Перейти к содержанию

ЗАЗЕМЛЕНИЕ, нужно или нет.


Holland и Holland

Рекомендуемые сообщения

Для того чтобы не иметь печальных последствий никуда вы его не прикрутите кроме как к заземляющему контуру здания... 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Защитное заземление - преднамеренное соединение с землей металлических частей оборудования, не находя­щихся под напряжением в обычных условиях, но которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции электроустановки.

 

Так что если у вас начинает аппарат "кусаться", значит где то нарушена изоляция или где то намокла контактная колодка или нарушен контакт с пробиванием на корпус или, что очень часто бывает на нагревателях с тэном, (поэтому все нагревательные приборы нужно заземлять, чтоб не было "нежданчиков")  - тэн начал разрушаться.

Изменено пользователем smalnik
Ссылка на комментарий

post-28277-0-38598300-1450193784_thumb.jpg Тен был полностью разрушен. Спиральбыла открыта по всей длинне . И он грел и даже пощипывать не пытался. Хотя в розетке земли небыло .От слова совсем.

Ссылка на комментарий

Если вы возьметесь за фазу стоя на диэлектрическом коврике, то вы ничего не почувствуете. Но стоит поймать "ноль" или "землю"и наша электрическая сеть (хотя сопротивление тела  и чувствительность к эл.току тоже у всех разная)  проймет  вас до самых костей. ;) 

То же самое касается птиц сидящих на высоковольтных проводах. А вот только стоит им задеть "землю" , случается - большой бум. Я сам видел.

Так что все до случая.

Может быть в вашем случае крепление бойлера изолировано от общего корпуса аппарата.

 

Заметьте что и током начинает щипать весной или осенью, когда перед аппаратом мокрый пол или лужи и обувь сырая.

 

 

Изменено пользователем smalnik
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Дарья СПб сказал:

Извините, давайте чуть поднимем тему. У нас в розетке заземления нет. От автомата бьёт током последнее время. Куда провод прикрутить и к чему? 

 

12 часов назад, Хоттабыч сказал:

Для того чтобы не иметь печальных последствий никуда вы его не прикрутите кроме как к заземляющему контуру здания... 

Да, к сожалению только так!

Ну или все таки попробуйте вилку в розетке перевернуть на 180 градусов. Бывает помогает, намного меньше начинает "щипаться" но СОВСЕМ не перестанет

Ссылка на комментарий
В 19.02.2018 в 16:09, anapes сказал:

чего то не вижу разрушения тэна

Это вы о моей фотке? Это фото к делу не относится .Для наглядности. С разрушенным теном и оголенной спиралью  найти не могу. Выкладывал в одной из тем а Бинго посчитал что они являются флудом и удалил.                                                                    Вот нашел.

DSC_0743.JPG

Изменено пользователем зум
Ссылка на комментарий
В 20.02.2018 в 00:24, зум сказал:
В 19.02.2018 в 16:09, anapes сказал:

чего то не вижу разрушения тэна

Это вы о моей фотке? Это фото к делу не относится .Для наглядности. С разрушенным теном и оголенной спиралью  найти не могу. Выкладывал в одной из тем а Бинго посчитал что они являются флудом и удалил.                                                                    Вот нашел.

DSC_0743.JPG

Изменено только что пользователем зум

 

Ссылка на комментарий

Для того чтобы "пощипывало" не обязательно должно быть нарушения изоляции и прямых утечек точек. Есть такое понятие Электро-магнитная индукция. Так вот все контуры проводников с электричеством обладают индукцией и дают как следствие электромагнитную "наводку" на окружающие металлические предметы (корпус ТА). Особенно ВИТКИ проводов , катушки которых в ТА полно , трансформаторы , соленоиды , реле. "Наводка" имеет туже частоту и напряжение . Именно по причине этой самой индукции необходимо заземление даже на новых бытовых приборах , особенно с обилием катушек ,мощных  эл.моторов  - стир. машины , холодильники.  Как итог  : Не стоит сразу таки винить ТА и искать в нём утечки. Корпус нужно заземлять.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вы представляете мощность в перчисленых вами источниках чтобы от наводки ТА  начал "щипаться"?..    При включении автомата с такими источниками будет как в той рекламе "Ё-моё, что ж я наделал...."....

Ссылка на комментарий
В 21.02.2018 в 20:28, nestslava сказал:

Особенно ВИТКИ проводов , катушки которых в ТА полно , трансформаторы , соленоиды , реле.

Есть много бытовой аппаратуры, где таких катушек и соленоидов пруд пруди и даже заземлять их не рекомендуется , но как то не щиплет от них. Соглашусь с Хоттабычем, мощность источников не та, чтобы начинало "щипать" от ЭМИ.

Ссылка на комментарий
В 21.02.2018 в 12:17, зум сказал:

       Вот нашел.

DSC_0743.JPG

 

У меня в водонагревателе очень часто такая штука бывает (но там вода проточная на все потребители в доме),  иногда начинает щипать прямо от воды (пора тэн менять), а иногда просто перестает греть. Разберешь, а там от тэна ничего не осталось. только вводы. 

В каждом конкретном случае, есть свои нюансы.

По данному вопросу я считаю не нужно изобретать велосипед, он уже давно изобретен. И как я писал выше :

 

Изменено пользователем smalnik
Ссылка на комментарий

"мощность" представляю , она очень даже та.  у Кикко Макса например по паспорту 1800ватт.  Мало?   Впрочем кому нужно тот задумается ,  поймёт , пустоспорить терять время не буду.

Ссылка на комментарий

1800Вт - это не о чем. Электрические чайники в такую мощность бывают, а то и мощнее. Я уж не говорю о водонагревателях.

Изменено пользователем smalnik
Ссылка на комментарий
7 часов назад, nestslava сказал:

у Кикко Макса например по паспорту 1800ватт.  Мало?

Вы не путайте одно с другим... Эти 1800 отдаются в катушку, в помпу, в мотор? Нет, сколько - можете посмотреть на корпусах.... Да и для частоты 50 Гц маловато однако мощщи, чтобы щипало на этой частоте от наводки потребуется в автомате миниГЭС....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика