Перейти к содержанию

ПОМПА


Багриус

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Holland и Holland сказал:

Ну подпружиненный грибок, это для обеспечения правильной работы помпы, а второй, который из двух шестигранников свёрнут, он по сути не обратный клапан а скорее предохранительный, предохраняет помпу от давления из бойлера, которое возрастает при нагреве воды.
 

В соседней теме, по Саекам, высказывается мнение, что клапан «из двух шестигранников» ненужен, а достаточно имеющегося обратного клапана на «верхней» помпе, для успешной работы. Что вы об этом думаете?

Изменено пользователем Kot-brunet
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 часа назад, Kot-brunet сказал:

высказывается мнение, что клапан «из двух шестигранников» ненужен, а достаточно имеющегося обратного клапана на «верхней» помпе, для успешной работы. Что вы об этом думаете?

Предполагаю, что технически возможна работа без шестигранного клапана, но работа будет не долгой из-за недружелюбной среды для грибка. Не могу обосновать, но логически у шестигранного клапана одно лишь предназначение - оградить грибок от горячей воды и давления  "в обратку". И то и другое - портит грибок быстрее нормы. На грибок может давить лишь пружинка, а вода может быть лишь холодной. Без шестигранного клапана это затруднительно.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как при помощи мультиметра определить, что катушка уже не способна толкать шток с необходимым усилием?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Просто фото, самопального грибка. А уж кто и как это будет делать. Ведь пользуются спросом, у кого то есть такая возможность изготовить, ни как я механической обработкой.  

IMG_20171012_081414.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

подскажите пожалуйста, если в necta - в моем случае C5 - помпа напрямую подключена к бойлеру без байпаса, есть ли какие-то риски в плане стабильности работы оборудования?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если кому интересно, то основной минус такой схемы подключения - повышенная нагрузка на помпу, в тч есть риск залипания грибка в помпе в момент нагрева воды в бойлере.

Ссылка на комментарий
В ‎05‎.‎04‎.‎2017 в 13:23, Holland и Holland сказал:

Не совсем так, ... в режиме Канистра ON, программа ориентируется на сигнал от микровыключателя расширительного бачка, так же как и в режиме Канистра OFF, но с одним отличием, в режиме ON задействуется таймаут по истечении которого программа блокирует работу аппарата, если вода в расширительный бачок не закачалась. в режиме OFF программа подаёт напряжение постоянно, до сигнала от микровыключателя.

У меня на всех Colibri стоит режим ON,  но в некоторых случаях пустой расширительный бачок заполняется за несколько включений помпы, а в некоторых автоматах - за одно включение. Подозреваю, что дело может быть еще и в прошивке автомата.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ostap-p сказал:

У меня на всех Colibri стоит режим ON,  но в некоторых случаях пустой расширительный бачок заполняется за несколько включений помпы, а в некоторых автоматах - за одно включение. Подозреваю, что дело может быть еще и в прошивке автомата.

...или в отсутствии на ульке термодатчика...

Ссылка на комментарий
30 минут назад, borrow сказал:

...или в отсутствии на ульке термодатчика...

Вот это тоже момент не однозначный - термодатчик на Ульках не стоит почти нигде у меня. И в том числе на разно работающих Ульках, что наводит на мысль о слабой зависимости от наличия термодатчика. Но настаивать не буду, тему не очень знаю.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Ostap-p сказал:

Вот это тоже момент не однозначный - термодатчик на Ульках не стоит почти нигде у меня. И в том числе на разно работающих Ульках, что наводит на мысль о слабой зависимости от наличия термодатчика. Но настаивать не буду, тему не очень знаю.

термодатчик скорее защита самой ульки,т.к.на сухую помпа сильно и быстро греется...ну и отключает платёжки при отсутствии воды.

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
19 минут назад, borrow сказал:

термодатчик скорее защита самой ульки,т.к.на сухую помпа сильно и быстро греется

А может, термодатчик - дублирующая защита? По типу термодатчика на бойлере? Первым контуром выступает программное обеспечение (отключает помпу программа), а дубль - термодатчик? Это объясняет, на мой взгляд, почему у меня до сих пор не сгорела ни одна помпа, хотя было много случаев работы на сухую... Колибрик уходит в ошибку - воды нету-ти... Ну и термодатчика на помпе - тоже нету-ти... Доливаешь воды в бак - и работа кипит снова.

Ссылка на комментарий

borrow. к вам вопрос есть: что заставляет верхнюю помпу периодически включаться и подкачивать воду, когда автомат находится в состоянии ожидания? Относится вопрос к автоматам  Necta. Ну и если кто-то знает - милости прошу к разговору.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Хоттабыч сказал:

Программа - защита и проверка на заполненности бойлера....

Вы опять пытаетесь посетить дебри, не в одиночку...

а может улька не "держит" и вода из расширительного уходит обратно в бочку...

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Вы опять пытаетесь посетить дебри, не в одиночку...

Верно. По дебрям мне нравится поплутать иногда. Конкретно этот вопрос я уже пытался раньше обсудить, но ответ не нашел. И сейчас не понял, простите, если что...

Логично, что программа. Но где тот датчик или гномик, который посылает сигнал изначально... Неужели просто время? Например, каждые 20 минут включать подкачку?

2 минуты назад, borrow сказал:

а может улька не "держит" и вода из расширительного уходит обратно в бочку...

...и что, в итоге, дает команду на включение помпы?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ostap-p сказал:

...и что, в итоге, дает команду на включение помпы?

датчик уровня воды в расширительном бачке...

Ссылка на комментарий
Только что, borrow сказал:

датчик уровня воды в расширительном бачке...

Этот датчик командует нижней помпой, а я имею ввиду верхнюю.

32 минуты назад, Ostap-p сказал:

borrow. к вам вопрос есть: что заставляет верхнюю помпу периодически включаться и подкачивать воду, когда автомат находится в состоянии ожидания? Относится вопрос к автоматам  Necta. Ну и если кто-то знает - милости прошу к разговору.

Вот так изначально вопрос выглядит.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ostap-p сказал:

Этот датчик командует нижней помпой, а я имею ввиду верхнюю.

тогда Хоттабыч вам ответил...безопасность ТЭНов...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, borrow сказал:

тогда Хоттабыч вам ответил...

Туплю немного, не могли мне перефразировать по другому. Может дойдет быстрее.

2 минуты назад, borrow сказал:

безопасность ТЭНов...

Это логично. Допустим, с этой целью включается помпа. Ну кто дает сигнал, что тены в опасности?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ostap-p сказал:

Туплю немного, не могли мне перефразировать по другому. Может дойдет быстрее.

программно...как защита ТЭНов бойлера в случае утечки воды через клапаны или прокладки...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, borrow сказал:

программно...

Верно ли я вас понял, что запрограммированный интервал времени включения помпы - и есть тот командир, дающий изначальную команду? Т.е., в Колибриках, например, все автоматы (условно все) с одинаковым интервалом времени включают подкачку в бойлер? Не зависимо от того, есть опасность для тэнов или нету?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Ostap-p сказал:

Верно ли я вас понял, что запрограммированный интервал времени включения помпы - и есть тот командир, дающий изначальную команду?

видимо да,но имхо знание столь тонких моментов никак не поможет в обычной работе вендора...так если только поговорить о высоком,для этого у нас есть Касант - в каждой дырке/теме...профессор:D

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, borrow сказал:

видимо да

Я понял, что дальше ковырять вопрос уже не нужно, но напоследок - если программно Necta спасает тены таким образом, значит конструктивно они заложили такую особенность возможной поломки тэнов... Согласитесь - это не возможно... Это как ставить регулярно заплатки на шины, т.к. они возможно протираются каждые 100 км.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, borrow сказал:

знание столь тонких моментов никак не поможет в обычной работе вендора..

Я недавно мучил форум камерой заваривания кофеблока. Там речь шла о назначении толстой пружины и иже с ней. Я могу с вами в соответствующей теме поделиться очень полезными и практическими выводами, если хотите. Казалось бы - из теоретических выкладок все начиналось, а закончилось очень даже полезной практикой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, borrow сказал:

а может улька не "держит" и вода из расширительного уходит обратно в бочку...

Типа вода подпрыгивая вверх вдруг потекла?... Ну-ну

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика