Перейти к содержанию

Ремонт плат ICT A7/V7


ASSASIN64

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю создать тему по ремонту плат "на уровне паяльника". Похожие посты мелькали в разных темах, но разрознено и неупорядоченно, а недавно, зайдя по сохранённой ссылке, увидел, что тема не существует. Хотя такая информация, на мой взгляд, нужна.

Имеется плата AA247A70 от купюроприёмника ICT V7, работала в кофейнике в протоколе MDB. Плата со следами ремонта (паяная), так что не исключаю, что могут стоять не те детали, возможно, что где-то "переполюсовали". Но не будем пока о грустном.

Дефект - не горят передние и задний индикаторы, при включении купюрник "не стартует", т.е. стекерный и транспортный мотор молчат, не прокручиваются. Красный индикатор на плате горит. Отсутствует входное и выходное напряжение на микросхеме Q19 (А и В), греется катушка L2. Имеющаяся схема (прилагаю) не соответствует, грешу на полевик Q8.

Посоветуйте, в правильном ли направлении я думаю, не упустил ли чего?

111.jpg

222.jpg

Схемы A7.djvu

Изменено пользователем ASSASIN64
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 28.12.2016 в 08:07, ASSASIN64 сказал:

не упустил ли чего?

Упустил. :)

Q19- это "вторичный" стабилизатор. Он начинает работать только тогда,когда загрузился и начал работать микроконтроллер. На 64-й ноге MCU начинают генерироваться импульсы управления полевиком Q8. Ну, а дальше - trans2, BR2, и Q19.

Основная причина незапуска микроконтроллера - "шум" по питанию, из за "усыхания" конденсаторов EC2 и EC8 в обвязке TPS 54350. Проверяется осциллографом или ESR-метром.

 

Изменено пользователем kill-bill
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

В точку!

Вчера по совету yur34 заменил эти два кондёра, купюрник запустился!

(это те, что стоят рядом с греющейся катушкой).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Очередная плата от ICT V7 после перенапряжения.

Пробит LM2576T, заменён. Плата запустилась сначала, но потом при включении купюрник начал коротко вжикать двигателем (уже не помню каким), светодиод LED1 в это время притухает. LM2576T заметно нагревается.

Что это может быть? Подозреваю дефект MTD2003 (это драйвер двигателей, так?). Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

хорошая тема!  С кондерами EC2 и EC8 было уже не раз , притом иногда начинает работать купюрник через минуту после подачи питания , проблема в этих кондерах .

Вчера на одном из автоматов с истом было отключение питания буквально секундное  ... автомат перезагрузился но ист уже нет.

На плате иста при подаче питания начинал греться стабилизатор проблема решилась - заменил диод d11 приходящий на вторую ногу стабилизатора . диод пробит ... 

Ссылка на комментарий

у меня вот давняя нерешенная проблема - купюрник запускается , проходит тест укладчика , но в итоге лапка остается выдвинута .... дело сто процентов в плате и датчики положения перепаивал не помогает

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Алексей_К сказал:

смотри диод на второй ноге стаба

Тестером прозвонил - пробоя нет. Судя по схеме - там стабилитрон. Махнуть не глядя (может с прогревом утекать)?

3 минуты назад, Алексей_К сказал:

у меня вот давняя нерешенная проблема - купюрник запускается , проходит тест укладчика , но в итоге лапка остается выдвинута .... дело сто процентов в плате и датчики положения перепаивал не помогает

У меня такое прошивкой не раз вылечивалось.

Ссылка на комментарий

Нет таких ни новых, ни в донорах. Чем заменить можно?

И - есть ли схема на эту плату? У меня какая-то есть, не соответствует вообще!

Ссылка на комментарий

3.0A SCHOTTKY BARRIER RECTIFIERS 40V

Подойдет любой диод Шоттки 3А 40Вольт, можно воткнуть и выводной 1N5822 и SM5822В SMD корпус

Изменено пользователем LIC
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

(у меня вот давняя нерешенная проблема - купюрник запускается , проходит тест укладчика , но в итоге лапка остается выдвинута .... дело сто процентов в плате и датчики положения перепаивал не помогает)

Такая же  проблема. Есть у кого идеи?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, LIC сказал:

А что пишет в тестовой программе, ошибку или ОК?

тест укладчика через программу - пишет ок 

22 часа назад, ASSASIN64 сказал:

Нет таких ни новых, ни в донорах. Чем заменить можно?

И - есть ли схема на эту плату? У меня какая-то есть, не соответствует вообще!

схемы нет ,  диод в магазине запчастей думаю не проблема подобрать

Ссылка на комментарий

в том то и прикол - купюрник работает , пытается принимать купюры и при приеме, купюра проходит не в бокс а под лапку укладчика и застревает.

Ссылка на комментарий

Похоже, что проблема в механике. Что-то подсказать не держа в руках ваш экземпляр очень тяжело. Просмотрите все тяги механизма (деформацию, свободу перемещения) и если есть возможность сравнить с рабочим.

А еще, при укладке сильно шумит?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, LIC сказал:

Похоже, что проблема в механике. Что-то подсказать не держа в руках ваш экземпляр очень тяжело. Просмотрите все тяги механизма (деформацию, свободу перемещения) и если есть возможность сравнить с рабочим.

А еще, при укладке сильно шумит?

еще раз - проблема на плате !!! механику всю сам ремонтирую , запчасти есть . Ставил эту плату в другую механику рабочего иста - тоже, рабочую плату на ту механику - работает без проблем 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Алексей_К сказал:

Ставил эту плату в другую механику рабочего иста - тоже, рабочую плату на ту механику - работает без проблем 

А стекер под купюры был один и тот же? Или на работающем - его родной, на не работающем тоже соответственно родной? Или вообще без купа - сразу под лапу укладывателя?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Хоттабыч сказал:

А стекер под купюры был один и тот же? Или на работающем - его родной, на не работающем тоже соответственно родной? Или вообще без купа - сразу под лапу укладывателя?

в боксе под купюры нет проблемы , просто без бокса пальцем датчик закрываю - лапка укладчика останавливается чуть выехав в бокс

Ссылка на комментарий

По схемотехнике датчика положения укладчика все очень просто.

LD2 излучатель ИК светодиод, приемник PT2 - фототранзистор. Выходной сигнал получается идет с задержкой, или высота датчика, если высота нормальная (12мм), то попробуйте выпаять конденсатор С4.

Все номера компонентов соответствуют плате АА247А50

PT2.JPG

Ссылка на комментарий
1 час назад, LIC сказал:

Номинал не измерял, но думаю что порядка 100nF, надо выпаять и измерить.

Попробуйте без этого конденсатора.

выпаял - ничего не поменялось

Ссылка на комментарий

Надо будет посмотреть на сам драйвер, возможно там нет четкой отсечки питания, но не обещаю, что сегодня - завтра смогу.

Не плохо было-бы посмотреть осциллограммы сигнала с датчика положения лапы.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика