Перейти к содержанию

Saeco GS500 букет неисправностей, прошу помощи, сил нет


dasus

Рекомендуемые сообщения

Если пар попадёт в глаза - велика вероятность ослепнуть, а это инвалидность. 

По теме: В однобойлерных зерновых автоматах Саеко, в т.ч. четырехсотке, используется в качестве верхней помпы /которая нагнетает воду в бойлер/ Ulka EX5, а упомянутая вами Ulka EP7 ставится в качестве нижней помпы - для подачи воды в расширительный бачек. Теперь знайте, это разные помпы!

Хотя, если быть точным, в пятисотках изначально /родные/ стоят старые, чёрные помпы, но по характеристикам они схожи с ЕХ5.

Бойлер эспрессо, в отличие от бойлера растворимых, полностью герметичен. При запуске автомата верхняя помпа нагнетает в него воду до полного, при этом, что бы закачалась в герметичный бойлер вода, открывается один из клапанов и при запуске - некоторое количество воды выходит через носик, думаю вы это неоднократно видели. Далее, полный воды и герметичный бойлер нагревается, вода кипит, расширяется, в итоге в бойлере существенно подымается давление. И не имеет значения на какой высоте относительно миксера находится бойлер, этого давления с избытком хватает, что бы продавить воду через изношенный клапан в ведро. Посему, если вы почитаете соответствующие темы на этом форуме, то уясните, что излишняя вода в ведре - означает, наиболее вероятно, что капут клапану.

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий
58 минут назад, Kot-brunet сказал:

Посему, если вы почитаете соответствующие темы на этом форуме, то уясните, что излишняя вода в ведре - означает, наиболее вероятно, что капут клапану.

Я форум читаю постоянно. Как правило вода в ведре означает что хана именно КЛАПАНУ ЭСПРЕССО. С этим соглашусь. Насчет давления в бойлере -Вы правы. Но. Я писал о том, что если негерметичность клапана растворяшек, то похоньку будет пропускать. И не обязательно сразу спустить в ведро. Может просто мизерными толчками по капельке спускать в миксер в виде пара. Вы понимаете, что при нагреве не будет такого большого объема выдавливания. Тем более чтобы наполнялось ведро.

Ссылка на комментарий

Мое мнение нужно адекватно поймать температуру. Похоже, что там несоответствие. Может я ошибаюсь. Сужу по своим 700 кам. Там вообще бред выставлен, если сравнивать с реальной температурой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, kasant сказал:

Я форум читаю постоянно. Как правило вода в ведре означает что хана именно КЛАПАНУ ЭСПРЕССО. С этим соглашусь. Насчет давления в бойлере -Вы правы. Но. Я писал о том, что если негерметичность клапана растворяшек, то похоньку будет пропускать. И не обязательно сразу спустить в ведро. Может просто мизерными толчками по капельке спускать в миксер в виде пара. Вы понимаете, что при нагреве не будет такого большого объема выдавливания. Тем более чтобы наполнялось ведро.

Нет, чаще умирают растворимые, тем более, что их больше. Потихоньку отводится пар в миксер, там остывает, получается вода, которая идёт в ведро. Из моей практики, может набегать до 2-3 литров в сутки. Как то небыло запасного клапана, ездил каждые 2-3 дня выливать ведро, доливать воды.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Kot-brunet сказал:

Нет, чаще умирают растворимые, тем более, что их больше. Потихоньку отводится пар в миксер, там остывает, получается вода, которая идёт в ведро. Из моей практики, может набегать до 2-3 литров в сутки. Как то небыло запасного клапана, ездил каждые 2-3 дня выливать ведро, доливать воды.

Ладно не буду спорить. Но остаюсь при своем мнении. Я допускаю, что протечка может быть мизерной, без попадания воды в ведро.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kasant сказал:

Ладно не буду спорить. Но остаюсь при своем мнении. Я допускаю, что протечка может быть мизерной, без попадания воды в ведро.

Да мизерные и ни на что не влияющие протечки я в расчёт не беру. А будет в ведре вода - вспомините нашу дискуссию ;)

Что то топикстартер молчит, может уже продал автомат :)

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

если это sg500 ne, то там стоит бьянчи плата, в этой модели нужно переделывать систему водоподачи как на 400ке и ставить мозги от кварцо 500, там проблемы с температурой решатся, еще проверить растворимые клапана-могут быть трещины(подтеков не видно).

P.S.

было два таких аппарата, один переделал, другой нет, забил, выставил минимальную температуру, поставил максимальную дозу кофе, поставил в деревню в магазин. Аппарат не предназначен для нормальных мест.

Ссылка на комментарий

 

В 23 октября 2016 г. в 19:28, Timurset сказал:

если это sg500 ne, то там стоит бьянчи плата, в этой модели нужно переделывать систему водоподачи как на 400ке и ставить мозги от кварцо 500, там проблемы с температурой решатся, еще проверить растворимые клапана-могут быть трещины(подтеков не видно).

P.S.

было два таких аппарата, один переделал, другой нет, забил, выставил минимальную температуру, поставил максимальную дозу кофе, поставил в деревню в магазин. Аппарат не предназначен для нормальных мест.

Если не сложно, "разжуйте" плз ваши рекомендации. Дело в том, что до сих пор у меня были только S200 и S500 / 700 Group. По случаю недорого приобрёл S500 New, поэтому тема для меня актуальная и интересная

1. стоит бьянчи плата - так понимаю, имеется в виду силовая. Не знал. Поискал, вроде похоже на плату от BVM9хх. Они реально совместимы?

2. Что не так с температурой. В меню как и в Груп есть только одна позиция для настройки, но проблем вроде нет.  Да, значение не соответствует реальности, но все датчики деградируют со временем.

3. Зачем переделывать водоподачу? Тоже проблем не увидел

4. Аппарат не предназначен для нормальных мест -  что имеете в виду, хотелось бы каких-то подробностей. Я как раз поставил на одной из самых проходных точек, каких-то особых проблем не увидел. Правда пока недалеко на всякий случай пока стоит выключенный S500 Group ) Но думаю его убрать

И в догонку к этому вопросу ещё один - а что вы ставите на проходных местах?

Заранее благодарен.

 

Изменено пользователем mister-red
Ссылка на комментарий
4 часа назад, mister-red сказал:

 

Если не сложно, "разжуйте" плз ваши рекомендации. Дело в том, что до сих пор у меня были только S200 и S500 / 700 Group. По случаю недорого приобрёл S500 New, поэтому тема для меня актуальная и интересная

1. стоит бьянчи плата - так понимаю, имеется в виду силовая. Не знал. Поискал, вроде похоже на плату от BVM9хх. Они реально совместимы?

2. Что не так с температурой. В меню как и в Груп есть только одна позиция для настройки, но проблем вроде нет.  Да, значение не соответствует реальности, но все датчики деградируют со временем.

3. Зачем переделывать водоподачу? Тоже проблем не увидел

4. Аппарат не предназначен для нормальных мест -  что имеете в виду, хотелось бы каких-то подробностей. Я как раз поставил на одной из самых проходных точек, каких-то особых проблем не увидел. Правда пока недалеко на всякий случай пока стоит выключенный S500 Group ) Но думаю его убрать

И в догонку к этому вопросу ещё один - а что вы ставите на проходных местах?

Заранее благодарен.

 

1.2. плата управления, если 2х кнопочная то бьянка, если 3х то саеко. если стоит плата бьянчи, то с температурой будет постоянно глюк, даже заменив датчик.

3.На SG500ne в гидросистеме стоит два клапана аварийного сброса воды, один в ведро, один обратка. Обратку убирал по совету пта плату поставил 3х кнопочную с монитором в комплекте, ушли все глюки с температурой и настройка напитков не ограничена, если плата уже стоит саеко то проблема температуры решается заменой датчика и чистки бойлера.

4.В таких древних аппаратах нужно поменять все резиночки и перебрать все узлы, микрики и тд, что достаточно трудоемко. Проходных местах не зарекомендовали себя тк часто дают сбои, капризны к расходникам, с платой бьянчи кофе без пенки с гнутой мешалкой. Ставлю в проходные места лей 400, хотя одна новая лейка попила с меня кровь.

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Timurset сказал:

На SG500ne в гидросистеме стоит два клапана аварийного сброса воды, один в ведро, один обратка.

Не знал, сегодня посмотрю

 

12 минуты назад, Timurset сказал:

если 3х то саеко.

У меня такая

 

12 минуты назад, Timurset сказал:

В таких древних аппаратах нужно поменять все резиночки и перебрать все узлы, микрики и тд, что достаточно трудоемко. Проходных местах не зарекомендовали себя тк часто дают сбои, капризны к расходникам, с платой бьянчи кофе без пенки с гнутой мешалкой.

Понятно, я думал что-то особенное. У меня все "древние", но добился, что иногда неделями проблем нет. Тьфу, чтобы не сглазить! )

 

14 минуты назад, Timurset сказал:

лей 400

Тоже понятно. Слышал, что очень надёжные. Но начал с Саек, в Бианчи у нас не так распространён. Вот к Саекам 400 у меня достаточно большое недоверие, т.к. сделаны на основе S200, а они мне совсем не нравятся. 
А LEI 200 нет в арсенале? 

Ссылка на комментарий
В 26.10.2016 в 11:56, mister-red сказал:

 

Если не сложно, "разжуйте" плз ваши рекомендации. Дело в том, что до сих пор у меня были только S200 и S500 / 700 Group. По случаю недорого приобрёл S500 New, поэтому тема для меня актуальная и интересная

1. стоит бьянчи плата - так понимаю, имеется в виду силовая. Не знал. Поискал, вроде похоже на плату от BVM9хх. Они реально совместимы?

2. Что не так с температурой. В меню как и в Груп есть только одна позиция для настройки, но проблем вроде нет.  Да, значение не соответствует реальности, но все датчики деградируют со временем.

3. Зачем переделывать водоподачу? Тоже проблем не увидел

4. Аппарат не предназначен для нормальных мест -  что имеете в виду, хотелось бы каких-то подробностей. Я как раз поставил на одной из самых проходных точек, каких-то особых проблем не увидел. Правда пока недалеко на всякий случай пока стоит выключенный S500 Group ) Но думаю его убрать

И в догонку к этому вопросу ещё один - а что вы ставите на проходных местах?

Заранее благодарен.

 

Что то я не понимаю. А чем отличается 500 Group от 500 New? Какие весомые отличия от тех пятисоток, что использовали Вы? Кварцо я понимаю, но у Вас же не она? У кварцо три кнопки на плате ЦПУ.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Timurset сказал:

Проходных местах не зарекомендовали себя тк часто дают сбои, капризны к расходникам, с платой бьянчи кофе без пенки с гнутой мешалкой. Ставлю в проходные места лей 400, хотя одна новая лейка попила с меня кровь.

 

У меня у знакомого кварцо 500 стоит и продает до 200 стаканов в день. И говорит, что все ОК. Хотя я и сам не понимаю как. Однобойлерный для таких крутых продаж не предназначен.

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, mister-red сказал:

У меня такая

В чем тогда проблема? У Вас кварцо. По температуре все равно беда. Только методом тыка. Несоответствие действительной от установленной офигительно большое.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, kasant сказал:

Что то я не понимаю. А чем отличается 500 Group от 500 New? Какие весомые отличия от тех пятисоток, что использовали Вы? Кварцо я понимаю, но у Вас же не она? У кварцо три кнопки на плате ЦПУ.

1. Во-первых поновее будут. Хотя конечно всё зависит от степени износа

2. Дополнительный контейнер.

3. Силовая плата другая, похоже нормально сделанная. На S500/700 Group просто выгорают, писал в одной из веток.

4. Настройка напитков хоть немного свободы даёт 

5. Внутри всё более грамотно и удобнее сделано, чем в Group

Kак-то так. По поводу Кварцо - знаю, что неплохая модель, но наверное пропущу, потихоньку на Кристалы буду переходить. 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Прочитала всю тему и не все мне понятно. Изложу суть проблемы. Саеко групп 500 , пробег 50 тыс. 1. Через месяц после покупки (сразу прошу прощенье за мою неосведомленность, я новичек), сорвало тефлоновую трубку, на крышке бойлера. Взрыв был сильный. Прикрутили-все работает.через день автомат перестал работать. Показывал идет нагрев. Прозвонили сгорел тэн. Саековского тэна не нашли, посоветовали от  неста колибри. Разобрали бойлер, там просто ужас, накипи грамм 300. Нестовский тэн оказался на 2 мм тоньше, имеются в виду трубки. Поставили дополнительные прокладки, новые + новую на бойлер. Собрали, запустили, работает. Но смотрю там где крепиться тэн где гайки сочиться, подтянули, вроде бы все нормально. Но после простоя первый стакан наодну четверть наполняется. Дальше все нормально. И не пойму откуда то мокреет дно. Что пропускает, все просмотрела. Еще раз для меня подскажите что делать. И страшно ли это, может пусть, тэн не сгорит?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, катюха pavlovsk 1975 сказал:

И не пойму откуда то мокреет дно.

дно чего?Если бойлера то искать подтекание .Может фитинг может трубка. Гадать можно долго. Выключите автомат , вытрите насухо все подтеки .   Холодный автомат включайте    и вооружившись фонариком     наблюдайте где и что у вас мокреет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Дно я имела в виду , не знаю как сказать пол или место где стоит бутыль с водой. Разбирала и смотрела, в том числе когда аппарат готовит напитки. Так и ничего не увидела. Единственнон, что как вы сказали попробую дать остыть и снова посмотрю. Спасибо за совет. И еще после приготовления американо, часть воды сливаеся с самого толстого шланга- таки должно быть?

Ссылка на комментарий

Вот до замены тэна и у меня было по 2,3литра воды в ведре.а где находятся  клапана растворимых продуктов 6и два клапана аварийного сброса воды. Если можно с фото.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, катюха pavlovsk 1975 сказал:

И еще после приготовления американо, часть воды сливаеся с самого толстого шланга- таки должно быть?

толщина и количество у каждого разные .Учитесь задавать конкретные вопросы .Фотки очень в этом вам помогут.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, катюха pavlovsk 1975 сказал:

Вот до замены тэна и у меня было по 2,3литра воды в ведре.а где находятся  клапана растворимых продуктов 6и два клапана аварийного сброса воды. Если можно с фото

Я не понял ни чего .Чье фото?

Ссылка на комментарий

 Здравствуйте. Все таки это была прокладка бойлера.Ура....,но пришла новая беда. После всех починок начали собирать аппарат, и тут выяснилось что на свое место не садиться бривер. Шестерня привода стоит мертво не в нужном положении. Дальше, я так понимаю при запуске она должна проворачиваться, при диагностике. Что за причина может быть? До этого же все работало. Неужели сгорел мотор, или микрик как проверить. Помогите..........каки ееще причины могут быть?

Может есть какието предохранители.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика