Перейти к содержанию

Про софты, прошивки, платы и BOOTы.


Holland и Holland

Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что рынок вендинга не стоит на месте, не стоят на месте и требования к оборудованию. Зачастую возникает вопрос по обновлению программного обеспечения на старых моделях Некты, и вот тут начинаются вопросы типа какой софт подойдёт, какой не подойдёт, какой ляжет, какой не ляжет на платы того или иного года выпуска. Объясняем с yur34:

Если раньше выпускались платы с процессором памяти 2 МВ ( на процессоре нет никаких наклеек), то и софты были адаптированы под эти процессоры и содержали в себе BUT на  2 МВ.

Позже стали выпускаться платы с процессором на 4 МВ ( на процессоре круглая наклейка жёлтого цвета или прямоугольная зелёного цвета) , соответственно под них стали писать ПО в котором был BUT на  4 МВ и на 2 МВ (старые платы нужно было чем то прошивать). Соответственно эти софты применялись как для плат с процессором памяти на 2 МВ, так и для плат с процессором памяти на 4 МВ.

Последние версии софтов (например для Кикко ЕС-6 rev.5.0) содержат в себе BUT только на 4 МВ, соответственно залить такое ПО, можно только на плату с процессором памяти на 4 МВ.

Что такое BUT?   BUT это программа входящая в состав софта, которая определяет алгоритм работы самого софта. BUT очищает процессор перед программированием и подготавливает его для заливки софта.

      И наверное таки да, отдельно стоит сказать о платах и софтах для линейки аппаратов последнего модельного ряда, таких как Canto, Concerto, Solista, Krea  Opera, Melodia, Samba  и им подобных.  Производителем задумано так, что на аппараты поставляемые в Россию официально, идут платы адаптированные под русифицированные софты, равно как и русифицированные софты адаптированы именно под те платы которые поставляются официально для Российского рынка. Не утверждаю что на платы адаптированные для европейского рынка, российский софт не ляжет, возможно и ляжет, но уж точно корректно работать не будет.  Конечно мне неоднократно приходилось слышать от обладателей аппаратов с европейского рынка, что "это бессмыслица" и "за каким овощем так производители сделали" и " что за хрень" и что "лучше было бы зашивать все софты на все платы", однако производитель как никто другой видит в этом свой определённый смысл, А смысл прост и вполне понятен: СЕРВИС ДОЛЖЕН ЗАРАБАТЫВАТЬ.

 

 

Изменено пользователем Holland и Holland
  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • bingo закрепил тема
  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

подскажите пожалуйста, кика ес6  старенький без наклейки на плате. могу ли я просто купить плату с 4мб поставить вместо той  старой и установить новую версию или надо менять еще какие то платы?

 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
8 минут назад, Venpart_Service сказал:

Залить новый BUТ на старую плату гораздо сложнее, но можно. Пока что тестируем полученные результаты. 

Что вы имеете в виду?

4 меговый Бут, можно залить на 2 меговую плату?

Ссылка на комментарий

 

1 минуту назад, vovas82 сказал:

4 меговый Бут, можно залить на 2 меговую плату?

Понимаю, что звучит фантастически, но да. Именно так.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Venpart_Service сказал:

 

Понимаю, что звучит фантастически, но да. Именно так.

Сегодня шили платы от ES6 для Kikko Max, силовая плата 4 меговая, а ЦПУ 2 меговая, так силовая 4 меговая отказалась принимать 2 меговый Бут, а вы говорите что двух меговая может принять 4 меговый Бут, точно ФАНТАСТИКА, в итоге силовую прошили 4 меговым Бутом, а ЦПУ 2 меговым, прошивка 1.8.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, vovas82 сказал:

Сегодня шили платы от ES6 для Kikko Max, силовая плата 4 меговая, а ЦПУ 2 меговая, так силовая 4 меговая отказалась принимать 2 меговый Бут, а вы говорите что двух меговая может принять 4 меговый Бут, точно ФАНТАСТИКА, в итоге силовую прошили 4 меговым Бутом, а ЦПУ 2 меговым, прошивка 1.8.

расковырять софт, сменить контрольные суммы и ляжет, вопрос зачем это надо кому то

Ссылка на комментарий
10 часов назад, flash сказал:

расковырять софт, сменить контрольные суммы и ляжет, вопрос зачем это надо кому то

Мне нужен пунк в меню ES6 Reservation time, а он есть только в прошивке 5,1 а она 4 меговая.

Ссылка на комментарий
1 час назад, vovas82 сказал:

Мне нужен пунк в меню ES6 Reservation time, а он есть только в прошивке 5,1 а она 4 меговая.

ля ES6 с платой 2Мб есть прошивка 4.8А в которой этот пункт присутствует...

 

Там единственно что не получится для vendotek3 это настроить DEX-обмен

Изменено пользователем Хоттабыч
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Хоттабыч сказал:

ля ES6 с платой 2Мб есть прошивка 4.8А в которой этот пункт присутствует...

 

Там единственно что не получится для vendotek3 это настроить DEX-обмен

Я знаю что такая прошивка существует, но получить ее у меня есть возможность только на Ап-кее, а так как у нас есть несколько автоматов с разными платами (4 Мб силовая и 2 Мб цпу), то с Ап-кея прошивка не ляжет. Или зальется?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, vovas82 сказал:

Я знаю что такая прошивка существует, но получить ее у меня есть возможность только на Ап-кее, а так как у нас есть несколько автоматов с разными платами (4 Мб силовая и 2 Мб цпу), то с Ап-кея прошивка не ляжет. Или зальется?

Если есть чем "залить" на UpKey то попросите у продавцов техники, думаю не откажут.

Ляжет или нет - надо пробовать, т.к. неизвестно кто и как "копался" в ПО до того, в плане перепрошивки/обновления...

Ссылка на комментарий

На Ап-Кей залить не чем, но есть возможность залить прошивку с компа на плату, продавцы говорят что прошивка эксклюзивная, много денег на нее потрачено, и делиться файлом прошивки отказываются, говорят присылай Ап-Кей, мы тебе на него зальем, а что толку если платы разные, то с ап-кея прошивка не ляжет. Их нужно шить по отдельности, разными бутами.

Только что, Хоттабыч сказал:

Если есть чем "залить" на UpKey то попросите у продавцов техники, думаю не откажут.

Ляжет или нет - надо пробовать, т.к. неизвестно кто и как "копался" в ПО до того, в плане перепрошивки/обновления...

 

Ссылка на комментарий
  • bingo изменил название на Про софты, прошивки, платы и BOOTы.
  • 4 недели спустя...

кикко ес6 попытались прошить апкеем, прошивали прошивкой 5.1, автомат 2011 года по всей видимости на 2 мегабайта а не на 4, после этого при загрузке что то толи по польски толи еще как стал писать и работать отказывается, прошивка 4.8. тоже уже не стает пишет load interr 402, что делать господа?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, VaR сказал:

кикко ес6 попытались прошить апкеем, прошивали прошивкой 5.1, автомат 2011 года по всей видимости на 2 мегабайта а не на 4, после этого при загрузке что то толи по польски толи еще как стал писать и работать отказывается, прошивка 4.8. тоже уже не стает пишет load interr 402, что делать господа?

Так у вас прошивка 5.1 легла?

При загрузке автомат какую версию прошивки пишет?

Или не пишет и инициализацию просит?

Автомат раньше работал с этими платами, или вы их сняли с какого-то другого, а потом попытались перепрошить на этом?

У нас на кикко 6 года уже 4мб платы.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, VaR сказал:

кикко ес6 попытались прошить апкеем, прошивали прошивкой 5.1, автомат 2011 года по всей видимости на 2 мегабайта а не на 4, после этого при загрузке что то толи по польски толи еще как стал писать и работать отказывается,

 А проинициаализировать аппарат как Россия лейаут 1 ? не? Вера не позволяет, как любит говаривать Хоттабыч? ))

 Да уж, вот и так бывает, что надо аппарат инициализировать (операционную систему перезапускать) а не только Up-Key  в него тыкать.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Можно конечно.

Я так понимаю, что вопрос про UP-Key

Изменено пользователем Holland и Holland
Ссылка на комментарий
1 час назад, ghostsite сказал:

Каким образом?

 

  Для этого нужен программатор под апкей, софт для программатора и ключик для софта. При наличии выше указанного, дело не хитрое.

Изменено пользователем KamVending
Ссылка на комментарий
1 час назад, KamVending сказал:

 

  Для этого нужен программатор под апкей, софт для программатора и ключик для софта. При наличии выше указанного, дело не хитрое.

А как выглядит этот программатор?

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика