Перейти к содержанию

Ремонт плат ICT A7/V7


ASSASIN64

Рекомендуемые сообщения

Вот и думаю, ржать или плакать?

После таких горе-мастеров и приходится восстанавливать платы.

Вместо 600 ваттного варистора поставить 1 ваттный стабилитрон :o

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 часа назад, kill-bill сказал:

Вот и думаю, ржать или плакать?

После таких горе-мастеров и приходится восстанавливать платы.

Вместо 600 ваттного варистора поставить 1 ваттный стабилитрон :o

ув. kill-bill, можете технически-грамотно (без эмоций) объяснить:

1) назначение элемента "CCD BM"

2) преимущества 600 ваттного варистора

3) недостатки 1 ваттного стабилитрона

в данном случае, спасибо!

Ссылка на комментарий

Ну, давайте попробую объяснить простыми словами.

1."CCD BM"- двухсторонний варистор SMBJ15CA.
Варистор- элемент,защищающийэлектронную схему от импульсных "всплесков" напряжения.
В нашем случае,предел этого напряжения 15 вольт (16.7- 18.5)вольт по даташиту.
Пока напряжение в цепи не превысит напряжение защиты, варистор никак себя не проявляет.
Но, как только напряжение превысит пороговое значение, варистор   резко уменьшает своё внутреннее сопротивление,как бы подкорачивая" цепь питания. При кратковременных всплесках, "избыток" напряжения выделяется на корпусе варистора в виде тепла. В нашем случае варистор
может долговременно рассеивать мощность 600Вт. В случае значительного превышения напряжения, варистор тупо "закорачивает" цепь питания, заставляя сработать другие элементы   защиты:  предохранитель, защита по току блока питания и т.д.
В схеме купюрника их 3 шт. Один стоит в цепи питания 12 вольт, два других, в цепях  электромоторов.
В случае с использования ICT A7/V7 c 12-ти вольтовым питанием варистор не особо нужен.
А вот при использовании в вендинге, с питанием 24-34 вольт он становится жизненно необходим,  т.к   в случае выхода из строя интегрального преобразователя U18 LM2576 (что довольно часто встречается), повышенное напряжение попадает в 12-ти вольтовую цепь.
Часто приходят в ремонт платы с выпаянным варистором. В "идеальных" условиях они прекрасно  работают и без него. Но в случае "форсмажора", приходится менять и стабилизатор Q11 (12- 5) вольт и микроконтроллер.

3 часа назад, nana_rge сказал:

2) преимущества 600 ваттного варистора

3) недостатки 1 ваттного стабилитрона

Это совершенно разные элементы и имеют совершенно разное назначение.

Это, примерно, как сравнить дверной замок с дверным доводчиком :)

Если что упустил, думаю коллеги дополнят или поправят.

 

Изменено пользователем kill-bill
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Проблему с "выпирающей" планкой укладчика, кроме как

- заменой датчика положения

- выпаиванием С4

- заменой драйвера MTD2003

удалось решить?

Ссылка на комментарий

Да нет там никакой проблемы.

Либо разболтанная ножничная кинематика либо электроника.

Кинематику видно сразу - очень большой люфт.

Электроника, при наличии стенда, осциллографа и понимания процесса, тоже диагностируется очень быстро.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Господа эксперты, подскажите:

1) должен ли гореть диод красным как на фото в нормальном режиме, или это аварийный сигнал?

2) что можете сказать по фото о плате? вижу, что что то паялось, не пойму что. Оптодатчик протяжки или укладки и что ещё?

Купюрник в данный момент не работает. Не горят ни передние ни задний диод.

За месяц после полного аута задний диод после включения мигал 2 раза. Купюрник умирал постепенно. Мог проработать нормально сутки другие, а потом уходил в ошибку (2 мигания).

20180128_140940.jpg

20180128_143434.jpg

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Юрий_saeco сказал:

должен ли гореть диод красным как на фото в нормальном режиме

Да.

17 минут назад, Юрий_saeco сказал:

что можете сказать по фото о плате?

Вздувшийся конденсатор ЕС8.

 

P.S Вы у врача тоже по фотографии лечитесь? :mellow:

Ссылка на комментарий
7 минут назад, kill-bill сказал:

Да.

Вздувшийся конденсатор ЕС8.

 

P.S Вы у врача тоже по фотографии лечитесь? :mellow:

Во во. Я конденсатор тоже заметил неестественно не плоский.

Смех смехом на врачей не хватает времени. Лечусь так же как и пытаюсь починить купюрник по интернету по симптомам, ваще без фотографии))))

Коллега, ну лень искать на схеме, на память ёмкость его не подскажешь? 

470 микроФарада?

Изменено пользователем Юрий_saeco
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Юрий_saeco сказал:

ну лень искать на схеме, на память ёмкость его не подскажешь? 

470 микроФарада?

А зачем на схеме? На нём белым по чёрному написано- 470mFx16v

  • Хе-хе-хе 1
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 02.10.2017 в 17:22, nana_rge сказал:

Проблему с "выпирающей" планкой укладчика, кроме как

- заменой датчика положения

- выпаиванием С4

- заменой драйвера MTD2003

удалось решить?

Да, это стандартная проблемма. Решается легко.

Лапа укладчика не полностью опускается, бо нет полного перекрытия шторкой на "ножницах" (железяки, что крепятся к пластиковому укладчику и двигают его через вращение движка) датчика-оптопары лапы РТ2 на главной плате. Просто со временем ИК-светодиод в этой оптопаре выгорает и теряет силу излучения, и раньше когда он свежий, то шторке нужно полностью опуститься и перекрыть световой поток (соответсвенно лапа полностью опускается), а когда он подсевший и "слабый", то шторка и без полного опускания на 1-3 мм перекрывает свет ИК светика, и значит мотору лапы сразу команда СТОП и лапа зависает на 2-3 мм выше точки парковки и купюры упираются в край лапы или лезут под неё.  Или же оптопара деформировалась и свето- и фото-диоды не строго напротив, у меня такое было - работал паяльной станцией-феном, немного передержал струю и поплавился пластик корпуса оптопары РТ2.
 Решается просто:
1. визуально осмотреть плату и если оптопара деформирована - исправить
2. сделать "сильнее" ИК светодиод на оптопаре - по схеме уменьшить резистор на диод. А лучше заменить - корпус РТ2 не залитый, ИК светодиод легко выходит из пластика и меняется. Я порылся в своих запасах и идеально стал ИК светодиод  IR928-6C:

https://ru.aliexpress.com/item/IR928-6C-DIP-2-Infrared-Square-Diode-940-Wavelength-China-Taiwan-Province-Import/


3. или как я всегда делаю - на железяке "ножнице" шторку обрезаю около 1 мм ножницами по металлу, заставляя лапу опуститься ниже. Но это пока полностью не выгорит ИК светик в РТ2.

  • Нравится 1
  • Отлично 2
Ссылка на комментарий

igor_zsu , спасибо за развернутый ответ!

В свою очередь хочу отметить положительное влияние на данную проблему в некоторых случаях заменой конденсаторов

Изменено пользователем nana_rge
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток коллеги! Очень хорошая тема с хорошей информацией, хочу поблагодарить автора и всех кто отписывался по решению той или иной проблемы!!! 

Меня очень выручили фотографии узлов платы.

Принесли мне на ремонт купюрник, после чьего то неудачного ремонта (терпеть не могу после кого либо что то ремонтировать!!!). Купюрник был залилит кофем:faceoff:!!!

Внешний вид состояния плат, когда я его вскрыл!! Корпус, ролики и т.п. были липкими:

IMG_20180503_212623.thumb.jpg.1b8f07e150f8813d98db57bf47dab894.jpg

IMG_20180503_212601.thumb.jpg.cb8e3eaf53549dfe7ceaeb6c73d9b793.jpg

Пытались что то там паять!!! Карамельным флюсом)))

Но самое интересное выяснилось потом, когда я чуть помыл плату и обнаружил что микросхему PS54350 выпаивали и запаяли на место не той стороной:rofl:

Обратите внимание на ключ и на то как запаяна микросхема!!! Да она б**ть совсем не припаяна!!!:shootoneself:

IMG_20180430_105412.thumb.jpg.b3840c6c9cfaed4f9da5aefb3a3fafa0.jpg

Не, ну зато кондер заменили)))

Вообщем у меня нет слов, одни эмоции!! Еще раз всем спасибо за хорошую тему!!!

Ссылка на комментарий

За технику "после частного неквалифицированного ремонта" беру оплату по затраченному времени.

Изменено пользователем ASSASIN64
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И снова здравствуйте! Перепаял микросхему по питанию, купюрник ожил, но наполовину)) Вообщем все напряжения в норме, при включении отрабатует протяжка и укладчик как положено, но затем происходит странная весч, начинают постоянно светится спереди два диода и сзади один! ТА его видит, купюры он не принимает:( Я немножко напрягся и на скорую руку собрал вот это))) Просьба не ржать:rolleyes:IMG_20180506_002459.thumb.jpg.a029ab2424d6060a4a790c0576041aa8.jpg

Он даже работает)))

Первое что прибежало в голову это перешить и откалибровать:spiteful: Так и сделал, залил свежую прошивку, откалибровал, все прошло успешно, да только воз и ныне там!! Все точ так как было в начале, фсе светится, купюры не принимает! Товариши, есть у кого дельный совет?? Выкинуть куп не предлагать:D

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, LIC сказал:

в режиме Pulse, как он себя поведет?

Попробовал, ведет себя так же :( 

Есть такие мысли: на микросхеме PS54350 собрана схема питания проца MB90F549, а там с ней что то мутили (как я уже писал выше), так вот я думаю, не могли ли они поджарить проц?? 

Ссылка на комментарий

Короче сам спросил, сам и отвечаю:D

Вчера ночью во время калибровки спросонья не обратил внимание на следующие значения:5aeee516c6b38_1.JPG.2f645a56f29287c7b55b81a080155e52.JPG

Как я понял последняя колонка это значения записанные в EEPROM память и они должны совпадать со значениями колонки Adjust. Я провел калибровку несколько раз и значения последней колонки оставались примерно такими же! Принял решение перепаять микросхему EEPROM памяти, U1, 93С46. В нашем радиомаркете в продаже не нашел:( Порывшись по инету в поисках замены наткнулся на интересную статью где человек написал что данные микросхемы использовались в старых сетевых картах и прочем компьютерном хламе, вообщем нашел её на донорской плате от ноута:)

IMG_20180506_125500.thumb.jpg.ecf5228c68344ed6ecfe352e60b59cce.jpg

Быренько её перепаялIMG_20180506_130211.thumb.jpg.afe36cda3ee6cef0b5d0cb72b95ef4ba.jpgIMG_20180506_130737.thumb.jpg.7fc5342281cd3b25079a49d7dd6bd13d.jpg

Результат не заставил себя ждать!!

5aeee81ee3028_2.JPG.384e5e060736f9377714f863d42724ad.JPG

 

Купюрник заработал:dance:, даже купюры принимает!!

Из всего этого сделал следующий вывод: В микросхеме EEPROM памяти хранится только инфа о калибровке купюрника, то есть значения с которыми работает проц в дальнейшем!! А так как этой инфы не было, он автоматом переходил в так сказать ошибку чтения этих самих данных, что и сигнализировал светящимися по кругу диодами! Всем спасибо, преступление раскрыто :hello:

Изменено пользователем Ремонт-НВРСК
  • Спасибо 2
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, LIC сказал:

Ну вот видите, забыли рассказать самое главное. Сказали бы о не корректной калибровке то все раньше бы и решилось.

Первый блин всегда как то так:unknw:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ремонт-НВРСК сказал:

Первый блин всегда как то так:unknw:

Да ты, пердец, красавец :) молодчина. Мы конечно эту тему лет так 10 назад проехали :)

И шнурочек даже гдет колхозный у меня валяется. Но ввиду того,  что надоело их вот так ковырять и перебирать из двух один, отказались от ict.

А можешь тулзу по калибровке в файловый закинуть? Там наверно старенькое мое лежит.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, bingo сказал:

Мы конечно эту тему лет так 10 назад проехали :)

Я 10 лет назад не знал такого слова как "Вендинг" и занимался ремонтом промышленного оборудования!! Это только сейчас понимаю что не тем нужно было заниматься:( 

4 часа назад, bingo сказал:

А можешь тулзу по калибровке в файловый закинуть?

Ок, сейчас замучу архивчик!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика