evilroman

SAGOMA H5 - выгорает плата ...

8 сообщений в этой теме

Вообщем у меня пролема такая , возникает раз в 3-4 месяца: на порошковой сагоме засерается моторчик (не достать мне этих маленьких прокладочек), после чего на плате выгорает сопротивление - из 2х рядом стоящих светодиодов горит тоько один. Когда это сопротивление выгорело впервый раз, я его заменил каким-то мощным что под руку попалось на несколько Ом (первоначальный выгорел до неузноваемости), при этом ещё и слиплось реле, пришлось заменить на то, что не задействованное стоит на плате. При всей этой беде аппарат пишет ошибку 02 В. Такое происходило периодически, тока всё обходилось колдовством с сопротивлением. В этото раз аппарат выдавал ошибку 24B (при этом горели 2 светодиода). Я очистил моторчики, включил аппарат - загорелся тока 1 светодиод на плате, а аппарат опять выдал ошибку 02 B. Понятно, что причина опять в той же самой цепи - питания моторов. Мож кто знает как на будущее защитить эту цепь, а то задолбало уже.. ?

0

Поделиться сообщением

Вообщем у меня пролема такая , возникает раз в 3-4 месяца: на порошковой сагоме засерается моторчик (не достать мне этих маленьких прокладочек), после чего на плате выгорает сопротивление - из 2х рядом стоящих светодиодов горит тоько один. Когда это сопротивление выгорело впервый раз, я его заменил каким-то мощным что под руку попалось на несколько Ом (первоначальный выгорел до неузноваемости), при этом ещё и слиплось реле, пришлось заменить на то, что не задействованное стоит на плате. При всей этой беде аппарат пишет ошибку 02 В. Такое происходило периодически, тока всё обходилось колдовством с сопротивлением. В этото раз аппарат выдавал ошибку 24B (при этом горели 2 светодиода). Я очистил моторчики, включил аппарат - загорелся тока 1 светодиод на плате, а аппарат опять выдал ошибку 02 B. Понятно, что причина опять в той же самой цепи - питания моторов. Мож кто знает как на будущее защитить эту цепь, а то задолбало уже.. ?

Думаю, причина не в редукторах. А что мешает просто сальники купить и поставить?

0

Поделиться сообщением

Да просто периодически прощёлкиваем когда их уже менять надо, вот плата и выгорает. Хотелось бы чтобы плата не выгорала, а просто аппарат блокировался в таких случаях.

0

Поделиться сообщением

Да просто периодически прощёлкиваем когда их уже менять надо, вот плата и выгорает. Хотелось бы чтобы плата не выгорала, а просто аппарат блокировался в таких случаях.

Странно. Какая у Вас модель H5? На ней должна стоять защита по току. На редукторах миксерах и блоке выдаче стаканов.

0

Поделиться сообщением

Странно. Какая у Вас модель H5? На ней должна стоять защита по току. На редукторах миксерах и блоке выдаче стаканов.

Вот если мне память не изменяет и я понимаю про какое сопро вы говорите то - это сопро и есть защита по току. Такое сопротивление голубого цвета: 2Вт, номинал 0.5 Ома - стоит в автоматах от RHEA Vendors как в Сагомах, так и в Лионезах после стабилизатора на 24 В и играет роль своеобразного предохранителя. У меня на работе горело в Сагоме...

http://www.m74als.narod.ru/Elec1.html

Если хочется чтобы не выгорало, то можно в принципе достичь и этого. В оригинале стабилизатор в Сагомах строится на мощном MOSFET + TL431 и это сопро на выходе как предохранитель, но в настоящее время выпускаются современные силовые ключи с полезными фичами и встроенными защитами. Например семейство TempFET в них стоит защита по температуре - будет КЗ, ключ нагреется и отрубит нагрузку, а потом как все придет в норму - восстановится. Так что, напрягите техников пусть выкинут это сопро и оригинальный MOSFET и впаяют что-то типа TempFET или другие современные ключи с защитой.

0

Поделиться сообщением

Всем привет, помогите пожалуйста с силовой платой Н5, не могу определить один сгоревший элемент, помогите пожалуйста, можете посмотреть на своей плате что написано на этом элементе???

0

Поделиться сообщением

Всем привет, помогите пожалуйста с силовой платой Н5, не могу определить один сгоревший элемент, помогите пожалуйста, можете посмотреть на своей плате что написано на этом элементе???

Ты не мудри, ты пальцем покажи:)

Фото в студию.

0

Поделиться сообщением

Ты не мудри, ты пальцем покажи :)

Фото в студию.

Спасибо за то что откликнулся на помощь. я определил элемент. пререпаял. В общем, все равно он перегорает(транзистор) помоги пожалуйста!!!! поменял релюшку, диодный мост,большой конденсатор, еще элементы...(отмечены синим) ... все равно перегорает(отметил желтым)... Что делать в чем причина???

на красные выделения не смотрите

post-33001-0-08089000-1457009465_thumb.j

Изменено пользователем Юрий368
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу