Modelini

Большим операторам - тяжелее всего

14 сообщений в этой теме

На рынке есть большие (более 50 автоматов), средние (от 20 до50 автоматов) и маленькие (до 20 автоматов) операторы. У больших - кредиты, персонал, куча сдувшихся мест, сложная логистика, офис снят большой, складов несколько, направление продаж запчастей, ингредиентов и автоматов и т.д. А у маленьких - ингредиенты дома и никаких постоянных затрат. Так вот, как мне кажется, кризис вдвойне ударит (или уже ударил) по крупным операторам. И не потому что они не могут сократить расходы. Расходы сократить адекватно выручке они смогут, тут дело в другом - сокращая расходы, крупные операторы будут отказаваться от сдувшихся точек и распродавать автоматы, снятые с этих мест. Это они будут делать (и уже делают) даже потому, что надо отдавать кредиты. В итоге, мелкие операторы, купив у крупных автоматы, будут рыскать в поисках мест установки своей приобретенной техники, что бумерангом вернется к крупным в виде большого геморроя - у них будут агрессивно уводить места, долбить как дятлы их клиентов и т.д. Уже начинается такая долбежка. Места где стоит автомат и нормально работают будут стоить очень дорого и желающих поставить туда автомат будет больше. А это - существенное изменение коньюнктуры рынка. Вот.

0

Поделиться сообщением

согласен

0

Поделиться сообщением

По моему такое грозит только глупым большим операторам.

0

Поделиться сообщением

А большой оператор не может быть умным по определению.

0

Поделиться сообщением

А большой оператор не может быть умным по определению.

Я аж подах...л маленько от этой фразы...

0

Поделиться сообщением

Modelini, я не понял двух моментов:

1. почему у крупного оператора несколько складов, сложная логистика и т.п.? Насколько я понимаю у крупного оператора должна быть эффективная логистика, а не сложная. А эффективная - значит недорогая в относительных ценах. Зачем нужно несколько складов - тоже непонятно. Это вы о чьем опыте говорите?

2. к чему эта фраза "мелкие операторы, купив у крупных автоматы, будут рыскать в поисках мест установки своей приобретенной техники" и причем здесь кризис? Разве раньше мелкие операторы не рыскали? И что мешает крупному так же рыскать в поисках мест?

Конечно, если сидеть на попке и ничего не делать, то конкуренты съедят. Но они съедят и мелкого и крупного и среднего, независимо от размеров. Я так понимаю.

0

Поделиться сообщением

На рынке есть большие (более 50 автоматов), средние (от 20 до50 автоматов) и маленькие (до 20 автоматов) операторы. У больших - кредиты, персонал, куча сдувшихся мест, сложная логистика, офис снят большой, складов несколько, направление продаж запчастей, ингредиентов и автоматов и т.д. А у маленьких - ингредиенты дома и никаких постоянных затрат. Так вот, как мне кажется, кризис вдвойне ударит (или уже ударил) по крупным операторам. И не потому что они не могут сократить расходы. Расходы сократить адекватно выручке они смогут, тут дело в другом - сокращая расходы, крупные операторы будут отказаваться от сдувшихся точек и распродавать автоматы, снятые с этих мест. Это они будут делать (и уже делают) даже потому, что надо отдавать кредиты. В итоге, мелкие операторы, купив у крупных автоматы, будут рыскать в поисках мест установки своей приобретенной техники, что бумерангом вернется к крупным в виде большого геморроя - у них будут агрессивно уводить места, долбить как дятлы их клиентов и т.д. Уже начинается такая долбежка. Места где стоит автомат и нормально работают будут стоить очень дорого и желающих поставить туда автомат будет больше. А это - существенное изменение коньюнктуры рынка. Вот.

А лучше не продавать автоматы а поступить немножко по другому.

Выбираете 10-20 автоматов с обьемом продаж, который на грани рентабельности из-за накладных расходов,сопотствующих каждой большой компании.

И сдаете их в аренду вместе с местами, обязав арендатора покупать у Вас ингредиенты.

Modelini, я не понял двух моментов:

1. почему у крупного оператора несколько складов, сложная логистика и т.п.? Насколько я понимаю у крупного оператора должна быть эффективная логистика, а не сложная. А эффективная - значит недорогая в относительных ценах. Зачем нужно несколько складов - тоже непонятно. Это вы о чьем опыте говорите?

2. к чему эта фраза "мелкие операторы, купив у крупных автоматы, будут рыскать в поисках мест установки своей приобретенной техники" и причем здесь кризис? Разве раньше мелкие операторы не рыскали? И что мешает крупному так же рыскать в поисках мест?

Конечно, если сидеть на попке и ничего не делать, то конкуренты съедят. Но они съедят и мелкого и крупного и среднего, независимо от размеров. Я так понимаю.

- несколько складов в условиях Москвы и пробок более рентабельны......(думаю ответил хоть и не из Москвы)

-кризис при том что до хрена появилось мелких операторов, которые еще не так давно и не думали заниматься вендингом, спокойно попивая кофеек из автомата у себя в офисе

0

Поделиться сообщением

а разве автоматы изначально не ставятся с учетом логистики? я думаю что крупные операторы изначально осваивают районы, а не рыщут где попало в поисках мест. А если плотность сети большая, то несколько складов ненужно, да и про пробки - это для тех, кто жестко привязан к графику. А мы то как к графику привязаны? Не знаю как у других, но у нас склад и офис и даже места для автоматов подбирались с расчетом чтобы обслуживание автоматов было в основном против основных потоков движения, чтобы в пробки не попадать. И склад у нас один, думаю у других операторов также.

По Москве не обязательно ездить в часы пик, лучше всего вообще после 22:00 ездить.

Ну а про "дохрена мелких операторов" - это и раньше писали, тут мало что изменилось. Может быть просто кто сам раньше был мелким оператором и не замечал этого :thumbs_up:

0

Поделиться сообщением

На рынке есть большие (более 50 автоматов),  У больших - кредиты, персонал, куча сдувшихся мест, сложная логистика, офис снят большой, складов несколько, направление продаж запчастей, ингредиентов и автоматов и т.д.

зачем фирме со штатом в 3-5 человек (50 + автомтаов) большой офис, сложная логистика и несколько складов?

0

Поделиться сообщением

зачем фирме со штатом в 3-5 человек (50 + автомтаов) большой офис, сложная логистика и несколько складов?

Ну, с классификацией немного неточно. Отнесем к разряду крупных операторов с сетями от 300-400 автоматов. Но дело не в количестве автоматов. Дело в наличии обязательств перед кредиторами и в их размере относительно выручки. Брали то под одну выручку, а она упала на 30-50%. Реальность сейчас другая. Вот об этих операторах я и говорю - они вынуждены сливать автоматы, а их явно кто-то купит или не купит, но скорее всего - купит. А если купит - начнет искать места и т.п. см. выше.

Вот у Вас продаются б/у автоматы. 10 штук или скажем, 50. Их кто-то купит. И как Вы думаете, куда этот новый владелец будет их ставить? Правильно! Вашим же клиентам - либо к имеющимся, либо к потенциальным.

0

Поделиться сообщением

ну я бы и 400 к крупным не относил, ну да не суть...

а если вот не брали они кредиты, крупные то, то тогда что - все нормально?

а если выручка на 50% не упала, то тоже не так ведь плохо? и т.д....

про продажу б.у. да честно говоря мне пофигу кто их купит. хоть 10, хоть 50...

если вы конкретно про объявление в соседней ветке,то могу сказать, что это и не мои аппараты. Партнер из другого города попросил продать. я продаю. кстати и интересуются ими люди в основном из "регионов". 2 или 3 уже зарезервировал человек из соседнего областного центра.

так что особого негатива не вижу.

0

Поделиться сообщением

а если вот не брали они кредиты, крупные то, то тогда что - все нормально?

Однозначно все нормально!

И никаких критических проблем в 50%-ном спаде нет. Даже будет чистая прибыль.

0

Поделиться сообщением

Дело в наличии обязательств перед кредиторами и в их размере относительно выручки. Брали то под одну выручку, а она упала на 30-50%.

Если у Вас 80 автоматов, из них 40 куплено в кредит и не дают нормальную выручку, то Вы не крупный вендор, а средний. Надо смотреть правде в глаза.

А кризис - это то обстоятельство, которое не позволило Вам нормально запустить "кредитные" автоматы и стать крупным. Ставка не сыграла, так бывает. Надо искать выход : или места или покупателей техники.

0

Поделиться сообщением

Если у Вас 80 автоматов, из них 40 куплено в кредит и не дают нормальную выручку, то Вы не крупный вендор, а средний. Надо смотреть правде в глаза.

А кризис - это то обстоятельство, которое не позволило Вам нормально запустить "кредитные" автоматы и стать крупным. Ставка не сыграла, так бывает. Надо искать выход : или места или покупателей техники.

Все верно написано.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

DeMarco - Капучино КарамельОслик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудКофе для вендинга

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу