Перейти к содержанию

SAGOMA H5 - выгорает плата ...


evilroman

Рекомендуемые сообщения

Вообщем у меня пролема такая , возникает раз в 3-4 месяца: на порошковой сагоме засерается моторчик (не достать мне этих маленьких прокладочек), после чего на плате выгорает сопротивление - из 2х рядом стоящих светодиодов горит тоько один. Когда это сопротивление выгорело впервый раз, я его заменил каким-то мощным что под руку попалось на несколько Ом (первоначальный выгорел до неузноваемости), при этом ещё и слиплось реле, пришлось заменить на то, что не задействованное стоит на плате. При всей этой беде аппарат пишет ошибку 02 В. Такое происходило периодически, тока всё обходилось колдовством с сопротивлением. В этото раз аппарат выдавал ошибку 24B (при этом горели 2 светодиода). Я очистил моторчики, включил аппарат - загорелся тока 1 светодиод на плате, а аппарат опять выдал ошибку 02 B. Понятно, что причина опять в той же самой цепи - питания моторов. Мож кто знает как на будущее защитить эту цепь, а то задолбало уже.. ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообщем у меня пролема такая , возникает раз в 3-4 месяца: на порошковой сагоме засерается моторчик (не достать мне этих маленьких прокладочек), после чего на плате выгорает сопротивление - из 2х рядом стоящих светодиодов горит тоько один. Когда это сопротивление выгорело впервый раз, я его заменил каким-то мощным что под руку попалось на несколько Ом (первоначальный выгорел до неузноваемости), при этом ещё и слиплось реле, пришлось заменить на то, что не задействованное стоит на плате. При всей этой беде аппарат пишет ошибку 02 В. Такое происходило периодически, тока всё обходилось колдовством с сопротивлением. В этото раз аппарат выдавал ошибку 24B (при этом горели 2 светодиода). Я очистил моторчики, включил аппарат - загорелся тока 1 светодиод на плате, а аппарат опять выдал ошибку 02 B. Понятно, что причина опять в той же самой цепи - питания моторов. Мож кто знает как на будущее защитить эту цепь, а то задолбало уже.. ?

Думаю, причина не в редукторах. А что мешает просто сальники купить и поставить?

Ссылка на комментарий

Да просто периодически прощёлкиваем когда их уже менять надо, вот плата и выгорает. Хотелось бы чтобы плата не выгорала, а просто аппарат блокировался в таких случаях.

Ссылка на комментарий

Да просто периодически прощёлкиваем когда их уже менять надо, вот плата и выгорает. Хотелось бы чтобы плата не выгорала, а просто аппарат блокировался в таких случаях.

Странно. Какая у Вас модель H5? На ней должна стоять защита по току. На редукторах миксерах и блоке выдаче стаканов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Странно. Какая у Вас модель H5? На ней должна стоять защита по току. На редукторах миксерах и блоке выдаче стаканов.

Вот если мне память не изменяет и я понимаю про какое сопро вы говорите то - это сопро и есть защита по току. Такое сопротивление голубого цвета: 2Вт, номинал 0.5 Ома - стоит в автоматах от RHEA Vendors как в Сагомах, так и в Лионезах после стабилизатора на 24 В и играет роль своеобразного предохранителя. У меня на работе горело в Сагоме...

http://www.m74als.narod.ru/Elec1.html

Если хочется чтобы не выгорало, то можно в принципе достичь и этого. В оригинале стабилизатор в Сагомах строится на мощном MOSFET + TL431 и это сопро на выходе как предохранитель, но в настоящее время выпускаются современные силовые ключи с полезными фичами и встроенными защитами. Например семейство TempFET в них стоит защита по температуре - будет КЗ, ключ нагреется и отрубит нагрузку, а потом как все придет в норму - восстановится. Так что, напрягите техников пусть выкинут это сопро и оригинальный MOSFET и впаяют что-то типа TempFET или другие современные ключи с защитой.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Всем привет, помогите пожалуйста с силовой платой Н5, не могу определить один сгоревший элемент, помогите пожалуйста, можете посмотреть на своей плате что написано на этом элементе???

Ссылка на комментарий

Всем привет, помогите пожалуйста с силовой платой Н5, не могу определить один сгоревший элемент, помогите пожалуйста, можете посмотреть на своей плате что написано на этом элементе???

Ты не мудри, ты пальцем покажи:)

Фото в студию.

Ссылка на комментарий

 

Всем привет, помогите пожалуйста с силовой платой Н5, не могу определить один сгоревший элемент, помогите пожалуйста, можете посмотреть на своей плате что написано на этом элементе???

Ты не мудри, ты пальцем покажи :)

Фото в студию.

 

Спасибо за то что откликнулся на помощь. я определил элемент. пререпаял. В общем, все равно он перегорает(транзистор) помоги пожалуйста!!!! поменял релюшку, диодный мост,большой конденсатор, еще элементы...(отмечены синим) ... все равно перегорает(отметил желтым)... Что делать в чем причина???

на красные выделения не смотрите

post-33001-0-08089000-1457009465_thumb.j

Изменено пользователем Юрий368
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика