Holland и Holland

ЗАЗЕМЛЕНИЕ, нужно или нет.

49 сообщений в этой теме

Все производители вендингового оборудования настоятельно рекомендуют подключать оборудование к розеткам имеющим контур заземления. Однако многие российские пользователи пренебрегают таким параметром сети питания автоматов. В этой теме мы с вами и будем обсуждать вопросы связанные с отсутствием или наличием заземления и как оно должно быть правильно реализовано, нужно ли оно или нет.

Изменено пользователем Holland и Holland
3

Поделиться сообщением

1 ТА стоит на бетонной плитке и ни разу не было замечено "кусание" током от корпуса. на 2х других после нескольких неслабых укусов (меня) прокинуты провода от корпуса к батареям отопления. Проблема исчезла. Хозяин батарей не против :)

0

Поделиться сообщением

Тема актуальная, зимой еще ладно, а вот весной, когда лужа перед автоматом долбит еще как. Особенно кусает клиентов когда они за сдачей лезут. Заземлять НАДО.

2

Поделиться сообщением

Можно еще вилку в розетке перевернуть (иногда помогает), коврик резиновый под ноги постелить.

0

Поделиться сообщением

10 часов назад, antiagent сказал:

Хозяин батарей не против

Тут важнее, что бы против не были те, кто прислоняется к этой самой батарее ))

1

Поделиться сообщением

Особенно когда пробой пойдет в другом месте аналогичного подключения к батарее ну или радостном пощипывание при мытье рук...

Изменено пользователем Хоттабыч
0

Поделиться сообщением

5 часов назад, Хоттабыч сказал:

Особенно когда пробой пойдет в другом месте аналогичного подключения к батарее ну или радостном пощипывание при мытье рук...

Ну нравится людям цеплять на батарею. Уже столько писали об этом. Несколько фото, с пояснениями, по моему уже, где то выкладывал. Первое фото, даже байпас не имеет контакта с землей. Второе бойлерная. Третье - Эл. щит. Четвертое - он же, только нижняя часть. Ввод с ТП, четырехжильный. Ну и самое главное ЗАЗЕМЛЕНИЕ.

IMG_20140501_142737.jpg

IMG_20140817_113213.jpg

IMG_20140817_113103.jpg

IMG_20140817_113143.jpg

0

Поделиться сообщением

если в розетке нет дополнительного нуля, то бьет током аж почти искры из глаз. а сделать дополнительный ноль в розетку, подключив его параллельно к основному нулю не трудно хотя и неправильно, но решает проблему.

0

Поделиться сообщением

Ничего не меняется:)

Изменено пользователем зум
0

Поделиться сообщением

19 часов назад, dva сказал:

а сделать дополнительный ноль в розетку, подключив его параллельно к основному нулю не трудно хотя и неправильно, но решает проблему.

Какая разница? Два провода по нулю идут или один?

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Holland и Holland сказал:

Какая разница? Два провода по нулю идут или один?

Разница в том, что если ноль из розетки воткнуть на корпус ТА (сделать перемычку в розетке между нулём и землёй), и где то случайно по пути до этой розетки этот ноль пропадёт, то на корпусе ТА окажется фаза, через ту самую перемычку в розетке!

А дополнительный провод, пусть даже подключен к одной и той же шине в щите, сможет так сказать перестраховать при обрыве нуля!

0

Поделиться сообщением

В 13.12.2016 в 00:23, antiagent сказал:

1 ТА стоит на бетонной плитке и ни разу не было замечено "кусание" током от корпуса. на 2х других после нескольких неслабых укусов (меня) прокинуты провода от корпуса к батареям отопления. Проблема исчезла. Хозяин батарей не против :)

Хорошую картинку по этому поводу нашёл в сети!

1438262056_zazemlenie-vannoy.jpg

0

Поделиться сообщением

В 04.12.2016 в 13:46, Holland и Holland сказал:

Все производители вендингового оборудования настоятельно рекомендуют подключать оборудование к розеткам имеющим контур заземления. Однако многие российские пользователи пренебрегают таким параметром сети питания автоматов. В этой теме мы с вами и будем обсуждать вопросы связанные с отсутствием или наличием заземления и как оно должно быть правильно реализовано, нужно ли оно или нет.

Считаю наличие заземления обязательным!! Ни дай Бог в одном из таких "кусающих" ТА захочет попить человек с сердечными заболеваниями, ну или с кардиостимулятором, в худшем случае из успешного бизнесмена вы можете неумышленно превратится..... ну, думаю вы меня понимаете!  

Изменено пользователем Ремонт-НВРСК
0

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Считаю наличие заземления обязательным!!

Ну так и я про то же... даже тему вот специально создал.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Ремонт-НВРСК сказал:

(сделать перемычку в розетке между нулём и землёй), и где то случайно по пути до этой розетки этот ноль пропадёт, то на корпусе ТА окажется фаза, через ту самую перемычку в розетке!

Без разницы параллельно, в розетке, человек сыграет роль заземляющего контура....

0

Поделиться сообщением

В моем случае важен сам факт! Конечно слова хозяина магазина никак не задокументированы, но все же... он дал добро - я прокинул провод. В магазине никто купаться в этой воде не собирается)) а мне главное, что теперь на корпусе нет "ничего лишнего"! А на счет нормального заземления я уже много раз просил и требовал, но... Это реальная проблема! И не только с ТА. В магазине и холодильники "кусаются", а ему все ровно. Ну главное что я свою проблему решил, хоть и не лучшим образом, но хоть так.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Хоттабыч сказал:

Без разницы параллельно, в розетке, человек сыграет роль заземляющего контура....

Не согласен! Возьмём два примера, 1й с перемычкой в розетке, 2й с перемычкой в щите, ну и проимитируем их! 

1й пример - из-за плохого контакта в распаечной коробке отгорает ноль. В итоге фаза через цепь в ТА идёт в розетку, там через перемычку на земляной провод и на корпус ТА! Следовательно любой коснувшийся ТА выступает в роли заземления!

2й пример - таже ситуация с нулем в распаечной коробке, он отгорел! В этой ситуации фаза пройдёт через ТА и дойдёт до места разрыва нуля! Все! На корпусе ТА будет висеть второй ноль, который будет выступать в роли "заземления" (правельней конечно зануления), и если в ТА всё же будет хоть какая то утечька на корпус, она уйдёт по нулю, а не по покупателю!

Ноль, это та же земля, только без нагрузки. ИМХО 

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, antiagent сказал:

В моем случае важен сам факт! Конечно слова хозяина магазина никак не задокументированы, но все же... он дал добро - я прокинул провод. В магазине никто купаться в этой воде не собирается)) а мне главное, что теперь на корпусе нет "ничего лишнего"! А на счет нормального заземления я уже много раз просил и требовал, но... Это реальная проблема! И не только с ТА. В магазине и холодильники "кусаются", а ему все ровно. Ну главное что я свою проблему решил, хоть и не лучшим образом, но хоть так.

В данном случае ванна была лишь примером, пожилая уборщица и умывальник тоже могут оказаться в такой ситуации!

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ремонт-НВРСК сказал:

В итоге фаза через цепь в ТА идёт в розетку, там через перемычку на земляной провод и на корпус ТА! Следовательно любой коснувшийся ТА выступает в роли заземления!

Не совсем так - фаза идет ИЗ розетки через схему ТА далее... И без разницы где отгорит, в коробке, посередине, в розетке - человек выступает заземляющим контуром....

Протекание тока идет от фазы к нулю, а не наоборот...

3 часа назад, Ремонт-НВРСК сказал:

она уйдёт по нулю, а не по покупателю!

Все определяется сопротивлением а не наличием...

0

Поделиться сообщением

И именно поэтому расчет контура заземления делают общим сопротивлением, если память не изменяет, до 20 Ом...

0

Поделиться сообщением

И именно поэтому расчет контура заземления делают общим сопротивлением, если память не изменяет, до 20 Ом...

)) Если я не ошибаюсь, то заземление меряется в щитовой, в виде сопротивления относительно нуля! И оно не должно превышать 4Ом!

0

Поделиться сообщением

Не совсем так - фаза идет ИЗ розетки через схему ТА далее... И без разницы где отгорит, в коробке, посередине, в розетке - человек выступает заземляющим контуром....

Протекание тока идет от фазы к нулю, а не наоборот...

))) Читайте внимательно мою мысль!! Я в курсе как течёт ток)) Я не углублялся в подробности, надеясь что читают грамотные люди!

Если на то пошло, то фаза от электрического счётчика по проводу приходит на розетку, а из розетки на вилку, а из вилки по проводу в ТА, там по пути наименьшего сопротивления, ( подозреваю что при включении это будет тороидальный трансформатор, если конечно в ТА не установлен обогрев) по замкнутой цепи попадёт на нулевой провод, далее на нулевой край вилки, затем В розетку, в розетке через перемычку на земляной контакт розетки, далее через земляной контакт вилки, по земляному проводу на корпус ТА.

Надеюсь доходчиво расписал!

9 часов назад, Ремонт-НВРСК сказал:

она уйдёт по нулю, а не по покупателю!

В данном кусочке сообщения, который вы вырвали из контекста, вы видимо не поняли главного, сопротивление у провода меньше чем у человека! А как вы уже говорили:

Думаю вам не стоит объяснять как потечёт ток в данной ситуации)))

P.S. Не в обиду конечно!! Очень много информации прочитал на данном форуме, и во многих ветках попадались ваши коментарии, исходя из них могу сделать вывод, что спорить с вами бесполезно, в основном вы твёрдо стоите на своей позиции!! Не хочу обидеть вас как  специалиста, но иногда стоит и соглашаться с мнением других!

0

Поделиться сообщением

О, поискал, сопротивление контура для сети 220В - 60 Ом, 380В - 30 Ом...

0

Поделиться сообщением

Вы попробуйте свою абракадабру нарисовать стрелочками и поймете что пишете совсем не то....

Я конечно понимаю что кубаноиды с юмором, но зачем два раза закольцовывать (в объяснении) ток?....

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

О, поискал, сопротивление контура для сети 220В - 60 Ом, 380В - 30 Ом...

Какого контура? Поконкретней можно? Видимо я чего то не знаю!

Вот ознакомьтесь, прошу прощения, более авторитетного источника не нашёл!

3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Вы попробуйте свою абракадабру нарисовать стрелочками и поймете что пишете совсем не то....

Чуть позже нарисую! Возможно и правда, всё дело в недопониманиях)))

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры