Перейти к содержанию

Поборы с музыкальных автоматов


Рекомендуемые сообщения

Давайте перечислим всех кто хочет денежку поиметь:

РФА - http://www.fonogram.ru/doc/rates.doc  - 500 руб.

РОУПИ - http://www.np-roupi.ru/users_stavki.htm - ???

РАО - http://rao.ru/user/usf/stavki.rtf  - 1000 руб.

По РОУПИ почитал, вроде МА не выделены в отдельный пункт, т.е. причислены к прочим техническим средствам. РФА - 500 руб/мес платит хозяин МА, что не освобождает от уплаты владельца площадки.

РАО не берет с владельца МА, но увеличивает плату владельца площадки на 1000 руб при использовании МА.  На основании чего были взяты такие расценки не совсем понятно.

Судебные прецеденты в нашу пользу.

1. РФА проиграли в суде:

news_lunch_sud_1.jpg

news_lunch_sud_2.jpg

news_lunch_sud_3.jpg

Взято тут

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый всем день.

У меня тут проблемка вышла. Вообщем, стоял мой муз.автомат в одной маленькой закусочной (число посадочных мест - 16), играл с пол года (приносил прибыль 1000-2000р.в мес.). Тут в один прекрасный день мне звонит барменша, говорит что нагрянули ОБП-эшники :whistle:, хотят мой автомат забрать за незаконное проигрывание музыки. Суть такова: представитель двух контор РФА и РАО не один раз оставлял уведомление в кафе о необходимости заключить договор с ними (еще когда автомата моего не было). Хозяин забивал х.. на их предъявы. А в этот раз они подали заявление в ментовку о таком деле. Меня вызвали в ментовку, написал объяснение, что мол не знал о такой процедуре, а атомат стоит по договору аренды (который я быстренько накатал). Дело передали в суд. Я обратился к этому самому представителю РФА и РАО. Он объяснил мне, что по закону заплачу штраф от 1500руб. и у меня конфискуют автомат, который, передастся этому же представителю как потерпевшему (бедненькому) для уничтожения. В ходе личной беседы выяснили, что автомат мне может достаться обратно за пол его стоимости ( за тот автомат б/у я отдал 30000руб. ). А если я захочу законно получать "прибыль" с автомата, я должен платить в эти обе конторы по 500 руб.(итого 1000руб. в МЕСЯЦ!) + налог с автомата  порядка 500-1000руб.) + аренда (20% от выручки). Причем заведение, где стоит автомат числится как "закусочная" - поэтому по 500 руб. в мес., если бы это было "кафе" - по 1500руб., "ресторан" - по 3000руб - это все говорю со слов представителя. К тому же в эти же общества должен платить и хозяин кафе причем без разницы, стоит автомат или нет. Т.е. играет музыка в кафе из автомата - платит и хозяин кафе и владелец автомата. (Вообще беспредел какой-то :-|).

Вообщем теперь жду суд, который состоится недельки через 2 :whistle:.

У кого какие есть мнения?

Ссылка на комментарий
Вообщем теперь жду суд, который состоится недельки через 2 :whistle:.

У кого какие есть мнения?

Убирать оттуда нафиг автомат, место все одно беспантовое.

РАО не имеют права требовать с вас выплат, они берут выплату с владельца площадки....

Ссылка на комментарий

А какой город у вас?странно,что одно лицо представляет интересы обоих (конкурирующих!!!) организаций.Ещё странно,что есть "тариф" закусочная-500руб,кафе-1500руб,ресторан-3000руб.Похоже на вымогательство

Да ещё намёк,что за полцены можно вернуть автомат.Проще действительно,убрать автомат и переставить в другое место

Ссылка на комментарий
А какой город у вас?странно,что одно лицо представляет интересы обоих (конкурирующих!!!) организаций.Ещё странно,что есть "тариф" закусочная-500руб,кафе-1500руб,ресторан-3000руб.

Могли бы и от РОУПИ представители подвалить. Если всем платить то в больших минусах останемся, пусть платят владельцы кафе, они основную прибыль имеют, нам лишь крохи перепадают....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Продолжаю вообщем тему по автомату. Короче приговорил меня суд к 5 годам колонии строгого режима за незаконное воспроизведение музыки (шутка :thumbs_up:). Если серьезно штраф 10т.р. + конфискация автомата. Судья говорит что я как ИП отношусь к должностному лицу, если  без ИП был бы обычным физическим лицом и заплатил бы 1000-1500 штрафу.

Насколько знаю РАО и РФА - это не две конкурирующие конторы. РАО - авторское общество, берет деньги за текст в песнях, РФА - фонограмотическое (как правильно писать не знаю) общество - берет $$ за музыку в песнях. Типа текст и музыку сочиняли два разных автора, поэтому платить обоим. Еще есть 3-я контора -  продюсерская - та берет деньги продюсеру, который текст и песню протолкнул на эстраду. Но эта 3-я не особо светится, ей обычно не платят.

Теперь вообщем договорился с представителем, который накатал на меня заяву, что буду ему лично платить (думаю рублей 300-500 в мес. с каждого автомата вместо положенных 500х2=1000р.) - по другому они жить спокойно не дадут.

Еще вопрос: кто как платит налоги с музыкальных автоматов?

Ссылка на комментарий

Щас слушал новости,так вот в Новосибирске РАО и ещё одна контора выиграла иск против городского загса,те не платили за исполнение марша Мендельсона.теперь там свадьбы в тишине проходят.

Ссылка на комментарий

Щас слушал новости,так вот в Новосибирске РАО и ещё одна контора выиграла иск против городского загса,те не платили за исполнение марша Мендельсона.теперь там свадьбы в тишине проходят.

В смысле по авторским правам? :rulezzz: Странно, вроде бы, 75 лет срок давности по авторским, так что Мендельсон не при делах должен быть.
Ссылка на комментарий

Т.к. не платили этим конторам,a сами пользовались в комерческих(своих) интересах.Вот отсюда и весь сыр-бор.

Видимо до смежных прав доборолись :embarrassed:
Ссылка на комментарий

Т.к. не платили этим конторам,a сами пользовались в комерческих(своих) интересах.Вот отсюда и весь сыр-бор.

Интересно... По этой логике им и президент России должен оплачивать проигрывание Гимна России. ;)

Ссылка на комментарий

Не знаю как президент, но с футболистами слышал уже судились за то что перед матчем играет гимн России.

я не адекватен, себе....жесткие ребята ;)

а по поводу Мендельсона, бред какой-то

Судья говорит что я как ИП отношусь к должностному лицу, если  без ИП был бы обычным физическим лицом и заплатил бы 1000-1500 штрафу.

по-моему, это тоже бред, хотя точно не изучал

Ссылка на комментарий

А указанные выше конторы представляют интересы только российских авторов и исполнителей или зарубежных тоже? Они сами могут предоставить соответствующие бумаги? Например о том, что представляют интересы Мендельсона? Или Владимира Высоцкого? Или Элвиса Пресли? Или Джона Леннона? Нет? Тогда какие претензии? ;)

Ссылка на комментарий
А указанные выше конторы представляют интересы только российских авторов и исполнителей или зарубежных тоже? Они сами могут предоставить соответствующие бумаги? Например о том, что представляют интересы Мендельсона? Или Владимира Высоцкого? Или Элвиса Пресли? Или Джона Леннона? Нет? Тогда какие претензии? :)

Они сами говорят так: я подойду к вашему  автомату и закажу песню скажем Юрия Антонова, с которым у них есть соглашение - песня Антонова проиграла в кафе, которое получает от  этого прибыль, т.е. использует для увеличения коммерческой выгоды  (от притока клиентов - тут они правы, выключи музыку и клиенты быстро разбегутся, в тишине никто сидеть не будет) и этого им уже будет достаточно чтобы судиться.

Судья говорит что я как ИП отношусь к должностному лицу, если  без ИП был бы обычным физическим лицом и заплатил бы 1000-1500 штрафу.

Судья твой - двоечник, если бы не было ИП, то можно было бы смело говорить о незаконной предпринимательской деятельности (ведь прибыль, пусть копеечную получал, а налоги не платил).

Теперь вообщем договорился с представителем, который накатал на меня заяву, что буду ему лично платить (думаю рублей 300-500 в мес. с каждого автомата вместо положенных 500х2=1000р.) - по другому они жить спокойно не дадут.

Они этого и добивались. Мой совет уйти оттуда и автомат забрать.

Не пойму почему 500 х 2 - РАО + РФА ??? Почитай уставы РАО - они не берут выплаты с владельца технического средства!

Кто у тебя потерпевшая сторона - РАО или РФА ???

Ссылка на комментарий

"Они этого и добивались. Мой совет уйти оттуда и автомат забрать.

Не пойму почему 500 х 2 - РАО + РФА ??? Почитай уставы РАО - они не берут выплаты с владельца технического средства!

Кто у тебя потерпевшая сторона - РАО или РФА ???"

Вопрос: как отвечать на цитаты (на которую я сейчас отвечаю) правильно. Я просто выделил-скопировал-вставил.

Вообщем мне работать по любому с этой конторой, которая представляет интересы обеих РАО и РФА, и платить нужно каждой конторе по 500. А насчет уставов я почитаю, может реально разводят. Поэтому и убрать из своего города никуда не могу. Правда недавно один автомат поставил в соседнем селе - выручка неплохая. Надеюсь что туда долго будут добираться.

Ссылка на комментарий

Я с адвокатом разговаривал, и подобные дела в инете смотрел. Там также, если ИП - штраф 10000минимум, если физ.лицо - 1500руб. Адвокат то же самое говорит.

Насчет неграмотности судьи - ему мне кажется наплевать на то чем занимается человек, есть дело - рассматривает его, нет - пох..й.

Т.е. за незаконное проигрывание музыки на меня настучало РАО, за незаконную предпринимательскую деятельность (если заниматься таковой как физ лицо) должна настучать налоговая. Если налоговая не стучит, значит все хорошо и судье об этом заморачиваться не приходится. Как только она накатала - значит появилось дело, значит я теперь и незаконный предприниматель (штраф насколько я знаю от 20000руб.).

Ссылка на комментарий
Вопрос: как отвечать на цитаты (на которую я сейчас отвечаю) правильно. Я просто выделил-скопировал-вставил.

Выделил и нажал "Цитировать выделенное"

Т.е. за незаконное проигрывание музыки на меня настучало РАО, за незаконную предпринимательскую деятельность (если заниматься таковой как физ лицо) должна настучать налоговая. Если налоговая не стучит, значит все хорошо и судье об этом заморачиваться не приходится. Как только она накатала - значит появилось дело, значит я теперь и незаконный предприниматель (штраф насколько я знаю от 20000руб.).

По моему:

1. незаконная предпринимательская деятельность - более серьезное правонарушение.

2. судья - лох и помозгист и с этим уже ничего не сделаешь.

У вас там очень нехороший судебный прецедент образовался, я бы такой ситуации (в маленьком населенном пункте) вообще бы свернул деятельность с МА - иначе вы все свои  доходы будете отдавать этим друзьям. Я бы не стал этих бездельников и тунеядцев кормить.

Вопрос: эта организация, которая представляет интересы РАО и РФА - она предъявила какие либо требования к владельцу кафе, где стоял МА? Или только с вами они судились?

Ссылка на комментарий
Вопрос: эта организация, которая представляет интересы РАО и РФА - она предъявила какие либо требования к владельцу кафе, где стоял МА? Или только с вами они судились?

У меня был договор аренды части этого помещения. Хозяин сослался на него. Но мне директор конторы которая представляет РАО сказал, что пока хозяин кафе не заключит с ними договор, они от него не отстанут. Когда моего автомата не станет там они накатают и на него. Опять же будут брать деньги с него и с того кто ставит муз автомат. Причем пох..й что играет один автомат, а у хозяина кафе пусть даже ничего звуковоспроизводящего не будет.

А насчет свернуть деятельность с МА - пока не буду. В принципе работать и с ними можно, если даже им платить, но если опять же автомат стоит в хорошем месте. У меня на летней площадке отработал лето - тыс. 10-15 в месяц получал с него. Другие автоматы на побережье стояли - там херня, постоянных клиентов нет, большинство не знает что такие МА вообще существуют. Сейчас привез их, думаю куда определить. Буду договариваться с этой конторой (или ее представителем в нашем городе лично), чтобы если и платить, то исходя из реальных прибылей.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Еще у кого нить есть что сказать? В моем регионе РАО пока молчит, хотя сам заходил и спрашивал. Притом как я выяснил директор местного филиала РАО является по совместительтву и представителем ВОИС.

Ссылка на комментарий

Поделюсь личным опытом и опытом работы наших партнеров и клиентов (более 700 МА по России)

Привлечь в той или иной мере, в ооочень пассивном режиме нас пытались много раз за время работы, но ни одного иска в суд или каких-либо серьезных проблем не было. Какое-то время был договор с РФА - платили им по 400р. с точки и жили спокойно... с РАО не работали принципиально - так как небыло хорошего предложения от них.

Когда вы ставите в кафе автомат - дайте владельцу точно понять что его проблемы за публичное исполнение вы решать не обязаны  - любое кафе должно делать эти выплаты независимо от технического средства - музыкальный центр это или Ваш автомат. Если владелец решил заключить договор и работать легально - доплатите ему только за МА ту сумму, что значится в ставках РАО и ВОИС. Если кафе приносит мало - вычитайте эту сумму из аренды - других вариантов у владельца все равно нет. Чтобы обезопасить себя - сдавайте автомат в аренду(договор) влалдельцу кафе - если будет прецендент иска в суд - вы тут не причем - не вы используете это оборудование по договору. А вообще платить те ставки, которые просят правообладающие организации никто им платить не будет - мы это доказывали и будет доказывать дальше... заплатите один раз вышестоящему должностному лицу и забудьте до того момента пока это не будет стоить макс. 500р. с автомата в месяц всем правообладающим организациям - мы сейчас как раз лоббируем принятие новых ставок - кое-чего уже добились - в ближайшее время дожмем.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика