Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Идея такова... ТА саеко 400... родных канистр нет... хочу поставить две разные по объему канистры.. одну на 30л вторую на 15л (забор воды идет через тройник..) изучая в школе сообщающиеся сосуды предполагаю что залив полные канистры имею 45л но в 15 литровой она раньше закончиться и через тройник будет пополняться так или нет.... Кто может пробовал...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В AZKOYEN Veneto ставил 30 и 20. Расход идёт равномерно, т.е. вода заканчивается одновременно в обоих канистрах. Главное чтобы шланги от тройника в канистры были одинаковые (и по длине и по диаметру). Также есть вариант что помпа может "не потянуть" (Было такое в BIANCHI 952. Там нет доп. насоса, только помпа). В этом случае надо укоротить общий шланг (от тройника в систему).

Ссылка на комментарий

Если я всё правильно понимаю, то как только в 15 л канистре закончится вода (т.е. автомат заберет 30 литров) из второй трубки будет подкачиваться воздух, и аппарат выйдет в ошибку. Никакой разницы если у Вас просто одна  30 л канистра. Если вместо 15 л взять 20л, то разница в загрузке воды будет.

Ссылка на комментарий

Я думаю воздух он тянуть не будет...просто из 30 литров через тройник добавит (подсосет сам ...) нехватку воды ..уровень должен падать ровно... ИЛИ я Не ПРАВ???

Ссылка на комментарий

Прав на 100%!!! :)

Я думаю воздух он тянуть не будет...просто из 30 литров через тройник добавит (подсосет сам ...) нехватку воды ..уровень должен падать ровно... ИЛИ я Не ПРАВ???

Именно это я и пытаюсь объяснить.

Ссылка на комментарий

Разные обьемы канистр будут полностью опустошаться , только если они герметичны!Проверить легко! Через тройник один конец в канистру,другой пусть воздух сосет! Затыкаете воздух -вода подается в бойлер, открываете - сосет только воздух(по наименьшему сопротивлению!

Ссылка на комментарий

Почему он должен сосать воздух :)? Вы лучше попробуйте по-другому: два шланга от тройника - в канистры (разные), а из третьего попробуйте отсосать (как водители бензин). Увидите сами что будет.

Ссылка на комментарий

Почему он должен сосать воздух :)? Вы лучше попробуйте по-другому: два шланга от тройника - в канистры (разные), а из третьего попробуйте отсосать (как водители бензин). Увидите сами что будет.

Уважаемый смотрите сами! Одна 30 другая 20! Расход воды одинаковый! Когда во второй 20 закончиться в первой еще 10 литров будет! Вот и получится что из одной воду сосет из другой воздух! А вот если они герметичны , то тогда может и получилось бы! Кстати можно попробовать подключить канистры последовательно!

Ссылка на комментарий

УУУУУ как все запущено ... я попробую конечно ...30 + 15 но если ТА колом встанет а еще хуже вода из 30 дольется в 15 через край то вам "попадет" а я не причем ... :-D Мне кажется не будет ошибки от воздуха или кто может пробывал напишите ...

Ссылка на комментарий

Я уже писал:

В AZKOYEN Veneto ставил 30 и 20. Расход идёт равномерно, т.е. вода заканчивается одновременно в обоих канистрах. Главное чтобы шланги от тройника в канистры были одинаковые (и по длине и по диаметру). Также есть вариант что помпа может "не потянуть" (Было такое в BIANCHI 952. Там нет доп. насоса, только помпа). В этом случае надо укоротить общий шланг (от тройника в систему).

Почему кто-то спорит :)? Кто не верит пусть проверяет сам.

Ссылка на комментарий

Народ читаю и офигеваю, нам сюда нужно пару школьников 6-7 класса приглашать чтобы они нам всё разжовывали. Попробую взять на себя эту функию.

Сдесь будет работать принцип сообщающихся сосудов, то есть две канистры сообщаются при помощи шланга в котором должна быть вода. Если канистры разные по объёму, то уровень в одной (большой), при сиеминутной закачке, будет падать медленнее, но сразу после этого система будет стремится к уровновешиванию и из бочки с большим уровнем, вода перетечёт в бочку с меньшим уровнем до отметки полного уравновешивания системы, то есть до одинакого уровня по горизонтали во флягах. Для интереса можете залить одну флягу полностью водой, а другая пусть останется почти пустой, так же проследите чтобы вода была в шлангах (соединяла две фляги и не было в шланге воздушной пробки). Далее пойдите погуляйте 10-15 минут и посмотрите какой уровень воды будет в канистрах, в одной уменьшится в другой прибавится. Вопрос для закремления материала. В какой канистре уровень воды упадёт, а в какой прибавится? :)

Ссылка на комментарий

объяснение SMTP доходчиво и понятно. в теории.

на практике же нет никакой системы сообщающихся сосудов. Не сообщаются они не через что. Верхний тройний не в счет.

из еще большей практики - сто миллионов раз видел разный уровень в канистрах в автоматах при обслуживании.

Ссылка на комментарий

dmi47195, они сообщаются посредством трубки которая идёт к троинику с разных фляг. Такой же принцип задействован при сливе бензина. Вы опускаете в бензобак шланг, делаете подсос и если конец шланга на выходе из бензобака находится выше уровня который в канистре, то ничего не польётся, а если уровень будет ниже, то бензин будет сливатся до того момента высота трубки на выходе по горизонтали не сравняется с уровнем бензина в бензобаке.

Что касается разного уровня во флягх, такое может быть из за воздушной пробки, котора я не позволяет перетекато житкости, происходит своего рода разрыв однородной среды.

Что касается того как это называется в физике я не возьмусь точно указать. Но принцип сдесь таков, что давление воды в одной есмкости больше, в бругой меньше и если создана среда для уравновешивания (трубка заполненная водой) то система стремится к равновесию. Если остались какие то вопросы не отвеченые пишите, нужно закрыть эту тему раз и на всгда.

Ссылка на комментарий

Подтверждаю. Сообщающиеся сосуды работают. Можете провести эксперимент даже с одинаковыми канистрами. Одну налейте полностью, другую на треть. Через пару часов работы воды будет одинаково. Так что не надо париться

Ссылка на комментарий

Только практика, и очень большая, кстати говоря, подтверждает, что уровень воды, по истечению какого-то времени, становится одинаковым. Так что не возникнет никаких проблем при использовании подобной системы.

Ссылка на комментарий

Я уже месяца 3 так пользую тока у меня 20 и 16 литров. Примерно одинаково они кончаются. Я правда не допускаю что бы вода совсем уж кончалась по пол литра по литру завсегда остается в канистрах. Но иногда чрезвычайно редко возникает ошибка говорящая о том что давление воды недостаточно. Автоматы Саеко 400. Эта ошибка для них не критична, поэтому не заморачивался.

Ссылка на комментарий

SMTP совершенно правильно описывает физику происходящего. Только нужно иметь в виду, что канистры должны быть одинаковой высоты. Иначе при полностью заполненных канистрах вода начнет перетекать из той, что выше, в ту, что ниже и, соответственно, на пол автомата. Если же более низкую канистру (15 л) поставить на подставку, то у вас будет не 45 л, а меньше. Т.к., когда уровень воды опустится до дна меньшей канистры, насос глотнет воздух и перестанет качать.

Ссылка на комментарий

На одной точке постоянно использую канистры 30л и 20л. Соответственно 30-литровая выше, однако никакого вытекания в другую канистру не происходит ;). Видимо тут принцип не сообщающихся сосудов, а какой-то другой.  :o Думаю всё дело только в давлении. В шланге из канистры с более высоким уровнем воды водяной столб имеет бОльшее давление и из-за этого течёт быстрее. Затем уровень постепенно выравнивается и вода из канистр уходит равномерно.

Ссылка на комментарий

fant69, Читатель имел в виду. если уровень воды в одной из вляг будет выше чем горлышко в другой фляге и при этом горлышко будет закрыто не герметично, то вода будет поступать из фляги с большим уровнем во флягу с меньшим уровнем до моменьта выравнивания уровней воды относительно горизонтали.

Ссылка на комментарий

Уважаемые! Если два сосуда с водой соединены шлангом, заполненным водой, и оба сосуда сообщаются с атмосферой, то это СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ. И на них распространяются законы физики, открытые, если мне не изменяет память, в 17-ом веке (если не раньше). Если один из сосудов будет герметично закрыт (что в наших вендинговых условиях маловероятно), то высасывание воды (мне так кажется) будет происходить только из того сосуда, который сообщен с атмосферой. Так как сам процесс "засасывания" связан с "заталкиванием" воды в шланг атмосферным давлением. Поэтому, кстати, невозможно даже теоретически засосать воду на высоту 10 м. 10 м - это в теории, а на практике значительно меньше, т.к. при большой высоте всасывания вода начнет кипеть. Если кого-нибудь заинтересует, я могу залезть в справочники и посмотреть давление насыщенных паров воды при нормальной температуре, а соответственно и максимальную теоретическую высоту всасывания.

Ссылка на комментарий

fant69, Читатель имел в виду. если уровень воды в одной из вляг будет выше чем горлышко в другой фляге и при этом горлышко будет закрыто не герметично, то вода будет поступать из фляги с большим уровнем во флягу с меньшим уровнем до моменьта выравнивания уровней воды относительно горизонтали.

Так и я о обычных (не герметичных) говорю.

Ссылка на комментарий

fant69, либо вы не заливаете канистры под завязку, либо расход воды (и напитков) в вашем автомате такой, что вода не успевает вытечь через более низкую канистру. Во втором случае я вам завидую ))).

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика