Самуил

Налогообложение в музыкальном вендинге.

7 сообщений в этой теме

Всем привет!
Когда-то выкладывал, но утряслось и затерялось.

 

Взято отсюда (эл.журнал "Вмененка": e.26-3.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=456001203)
 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 03.10.2014  ·  № 03-11-11/49875
 
Действующая редакция
 
Вопрос:
Прошу подтвердить возможность применения системы налогообложения ЕНВД (единого налога на вмененный доход) для ИП при осуществлении деятельности по прокату аудиовизуального оборудования и по прокату игровых программ на основании кодов ОКУН 019434, 019435 и ст.346.26 главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подтвердите, достаточно ли мне будет для подтверждения оплаты по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий оплату услуги (товарный чек) со всеми необходимыми сведениями, указанными в Законе № 54-ФЗ.
Подтвердите, действительно ли я могу не вести книгу учета доходов и расходов, поскольку являюсь ИП и веду только ту деятельность, которая подпадает под режим ЕНВД (единый налог на вмененный доход).
 
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 3 октября 2014 года № 03-11-11/49875
[О применении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности]
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населениюОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163 (далее - ОКУН).
 
Согласно статье 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Поскольку прокат игровых программ и прокат аудиовизуального оборудования предусмотрены соответственно кодами 019434 и 019435 ОКУН, то к предпринимательской деятельности организации или индивидуального предпринимателя по предоставлению данных услуг физическим лицам может быть применена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса.
 
Пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 указанного Федерального закона, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
 
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
 
Статьей 346.29 Кодекса определено, что объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
 
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
 
Таким образом, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода при осуществлении предпринимательской деятельности.
 
Обязанность налогоплательщика по уплате единого налога на вмененный доход возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления. В налоговой декларации отражаются расчеты и суммы единого налога на вмененный доход.
 
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок) утвержден приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002.
 
Данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства, а также на доходы, по которым уплачиваются единый налог на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог (пункт 3 Порядка).
 
Поскольку законодательством о налогах и сборах не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением, то он вправе использовать для подтверждения полученных доходов документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п.).
В связи с изложенным, у индивидуального предпринимателя, являющегося налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, нет обязанности по ведению книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.
 
 
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
 
 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть! Я такие текста читать не могу...

В чем суть, в чем проблема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть! Я такие текста читать не могу...

В чем суть, в чем проблема?

 Нет проблемы.

Я когда-то это выкладывал.

А тут решил, что пора встать на ЕНВД по этому делу. Попытки найти мой опус ни к чему не привели - удалили тему.

Вот и занес снова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соотвественно тем у кого ЕНВД по креслам достаточно внести дополнительные коды деятельности и все будет легально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из этого письма следует, что: 


у индивидуального предпринимателя, являющегося налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, нет обязанности по ведению книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.

И ничего более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну только еще налог сверху по этой деятельности платить.
Так как деятельность-то разная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ЕНВД*2 верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Наши партнеры

    DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу