Перейти к содержанию

ГОСТы для вендинга


Рекомендуемые сообщения

На Рен ТВ буквально на днях вышел сюжет Ксении Некрасовой на тему о возможном введении ГОСТа для вендинговых автоматов.

http://ren.tv/novosti/2017-08-29/v-rossii-razrabotan-gost-dlya-vendingovyh-apparatov#comments

Сказать, что тема освещена узко, - ничего не сказать.  Крайне предвзято и однобоко. Нет комментариев от самих операторов торговых автоматов, от поставщиков продуктов для вендинга, нет анализа ассортимента, действительно ли сегодня продают в таких больших количествах «скоропорт», нет ни одного конкретного факта, не услышали подтверждающей статистики.

Если бы мы не работали в отрасли, не видели всех нюансов вендинга «от и до», то впечатление от просмотренного однозначно сложилось бы негативное и угнетающее – торговый автомат не иначе, как зло и только зло! 

Сюжет переполнен непроверенными фактами. В предисловии к сюжету, например, ведущий говорит о том, что «Во многих школах шкафы с продуктами заменили столовые». Покажите нам эту школу! Ни в одной московской школе, например, торговый автомат не заменил столовую и вряд ли когда-то заменит. Более того! Торговые автоматы либо ограничили к установке в школах, либо ограничили ассортимент продаваемой продукции в них.  

Что касается приведенного примера о возможном отравлении, то не называется ни город, ни номер школы, в принципе не уточняется, куплен ли был сок именно в торговом автомате, каким был срок годности, какой сок был куплен и т.д. 

В сюжете К. Некрасова говорит о том, что в вендинге - полное отсутствие контроля за тем, что продается в автомате, за тем, как он обслуживается. Это также не соответствует реалиям рынка. В то же время автор говорит, что был "вал проверок" на предмет просрочек в вендинг-автоматах. При этом не уточняется, кто проверял автоматы, какие именно автоматы проверялись, что в них было обнаружено, какие продукты продавались? Хотели бы услышать конкретные примеры и цифры: каков был масштаб этого «вала»?

Также обсуждается возможность покупки ребенком вредных для него продуктов, скажите, неужели такой факт отсутствует при покупке в магазине или в ларьке?

А сравнение продуктов с наркотиками вообще является крайне непрофессиональным!

В сюжете приводится мнение одного из представителей компании, который говорит о том, что сегодня в торговых автоматах определенного типа возможно продавать скоропортящиеся продукты. Это действительно так, но это не значит, что операторы не соблюдают правила торговли, как это подается в сюжете. 

Мы обратились на телеканал с обращением и комментариями. Можете последовать нашему примеру, если считаете, что в сюжете высказано предвзятое мнение.

 

Что думает по поводу возможных ГОСТов уважаемое вендинговое сообщество?)

 

Ссылка на комментарий

Тут ведь вопрос стоит так, а с чего это вдруг решили снять такой сюжет и не привлекли к съемкам кого-нибудь из венд-компаний. Значит цель была иная - отсебятина.

 

Ссылка на комментарий

Авторитетность канала на уровне журнала "Оракул". Но...

"... в вендинге - полное отсутствие контроля .......за тем, как он обслуживается..." , а что, не так? Нам в ремонт такие засранные порой поступают, что ремонт порой заключается том, что автомат просто вымывается и вычищается. Поэтому мы у себя в группе соответствующее объявление и повесили. 

В ГОСТах ничего плохого не вижу. Контроль соблюдения их требований отсечёт тех, кто не стремится обеспечивать санитарные нормы, и повысит доверие населения к вендингу.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ген_надий сказал:

Нам в ремонт такие запрелестнные порой поступают, что ремонт порой заключается том, что автомат просто вымывается и вычищается.

Зная это, стараюсь из чужих автоматов не пить… Прискорбно, но факт…

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ген_надий сказал:

 

"...в вендинге - полное отсутствие контроля .......

Знали бы они, что в реальности творится в общепите… то наверняка бы поняли, что в Вендинге - идеал!

Ссылка на комментарий

а что не так то? за что боролись, за то и напоролись.

все же укладывается в общую логику взаимодействия бизнеса и государства.

 

сначала бизнес кричит: смотрите, какая у нас значимая отрасль, в ней уже 100500 автоматов. Мы создаем рабочие места, а государство нас не видит.

ну ок, государство увидело. Снизило ЕНВД в два раза. Но взамен - началась неумолимая государственная логика:

 

включить отрасль в государственные реестры отраслей и видов деятельности -> установить государственные отраслевые стандарты работы в ней -> создать контролирующие ведомства за соблюдением стандартов -> создать добровольный реестр "добросовестных" компаний из отрасли -> предоставить "реестровым" компаниям преференции, а внереестровых - лишить возможности зарабатывать -> ввести лицензирование деятельности в отрасли -> отобрать лицензии у неугодных и сконцентрировать всю отрасль в руках "системообразующих" компаний -> национализировать оставшиеся компании, а отрасль сделать целиком государственной. Бинго!

 

и этот процесс будет идти по цепочке в сторону логического конца, пока ходу "естественного" процесса не мешают внутриэлитные разборки.

не нужно было кричать на всех углах о блестящих перспективах вендинга, да еще и чиновников звать на эти мероприятия по пиару отрасли. Теперь - пожинаем плоды. И грядущая фискализация - логично вписывается в процесс постепенного тотального госконтроля.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Всё так, кроме "сделать отрасль государственно". Нафига государству такой неэффективный гемор, если можно просто стричь?

Будут просто стричь.

Ссылка на комментарий

А вы не путайте свою личную шерсть с государственной! (с)

государству, разумеется, неэффективный гемор не нужен. А вот государственнику, который контролирует эту самую отрасль к своей личной выгоде - очень даже нужен. Особо одарённые товарищи умудряются и шерсть стричь с бизнеса и ещё у государства деньги на "помощь социально-значимой отрасли" выбивать.

Ссылка на комментарий

Не, не тот случай. Частники без проблем содержат единолично сетки и 30, и 50, и более точек. Государственная контора при содержании 10 автоматов будет состоять из 10 человек и спонсироваться дотациями. 

Ссылка на комментарий

По поводу ГОСТов. если бы вендингом не занимались бы руководители-грязнули (есть такие люди, какие в жизни, такие и на работе) и те у кого "так для поддержки: быстро открываю, быстро засыпаю/заливаю......быстро вынимаю.....и еще быстрее уё....ю счастливый", таких бы и вопросов не поднималось бы. Каждый уважающий себя вендор должен реально понимать, что этот ящик должен быть чистым внутри и снаружи и продовать вкусные продукты.

А так, такие загаженные иногда автоматы бывают, что хоть плачь.

Изменено пользователем jenya046
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ген_надий сказал:

Не, не тот случай. Частники без проблем содержат единолично сетки и 30, и 50, и более точек. Государственная контора при содержании 10 автоматов будет состоять из 10 человек и спонсироваться дотациями. 

ну так я и говорю. Только госконтора будет иметь 100500 автоматов и работать в ней будет 100500 человек. Да, неэффективно. Но! Вы забываете две вещи:

1. цены будут монополистически высокие, что делает даже плохо управляемый бизнес вполне рентабельным (и не сомневайтесь, уж они-то займут лучшие точки, да еще без аренды)

2. дотации - это убыток для государства. Но одновременно - и чья-то частная прибыль.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, normal-one сказал:

 

Ну,скажем так, имею опыт сотрудничество с государственной по сути компанией по линии вендинга, и уверяю Вас, если бы всё было так шоколадно, как Вы предполагаете, то услугами аутсорсинга они бы не пользовались в этой сфере. Но работать сними  - реальный геморой ((

Ссылка на комментарий

А вообще, почитал данную статью (сам ГОСТ пока не читал), и не вижу в ней ничего о кофейниках и снэках. Всё, что там говорится, имеет отношение к автоматам типа Гурметов, автоматов с мороженным

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика