Перейти к содержанию

FAQ от производителя ТА Jofemar


Vavilon Vending

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасти!

У меня 2 вопроса по Кофемару 250:

1. Я случайно в макачино убрала шоколад. Теперь не знаю как его вернуть в напиток.

2. Если создать файл через программу Cafe, сохранить файл на флешку и в кофейник вставить флеху, он примет новые установки?

3. Прошивку через флеху можно поменять?

4. а комп можно подключить к кофемару через юзб?

5. Зачем нужна калибровочная бумага?

6. Монетоприемник не складывает в тубы 10 р. Изначально все было ок, а сейчас не кладет и все тут. Что делать?

то есть.......почти 2 вопроса....... :police:

Ссылка на комментарий

1. Я случайно в макачино убрала шоколад. Теперь не знаю как его вернуть в напиток.

А как Вы его убрали?

Если выставили на "0", соответственно надо просто прибавить.

Если умудрились полностью удалить из программы, то восстановить можно только заливкой конфигурации.

2. Если создать файл через программу Cafe, сохранить файл на флешку и в кофейник вставить флеху, он примет новые установки?

Нет. С флешки этот файл он не поймёт. Только с компа.

3. Прошивку через флеху можно поменять?

Нет. Только с компа через программу Grabador.

4. а комп можно подключить к кофемару через юзб?

Если имеется ввиду USB в аппарате - нет.

Если имеется ввиду USB в компе - да, через переходник USB-COM.

5. Зачем нужна калибровочная бумага?

Для калибровки купюроприёмника.

6. Монетоприемник не складывает в тубы 10 р. Изначально все было ок, а сейчас не кладет и все тут. Что делать?

Читать инструкцию к монетоприёмнику.

1. Сбросить все ошибки через ф. "_27"

2. Если не помогло, то располовинить монетник и удалить застрявшие монеты.

3. Если ничего из выше перечисленного не помогло - обращаться в сервис.

Ссылка на комментарий

ihami сказал: 4. а комп можно подключить к кофемару через юзб? Если имеется ввиду USB в аппарате - нет. Если имеется ввиду USB в компе - да, через переходник USB-COM.

я никак не могу найти шнур СОМ-СОМ для создания этого переходника.....В компьютерном магазине говорят, что он очень редкий и им давно никто не пользуется.....

ihami сказал: 5. Зачем нужна калибровочная бумага? Для калибровки купюроприёмника.

:))))) логично. А что такое калибровка?

Ссылка на комментарий

я никак не могу найти шнур СОМ-СОМ для создания этого переходника.....В компьютерном магазине говорят, что он очень редкий и им давно никто не пользуется.....

1. Вам нужен не "шнур СОМ-СОМ", а переходник USB-COM. В комп. магазинах их полно. Только подходят далеко не все. Надо подбирать. На 100% подходит BF-810 фирмы BAFO, но эта модель устаревшая и найти в продаже сложно. В теме по Coffeemar G-250 советовали ещё какой-то. Поищите.

Или можно воспользоваться компом с СОМ-портом. В этом случае переходник не нужен.

2. К этому переходнику (или компу с СОМ-портом) ещё нужен шнур СОМ-RS232. В магазинах его нет - надо паять. Схема распайки есть в файловом архиве.

А что такое калибровка?

Настройка считывающих сенсоров.

Ссылка на комментарий

6. Монетоприемник не складывает в тубы 10 р. Изначально все было ок, а сейчас не кладет и все тут. Что делать?

Было подобное 10-ки летели минуя тубу в кеш, при этом засчитывались.

Вытряхивал монетник и перезагружал .

При выключенном аппарате нажать кнопку 4 на монетнике, вкл аппарат, не отпуская кн 4 нажать кн 2 , далее отпустить 4 , потом 2, на экране монетника пробежит буква С.

Сделать загрузку монет по 3 шт всех номиналов (1-2-5-10-5) в 25 опции, по-мойму нажав на 1 кн. Там на табличке написано.

Изменено пользователем degavy
Ссылка на комментарий

Сделать загрузку монет по 3 шт всех номиналов (1-2-5-10-5) в 25 опции

Порядок монет: 2-1-5-5-10

:yes:

ну если только задние тубы не перепутаны местами,но это единичные случаи..

Ссылка на комментарий

это просто какой то пипец! Я никак не могу смастерить этот кабель блин, через который подключить кофемар к компу. Схему, выложенную на форуме (как паять) никто из ребят не может понять.

подскажите как создать кабель для соединения Кофемара с компом? Купила все необходимые шнуры, распечатала с форума схему пайки и пошла за помощью к мужскому полу. Никто только к сожалению помочь не смог. Может кто нить пошагово объяснить как его создать? Хотела фото имеющихся шнуров выложить, но не знаю как это сделать. Самая загвоздка в том, что на проводе, который вставляется в Кофемар 7 разноцветных проводков, а на кабеле СОМ 10! Пыталась соединить все семь по цветам, а 3 лишних просто загнуть. Соединение с ТА не происходит. :( Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий

это просто какой то пипец! ..... Соединение с ТА не происходит. :( Помогите пожалуйста!

Такая же фигня. Два вида кабеля спаял и ни один не соединился.

Для ясности процесса вот пара картинок (не мои).

post-16844-0-69437800-1354757324_thumb.j

post-16844-0-99128700-1354757494_thumb.j

Ну, а к нижнему разъему необходимо купить переходник COM-USB. А если ноутбук с COM-портом, то и его не надо.

Да! Производитель советует длину кабеля не делать больше 1 метра!

Ссылка на комментарий

это просто какой то пипец! ..... Соединение с ТА не происходит. :( Помогите пожалуйста!

Такая же фигня. Два вида кабеля спаял и ни один не соединился.

Для ясности процесса вот пара картинок (не мои).

post-16844-0-69437800-1354757324_thumb.j

post-16844-0-99128700-1354757494_thumb.j

Ну, а к нижнему разъему необходимо купить переходник COM-USB. А если ноутбук с COM-портом, то и его не надо.

Да! Производитель советует длину кабеля не делать больше 1 метра!

Там вроде просто все.3 провода с одного разъема на другой...1(Din5) на 3(9PIN),2(DIN5) на 5(9PIN), 3(DIN5) на 2(9PIN)....Если через COM порт,то никаких проблем...а с USB надо переходник USB-COM и мало какой работает.Есть фирма,которой работает,но не помню уже какая....Это провод для программирования ТА. Изменено пользователем sergeynn
Ссылка на комментарий

с USB надо переходник USB-COM и мало какой работает.Есть фирма,которой работает,но не помню уже какая....

BAFO BF-810 - проверено, работает на "отлично". К сожалению, модель переходника уже устаревшая и найти его сложно. В теме по G-250 кто-то рекомендовал ещё другой переходник, но не помню какой.

Ссылка на комментарий

А у меня бф 810 выделывается, рецептуру заливает без проблем. А прошивку не хочет

Изменено пользователем yakub
Ссылка на комментарий

это просто какой то пипец! ..... Соединение с ТА не происходит. :( Помогите пожалуйста!

Такая же фигня. Два вида кабеля спаял и ни один не соединился.

Для ясности процесса вот пара картинок (не мои).

post-16844-0-69437800-1354757324_thumb.j

post-16844-0-99128700-1354757494_thumb.j

Ну, а к нижнему разъему необходимо купить переходник COM-USB. А если ноутбук с COM-портом, то и его не надо.

Да! Производитель советует длину кабеля не делать больше 1 метра!

Там вроде просто все.3 провода с одного разъема на другой...1(Din5) на 3(9PIN),2(DIN5) на 5(9PIN), 3(DIN5) на 2(9PIN)....Если через COM порт,то никаких проблем...а с USB надо переходник USB-COM и мало какой работает.Есть фирма,которой работает,но не помню уже какая....Это провод для программирования ТА.

так выходит, что цвета проводков не имеют значения? Главное, куда какие подсоединены?

как свои фотки выложить?

Ссылка на комментарий

это просто какой то пипец! ..... Соединение с ТА не происходит. :( Помогите пожалуйста!

Такая же фигня. Два вида кабеля спаял и ни один не соединился.

Для ясности процесса вот пара картинок (не мои).

post-16844-0-69437800-1354757324_thumb.j

post-16844-0-99128700-1354757494_thumb.j

Ну, а к нижнему разъему необходимо купить переходник COM-USB. А если ноутбук с COM-портом, то и его не надо.

Да! Производитель советует длину кабеля не делать больше 1 метра!

Там вроде просто все.3 провода с одного разъема на другой...1(Din5) на 3(9PIN),2(DIN5) на 5(9PIN), 3(DIN5) на 2(9PIN)....Если через COM порт,то никаких проблем...а с USB надо переходник USB-COM и мало какой работает.Есть фирма,которой работает,но не помню уже какая....Это провод для программирования ТА.

так выходит, что цвета проводков не имеют значения? Главное, куда какие подсоединены?

как свои фотки выложить?

Цвет не имеет значения. Все верно.

ЗЫ Нажмите расширенную форму, внизу будет скрепка "Прикрепить файл".

Жмите "Обзор", выбираете нужный файл.

Жмите ниже кнопку "Загрузить".

Выше появится мини-изображение, правее жмите "Добавить в сообщение"

Появится тег на картинку.

Так можно сделать несколько раз.

Жмем черную кнопку "Отправить".

Все! :dance:

Изменено пользователем sech
Ссылка на комментарий

коричневый провод на корпус еще припаять

на моей фотке черный на корпус

перепрошитиь нет проблем через любой переходник usb-com

а вот с рецептурой либо ноут с com либо BAFO BF-810

post-11699-0-27496000-1354810433_thumb.j

Ссылка на комментарий

это просто какой то пипец! ..... Соединение с ТА не происходит. :( Помогите пожалуйста!

Такая же фигня. Два вида кабеля спаял и ни один не соединился.

Для ясности процесса вот пара картинок (не мои).

post-16844-0-69437800-1354757324_thumb.j

post-16844-0-99128700-1354757494_thumb.j

Ну, а к нижнему разъему необходимо купить переходник COM-USB. А если ноутбук с COM-портом, то и его не надо.

Да! Производитель советует длину кабеля не делать больше 1 метра!

Там вроде просто все.3 провода с одного разъема на другой...1(Din5) на 3(9PIN),2(DIN5) на 5(9PIN), 3(DIN5) на 2(9PIN)....Если через COM порт,то никаких проблем...а с USB надо переходник USB-COM и мало какой работает.Есть фирма,которой работает,но не помню уже какая....Это провод для программирования ТА.

а почему у Вас коричневым 2 и 5 соединены одним проводом? Так надо?
Ссылка на комментарий

это просто какой то пипец! ..... Соединение с ТА не происходит. :( Помогите пожалуйста!

Такая же фигня. Два вида кабеля спаял и ни один не соединился.

Для ясности процесса вот пара картинок (не мои).

post-16844-0-69437800-1354757324_thumb.j

post-16844-0-99128700-1354757494_thumb.j

Ну, а к нижнему разъему необходимо купить переходник COM-USB. А если ноутбук с COM-портом, то и его не надо.

Да! Производитель советует длину кабеля не делать больше 1 метра!

Там вроде просто все.3 провода с одного разъема на другой...1(Din5) на 3(9PIN),2(DIN5) на 5(9PIN), 3(DIN5) на 2(9PIN)....Если через COM порт,то никаких проблем...а с USB надо переходник USB-COM и мало какой работает.Есть фирма,которой работает,но не помню уже какая....Это провод для программирования ТА.

а почему у Вас коричневым 2 и 5 соединены одним проводом? Так надо?

Это один из вариантов пайки кабеля. Я пробовал и с одним (только 2) и с двумя. Разницы не было.

Ссылка на комментарий

это просто какой то пипец! ..... Соединение с ТА не происходит. :( Помогите пожалуйста!

Такая же фигня. Два вида кабеля спаял и ни один не соединился.

Для ясности процесса вот пара картинок (не мои).

post-16844-0-69437800-1354757324_thumb.j

post-16844-0-99128700-1354757494_thumb.j

Ну, а к нижнему разъему необходимо купить переходник COM-USB. А если ноутбук с COM-портом, то и его не надо.

Да! Производитель советует длину кабеля не делать больше 1 метра!

Там вроде просто все.3 провода с одного разъема на другой...1(Din5) на 3(9PIN),2(DIN5) на 5(9PIN), 3(DIN5) на 2(9PIN)....Если через COM порт,то никаких проблем...а с USB надо переходник USB-COM и мало какой работает.Есть фирма,которой работает,но не помню уже какая....Это провод для программирования ТА.

а почему у Вас коричневым 2 и 5 соединены одним проводом? Так надо?

Это один из вариантов пайки кабеля. Я пробовал и с одним (только 2) и с двумя. Разницы не было.

Провод работает нормально,а переходник используем DIGITUS.Хорошо и стабильно работает с USB портом.Вот картинка http://fotos.pccomponentes.com/cables_serie_paralelo/digitus_convertidor_usb_2_0_a_puerto_serie_rs232.jpg
Ссылка на комментарий

И так , господа, докладываю!

Все у меня получилось, соединение ноутбука с автоматом состоялось! УРА! :dance:

Вот что я сделал.

1. Самое главное спаять кабель DIN5 именно так.

post-16844-0-93409100-1354957621_thumb.j

То есть необходимо соединить контакты 2 и 5 и дополнительно припаять к корпусу разъема! Это важно (!!!), ибо без этого соединения по-крайней мере у меня ничего не получилось! Спасибо dimonf05 за подсказку! :)

2. Далее. Я пробовал несколько готовых кабелей-переходников USB-COM. Работают только с микросхемой PL-2303. И то не все...(печалька :().

Как такой найти?!

Очень просто - берете ноутбук и пристаете к продавцам кабелей с просьбой воткнуть его кабель в ваш ноутбук! Продавец будет отнекиваться, увиливать, может быть неприступным как скала! Но вы должны быть крайне настойчивы и в мягкой форме, с помощью кулако... СЛОВ все-таки уговорить его распаковать кабель. После соития кабеля и ноутбука операционная система будет пытаться установить драйвера. Если она их найдет и поставит, то смотрим в свойствах компьютера, в диспетчере устройств "Порты (COM и LPT) такую запись "Prolific USB-to-Serial Comm Port". Иногда там прямо написано PL-2303.

Ежели не найдет, то советую заранее скачать драйвер для этой микросхемы и установить на ноутбук!

Ну, а далее дело техники. Все написано вверху.

НО!

Работают, как я говорил, не все кабели.

Что же делать?

Я работаю на ТЭЦ и у нас есть группа АСУ ТП. Если вы не знаете, что это, то и ладно.

Главное, у них всегда есть в загашнике контроллеры. И один из них есть ADAM 4561.

Это промышленный преобразователь интерфейсов в данном случае USB в RS-232/422/485.

Выглядит он так.

post-16844-0-13881300-1354958618_thumb.j

Как видите, я уже нарисовал места подключения проводов.

Сверху у контроллера есть разъем под USB кабель. Кабель нужен тот, что идет для принтера.

Заработало все и сразу!!!

Но тут есть снова нюанс. Такой контроллер стоит порядка 4000 рублей.

Если у вас есть доступ к таким контроллерам, то вам несказанно повезло.

Но я догадываюсь, что такого доступа у абсолютного большинства нет. тогда придется или купить его или искать и пробовать разные кабели.

Если есть вопросы, то отвечу в меру своей осведомленности.

Изменено пользователем sech
Ссылка на комментарий

Прикольно, я тоже на ТЭЦ работаю :) В понедельник своих АСУшников пойду терроризировать, пусть токо попробуют, не найти, что надо! :) Только, пока на автомате всё работает, зачем мне провод? Скажите, пожалуйста, легче с ноутом менять дозировки или без разницы??? Вроде из меню всё доступненько ...пока...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика