Перейти к содержанию

Jofemar G500


Рекомендуемые сообщения

Вообщем решил я попробовать переставить помпу а заодно и счетчик воды с другого автомата. Переставил, результат тот же. Сбросил через меню ошибки, попробовал снова включить.Если до этого помпа на бойлер совсем молчала, то тут стала потихоньку вибрировать, но такое ощущение, что не идет вода в бойлер.Убедился включив промывку, в миксеры вода тоже не идет. И тогда я решил переставить бойлер с исправного ТА, полностью в сборе как есть с клапанами. Переставил и вот результат, все заработало, т.е. вся загвоздка в бойлере или в клапанах, видимо где-то что-то там забилось. Подскажите как его чистят то.

может у вас с клапанов контакты слетели. Бывало такое по началу из за неопотности. Если на них не будет напруги то вода в любом случае не пойдет

Ссылка на комментарий
  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вообщем решил я попробовать переставить помпу а заодно и счетчик воды с другого автомата. Переставил, результат тот же. Сбросил через меню ошибки, попробовал снова включить.Если до этого помпа на бойлер совсем молчала, то тут стала потихоньку вибрировать, но такое ощущение, что не идет вода в бойлер.Убедился включив промывку, в миксеры вода тоже не идет. И тогда я решил переставить бойлер с исправного ТА, полностью в сборе как есть с клапанами. Переставил и вот результат, все заработало, т.е. вся загвоздка в бойлере или в клапанах, видимо где-то что-то там забилось. Подскажите как его чистят то.

может у вас с клапанов контакты слетели. Бывало такое по началу из за неопотности. Если на них не будет напруги то вода в любом случае не пойдет

да нет все провода на месте были, я когда снимал бойлер проверил

Проблема походу в обратном клапане, что снизу бойлера. Он заклинил в закрытом положении и вода не поступала в бойлер. Я его расшевелил, теперь он свободно ходит. Вот только когда продуваешь в обратном направлении он пропускает, это нормально, или нужно его менять? Завтра хочу собрать уже ТА.

Изменено пользователем ben86
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть у меня некоторое количество автоматов кофемар Г500 версий 1 и 1/2 с нерусифицированным дисплеем. проблема заключается в том, что русский язык в прошивках есть, но при перключении в меню на русский отображается на экране абракадабра.

принципиальную схему на дисплейный блок у Вавилона получить не удалось, но найдя датащиты на проц, экран, его знакогенератор пришел к выводу, что есть возможность подключиться дисплеем с русской таблицей символов и получить в итоге нормальную русификацию.

В итоге, сегодня это было реализовано, автомат стал русифицированым. Установлен дисплей с синей подсветкой и белыми символами, смотрится гораздо интереснее, чем стандартный!

думаю еще поменять выносящий мозг биппер на что то более мелодичное.

и подредактировать прошивку чтобы не писалось "Спасидо" и прочая околесица.

Вот задумался: кому данная тема была бы интересна? Жофиков старых версий достаточно много, плюс замена поврежденного индикатора на стандартном блоке весьма проблематична, так как он интегрирован..

Ссылка на комментарий

Мне интересно) У меня тоже не русифицированный 500ый есть, я правильно понял что меняли дисплей? во сколько обошлась переделка?

Ссылка на комментарий

Дисплей старый остался на плате, к плате добавили еше один, на него выводится параллельно.

Мне обошлось все в стоимость винстаровского индикатора WH1602L (цена около 300р) + пара раздербаненных шлейфов от ком-порта (цена 0 )+ /dev/прямые_руки у инженера из моей службы техподдержки. реверсивный инженеринг делали совместно с ним же, доставил особо проц ST72334J, вычеркивали ноги по одной, пока ненашли примерно что искали - вывод на индикатор.

пришлось подцепить осцилоскоп и потыкать в плату в поисках стробов RW/Enable и битов данных.

фишка в том, что индикатор подключается к процу и получает данные не по 8 битам, а по 4м (ноги DB4-DB7). без даташита на ST7066 (знакогенератор) это было не очевидно.

ну а далее все просто - паять и еще раз паять.

откуда брать что:

на плате дисплея кофемара есть внизу нераспаянная гребенка на 10 контактов. все в ней!

Плата дисплея кофемара -->> WH1602L

1-земля GND-->> 1

2- Vdd (5v)-->>2

3- Vo (contrast) - потом регулируется реостатиком на самой плате-->>3

4- RS-->>4

5- R/W-->>5

6-Enable-->>6

7-DB4-->>11

8-DB5-->>12

9-DB6-->>13

10-DB7-->>14

Анод-->>15

(5вольт) для подсветки я взял с родного индикатора (хотя возможно и по-другому реализовать)

Катод-->>16

ВСЕ!

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Но экран покупали мы (Вендкинг) нам по пути было)))

Если честно, то сам не ожидал, что так шикарно получится!!! Нет слов молодец!!!

Ссылка на комментарий

c экраном надо че то делать. меня он весь день сегодня бесил своей выпавшей в осадок строкой :no-no: :no-no: :crazy::vomit:

прийдется покупать новый и снова паять-паять... :coffee:

Ссылка на комментарий

зачетно сделал :good:

А темная полоска бесячая конечно :(

Но экран покупали мы (Вендкинг) нам по пути было))) Если честно, то сам не ожидал, что так шикарно получится!!! Нет слов молодец!!!

Вы тоже молодцы :good:

Ссылка на комментарий

Уважуха! Молодца!

В свое время проходил обучение по гурметам.

Там хитрый, заказной индикатор с доп. процессором. Еще подумал, гавкнется модуль, тока к производителю на поклон...

Про стандартный индикаторный интерфейс в открытом виде (разъем) я даже и не подумал...

Полоска бесит. Либо сдох управляющий транзистор на линии (маловероятно), либо сместилась одна из контактных резинок, что стоят под черным металлическим кожухом и передают напряжение на напыленные на стекле контактные площадки. Кожух снять, стирательной резинкой потереть контакты на плате, протереть спиртом резинки, собрать и вполне вероятно дисплей поправиться.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ребята, может кто сталкивался с глюками кнопочной платы? Х.з. от чего глюк зависит, при перезагрузке могут перестать работать ВСЕ кнопки , иногда работают но с 3-5 секундной задержкой, иногда работают нормально. Контакты везде хорошие (на шлейфах). Кнопки разбирал, залипших нет. Менял кнопочную панель, результата не добился...

Ссылка на комментарий

Это первенец от этого производителя, да пробую решать заменой платы эту проблему.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вот такая проблема. Когда я стою у автомата, такой проблемы нет. Оставляю деньги чтоб тестировали автомат. Прихожу вечером, а у него миксер засыпан сливками. загружал 100% рабочую рецептуру, но он все ровно такое вытворял. Мне сказали что сыпет только сахар без воды. Причем даже из зерновой группы не льет воду. Уже не знаю куда копать. Прошил на 34версию. На 300 рублей кофе вылил в ведро и при мне ни одного случая. почти неделю с ним борюсь

Изменено пользователем SashaM
Ссылка на комментарий

Вот такая проблема. Когда я стою у автомата, такой проблемы нет. Оставляю деньги чтоб тестировали автомат. Прихожу вечером, а у него миксер засыпан сливками. загружал 100% рабочую рецептуру, но он все ровно такое вытворял. Мне сказали что сыпет только сахар без воды. Причем даже из зерновой группы не льет воду. Уже не знаю куда копать. Прошил на 34версию. На 300 рублей кофе вылил в ведро и при мне ни одного случая. почти неделю с ним борюсь

Посмотреть мотор вытяжки пара из миксеров,потом клапана на бойлере(обратный и клапан давления).А как с уровнем воды в расширительном бачке? Изменено пользователем sergeynn
Ссылка на комментарий

Посмотреть мотор вытяжки пара из миксеров,потом клапана на бойлере(обратный и клапан давления).А как с уровнем воды в расширительном бачке?

с этим все в порядке.

как себя чувствуют: помпа?- шарик в ней? счетчик воды?

с этим тоже все хорошо.

Сейчас от автомата. Тьфу тьфу вроде еще с утра решил проблему. Вечером вроде все чисто.

декальцинация давно делалась?

наверное никогда. Так по внешнему виду у автомата пробег тыс 5-10

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика