Перейти к содержанию

КОФЕГРУППА


Данила мастер

Рекомендуемые сообщения

Запустил вчера зерновой Coffemar G500. Автомат был приобретен б/у, с уже введенными настройками. Второй кофейный бункер ранее использовался под каппучино айриш крим, я же сразу засыпал сублимированный кофе и перенастроил.

Что касаемо растворимых напитков - тут ничего нового. Но появились вопросы по зерновому кофе. Клиенты в целом довольны, все хвалят, дескать сразу разницу почуяли. А я если честно не очень. Пробовал и получше, зерно Паулинг Эспрессо (~400 руб/кг) купленный в "Метро кеш енд керри".

С зерном раньше не работал, но есть подозрение что не отрегулирована степень помола. Время, которое льется кофе из заварочного блока - 8-10 сек. Струя не тонкая и ровная, а проходит быстро с сильным напором разбрызгивая на стенки стакана, и поверх сливок. Напор меняется за время прохождения. На пенке остается не аккуратное кофейное пятнышко, а большое такое коричневое пятно. Считал что должно более красиво и эстетично выглядеть. Да и еще струя вначале идет густая и черная, а к концу светлая, уже почти водичка. Должно ли так быть?

Я начал регулировать степень помола (в сторону умельчения), крутил сперва на 1/4 потом на 1/2 оборота, после чего прогонял несколько чашек, и эффекта никакого не заметил. Время прохождения также 8 - 10 сек. Не увеличивается оно. Может надо было сразу на несколько полных оборотов крутить? Какой там шаг? Кто сам настраивал просьба посветить во все тонкости.

Ссылка на комментарий

да к сожалению это так!

если сравнивать бианчи то у него лучше и красивее эспрессо получается.у них горловина из которой выливается в стакан кофе более уже и острее у кофемара просто отверстие из трубки и все поэтому и разбрызгивается.можно от бианчи поставить я так думаю.

На счет вкуса то попробуйте другой кофе.К стати у пикадора отличный кофе зерно я так понял что вы работаете с ними (в смысле сатро).Где брали б.у кофемар если не секрет?и по чем?если тоже не секрет

Ссылка на комментарий

1/4 и полоборота это почти незаметно, по крайней мере на бьянчах и саеко. Как минимум 1 оборот. Нужно прогнать 3 чашки. на 4 придутся изменения.

Зерна 7 грамм? попробовать увеличить кол-во зерна.
Какая таблетка? влажная?

 

Ссылка на комментарий
да к сожалению это так!

если сравнивать бианчи то у него лучше и красивее эспрессо получается.у них горловина из которой выливается в стакан кофе более уже и острее у кофемара просто отверстие из трубки и все поэтому и разбрызгивается.можно от бианчи поставить я так думаю.

На счет вкуса то попробуйте другой кофе.К стати у пикадора отличный кофе зерно я так понял что вы работаете с ними (в смысле сатро).Где брали б.у кофемар если не секрет?и по чем?если тоже не секрет

Т.е. считаешь виной тут носик? Зерно хорошее, но его у них сейчас пока нет, кончилось (плата за растущую популярность). Как только появится перейду на него.

Б/у взял у Хелиос венда за 2600 евро в полной комплектации. Он был последний зерновой у них.

1/4 и полоборота это почти незаметно, по крайней мере на бьянчах и саеко. Как минимум 1 оборот. Нужно прогнать 3 чашки. на 4 придутся изменения.

Зерна 7 грамм? попробовать увеличить кол-во зерна.

Какая таблетка? влажная?

Я его наоборот даже чуть уменьшил, кофе даже слишком насыщенный идет (на мой вкус). Как проверить влажность таблетки - по жмыху визуально? Какой он должен быть? Кажется он немного влажный и рассыпчатый, но не мокрый.

После перенастройки прогонял несколько чашек.

Ссылка на комментарий

Вопрос: чтобы увеличить время протекания напитка - надо увеличивать или уменьшать помол?

Я логически предположил что надо увеличивать - т.е. делать помолотое кофе более мелким.

Прав ли я ?

Ссылка на комментарий
Кажется он немного влажный и рассыпчатый, но не мокрый.

да, влажный, но не мокрый.

Вопрос: чтобы увеличить время протекания напитка - надо увеличивать или уменьшать помол?

Я логически предположил что надо увеличивать - т.е. делать помолотое кофе более мелким.

Прав ли я ?

да, прав

Ссылка на комментарий

Жим проверь так;после того как кофемолка начнет работать в кофейную группу насыпет кофе,затем спресует ее .затем пойдет под давлением вода.после того как напиток нальет .остатки он скинет в мешок для отжимков .надо достать эту таблетку и посмотреть.А на счет носика это точно,он сильно широкий.Не получится такой же красивый эспресо как на итальянце.Вкусный получится точно.А пол оборота это мало надо как минимум оборота 2 .3

а вообще лучше не трогать степень помола на них она нормальная идет.

Ссылка на комментарий

Не знаю как на Кофемаре, но на Саеке Паулиг - отстой. Настройки на этом кофе лучше не делать. Даже в том же Метро есть Коломбус (голд или платина), намного лучше.

Струя первые 10 сек бежит темная, а потом светлеет - в этом ничего страшного нет. Но 8-10 сек на 150 мл - это слишком! Думаю помол нужно меньше.

Ссылка на комментарий
Не знаю как на Кофемаре, но на Саеке Паулиг - отстой. Настройки на этом кофе лучше не делать. Даже в том же Метро есть Коломбус (голд или платина), намного лучше.

Струя первые 10 сек бежит темная, а потом светлеет - в этом ничего страшного нет. Но 8-10 сек на 150 мл - это слишком! Думаю помол нужно меньше.

про паулинг уже писалось что отстой который из МЕТРО. :D может есть и лучше, но заметил в ресторанах и барах какой кофе засыпают для приготовления еспрессо и прочего. В МТРО оно стоит 300 руб. забыл как насывается. заеду куплю пакетик и отпишу. упаковка такая голубовато-серебристая. :D

Ссылка на комментарий
Не знаю как на Кофемаре, но на Саеке Паулиг - отстой. Настройки на этом кофе лучше не делать. Даже в том же Метро есть Коломбус (голд или платина), намного лучше.

Струя первые 10 сек бежит темная, а потом светлеет - в этом ничего страшного нет. Но 8-10 сек на 150 мл - это слишком! Думаю помол нужно меньше.

про паулинг уже писалось что отстой который из МЕТРО. :D может есть и лучше, но заметил в ресторанах и барах какой кофе засыпают для приготовления еспрессо и прочего. В МТРО оно стоит 300 руб. забыл как насывается. заеду куплю пакетик и отпишу. упаковка такая голубовато-серебристая. :D

Там была арабика за 300 и эспрессо за 400. Взял то что за 400.

Примерно в ту же цену (400) черная карта - по моему много лучше.

Ссылка на комментарий
да к сожалению это так!

если сравнивать бианчи то у него лучше и красивее эспрессо получается.у них горловина из которой выливается в стакан кофе более уже и острее у кофемара просто отверстие из трубки и все поэтому и разбрызгивается.можно от бианчи поставить я так думаю.

Кстати при правильной регулировке течет как и положено тонкой струйкой :-)

Ссылка на комментарий
Кстати при правильной регулировке течет как и положено тонкой струйкой

настроил?

да

настраивал по секундомеру, там все просто, все наглядно подписано и нарисовано в какую сторону крутить, ошибиться невозможно

правда не настроил настроил еще оптимальное время протекания, поэтому при каждом посещении немножко кручу настройки степени помола и веса порции на дозаторе....

Ссылка на комментарий

У меня проблема, после нескольких регулировок порции зерна и степени помола вообще перестал выдавать зерновой кофе.

Слышно как молет (очень долго) но после этого ничего не происходит, ничего никуда не льется, жмых не откидывает. И такое ощущение что кофе из дозатора в заварочный блок вообще не попадает.

Подскажите в чем косяк и как его поправить?

Ссылка на комментарий

Не знаю, что у тебя за автомат. Но возможно неисправна система "заслонка-микрик" на дозаторе. Возможно электромагнит сбрасывателя кофе (это я уловно так нзвал)по каким-либо причинам не срабатывает.И из твоего вопроса не ясно, помолотый кофе куда девается? Если он долго мелет, то он же его смелет в итоге и он так или иначе куда-то денется.Кстати,а может он лишь жужжит и не мелет вовсе. Тогда работа мельницы отключатся после некоторого времени работы. Тогда возможно мельница поломалась и не мелет,а просто вертится. Или (и у меня такое было,аж смешно) :D заслонку контейнера длязерна забывал открыть (закрывал при большой помывке и разборке). Остатки кофе мололись,а потом ,уже безменя зерновая группа вырубалась из-за отсутствия кофе.

Ссылка на комментарий

Автомат Coffemar G500.

Звук не такой как у пустой кофемолки (такой косяк был тоже при включении, но сразу по звуку понял что то не то и логическим путем дошел что надо открыть заслонку).

Заслонка бункера с зерном конечно же открыта.

Когда я снял бункер с зерном и рукой выгреб сколько смог зерно из кофемолки, включил, вроде как крутит-молет - но далее это помолотое кофе никуда вниз не уходит. Словно что то мешает или не дает. Поэтому крутится кофемолка долго - в 2-3 раза дольше чем обычно. И в итоге ничего.

Там же из кофемолки через дозатор, я так понимаю, помолотое кофе должно сыпаться в низ - в заварочный блок - а туда ничего не сыпется. Это я вижу визуально.

При этом автомат пришел 100% рабочий, работал несколько дней отлично пока я не начал ему мешать регулировкой настроек. И вот по неопытности накосячил.

Ссылка на комментарий

Очень интересно, куда же кофе-то делось? Надо снять кофемолку, разобрать и выяснить-таки, где он, молотый кофе. В дозаторе может быть сильное уплотнение.

Ссылка на комментарий

Автомат Coffemar G500.

При этом автомат пришел 100% рабочий, работал несколько дней отлично пока я не начал ему мешать регулировкой настроек. И вот по неопытности накосячил.

Данила, предположу, что ты просто пережал жернова, то есть слишком близко их свёл. Думаю ,что надо тебе сделать помол покрупнее. :wink:

Не забудь, что результат регулировки помола проявляется на 4-й 5-й дозе.

Ссылка на комментарий

 

Автомат Coffemar G500.

При этом автомат пришел 100% рабочий, работал несколько дней отлично пока я не начал ему мешать регулировкой настроек. И вот по неопытности накосячил.

Данила, предположу, что ты просто пережал жернова, то есть слишком близко их свёл. Думаю ,что надо тебе сделать помол покрупнее. :wink:

Не забудь, что результат регулировки помола проявляется на 4-й 5-й дозе.

 

Спасибо. Я попробую :-)

Ссылка на комментарий

Может с секундомером перекрутили .я там где то читал как вы настраивали. :) Зато струя отличная!Не расплескивается.Ладно теперь серьезно.Реально вы перекрутили жернова.Поставьте на место как было и будет все отлично сделайте средний помол.сильно мелкий тоже не очень.Как кофейная группа работает все крутится?Он что вообще не делает таблетку?кофе не поподает в кофемолку?

Ссылка на комментарий
Он что вообще не делает таблетку?кофе не поподает в кофемолку?

Похоже что не делает таблетку. А раз нет таблетки, то нет и кофе.....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Данила сколько у тебя время протекания? При увеличении степени помола (более мелкий) таблетка не сильно влажная?

сейчас где то 20-22 сек

влажность нормальная (не мокрая)

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика