Перейти к содержанию

МОНЕТЫ


Рекомендуемые сообщения

Мелочи полно. Пятаки тоже в банк сдаеём, при том что каждый снековик "простит" 600-900 р. пятаков в сутки.

Зачем пятаки в банке заказывать?

"Доноров" не пробовали "заводить" в виде мех. ТА или "бахилы"?

Ссылка на комментарий

Я однако больше грешу на : 1. Лето ( в Мурманске этот период ещё более специфичен, чем в средней полосе, народ просто разъезжается); 2. Народ предпочетает не заморачиваться на мелочь, тупо суёт десятки и полтинники (последних, кстати, процент у меня в выручке значительно вырос по сравнению даже с весной); 3. Цены, которые я у тебя на автоматах наблюдал, преимущественно кратны пяти.

По наличию-отсутствию пятаков в банках - затрудняюсь прокоментировать (эксперимента ради завтра у себя попробую размен осуществить), однако, как вариант не исключаю, что на дифицит мелочи (или кажущийся дефицит) могло повлиять открытие в Мурманске ОКЕЯ.

В моих же автоматах , тех, что без сдачи работают, процент пятаков не поменялся; в остальных прочих в ящиках мелочи преобладают рубли, реже двушки. Пятаки практически не попадаются. Правда на многих автоматах у меня открыт приём сторублёвых купюр, и они там попадаются все чаще. При этом самые высокие цены у меня пока - 25 руб. Крайне редко, но чаще, чем было, стали попадаться десятирублёвые монеты.

Ссылка на комментарий

в денежном ящике завал рублей, чуть реже, но много 10 рублей (у нас они очень распространены и люди стараются побыстрее избавиться от такой тяжести в бумажнике), ещё реже 50 коп, потом идут 2 рубля. Пятаки в ящике - это фантастика :lol:

Размен осуществляю на конечных остановках маршруток под вечер. У многих из водил есть мой телефон и они звонят мне, когда накопят пару тысяч пятачков.

Ссылка на комментарий

Вот поэтому спасенье в "логике уравнивания уровня в трубках"!

Тока чё то не слышал что реально такое реализовано. По крайней мере на КоинКо глобал 2. :?

Ссылка на комментарий

я конечно не провокатор, но в 7900 она какая-никакая (логика) есть.. :lol:

например, монетник может запоминать и анализировать какие железки в него кидают и в зависимости от этого поддерживать автоматический уровень по каждому номиналу.

Допустим,на основе собственного опыта, монетник знает что 1 руб - часто кидают, поэтому он не держит полную трубку рублей, а,например, только половину... А это 40 рублей лишних... Зачем замораживать их мертвым грузом в автоматах? а вот "редкие" пятаки старается как можно больше утрамбовать в себя, держа их уровень максимальным.

Ссылка на комментарий

Хорошая логика.

А глобал тока пятаки и сливает при первой возможности. В итоге рублей и двушек полное ведёрко лишних, при этом запас сдачи в денежном выражении убывает. :?

Ссылка на комментарий
Вот поэтому спасенье в "логике уравнивания уровня в трубках"!

Тока чё то не слышал что реально такое реализовано. По крайней мере на КоинКо глобал 2. :?

Мы в своих автоматах уже давно используем переделанные нами же под МДБ штатные монетники Лоттэ. Они как раз и работают по принципу выравнивания всех столбов при выдаче сдачи. При этом запаса монет хватает на очень долго, только в самых "боевых" местах приходится подсыпать. И в выручке монеты практически отсутствуют - удобно и техникам и кассиру. Правда, работают они так только в автоматах, поддерживающих расширенный уровень команд работы с монетником(т.н. 3-й уровень МДБ). Так например, в Кике и Снеки он работает, а вот в Колибри - нет.

Ссылка на комментарий
Хорошая логика.

кстати еще по поводу логики.

приходит сегодня ко мне техник с аварийного вызова, чинил он там что то на объекте в КиКко МАКС и говорит, что монетник 7900 на своем табло типа повесил конвертик - мол как бы сообщение вам пришло. Не было до этого такого ни разу. Он возьми да нажми на прочитать - а там и сказано, что монетник дескать считает, что в данный момент эффективнее заменить одну из пятерочных труб на двушечную.

О как! Если честно даже не знал сам о таком функционале...

Мы все в матрице. :)

А Глобал же вроде тоже имеет алгоритм "предпочитать выдачу мелкой монетой?" Тогда по идее и пятерки с десятками целее должны быть?

Или я что то путаю?

Хотя конечно сейчас уже на Глобал то 2 что смотреть, его вроде и с производства то сняли... Шеститрубочный же они выпустили год уж тому как. Интересно - дошел он до России то? Кто-нибудь пользуется?

кроме большей емкости какие еще фишки в нем есть?

Ссылка на комментарий

кстати вот что написано в мануале на этот новый Коинко:

- декларируется 3 алгоритма выдачи сдачи - два "наименьшим количеством монет" (читай - монетой старшего номинала) с некоторыми вариациями и один - "в начале сдача выдается монетой из той тубы, которая считает себя наиболее полной, далее наименьшим количеством монет".

Так что логика налицо!

Ссылка на комментарий

при мдб похоже не катит. автомат рулит им. завист похоже от версии протокола. на саеках такая фишка с глобалом не работает как хотелось бы, а на максах стоит в EXE вроде как сам шуршит.

Ссылка на комментарий

Да будет Вам dmi47195, народ то пугать :lol:, Global 2 с производства не сняли, а шеститубовый Guardian есть и MDB и мультипротокольный, так же как и Global 2...

Ссылка на комментарий

кто испугался? кого?

если вы чего то испугались - то не ясна причина испуга. ИМХО нет ничего страшного, что фирма-производитель меняет модельный ряд, разрабатывая и выпуская новые модели. Никто не может себе позволить выпускать годами одно и то же, в то время как все остальные идут вперед.

И коинко не исключение. Коинко Глобал - супер монетник, но для своего времени. Производитель, а не вы и уж тем более не я приняли решение его сменить.

С чего я это взял:

- на вендиталии этот монетник никак не продвигался, думаю на евровенде осенью его не будет вовсе.

- на сайте производителя данная модель отсутствует как класс и вообще упоминание об 800 серии осталось лишь в сервисной поддержке

- в списке моделей по странам 800 серия присутствует только в России и Польше, куда видимо и сливают складские остатки. (может еще в латинской америке - туда не смотрел) Хотя год назад эта модель продавалась по всей европе.

- весь последний год коинко распродает всем желающим 800 серию большими лотами по оч смешным ценам, что обычно происходит при ликвидации складских остатков.

может конечно все это вместе взятое и не говорит о том что 800 серия снята с производства, ну значит я ошибся.

про 6000 модель - как я понимаю она до вас добралась, если вы про нее рассказываете, ну так поделитесь инфой - как там с "логикой", какие трубки под какие монеты штатно идут, как данный монетник помогает оптимизировать потоки монет, о проблемах с которыми собственно этот топик и есть.

Ссылка на комментарий

Подтверждаю! Пятаки выменять в банке два дня назад удалось лишь в пределах пятидесяти рублей. А сегодня вообще не удалось :lol:

Ссылка на комментарий
Подтверждаю! Пятаки выменять в банке два дня назад удалось лишь в пределах пятидесяти рублей. А сегодня вообще не удалось :D

:lol::lol::D

Ссылка на комментарий
Подтверждаю! Пятаки выменять в банке два дня назад удалось лишь в пределах пятидесяти рублей. А сегодня вообще не удалось :lol:
да уж не позавидуешь! :lol:
Ссылка на комментарий

Работая в сфере пассажирских перевозок проблем с мелочью никогда не имею, т.к. ежедневно в банк сдаём оной до 10 кг.

Мой Вам совет: выйдете на перевозчика (пассажиров) в своём городе и они вам с огромной радостью будут спихивать железо.

Ссылка на комментарий
Работая в сфере пассажирских перевозок проблем с мелочью никогда не имею, т.к. ежедневно в банк сдаём оной до 10 кг.

Мой Вам совет: выйдете на перевозчика (пассажиров) в своём городе и они вам с огромной радостью будут спихивать железо.

Именно таким советом и воспользовались.

Но напрягает другое, слишком мало мелочи стало в автоматах( см.выше)-создается впечатление,что ЦБ изымает мелочь с оборота :lol: ??????

Ссылка на комментарий

мы тута писали письмо в ЦБ по поводу десяток железных и нам ответили, что ЦБ не планирует прекращать хождение 10 банкнот (хотя последние 2 года только об этом сами же и писали), просто будет увеличивать в обороте долю 10 монет.

и какие то там проценты соотношения монет/банкнот по годам привели.

ну типа монет по 10% в год больше...

Ссылка на комментарий

Так наши тревоги( я присоединяюсь к волнениям Михаила) состоят в непонимании того, почему стало проблемой выменять монеты именно в банках. Раньше такой проблемы не было. Насчёт того, что в автоматы суют купюры , я понимаю так, что народ просто не парится насчёт монет. Впихнул один полтинник или две десятки и всё. Цены везде выросли, соответствено и сдачи в магазинах люди меньше получают, в том числе и монетами, значит и в кошельках мелочи меньше стало. Но тогда , действительно, при той же денежной массе в городе, что и была (ведь монеты прямо в городе не переплавили в слитки), количество монет в тех же банках уменьшиться не должно. Но мы видим обратное. Потому и мысли об их изъятии зарождаются. А о планах центрабанка, центробанк нам точно не расскажет. Думаю, это из раздела гостайны.

Ссылка на комментарий

ну в мск вроде нет таких проблем

мы в инкассацию сдаем рубли и двушки + бумажные десятки, нам в обратку те же инкассаторы привозят 5 и 10 железные.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика