда в расходы для пущей привлекательности закладывается только аренда и стоимость ингридиентов, а про стоимость использования привлечённых денег, труд свой или наёмника, стоимость нескольких перестановок (по МСК как я понял это не дёшево) это всё как то забывается, но всплывает в процессе работы. А далее мы имеем продавцов техники с ценником сначало 90-80% от нового, а далее 50-60% от нового и благо если люди из небольшого города попали сюда на форум, они по крайней мерее за 0,5 от стоимости автомата избавятся. А если нет, в гараж и забыл. Не все продавци на даныый момент предлагают выкуп б/у.

Ссылка на комментарий

2 SMTP

ну что тут можно сказать - если человек вкладывает деньги только на основании калькулятора доходности с сайта продавца, не потрудившись хоть чуть-чуть самостоятельно просчитать свой собственный бизнес - ну я его даже жалеть не буду. Ибо он - идиот.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Natasha, показ это замечательно, но не у всех есть желание и возможность ехать в МСК, а вас в Питере нет :). То что так или иначе будет реклама согласен, но лично на меня реклама типа круто и всё такое не действует, а вот когда вижу, слышу что человек говорит о чём либо со знанием дела, то это привлекает внимание. именно этим меня статья и привлекла.

К примеру вот вариант того что с вашей стороны могло бы быть и рекламой и полезной информацией. Анализ снековых автоматов, их сравнительные характеристики, на что особое внимание следует обратить, а то на сегодня снек становится всё популярней, а многие просто не знают как к нему подступится, какой выбрать? Бианчи, некта, фас, ГПЕ, Уникум ...? Да согласен все хороши наверное, но бытует мнение что ФАС в этом понимают очень много и у них чуть ли не лучший снек, а может на самом деле и разници нет, как непосвещённому разобратся? Вот дали бы пищу на что обращать внимание и т.д. но не как продвец, а как эксперт.

dmi47195, вот как раз думал оговорить этот омент в своём сообщении, Вы абсолютно правы! Но не нужно забывать что для многих вендинг это первый опыт предпринемательства и те вещи которые вам кажутся очевидными, не являются таковыми для вновь пришедшего. Это аналогично вождению АВТО, думаю вы dmi47195 сейчас это воспринимаете это как само сабой разумеющееся и возможно даже забыли те чуства и те сложности которые были при научении (а может у вас их и не было) но люди то мы все разные.

Я пишу лично о своём видении и своём восприятии, на данный момент мне хотелосьь бы сотруднячать с той компанией, которая не стремится просто продать.

На кого то такие расчёты производят впечатления и это работает не спорю.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Я хочу немного сказать про анализ автоматов,

идеально если бы этот анализ сделала сторонняя организация.

Сравнив несколько моделей в работе, или по набору функций, или по внешнему виду или по цене или  другим характеристикам.

Так как объективно продавцу тяжело сделать такой анализ, и конечно очень странно читать анализы, проведенные компаниями у которых моно бренды, ну откуда им знать как ведет себя в работе автомат другой марки (таки анализы я видела в журнале Венд.Бизнес, в самом начале его жизни) .

А говорить и делать выводы с чужих слов - думаю не очень профессионально.

Мы оперируем сейчас 4 брендами: Fas (кофе+снек), Некта (кофе +снек), Саеко (кофн+снек) и нашими АПСами.

По ним конечно можно сделать анализ....но как быть объективными производя лучший снек в мире :)

Минимум что можно сделать разместить на сайте что то вроде сравнительных табличек, взяв эти 4 марки.

Но все равно - анализ будет субъективный.

Но, мы конечно не возьмемся делать анализ по бьянки, азкоенам и пр. - не поработав несколько месяцев с машиной - трудно оценить ее "+" и "-". Есть такой фактор  как - "привыкание" к машине.

Что касается бизнес планов.

Конечно маленькому оператору, можно взять в руки калькулятор и все подсчитать, склада нет, наемного персонала нет.

Нужно просто в расходы добавить: амортизию\ремонт автоматов, налоги, бензин, амортиз. авто,  аренду если есть. + вариант перестановки машины и доп затраты на перевозку и потери продажи напитков во время переездов. С 1-2 машинами все достаточно просто. Много денег не заработаешь - но хотя бы сохранишь их от инфляции.

Но если мы говорим о построении именно сетки машин, то такой информации маловато, нужно понимание подводных камней вендингового бизнеса. Что бы человек начал ставится достаточно быстро и успешно (точно понимая расходы на первом этапе и цель) - можно помочь ему с бизнес планом.

Особенно если человек занимался продажей курицы - и вдруг решил заняться вендингом.

Небольшой бизнес план, учитывающий  вложения, ежегодные затраты и прочие потери, связанные с оперированием, мы сделаем и так же разместим на сайте. Всем, кто придет на наш семинар в сентябре, мы  предоставим такой план и сможем поговорить об оперировании.

Наш бизнес план (в принципе как и любой) будет зависеть от стоимости оборудования, стоимости процесса оперирования и контроля.

С учетом использования модемов, мини складских принтеров, передвижных складов, правильно оформленном товарообороте (кофе, снеки) - логистические издержки и другие расходы - можно будет сократить и держать под контролем.

Но опять же бизнес план - это далеко не самое сложное и главное.  Это цифры: прибавил\отнял. Вопрос о том как по стоить все так - что бы не возникало дополнительных расходов и бизнес план не пополз. 

Как то так :)

Ссылка на комментарий

Ну на счет анализа машин можно составить табличку и заполнить всякие признаки. а далее разные вендоры опишут что да как.

во всяком случае я по бьяанчи могу написать объективно.

Ссылка на комментарий

И получится много ком предложений, таких же которые предоставляют фирмы продавцы.

Вся фишка в том, что бы дали заключение те люди, которые оперируют многими брендами или делают независимые заключения.

Что то типа тест драйва.

Если попробовать все таки составить некую табличку тех. характеристик автоматов (например как в автомобильных журналах), что бы она была на форуме, то на нас можете смело  рассчитывать -  :) Мы готовы дать информацию по снекам: фасы, бьянки, саеко, некта. апс

Ссылка на комментарий

Natasha, так я например обратился именно к вам, так как из активных участников форума по моему только вы имеете опыт работы с разными снеками, то есть вашь анализ и хотелось бы взять за основу. Может я и ошибаюсь и на форуме есть те кто сравнивал несколько моделей в поливых условиях, если так то откликнитесь, не плохо бы туму по снекам поднять единожды и полностью её рассмотреть, тем более судя по вопросам на форуме и о купле продаже снеки начинают интересовать операторов больше чем год назад. представители фирм примите участие в написании по истене полной, глубокой и многостороней статьи.

Ссылка на комментарий

Natasha, так я например обратился именно к вам, так как из активных участников форума по моему только вы имеете опыт работы с разными снеками, то есть вашь анализ и хотелось бы взять за основу. Может я и ошибаюсь и на форуме есть те кто сравнивал несколько моделей в поливых условиях, если так то откликнитесь, не плохо бы туму по снекам поднять единожды и полностью её рассмотреть, тем более судя по вопросам на форуме и о купле продаже снеки начинают интересовать операторов больше чем год назад. представители фирм примите участие в написании по истене полной, глубокой и многостороней статьи.

  Да, очень интересно было бы почитать))

Ссылка на комментарий

Мы можем попробовать создать сравнительную табличку с комментариями, например  к концу месяца.

В табличку потом можно будет добавить и другие марки Бьянки, Азкоен  и пр.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика