Перейти к содержанию

Протекают корпуса клапанов растворимых напитков, срок работы корпусов 2 месяца.


ssu

Рекомендуемые сообщения

Holland, фото эл.щита из офиса, как должно быть, с УЗО и землёй. Просим.

Это не ко мне, а к электромонтажникам, осуществляющим монтаж проводки. Или вы думаете, что я кому то доказывать очевидное собираюсь ))). не нравится делать заземление - не делайте, работайте с тем что есть.

И потом, УЗО то зачем?

Были проведены замеры изоляции между заземляющим проводником и выводами тэна, выводами катушек клапанов. Сопротивление превышает 2М Ом.

Замерьте сопротивление самого ТЭНа и сопротивление между контактом ТЭНа и корпусом бойлера.
Ссылка на комментарий

Сделайте макроснимок трещины и доломайте ее. По внешнему виду излома станет ясно механическое или химическое повреждение, разломав остальные и рассмотрев их может и выяснится заводской брак. То что вы их брали в разных местах не о чем не говорит, они то всеравно их берут в одном месте.

Ссылка на комментарий

Ваше утверждение «должен быть небольшой потенциал, порядка 1 - 3 вольта. Он собственно и показывает, что есть непосредственный контакт с почвой иже с Землёй, вот когда есть контакт с Землёй то есть заземление.» не совсем верное.

Верное оно или нет, можно убедиться только реализовав такую схему заземления, как описал Хоттабыч. Можно проще, забурить скважину диаметром сантиметров 20-30, метра на 3 в глубину и в неё забить подходящую по диаметру трубу а к ней приварить контактный болт. трубу само собой засыпать землёй, и пролить вокруг неё а так же во внутрь солёной водой. Можно забить в землю три штыря миллиметров по 30-35 диаметром, по трём точкам вершин равнобедренного треугольника 120Х120Х120, так же обварить их обвязкой с контактным болтом. Хотите делайте на практике, не хотите развивайте теорию, дело хозяйское. В конце концов ваши аппараты страдают, не чьи то.

Сделайте макроснимок трещины и доломайте ее.

И ещё спектральный анализ. Что там по ржавому слому трещины видно? Откройте тайну.
Ссылка на комментарий

И ещё спектральный анализ. Что там по ржавому слому трещины видно? Откройте тайну.

Станет видно это трещина или проржавевшая дырка. Если на всеХ в одном и том же месте то скорее заводской брак.

Изменено пользователем RS3000
Ссылка на комментарий

Holland, фото эл.щита из офиса, как должно быть, с УЗО и землёй. Просим.

Это не ко мне, а к электромонтажникам, осуществляющим монтаж проводки. Или вы думаете, что я кому то доказывать очевидное собираюсь ))). не нравится делать заземление - не делайте, работайте с тем что есть.И потом, УЗО то зачем?

Были проведены замеры изоляции между заземляющим проводником и выводами тэна, выводами катушек клапанов. Сопротивление превышает 2М Ом.

Замерьте сопротивление самого ТЭНа и сопротивление между контактом ТЭНа и корпусом бойлера.
Вы считаете, если есть земля, УЗО не обязательно? А зачем ssu замерять сопротивление тэна? Поделитесь с нами, что это даёт?

Между тэном и корпусом он уже замерял.

Ссылка на комментарий

 

 

Holland, фото эл.щита из офиса, как должно быть, с УЗО и землёй. Просим.

Это не ко мне, а к электромонтажникам, осуществляющим монтаж проводки. Или вы думаете, что я кому то доказывать очевидное собираюсь ))). не нравится делать заземление - не делайте, работайте с тем что есть.И потом, УЗО то зачем?

Были проведены замеры изоляции между заземляющим проводником и выводами тэна, выводами катушек клапанов. Сопротивление превышает 2М Ом.

Замерьте сопротивление самого ТЭНа и сопротивление между контактом ТЭНа и корпусом бойлера.
Вы считаете, если есть земля, УЗО не обязательно? А зачем ssu замерять сопротивление тэна? Поделитесь с нами, что это даёт?

Между тэном и корпусом он уже замерял.

 

Причина проблем ТС скорее всего  не кроется в наличии или отсутствии заземления, но зануление и иже с ними может стать источником других, не менее неприятных проблем. его НАДО делать, хотя бы такое, как описали выше.

А по теме: 

где брали запчасти?Рейку?исключать мертвую новую запчасть я бы не стал

Изменено пользователем AASolutions
Ссылка на комментарий

 

Holland, фото эл.щита из офиса, как должно быть, с УЗО и землёй. Просим.

Это не ко мне, а к электромонтажникам, осуществляющим монтаж проводки. Или вы думаете, что я кому то доказывать очевидное собираюсь ))). не нравится делать заземление - не делайте, работайте с тем что есть.

И потом, УЗО то зачем?

Были проведены замеры изоляции между заземляющим проводником и выводами тэна, выводами катушек клапанов. Сопротивление превышает 2М Ом.

Замерьте сопротивление самого ТЭНа и сопротивление между контактом ТЭНа и корпусом бойлера.

 

Мои знания в области электроснабжения гораздо скромнее Ваших, чтобы снять сомнения

по поводу эл.питания  я приглашал  специалиста, чьи знания и опыт мне внушают доверие,

его заключение « данное подключение соответствует нормам и привести к таким последствиям

Не может».  Прошу прощения если где то был неточен  в описании  и сделал не правильные

свои  выводы  о  подключении электропитания здания.

Но есть факт, в розетках  на других точках  нет  «небольшой потенциал, порядка 1 - 3 вольта. Он собственно и показывает, что есть непосредственный контакт с почвой иже с Землёй, вот когда есть контакт с Землёй то есть заземление.» Думаю у кого есть спортивный интерес может проверить это у себя в местах подключения автоматов. Автоматы  работают нормально?

Вы описали варианты  самостоятельного заземления, не думаю  , что на этом месте это  возможно.

 

 

 

Holland, фото эл.щита из офиса, как должно быть, с УЗО и землёй. Просим.

Это не ко мне, а к электромонтажникам, осуществляющим монтаж проводки. Или вы думаете, что я кому то доказывать очевидное собираюсь ))). не нравится делать заземление - не делайте, работайте с тем что есть.И потом, УЗО то зачем?

Были проведены замеры изоляции между заземляющим проводником и выводами тэна, выводами катушек клапанов. Сопротивление превышает 2М Ом.

Замерьте сопротивление самого ТЭНа и сопротивление между контактом ТЭНа и корпусом бойлера.
Вы считаете, если есть земля, УЗО не обязательно? А зачем ssu замерять сопротивление тэна? Поделитесь с нами, что это даёт?

Между тэном и корпусом он уже замерял.

 

Причина проблем ТС скорее всего  не кроется в наличии или отсутствии заземления, но зануление и иже с ними может стать источником других, не менее неприятных проблем. его НАДО делать, хотя бы такое, как описали выше.

А по теме: 

где брали запчасти?Рейку?исключать мертвую новую запчасть я бы не стал

 

Зачищал  несколько  пробитых корпусов, фото одного из них есть вначале, трескаются они

В одном месте. Сначала покупал  корпуса и катушки в Венпарт, рейку  клапанов в сборе брал там же. После успешного износа запасов, сменил поставщика на СИБА-Вендинг, у них  корпуса и катушки. Моей проблеме  больше года, запчасти брал по мере необходимости, не ужели в течении года продается одна партия бракованных запчастей? И никто больше их не купил или не обращает внимания, не заглядывает пока катушка не сгорит, пол года может отработать.

Год назад брал 4 корпуса клапанов, 3 поставил на проблемный автомат, 1 на другой- этот корпус нормально работает, совпадение?

Еще одно уточнение , с кофейным клапаном на этом автомате таких сложностей нет.

SSU вы ж читайте до конца ПУЭ и смотрите с картинками... В вашем варианте скорее всего, как и в большинстве случаев, нет так называемого заземлителя, а тот контакт с землей через систему соединений строительной арматуры (на что и ссылаются большинство елебстриков) имеет эл. сопротивление не позволяющее работать именно как заземлению. Боюсь ошибиться, уже не помню, но сопротивление заземляющего контура не должно превышать 20 Ом. Я поэтому и предлагал вам посмотреть на два куска провода соединенных параллельно - это как раз то про что рассказываете. И у проводки есть особенность - визуально не видно что и как там протекает и наводится. Вы хоть охарактеризуйте точку на которой прогорают корпуса клапанов...

Перейду  сразу  к описанию условий работы автомата.

Автомат  стоит в тамбуре около 12 м.кв, в холодное время тамбур обогревается тепловой  отсечкой, температура  в помещении колеблется  от +15 до +25 гр. В зависимости от интенсивности прохождения людей .  В ночное время  +5  +10. В сильные морозы около 0,

Автомат утеплен  по внутренней  части корпуса + установлен  тепло вентилятор  с термореле.

Температура  в нутрии автомата +20 +25  вода к баке теплая. Это единственная особенность

в работе  данного автомата, в остальном все, как и на других  местах.

Может  Вас , что то  конкретное в работе этого автомата интересует?

Изменено пользователем ssu
Ссылка на комментарий

Ну по вашему описанию очевидно, что корпуса и катушки ни при чем, раз их меняли 4 раза и на другом автомате проблем не наблюдается. Попробуйте перенести рейку на другой автомат и посмотрите, не переедет ли проблема.

PS не хочу обидеть венпарт, но как то брал у них мотор привода карусели, проворачиваться стал сразу после установки Даже в ИТ есть такое понятие DOA -dead on arrival, никто не застрахован

PPS посмотрел ещё раз фотографии, насколько я понял протекают вверху, ближе к гайке, рейка вероятно не виновата. Сам бойлер не течёт? Сразу после установки новых корпусов все нормально? Для электрохимической коррозии(или как она называется) действительно маловато солей, не может вода так проводить.. Попробуйте бойлер в сборе с другого автомата переставить, хотя бы локацию проблемы понять

Изменено пользователем AASolutions
Ссылка на комментарий

А зачем ssu замерять сопротивление тэна? Поделитесь с нами, что это даёт?

 Сопротивление исправного ТЭНа 46-48 Ом, если больше - то он неисправен, соответственно может шить на корпус, ну а если на корпус шьёт значит есть дополнительная наводка по всем металлическим частям в том числе и по корпусам клапанов. Вот и нужно промерить сопротивление как самого ТЭНа, так и между контактом ТЭНа и корпусом бойлера, порой бывает просто накоротко звенит. Мерить на горячем бойлере.

Ссылка на комментарий

Ошибаетесь,32-35ом., что на хорошем, что на том, что шьет.

А, что происходит с нихромом в тэне, почему увеличивается сопротивление? Зайдите на склад замеряйте, а потом к ребятам кто перебирает бойлера, спросите у них если сами не знаете.

Ссылка на комментарий

Ошибаетесь,32-35ом., что на хорошем, что на том, что шьет. А, что происходит с нихромом в тэне, почему увеличивается сопротивление? Зайдите на склад замеряйте, а потом к ребятам кто перебирает бойлера, спросите у них если сами не знаете.

 С 32-35 понятно, на Колибри так оно и есть. С нихромом ничего по большому счёту не происходит (ну за исключением обрыва), а сопротивление при пробитом ТЭНе увеличивается  до мегаомов, правда замеры проводятся на прогретом бойлере с водой, вам ли этого не знать. Или вы не знали? К ребятам захожу спрашиваю, если сам чего то не понимаю.  

Ссылка на комментарий

Ну по вашему описанию очевидно, что корпуса и катушки ни при чем, раз их меняли 4 раза и на другом автомате проблем не наблюдается. Попробуйте перенести рейку на другой автомат и посмотрите, не переедет ли проблема.

PS не хочу обидеть венпарт, но как то брал у них мотор привода карусели, проворачиваться стал сразу после установки Даже в ИТ есть такое понятие DOA -dead on arrival, никто не застрахован

PPS посмотрел ещё раз фотографии, насколько я понял протекают вверху, ближе к гайке, рейка вероятно не виновата. Сам бойлер не течёт? Сразу после установки новых корпусов все нормально? Для электрохимической коррозии(или как она называется) действительно маловато солей, не может вода так проводить.. Попробуйте бойлер в сборе с другого автомата переставить, хотя бы локацию проблемы понять

На фотографии с  одним корпусом клапана видна трещина, из неё сочится вода  на металлическую часть катушки и ржавчина  по корпусу клапана с катушки, так мне кажется. При попадании воды под катушку  начинается активная  коррозия. После установки новых корпусов через 2 месяца

Появляются мелкие следы коррозии , это свидетельство появления  микро трещины, потом она растет и вода из нее явно сочится, оставляя высохшие  подтеки. Если снять катушку  при включенном автомате , то видно образование капли в месте трещины , она на фото есть эта трещина.

а с обратки кофейного клапана пар или водичка не прут? нет ли дырочек в трубочках?

с обратки кофейного клапана пар или водичка не прут, с ним все нормально, он самый живучий.

Изменено пользователем ssu
Ссылка на комментарий

При попадании воды под катушку  начинается активная  коррозия.

 По сути - электроэррозия.

 Собственно трещины и являются причиной всего выше обсуждаемого процесса, как таковой заводской деффект не исключается, но вот странно то, что кроме вас, никто не говорит о таком явлении. По этому по большей мере проблема местечковая.

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий

 

Ну по вашему описанию очевидно, что корпуса и катушки ни при чем, раз их меняли 4 раза и на другом автомате проблем не наблюдается. Попробуйте перенести рейку на другой автомат и посмотрите, не переедет ли проблема.

PS не хочу обидеть венпарт, но как то брал у них мотор привода карусели, проворачиваться стал сразу после установки Даже в ИТ есть такое понятие DOA -dead on arrival, никто не застрахован

PPS посмотрел ещё раз фотографии, насколько я понял протекают вверху, ближе к гайке, рейка вероятно не виновата. Сам бойлер не течёт? Сразу после установки новых корпусов все нормально? Для электрохимической коррозии(или как она называется) действительно маловато солей, не может вода так проводить.. Попробуйте бойлер в сборе с другого автомата переставить, хотя бы локацию проблемы понять

На фотографии с  одним корпусом клапана видна трещина, из неё сочится вода  на металлическую часть катушки и ржавчина  по корпусу клапана с катушки, так мне кажется. При попадании воды под катушку  начинается активная  коррозия. После установки новых корпусов через 2 месяца

Появляются мелкие следы коррозии , это свидетельство появления  микро трещины, потом она растет и вода из нее явно сочится, оставляя высохшие  подтеки. Если снять катушку  при включенном автомате , то видно образование капли в месте трещины , она на фото есть эта трещина.

а с обратки кофейного клапана пар или водичка не прут? нет ли дырочек в трубочках?

с обратки кофейного клапана пар или водичка не прут, с ним все нормально, он самый живучий.

 

Мистика. Меняйте бойлер в сборе между автоматами..

Ссылка на комментарий

а если и новый потечет, то будет как в анекдоте: - " говорил же я ему, что место тут проклятое, а он все - "у вас руки из попкы, да руки из попкы!!!" :)

Ссылка на комментарий

А вот пусть лучше топикастер нам скажет следующее, устанавливает ли он на верхний штуцер корпуса клапана эспрессо шланг сброса излишков давления?

 На фото, любезно предоставленном автором топика, видно, что резьбовая часть клапанов вся в ржавчине, если на корпусах наблюдался бы заводской дефект (микротрещины), то по моему разумению, так вот корпуса не выглядели бы, а вот если при неустановленном шланге сброса давления на клапане эспрессо, готовить напитки, то рядом стоящие клапана будут обильно поливаться водой сверху, что собственно и приведёт к электроэррозии последних.

Ссылка на комментарий

А вот пусть лучше топикастер нам скажет следующее, устанавливает ли он на верхний штуцер корпуса клапана эспрессо шланг сброса излишков давления?

 На фото, любезно предоставленном автором топика, видно, что резьбовая часть клапанов вся в ржавчине, если на корпусах наблюдался бы заводской дефект (микротрещины), то по моему разумению, так вот корпуса не выглядели бы, а вот если при неустановленном шланге сброса давления на клапане эспрессо, готовить напитки, то рядом стоящие клапана будут обильно поливаться водой сверху, что собственно и приведёт к электроэррозии последних.

Шланг сброса излишков давления установлен. Визуально повреждений  на нем нет.

В понедельник буду у автомата еще раз  осмотрю его, спасибо за версию .

Возможно  есть еще  на что обратить  внимание, пишите  проверю.

Всем хороших выходных.

Ссылка на комментарий

Сопротивление исправного ТЭНа 46-48 Ом, если больше - то он неисправен

Это уж слишком. Даже на том,что шьет, сопротивление осталось прежнем. Конечно, замерять вы не собираетесь, ну а я не собираюсь выкладывать фото, чтобы вам доказывать. И все таки, сопротивление тэна на кикко, меньше чем на тэне колибри.

Подвела вас память на этот раз.

Ссылка на комментарий

И все таки, сопротивление тэна на кикко, меньше чем на тэне колибри.

Опаньки... у вас что же, свои собственные законы физики?

Сечение нихромовой проволоки что на Кикко, что на Колибри одинаковое - с этим согласны?

Однако ТЭН для Кико имеет на пару витков больше чем для Колибри (ну если даже на один виток) с этим согласны?

Соответственно длина самой проволоки внутри ТЭНа для Кикко больше чему у Колибри - согласны?

Ну так у какого отрезка проводника будет больше сопротивление, у того что длиннее (Кикко) или у того что короче (Колибри)?

Ссылка на комментарий

И все таки, сопротивление тэна на кикко, меньше чем на тэне колибри.

Опаньки... у вас что же, свои собственные законы физики?Сечение нихромовой проволоки что на Кикко, что на Колибри одинаковое - с этим согласны?Однако ТЭН для Кико имеет на пару витков больше чем для Колибри (ну если даже на один виток) с этим согласны?Соответственно длина самой проволоки внутри ТЭНа для Кикко больше чему у Колибри - согласны?Ну так у какого отрезка проводника будет больше сопротивление, у того что длиннее (Кикко) или у того что короче (Колибри)?
С увеличением сопротивления,ток в цепи... Продолжите сами? Мощность тэнов знаете, или подсказать? Опаньки. Так у кого свои собственные законы физики?
Ссылка на комментарий

 

И все таки, сопротивление тэна на кикко, меньше чем на тэне колибри.

Опаньки... у вас что же, свои собственные законы физики?

Сечение нихромовой проволоки что на Кикко, что на Колибри одинаковое - с этим согласны?

Однако ТЭН для Кико имеет на пару витков больше чем для Колибри (ну если даже на один виток) с этим согласны?

Соответственно длина самой проволоки внутри ТЭНа для Кикко больше чему у Колибри - согласны?

Ну так у какого отрезка проводника будет больше сопротивление, у того что длиннее (Кикко) или у того что короче (Колибри)?

 

 

Все так только в точности наоборот.

Ссылка на комментарий

Все так только в точности наоборот.

Это относится к сечению а не к длине проводника, ну вам то это конечно неведомо как и желательное наличие заземления.

Ссылка на комментарий

Проверил версию попадания влаги  ос стороны гаек .  Шланг сброса излишков давления целый ,

не забит и установлен  на верхний штуцер корпуса клапана эспрессо.

 Сопротивление прогретого  ТЭНа  35,6 Ом


Сейчас клапана выглядят вот так. Самый пострадавший  - третий (чайный), снял и сфотографировал

post-21109-0-74907100-1467181989_thumb.j

post-21109-0-84559600-1467181993_thumb.j

post-21109-0-84128800-1467181997_thumb.j

post-21109-0-93360900-1467182002_thumb.j

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика