Багриус

две канистры разного объема в ТА что будет?

76 сообщений в этой теме

Идея такова... ТА саеко 400... родных канистр нет... хочу поставить две разные по объему канистры.. одну на 30л вторую на 15л (забор воды идет через тройник..) изучая в школе сообщающиеся сосуды предполагаю что залив полные канистры имею 45л но в 15 литровой она раньше закончиться и через тройник будет пополняться так или нет.... Кто может пробовал...

0

Поделиться сообщением

В AZKOYEN Veneto ставил 30 и 20. Расход идёт равномерно, т.е. вода заканчивается одновременно в обоих канистрах. Главное чтобы шланги от тройника в канистры были одинаковые (и по длине и по диаметру). Также есть вариант что помпа может "не потянуть" (Было такое в BIANCHI 952. Там нет доп. насоса, только помпа). В этом случае надо укоротить общий шланг (от тройника в систему).

0

Поделиться сообщением

Если я всё правильно понимаю, то как только в 15 л канистре закончится вода (т.е. автомат заберет 30 литров) из второй трубки будет подкачиваться воздух, и аппарат выйдет в ошибку. Никакой разницы если у Вас просто одна  30 л канистра. Если вместо 15 л взять 20л, то разница в загрузке воды будет.

0

Поделиться сообщением

Кудряшка Сью, я не знаю как с 15л канистрой :), а с 20л никакой ошибки не выдаётся т.к. вода заканчивается одновременно в обоих :flowers:

0

Поделиться сообщением

Я думаю воздух он тянуть не будет...просто из 30 литров через тройник добавит (подсосет сам ...) нехватку воды ..уровень должен падать ровно... ИЛИ я Не ПРАВ???

0

Поделиться сообщением

Прав на 100%!!! :)

Я думаю воздух он тянуть не будет...просто из 30 литров через тройник добавит (подсосет сам ...) нехватку воды ..уровень должен падать ровно... ИЛИ я Не ПРАВ???

Именно это я и пытаюсь объяснить.

0

Поделиться сообщением

Разные обьемы канистр будут полностью опустошаться , только если они герметичны!Проверить легко! Через тройник один конец в канистру,другой пусть воздух сосет! Затыкаете воздух -вода подается в бойлер, открываете - сосет только воздух(по наименьшему сопротивлению!

0

Поделиться сообщением

Почему он должен сосать воздух :)? Вы лучше попробуйте по-другому: два шланга от тройника - в канистры (разные), а из третьего попробуйте отсосать (как водители бензин). Увидите сами что будет.

0

Поделиться сообщением

Почему он должен сосать воздух :)? Вы лучше попробуйте по-другому: два шланга от тройника - в канистры (разные), а из третьего попробуйте отсосать (как водители бензин). Увидите сами что будет.

Уважаемый смотрите сами! Одна 30 другая 20! Расход воды одинаковый! Когда во второй 20 закончиться в первой еще 10 литров будет! Вот и получится что из одной воду сосет из другой воздух! А вот если они герметичны , то тогда может и получилось бы! Кстати можно попробовать подключить канистры последовательно!

0

Поделиться сообщением

УУУУУ как все запущено ... я попробую конечно ...30 + 15 но если ТА колом встанет а еще хуже вода из 30 дольется в 15 через край то вам "попадет" а я не причем ... :-D Мне кажется не будет ошибки от воздуха или кто может пробывал напишите ...

0

Поделиться сообщением

Я уже писал:

В AZKOYEN Veneto ставил 30 и 20. Расход идёт равномерно, т.е. вода заканчивается одновременно в обоих канистрах. Главное чтобы шланги от тройника в канистры были одинаковые (и по длине и по диаметру). Также есть вариант что помпа может "не потянуть" (Было такое в BIANCHI 952. Там нет доп. насоса, только помпа). В этом случае надо укоротить общий шланг (от тройника в систему).

Почему кто-то спорит :)? Кто не верит пусть проверяет сам.

0

Поделиться сообщением

Народ читаю и офигеваю, нам сюда нужно пару школьников 6-7 класса приглашать чтобы они нам всё разжовывали. Попробую взять на себя эту функию.

Сдесь будет работать принцип сообщающихся сосудов, то есть две канистры сообщаются при помощи шланга в котором должна быть вода. Если канистры разные по объёму, то уровень в одной (большой), при сиеминутной закачке, будет падать медленнее, но сразу после этого система будет стремится к уровновешиванию и из бочки с большим уровнем, вода перетечёт в бочку с меньшим уровнем до отметки полного уравновешивания системы, то есть до одинакого уровня по горизонтали во флягах. Для интереса можете залить одну флягу полностью водой, а другая пусть останется почти пустой, так же проследите чтобы вода была в шлангах (соединяла две фляги и не было в шланге воздушной пробки). Далее пойдите погуляйте 10-15 минут и посмотрите какой уровень воды будет в канистрах, в одной уменьшится в другой прибавится. Вопрос для закремления материала. В какой канистре уровень воды упадёт, а в какой прибавится? :)

0

Поделиться сообщением

Пятерку SMTP за доходчивое объяснение. Неужели все забыли элементарную физику? Жуть.

0

Поделиться сообщением

объяснение SMTP доходчиво и понятно. в теории.

на практике же нет никакой системы сообщающихся сосудов. Не сообщаются они не через что. Верхний тройний не в счет.

из еще большей практики - сто миллионов раз видел разный уровень в канистрах в автоматах при обслуживании.

0

Поделиться сообщением

dmi47195, они сообщаются посредством трубки которая идёт к троинику с разных фляг. Такой же принцип задействован при сливе бензина. Вы опускаете в бензобак шланг, делаете подсос и если конец шланга на выходе из бензобака находится выше уровня который в канистре, то ничего не польётся, а если уровень будет ниже, то бензин будет сливатся до того момента высота трубки на выходе по горизонтали не сравняется с уровнем бензина в бензобаке.

Что касается разного уровня во флягх, такое может быть из за воздушной пробки, котора я не позволяет перетекато житкости, происходит своего рода разрыв однородной среды.

Что касается того как это называется в физике я не возьмусь точно указать. Но принцип сдесь таков, что давление воды в одной есмкости больше, в бругой меньше и если создана среда для уравновешивания (трубка заполненная водой) то система стремится к равновесию. Если остались какие то вопросы не отвеченые пишите, нужно закрыть эту тему раз и на всгда.

0

Поделиться сообщением

Подтверждаю. Сообщающиеся сосуды работают. Можете провести эксперимент даже с одинаковыми канистрами. Одну налейте полностью, другую на треть. Через пару часов работы воды будет одинаково. Так что не надо париться

0

Поделиться сообщением

Только практика, и очень большая, кстати говоря, подтверждает, что уровень воды, по истечению какого-то времени, становится одинаковым. Так что не возникнет никаких проблем при использовании подобной системы.

0

Поделиться сообщением

Я уже месяца 3 так пользую тока у меня 20 и 16 литров. Примерно одинаково они кончаются. Я правда не допускаю что бы вода совсем уж кончалась по пол литра по литру завсегда остается в канистрах. Но иногда чрезвычайно редко возникает ошибка говорящая о том что давление воды недостаточно. Автоматы Саеко 400. Эта ошибка для них не критична, поэтому не заморачивался.

0

Поделиться сообщением

SMTP совершенно правильно описывает физику происходящего. Только нужно иметь в виду, что канистры должны быть одинаковой высоты. Иначе при полностью заполненных канистрах вода начнет перетекать из той, что выше, в ту, что ниже и, соответственно, на пол автомата. Если же более низкую канистру (15 л) поставить на подставку, то у вас будет не 45 л, а меньше. Т.к., когда уровень воды опустится до дна меньшей канистры, насос глотнет воздух и перестанет качать.

0

Поделиться сообщением

На одной точке постоянно использую канистры 30л и 20л. Соответственно 30-литровая выше, однако никакого вытекания в другую канистру не происходит ;). Видимо тут принцип не сообщающихся сосудов, а какой-то другой.  :o Думаю всё дело только в давлении. В шланге из канистры с более высоким уровнем воды водяной столб имеет бОльшее давление и из-за этого течёт быстрее. Затем уровень постепенно выравнивается и вода из канистр уходит равномерно.

0

Поделиться сообщением

fant69, Читатель имел в виду. если уровень воды в одной из вляг будет выше чем горлышко в другой фляге и при этом горлышко будет закрыто не герметично, то вода будет поступать из фляги с большим уровнем во флягу с меньшим уровнем до моменьта выравнивания уровней воды относительно горизонтали.

0

Поделиться сообщением

Уважаемые! Если два сосуда с водой соединены шлангом, заполненным водой, и оба сосуда сообщаются с атмосферой, то это СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ. И на них распространяются законы физики, открытые, если мне не изменяет память, в 17-ом веке (если не раньше). Если один из сосудов будет герметично закрыт (что в наших вендинговых условиях маловероятно), то высасывание воды (мне так кажется) будет происходить только из того сосуда, который сообщен с атмосферой. Так как сам процесс "засасывания" связан с "заталкиванием" воды в шланг атмосферным давлением. Поэтому, кстати, невозможно даже теоретически засосать воду на высоту 10 м. 10 м - это в теории, а на практике значительно меньше, т.к. при большой высоте всасывания вода начнет кипеть. Если кого-нибудь заинтересует, я могу залезть в справочники и посмотреть давление насыщенных паров воды при нормальной температуре, а соответственно и максимальную теоретическую высоту всасывания.

0

Поделиться сообщением

fant69, Читатель имел в виду. если уровень воды в одной из вляг будет выше чем горлышко в другой фляге и при этом горлышко будет закрыто не герметично, то вода будет поступать из фляги с большим уровнем во флягу с меньшим уровнем до моменьта выравнивания уровней воды относительно горизонтали.

Так и я о обычных (не герметичных) говорю.

0

Поделиться сообщением

fant69, либо вы не заливаете канистры под завязку, либо расход воды (и напитков) в вашем автомате такой, что вода не успевает вытечь через более низкую канистру. Во втором случае я вам завидую ))).

0

Поделиться сообщением

:o
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик Вендистаканы для вендинга - FormaciaКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу