Перейти к содержанию

Большим операторам - тяжелее всего


Рекомендуемые сообщения

На рынке есть большие (более 50 автоматов), средние (от 20 до50 автоматов) и маленькие (до 20 автоматов) операторы. У больших - кредиты, персонал, куча сдувшихся мест, сложная логистика, офис снят большой, складов несколько, направление продаж запчастей, ингредиентов и автоматов и т.д. А у маленьких - ингредиенты дома и никаких постоянных затрат. Так вот, как мне кажется, кризис вдвойне ударит (или уже ударил) по крупным операторам. И не потому что они не могут сократить расходы. Расходы сократить адекватно выручке они смогут, тут дело в другом - сокращая расходы, крупные операторы будут отказаваться от сдувшихся точек и распродавать автоматы, снятые с этих мест. Это они будут делать (и уже делают) даже потому, что надо отдавать кредиты. В итоге, мелкие операторы, купив у крупных автоматы, будут рыскать в поисках мест установки своей приобретенной техники, что бумерангом вернется к крупным в виде большого геморроя - у них будут агрессивно уводить места, долбить как дятлы их клиентов и т.д. Уже начинается такая долбежка. Места где стоит автомат и нормально работают будут стоить очень дорого и желающих поставить туда автомат будет больше. А это - существенное изменение коньюнктуры рынка. Вот.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Modelini, я не понял двух моментов:

1. почему у крупного оператора несколько складов, сложная логистика и т.п.? Насколько я понимаю у крупного оператора должна быть эффективная логистика, а не сложная. А эффективная - значит недорогая в относительных ценах. Зачем нужно несколько складов - тоже непонятно. Это вы о чьем опыте говорите?

2. к чему эта фраза "мелкие операторы, купив у крупных автоматы, будут рыскать в поисках мест установки своей приобретенной техники" и причем здесь кризис? Разве раньше мелкие операторы не рыскали? И что мешает крупному так же рыскать в поисках мест?

Конечно, если сидеть на попке и ничего не делать, то конкуренты съедят. Но они съедят и мелкого и крупного и среднего, независимо от размеров. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий

На рынке есть большие (более 50 автоматов), средние (от 20 до50 автоматов) и маленькие (до 20 автоматов) операторы. У больших - кредиты, персонал, куча сдувшихся мест, сложная логистика, офис снят большой, складов несколько, направление продаж запчастей, ингредиентов и автоматов и т.д. А у маленьких - ингредиенты дома и никаких постоянных затрат. Так вот, как мне кажется, кризис вдвойне ударит (или уже ударил) по крупным операторам. И не потому что они не могут сократить расходы. Расходы сократить адекватно выручке они смогут, тут дело в другом - сокращая расходы, крупные операторы будут отказаваться от сдувшихся точек и распродавать автоматы, снятые с этих мест. Это они будут делать (и уже делают) даже потому, что надо отдавать кредиты. В итоге, мелкие операторы, купив у крупных автоматы, будут рыскать в поисках мест установки своей приобретенной техники, что бумерангом вернется к крупным в виде большого геморроя - у них будут агрессивно уводить места, долбить как дятлы их клиентов и т.д. Уже начинается такая долбежка. Места где стоит автомат и нормально работают будут стоить очень дорого и желающих поставить туда автомат будет больше. А это - существенное изменение коньюнктуры рынка. Вот.

А лучше не продавать автоматы а поступить немножко по другому.

Выбираете 10-20 автоматов с обьемом продаж, который на грани рентабельности из-за накладных расходов,сопотствующих каждой большой компании.

И сдаете их в аренду вместе с местами, обязав арендатора покупать у Вас ингредиенты.

Modelini, я не понял двух моментов:

1. почему у крупного оператора несколько складов, сложная логистика и т.п.? Насколько я понимаю у крупного оператора должна быть эффективная логистика, а не сложная. А эффективная - значит недорогая в относительных ценах. Зачем нужно несколько складов - тоже непонятно. Это вы о чьем опыте говорите?

2. к чему эта фраза "мелкие операторы, купив у крупных автоматы, будут рыскать в поисках мест установки своей приобретенной техники" и причем здесь кризис? Разве раньше мелкие операторы не рыскали? И что мешает крупному так же рыскать в поисках мест?

Конечно, если сидеть на попке и ничего не делать, то конкуренты съедят. Но они съедят и мелкого и крупного и среднего, независимо от размеров. Я так понимаю.

- несколько складов в условиях Москвы и пробок более рентабельны......(думаю ответил хоть и не из Москвы)

-кризис при том что до хрена появилось мелких операторов, которые еще не так давно и не думали заниматься вендингом, спокойно попивая кофеек из автомата у себя в офисе

Ссылка на комментарий

а разве автоматы изначально не ставятся с учетом логистики? я думаю что крупные операторы изначально осваивают районы, а не рыщут где попало в поисках мест. А если плотность сети большая, то несколько складов ненужно, да и про пробки - это для тех, кто жестко привязан к графику. А мы то как к графику привязаны? Не знаю как у других, но у нас склад и офис и даже места для автоматов подбирались с расчетом чтобы обслуживание автоматов было в основном против основных потоков движения, чтобы в пробки не попадать. И склад у нас один, думаю у других операторов также.

По Москве не обязательно ездить в часы пик, лучше всего вообще после 22:00 ездить.

Ну а про "дохрена мелких операторов" - это и раньше писали, тут мало что изменилось. Может быть просто кто сам раньше был мелким оператором и не замечал этого :thumbs_up:

Ссылка на комментарий

На рынке есть большие (более 50 автоматов),  У больших - кредиты, персонал, куча сдувшихся мест, сложная логистика, офис снят большой, складов несколько, направление продаж запчастей, ингредиентов и автоматов и т.д.

зачем фирме со штатом в 3-5 человек (50 + автомтаов) большой офис, сложная логистика и несколько складов?

Ссылка на комментарий

зачем фирме со штатом в 3-5 человек (50 + автомтаов) большой офис, сложная логистика и несколько складов?

Ну, с классификацией немного неточно. Отнесем к разряду крупных операторов с сетями от 300-400 автоматов. Но дело не в количестве автоматов. Дело в наличии обязательств перед кредиторами и в их размере относительно выручки. Брали то под одну выручку, а она упала на 30-50%. Реальность сейчас другая. Вот об этих операторах я и говорю - они вынуждены сливать автоматы, а их явно кто-то купит или не купит, но скорее всего - купит. А если купит - начнет искать места и т.п. см. выше.

Вот у Вас продаются б/у автоматы. 10 штук или скажем, 50. Их кто-то купит. И как Вы думаете, куда этот новый владелец будет их ставить? Правильно! Вашим же клиентам - либо к имеющимся, либо к потенциальным.

Ссылка на комментарий

ну я бы и 400 к крупным не относил, ну да не суть...

а если вот не брали они кредиты, крупные то, то тогда что - все нормально?

а если выручка на 50% не упала, то тоже не так ведь плохо? и т.д....

про продажу б.у. да честно говоря мне пофигу кто их купит. хоть 10, хоть 50...

если вы конкретно про объявление в соседней ветке,то могу сказать, что это и не мои аппараты. Партнер из другого города попросил продать. я продаю. кстати и интересуются ими люди в основном из "регионов". 2 или 3 уже зарезервировал человек из соседнего областного центра.

так что особого негатива не вижу.

Ссылка на комментарий

а если вот не брали они кредиты, крупные то, то тогда что - все нормально?

Однозначно все нормально!

И никаких критических проблем в 50%-ном спаде нет. Даже будет чистая прибыль.

Ссылка на комментарий

Дело в наличии обязательств перед кредиторами и в их размере относительно выручки. Брали то под одну выручку, а она упала на 30-50%.

Если у Вас 80 автоматов, из них 40 куплено в кредит и не дают нормальную выручку, то Вы не крупный вендор, а средний. Надо смотреть правде в глаза.

А кризис - это то обстоятельство, которое не позволило Вам нормально запустить "кредитные" автоматы и стать крупным. Ставка не сыграла, так бывает. Надо искать выход : или места или покупателей техники.

Ссылка на комментарий

Если у Вас 80 автоматов, из них 40 куплено в кредит и не дают нормальную выручку, то Вы не крупный вендор, а средний. Надо смотреть правде в глаза.

А кризис - это то обстоятельство, которое не позволило Вам нормально запустить "кредитные" автоматы и стать крупным. Ставка не сыграла, так бывает. Надо искать выход : или места или покупателей техники.

Все верно написано.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика