Перейти к содержанию

ICT 7 и NRI куп мигает 2 раза


Brock

Рекомендуемые сообщения

Подскажите проблема заезжена, но есть нюанс. Аппарат Сагома Н5, монетник NRI подключен одним проводом с купом ICT к плате, но мигает 2 раза (отключен системой). Прошивка на аппарате 1998 года, никаких настроек платежек нет, то есть даже не могу выяснить по какому протоколу подключены платежки, как оживить систему, купюрник рабочий. Провод MDB, подскажите какие переключатели переставить или может тубы монет опустошить?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Теоретически (могу ошибаться) м\сз U16 и U17 заняты адаптацией и согласованием сигналов контроллера и платы аппарата, практически из пяти аппаратов с этой поломкой (два моргания) в одном заменил обе м\сх.; в одном - U17 и тр-р Q9, в трёх U17.

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, oeg777 сказал:

Теоретически

А практически все может быть завязано на ПО автомата, который не поддерживает этот куп и тогда можно запаяться микросхемы хоть до посинения.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, oeg777 сказал:

практически из пяти аппаратов с этой поломкой (два моргания) в одном заменил обе м\сх.; в одном - U17 и тр-р Q9, в трёх U17.

 Это что же должно твориться в цепях питания автомата, что бы вылетели, обычно "неубиваемые" элементы? :o

Ссылка на комментарий
В 27.02.2017 в 12:39, Хоттабыч сказал:

А практически все может быть завязано на ПО автомата, который не поддерживает этот куп и тогда можно запаяться микросхемы хоть до посинения.

Вряд ли, проверки платёжек делаю на стенде Кэшфлоу, за полгода только один случай когда куп работающий на стенде не заработал на аппарате, эитм аппаратом был Уником Россо, самый (в моей практике) косячный  в смысле ПО аппарат.

Ссылка на комментарий

Тогда читайте внимательнее

Цитата

 Аппарат Сагома Н5, монетник NRI подключен одним проводом с купом ICT к плате, но мигает 2 раза (отключен системой). Прошивка на аппарате 1998 года, 

 

Тогда уникум еще не планировался, а завод, выпускающий россо, выпускал несколько другую продукцию....

Ссылка на комментарий
В 27.02.2017 в 12:47, kill-bill сказал:

 Это что же должно твориться в цепях питания автомата, что бы вылетели, обычно "неубиваемые" элементы? :o

Да нет в цепях питания всё в норме, но не факт, что на момент выхода этих мс из строя, не присутствовали какие-нибудь скачки по питанию, это вполне вероятно. Насчёт же "неубиваемых" элементов, поверте радиоженеру с 25-и летним опытом практического ремонта самой различной аппаратуры, таких не бывает;) это платёжками я занимаюсь три недели. Скажите лучше чем зменяеете битые оптопары протяжки и укладки, какие аналоги применяете, или только с плат-доноров дёргаете?

Ссылка на комментарий

Интерфейсные оптопары "летят" очень и очень редко, за 17 лет менял штуки три и то по вине заказчика.

Оптопары "протяжки и укладчика", подойдут практически любые ИК светодиоды и фототранзисторы NPN. Если есть затруднения в поиске, то делаем уточнения - "Щелевые оптические датчики", например HOA0963. 80% щелевых датчиков комплектуется NPN транзисторами.

Изменено пользователем LIC
Ссылка на комментарий
2 часа назад, oeg777 сказал:

Да нет в цепях питания всё в норме, но не факт, что на момент выхода этих мс из строя, не присутствовали какие-нибудь скачки по питанию, это вполне вероятно.

В 5-ти вольтовой цепи, вылетает MOSFET Q9 c заявленным напряжением сток-исток 60! вольт.

Вы считаете это нормальным? 

2 часа назад, oeg777 сказал:

поверте радиоженеру с 25-и летним опытом практического ремонта самой различной аппаратуры

В единичный случай поверю. Но 5 купюрников НИ ЗА ЧТО!!! 

3 часа назад, oeg777 сказал:

поверте радиоженеру с 25-и летним опытом

При всем уважении, не стоит "козырять" опытом, на подобных форумах. Здесь тоже не мальчики.

Конкретно купюрниками, как и уважаемый мною LIC, занимаюсь более 15-ти лет. Электроникой, более 30-ти.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не знаю, какая конкретно версия ПО в Вашем автомате (она написана на бумажке, приклеенной к микросхеме). Но, я имел опыт общения с Сагомами 98-го года. Они не поддерживали работу монетника и купюрника в протоколе MDB. Надо ставить монетник в EXE с периферией MDB, а купюрник подключать к монетнику.

Ссылка на комментарий
В 28.02.2017 в 13:34, LIC сказал:

Интерфейсные оптопары "летят" очень и очень редко, за 17 лет менял штуки три и то по вине заказчика.

Оптопары "протяжки и укладчика", подойдут практически любые ИК светодиоды и фототранзисторы NPN. Если есть затруднения в поиске, то делаем уточнения - "Щелевые оптические датчики", например HOA0963. 80% щелевых датчиков комплектуется NPN транзисторами.

Спасибо за подсказку, у меня тоже пока только пара таких случаев, но не хотелось снимать с доноров.  

Ссылка на комментарий
В 28.02.2017 в 16:20, kill-bill сказал:

В 5-ти вольтовой цепи, вылетает MOSFET Q9 c заявленным напряжением сток-исток 60! вольт.

Вы считаете это нормальным? 

В единичный случай поверю. Но 5 купюрников НИ ЗА ЧТО!!! 

При всем уважении, не стоит "козырять" опытом, на подобных форумах. Здесь тоже не мальчики.

Конкретно купюрниками, как и уважаемый мною LIC, занимаюсь более 15-ти лет. Электроникой, более 30-ти.

Возможна моя статистика отличается от вашей потому, что я сижу на складе с битыми купами, которые уже пытались лечить до меня. Кстати вчера вылечил уже 8й куп путём замены U17)))) Больше не буду Вас раздражать, поскольку купюрники с данной поломкой на складе вроде закончились.)))) Насчёт веры, расскажу забавную историю, рядом со мной сидит инженер, занимающийся вендинговым оборудованием более 15-и лет у него в ящике с хламом лежит механика от купюрника ICT на которой наклеены всякие страшные надписи про мгновенную смерть плат и т.д... ну только что пентограммы охранные не нарисованы. Я спросил его, в чём дело. Последовал расказ с сильным мистическим уклоним о том как эта механника убивает все платы на неё поставленные, а те в свою очередь... ну, я и предложил дедушке отнести механнику в церковь на отчитку, я пошутил, а он обиделся. Чтоб больше не обижать, в целом, очень опытного инженера, я тайком померил ток потребления моторчиков в нагруженном состоянии, на подаче 1.3А на укладке -0.7А. Надеюсь повеселил)))

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Господа, а что, схемы уже никто не смотрит? Там же понятно прохождение сигналов по MDB протоколу. Оптопары менял, но редко. Транзисторы чаще, даже до погоревших сопротивлений дело было. Процессоры только не менял, рукие кривые для этого и приспособы нужны.

Для - oeg777, Вы случайно не с Мир Вендинга?

Изменено пользователем Gudi
Ссылка на комментарий

по поводу ict мигающего два раза - на днях была такая проблема на venson 6111, думал купюрник приехал уже.

 

Помогло отключение всех разьемов от купюрника до мозгов и промывка их очистителем контактов (если кто не в курсе, вещь крайне полезная для старой электроники имеющей разьемы, в любом автомагазине есть), после сборки работает стабильно.

 

Перестал работать после того как какойто покупатель бахнул по купюрнику что аж погнулся держатель, видимо от удара какойто контакт потерялся на соединениях.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика