Перейти к содержанию

nri g46 mdb/exe имеет три провода в надо бы четыре...


zed

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть на руках мультипротокольный монетник nri g46. Как ни странно, но из него торчит лишь три кабеля:

1. для подключения монетника к аппарату в mdb;

2. для подключения монетника к аппарату в exe питание;

3. для подключения монетника к аппаратк в exe протокольный.

 

Суть: подключаю монетник по exe к аппарату. Все отлично работает. Блин, но как подключить купюрник, если нет разъема для этих целей?

 

Если снять голову и сориентировать основание к себе лицом, то по идее справа к плате должен подключаться mdb провод для купюрника.

Может кто знает распиновку или может сделать фото в хорошем разрешении этого провода? 

Может у кого уже есть такая фотография или зарисовка? 

 

 

post-24504-0-26845200-1467550383_thumb.j

Ссылка на комментарий

Добрый день! На G-46 должна быть небольшая платка MDB-переферии. К ней уже подключается кабель MDB-слейв для подключения купюроприемника. То есть плата переферии (на станине которая) должна иметь разъем для подключения платы переферии (бывают платы и без этого разъема) и должна быть платка переферии + провод.

post-316-0-49605100-1467805438_thumb.jpg

Изменено пользователем Gudi
Ссылка на комментарий

У вас на фото не мультипротокольный монетник, а самый натуральный екзекутив. Большая фишка это питание, маленикая квадратная интерфейс, а фишка похожая на мдб- это разъем для подключения купюроприемника. Кстати при подключении этой фишки в мдб порт аппарата рискуете спалить плату переферии(та что на фото ниже)

Ссылка на комментарий

У вас на фото не мультипротокольный монетник, а самый натуральный екзекутив. Большая фишка это питание, маленикая квадратная интерфейс, а фишка похожая на мдб- это разъем для подключения купюроприемника.

Похоже Вы ошибаетесь, тип разъема (MiniFIT-6F) используется для подключения девайса к хост-машине, а вот для подключения купюроприемника нужен разъем MiniFIT-6М

Ссылка на комментарий

Не буду спорить по поводу типов, но разъем для подключения купюрника на экзекутиве и мдб эдентичны по размеру и форме:) А иначе каким бы образом вы подключили купюроприемник к монетнику.

Ссылка на комментарий

 

разъем для подключения купюрника на экзекутиве и мдб эдентичны по размеру и форме

Нет и еще раз нет. Посмотрите на фото DSC_1365, слева MiniFIT-6F (в простонародье "мама"), этот тип устанавливается на ведомых устройствах, а именно на купюроприемниках и монетоприемниках, а справа MiniFIT-6М (в простонародье "папа") и этот тип устанавливается на ведущих устройствах (плата управления MDB устройством (хост-машина). Так-как в режиме EXECUTIVE, Changer становится хост-машиной для купюроприемника, то и разъем должен быть MiniFIT-6М.

Дабы не спорить, пусть zed снимет "голову" G-46 и посмотрит на плату, на фото DSC_1319 видно, нижний левый разъем (видно подключение) это EXE разъем заканчивается двумя кабелями, слева вверху это разъем для режима MDB, он не подключен так-как на плате даже не установлены элементы для этого протокола, но заканчиваться он должен разъемом MiniFIT-6F.

А вот дополнительная плата (вверху) и есть модуль сопряжения купюроприемника MDB с монетоприемником в режиме ЕХЕ и заканчивается он разъемом MiniFIT-6М.

 

Да, не всегда EXECUTIVE Canger снабжается модулем сопряжения с MDB купюрником, не во всех странах применяются купюроприемники в вендинговых автоматах.

post-5981-0-68650900-1468252673_thumb.jp

post-5981-0-67077900-1468253353_thumb.jp

Изменено пользователем LIC
Ссылка на комментарий

1. На купюроприемниках как правило устанавливаются и мама и папа. 

2. Кабель BDV Peripherie SAP 16873 всегда идет с минифитом 6f. Разъем эдентичен мдб, но имеет другую распиновку.

3. Плата которая на вашем фото вообще ни имеет мдб интерфейса, а разъем который вы считаете мдб, для подключения дисплея :)

Хотите на деньги поспорить по всем 3-м пунктам? :)

Да и минифит 6ф на фото это папа :).

Ну это если эти разъемы не ЛГБТ:))

Изменено пользователем IeF
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

MiniFIT-6F (female - женская особь)

MiniFIT-6М (mister - мужчина)

Так распознаются разъемы Molex MiniFIT. Вы смотрите по "первичным половым" признакам, а надо смотреть на тип "железки", штырь это "папа", а гнездо - "мама".

По пункту №3, как раз спорить не буду, МП был только с протоколом EXECUTIVE + КП и отсутствующие компоненты воспринял как комплектация для MDB. Но все-же судя по посадочным местам все-же там должен быть MDB, правда возможно там и разъем не впаян, выше видно место под разъем на 5-ть.

По пункту №1. Правильно, комплектуется   двумя типами разъема, MiniFIT-6F подключается к плате управления, а к MiniFIT-6М подключаем монетник.

Изменено пользователем LIC
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

LeF, вы действительно в данном случае ошибаетесь, но не полностью, т.к. есть исключения из которых вы могли быть уверены в своей правоте. В моём монетнике действительно должна быть плата-переходник для подключения купюрника к монетнику. Провод mdb, который на первом фото, это лишь для подключения монетника в mdb протоколе. В exe для купюрника должен быть свой провод. Vlal пояснил откуда такой недомонетник у меня в руках оказался. Суть в том, что в некоторых странах купюры не используются в вендинге вообще. Следовательно, там этот монетник будет полноценно работать в любом из протоколов.

 

У меня же есть необходимость подключить в  exe вместе с купом и тут, видимо без этой платки (фото от Gudi) не обойтись. Или использовать лишь в mdb.

 

Вот чего там за головой:


С тех пор как я озадачился этим вопросом, стал заглядывать ко всем монетникам за голову для сбора статистики. Так вот, я обнаружил на одном из вариантов внешне такие же провода с разъёмами как и на моём первом фото, но mdb кабель был подключен через эту маленькую платку, не смотря на то, что разъем у него "мама". LlC, возможно это чей-то колхоз был, но теперь точно знаю, что перед тем как подключать такой монетник к аппарату буду заглядывать к нему за голову.

Родного же разъема для подключения монетника в mdb не было вообще.

Да, такой вариант только для exe. К своему же поищу такую плату. Может кто предложит? 

И да, leF, средний разъем для какого-то дисплея. А что за дисплей? Просто уже любопытно.

Ну и спасибо участникам ветки за разъяснительные комменты. Теперь есть понимание что откуда должно расти и как соответственно подключаться. Жаль только проблему с подключением купюрника не решить без этой платки.  

post-24504-0-72686100-1469016078_thumb.j

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий

На прошлой неделе "приходили" в ремонт два NRI G-46 с полным комплектом "интерфейсов", на одном плата сопряжения с КП была уже разведена на основной интерфейсной плате, а на втором варианте именно с дополнительной платой.

Получается, что вариантов интерфейсных плат очень много, если к форумчан есть интерес, то могу разместить фото.

zed  а у Вас есть возможность самостоятельно изготовить эту плату, там не все так сложно. К концу этой недели на ремонт должны привезти еще один экземпляр с такой платой, могу "снять" схему и чертеж PCB.

 

Возвращаясь к разъемам MDB протокола. Стоит прочесть любой документ описания этого протокола (есть в файлообменнике) и в секции №4, пункт 3 полное описание:

Периферия (монетоприемник, купюроприемник) : Molex 39-01-2060 http://www.molex.com/molex/products/datasheet.jsp?part=active/0039012060_CRIMP_HOUSINGS.xml&channel=Products

 

Управляющая шина (плата вендинг машины, выход с монетника в режиме EXE для подключения КП ): Molex 39-01-2061 http://www.molex.com/molex/products/datasheet.jsp?part=active/0039012061_CRIMP_HOUSINGS.xml

Изменено пользователем LIC
Ссылка на комментарий

zed  а у Вас есть возможность самостоятельно изготовить эту плату, там не все так сложно. К концу этой недели на ремонт должны привезти еще один экземпляр с такой платой, могу "снять" схему и чертеж PCB.

 Но помимо установки платы MDB переферии, на плате корпуса монетника если мне не изменяет память, нужно вывести из цепи какое сопротивление, по крайней мере так говорил немецкий инженер проводивший семинар по NRI G-46.

Ссылка на комментарий

понял.  Т.е. одна лишь плата не поможет. Жаль. 


 

zed  а у Вас есть возможность самостоятельно изготовить эту плату, там не все так сложно. К концу этой недели на ремонт должны привезти еще один экземпляр с такой платой, могу "снять" схему и чертеж PCB.

Уровень печати на лазерном принтере и травление дорожек азоткой. выше не прыгну. Фото с распайкой mdb на основной плате интересно, но полагаю изготовить доп. платку самому не зная что за резистор надо откинуть на основной плате - это уже маловероятный результат. Но, в любом случае спасибо за предложение. 

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий

 Но помимо установки платы MDB переферии, на плате корпуса монетника если мне не изменяет память, нужно вывести из цепи какое сопротивление, по крайней мере так говорил немецкий инженер проводивший семинар по NRI G-46.

 

Когда Changer будет у меня, то постараюсь сделать анализ.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

LlC, огромное спасибо за ваше предложение. Уезжал на море, потому сразу не ответил. Купил эту платку у GUDi. ОДнако, одного лишь подключения недостаточно. Купюрник не заводится. Померил напряжение на ногах питания в разъеме - 5в вместо 24-х. ... Пока не знаю что с этим делать.

Ссылка на комментарий

Платку воткнул, монетник запустил, но куп не завелся. Померил напряжение питание купа - 5В вместо 24. По заметке Holland надо выкинуть резистор с платы. LlC подсказал, что надо убрать два нулевых резистора. По сути две перемычки. Проверю, догоню как это обеспечит 24В питания купу и отчитаюсь о результате с картинкой.  

Ссылка на комментарий
7 часов назад, zed сказал:

Платку воткнул, монетник запустил, но куп не завелся. Померил напряжение питание купа - 5В вместо 24. По заметке Holland надо выкинуть резистор с платы. LlC подсказал, что надо убрать два нулевых резистора. По сути две перемычки. Проверю, догоню как это обеспечит 24В питания купу и отчитаюсь о результате с картинкой.  

Это не повлияет на напряжение питания, питание поступает на плату - адаптер на прямую, перемычки стоят в сигнальных цепях. Та плата-адаптер, что у меня была "на руках" по питанию имела прямое соединение +24В от МП к КП, но судя по самой платке, там возможны варианты с управлением питания КП через "ключ".

Уважаемый IeF сделал важное замечание, работу КП в режиме Executive для МП надо еще включить программно.

Изменено пользователем LIC
Ссылка на комментарий

:). Самоубийство откладывается. Еще столько надо сделать... Попробую кинуть питание на куп напрямую, т.е. в обход этих пяти вольт. Вдруг, ничего не потребуется включать программно. 

Изменено пользователем zed
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика