Перейти к содержанию

ЗАЗЕМЛЕНИЕ, нужно или нет.


Holland и Holland

Рекомендуемые сообщения

 Все производители вендингового оборудования настоятельно рекомендуют подключать оборудование к розеткам имеющим контур заземления. Однако многие российские пользователи пренебрегают таким параметром сети питания автоматов. В этой теме мы с вами и будем обсуждать вопросы связанные с отсутствием или наличием заземления и как оно должно быть правильно реализовано, нужно ли оно или нет.

Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

1 ТА стоит на бетонной плитке и ни разу не было замечено "кусание" током от корпуса. на 2х других после нескольких неслабых укусов (меня) прокинуты провода от корпуса к батареям отопления. Проблема исчезла. Хозяин батарей не против :)

Ссылка на комментарий

Тема актуальная, зимой еще ладно, а вот весной, когда лужа перед автоматом долбит еще как. Особенно кусает клиентов когда они за сдачей лезут. Заземлять НАДО.

  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
10 часов назад, antiagent сказал:

Хозяин батарей не против

Тут важнее, что бы против не были те, кто прислоняется к этой самой батарее ))
 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Особенно когда пробой пойдет в другом месте аналогичного подключения к батарее ну или радостном пощипывание при мытье рук...

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Хоттабыч сказал:

Особенно когда пробой пойдет в другом месте аналогичного подключения к батарее ну или радостном пощипывание при мытье рук...

Ну нравится людям цеплять на батарею. Уже столько писали об этом. Несколько фото, с пояснениями, по моему уже, где то выкладывал. Первое фото, даже байпас не имеет контакта с землей. Второе бойлерная. Третье - Эл. щит. Четвертое - он же, только нижняя часть. Ввод с ТП, четырехжильный. Ну и самое главное ЗАЗЕМЛЕНИЕ.

IMG_20140501_142737.jpg

IMG_20140817_113213.jpg

IMG_20140817_113103.jpg

IMG_20140817_113143.jpg

Ссылка на комментарий

если в розетке нет дополнительного нуля, то бьет током аж почти искры из глаз. а сделать дополнительный ноль в розетку, подключив его параллельно к основному нулю не трудно хотя и неправильно, но решает проблему.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, dva сказал:

а сделать дополнительный ноль в розетку, подключив его параллельно к основному нулю не трудно хотя и неправильно, но решает проблему.

Какая разница? Два провода по нулю идут или один?
 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Holland и Holland сказал:

Какая разница? Два провода по нулю идут или один?
 

Разница в том, что если ноль из розетки воткнуть на корпус ТА (сделать перемычку в розетке между нулём и землёй), и где то случайно по пути до этой розетки этот ноль пропадёт, то на корпусе ТА окажется фаза, через ту самую перемычку в розетке!

А дополнительный провод, пусть даже подключен к одной и той же шине в щите, сможет так сказать перестраховать при обрыве нуля!

Ссылка на комментарий
В 13.12.2016 в 00:23, antiagent сказал:

1 ТА стоит на бетонной плитке и ни разу не было замечено "кусание" током от корпуса. на 2х других после нескольких неслабых укусов (меня) прокинуты провода от корпуса к батареям отопления. Проблема исчезла. Хозяин батарей не против :)

Хорошую картинку по этому поводу нашёл в сети!

1438262056_zazemlenie-vannoy.jpg

Ссылка на комментарий
В 04.12.2016 в 13:46, Holland и Holland сказал:

 Все производители вендингового оборудования настоятельно рекомендуют подключать оборудование к розеткам имеющим контур заземления. Однако многие российские пользователи пренебрегают таким параметром сети питания автоматов. В этой теме мы с вами и будем обсуждать вопросы связанные с отсутствием или наличием заземления и как оно должно быть правильно реализовано, нужно ли оно или нет.

Считаю наличие заземления обязательным!! Ни дай Бог в одном из таких "кусающих" ТА захочет попить человек с сердечными заболеваниями, ну или с кардиостимулятором, в худшем случае из успешного бизнесмена вы можете неумышленно превратится..... ну, думаю вы меня понимаете!  

Изменено пользователем Ремонт-НВРСК
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Считаю наличие заземления обязательным!!

Ну так и я про то же... даже тему вот специально создал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ремонт-НВРСК сказал:

(сделать перемычку в розетке между нулём и землёй), и где то случайно по пути до этой розетки этот ноль пропадёт, то на корпусе ТА окажется фаза, через ту самую перемычку в розетке!

Без разницы параллельно, в розетке, человек сыграет роль заземляющего контура....

Ссылка на комментарий

В моем случае важен сам факт! Конечно слова хозяина магазина никак не задокументированы, но все же... он дал добро - я прокинул провод. В магазине никто купаться в этой воде не собирается)) а мне главное, что теперь на корпусе нет "ничего лишнего"! А на счет нормального заземления я уже много раз просил и требовал, но... Это реальная проблема! И не только с ТА. В магазине и холодильники "кусаются", а ему все ровно. Ну главное что я свою проблему решил, хоть и не лучшим образом, но хоть так.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Хоттабыч сказал:

Без разницы параллельно, в розетке, человек сыграет роль заземляющего контура....

Не согласен! Возьмём два примера, 1й с перемычкой в розетке, 2й с перемычкой в щите, ну и проимитируем их! 

1й пример - из-за плохого контакта в распаечной коробке отгорает ноль. В итоге фаза через цепь в ТА идёт в розетку, там через перемычку на земляной провод и на корпус ТА! Следовательно любой коснувшийся ТА выступает в роли заземления!

2й пример - таже ситуация с нулем в распаечной коробке, он отгорел! В этой ситуации фаза пройдёт через ТА и дойдёт до места разрыва нуля! Все! На корпусе ТА будет висеть второй ноль, который будет выступать в роли "заземления" (правельней конечно зануления), и если в ТА всё же будет хоть какая то утечька на корпус, она уйдёт по нулю, а не по покупателю!

Ноль, это та же земля, только без нагрузки. ИМХО 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, antiagent сказал:

В моем случае важен сам факт! Конечно слова хозяина магазина никак не задокументированы, но все же... он дал добро - я прокинул провод. В магазине никто купаться в этой воде не собирается)) а мне главное, что теперь на корпусе нет "ничего лишнего"! А на счет нормального заземления я уже много раз просил и требовал, но... Это реальная проблема! И не только с ТА. В магазине и холодильники "кусаются", а ему все ровно. Ну главное что я свою проблему решил, хоть и не лучшим образом, но хоть так.

В данном случае ванна была лишь примером, пожилая уборщица и умывальник тоже могут оказаться в такой ситуации!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ремонт-НВРСК сказал:

В итоге фаза через цепь в ТА идёт в розетку, там через перемычку на земляной провод и на корпус ТА! Следовательно любой коснувшийся ТА выступает в роли заземления!

Не совсем так - фаза идет ИЗ розетки через схему ТА далее... И без разницы где отгорит, в коробке, посередине, в розетке - человек выступает заземляющим контуром....

Протекание тока идет от фазы к нулю, а не наоборот...

3 часа назад, Ремонт-НВРСК сказал:

она уйдёт по нулю, а не по покупателю!

Все определяется сопротивлением а не наличием...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Хоттабыч сказал:

И именно поэтому расчет контура заземления делают общим сопротивлением, если память не изменяет, до 20 Ом...

 

)) Если я не ошибаюсь, то заземление меряется в щитовой, в виде сопротивления относительно нуля! И оно не должно превышать 4Ом!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Хоттабыч сказал:

Не совсем так - фаза идет ИЗ розетки через схему ТА далее... И без разницы где отгорит, в коробке, посередине, в розетке - человек выступает заземляющим контуром....

Протекание тока идет от фазы к нулю, а не наоборот...

))) Читайте внимательно мою мысль!! Я в курсе как течёт ток)) Я не углублялся в подробности, надеясь что читают грамотные люди!

Если на то пошло, то фаза от электрического счётчика по проводу приходит на розетку, а из розетки на вилку, а из вилки по проводу в ТА, там по пути наименьшего сопротивления, ( подозреваю что при включении это будет тороидальный трансформатор, если конечно в ТА не установлен обогрев) по замкнутой цепи попадёт на нулевой провод, далее на нулевой край вилки, затем В розетку, в розетке через перемычку на земляной контакт розетки, далее через земляной контакт вилки, по земляному проводу на корпус ТА.

Надеюсь доходчиво расписал!

5 часов назад, Хоттабыч сказал:
9 часов назад, Ремонт-НВРСК сказал:

она уйдёт по нулю, а не по покупателю!

Все определяется сопротивлением а не наличием...

В данном кусочке сообщения, который вы вырвали из контекста, вы видимо не поняли главного, сопротивление у провода меньше чем у человека! А как вы уже говорили:

5 часов назад, Хоттабыч сказал:

Все определяется сопротивлением а не наличием...

Думаю вам не стоит объяснять как потечёт ток в данной ситуации)))

P.S. Не в обиду конечно!! Очень много информации прочитал на данном форуме, и во многих ветках попадались ваши коментарии, исходя из них могу сделать вывод, что спорить с вами бесполезно, в основном вы твёрдо стоите на своей позиции!! Не хочу обидеть вас как  специалиста, но иногда стоит и соглашаться с мнением других!

Ссылка на комментарий

Вы попробуйте свою абракадабру нарисовать стрелочками и поймете что пишете совсем не то....

Я конечно понимаю что кубаноиды с юмором, но зачем два раза закольцовывать (в объяснении) ток?....

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

О, поискал, сопротивление контура для сети 220В - 60 Ом, 380В - 30 Ом...

Какого контура? Поконкретней можно? Видимо я чего то не знаю!

Вот ознакомьтесь, прошу прощения, более авторитетного источника не нашёл!

3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Вы попробуйте свою абракадабру нарисовать стрелочками и поймете что пишете совсем не то....

Чуть позже нарисую! Возможно и правда, всё дело в недопониманиях)))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика