Перейти к содержанию

Новая 10-рублевая монета


Какая именно конфигурация трубок для сдачи и алгоритм ее выдачи была бы более интересна вендорам  

175 проголосовавших

  1. 1. Какая именно конфигурация трубок для сдачи и алгоритм ее выдачи была бы более интересна вендорам

    • 1-2-5-5
      2
    • 1-10-5-5
      30
    • 1-2-5-10
      66
    • 1-2-10-10
      4
    • Другая
      13
    • 4-е голоса к п.2
      7
    • 1-5-10-10
      50
    • 1-10-10-10
      3


Рекомендуемые сообщения

178094861.jpg

"...Банк России с 1 октября этого года вводит в обращение 10-рублевую монету нового образца, сообщил зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский. Изъятие 10-рублевой купюры будет производиться постепенно. Монета будет изготовлена из стали и покрыта медной гальваникой, что является более экономичным способом изготовления монеты. «В какой-то момент в обращении будут находиться два вида 10-рублевых монет и 10-рублевая банкнота, но со временем банкнота будет выведена из обращения..."

http://cbr.ru/pw.aspx?file=/press/if/090721_1219031.htm

Масса, г 5,63

Диаметр, мм 22

Толщина, мм 2,2

Боковая поверхность (гурт) 6 участков по 5 рифов, 6 участков по 7 рифов

21 июля 2009 года

Старая монета имеет параметры

http://cbr.ru/bank-notes_coins/coins/?file=Coins_97/rub_10_97.htm

Масса, г  8,40

Диаметр, мм 27,00

Толщина, мм 2,10

Боковая поверхность (гурт) 300 рифлений и две надписи "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", разделенные двумя звездочками

Материал биметалл (кольцо - латунь, диск - мельхиор)

Ссылка на комментарий

тема такая не обсуждалась. ркчь шла про аналогичные версии 1-5 рублевых монет.

теперь вот до 10 руб добрались.

не соскучишься с нашим ЦБ.

И самое главное - нет бы заранее выдали образцы - чтоб монетники настроить и т.д. так нет - поди 1 числа только и увидим.

Ссылка на комментарий

Мне кажется первого числа мы ничего не увидим, так глядишь в начале 2010 начнут проскакивать, главное чтобы диаметр был схож с тем что сейчас, а то сложновато будет.

Ссылка на комментарий

воспользовавшись нехитрым прибором типа штангенциркуль я понял, что ЭТО ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ.

новая монета меньше в диаметре, легче по весу, но толще, чем существующая.

Т.е. нас всех ждет не перестройка ПО, а полная переделка всех современных монетников, которые заточены под прием в кассеты сдачи существующих 10-рублевых монет.

Т.е. надо будет менять и ПО и трубки. По размеру новая монета находится между  существующими рублем и двушкой, но более толстая.

Ссылка на комментарий

dmi47195, а где ты новую монету раздобыл, что успел её  уже поюзать?

нигде не раздобы.

физические параметры новой монеты - на сайте ЦБ.

Ссылка на комментарий

Всё в первом сообщении теерь. Да монетки имеют общее только номинал, но унчего, будем новыми трубками запасатся, старые выкидывать наверное со временем придётся.

По описанию это будет двухрублёвая монета уменьшенная в диаметре на 1 мм и утолщённая в сравнении с двушкой на 0,4 мм.

Ссылка на комментарий

Вообще картина видится следующим образом:

В принципе внедрение в массовое обращение (именно массовое) 10-руб монеты имеет ряд закономерных преимуществ:

1. номинал старшей монеты приближается к стоимости напитка (15-20руб)

2. монета более активно участвует в формировании запаса сдачи, тем самым позволяя разрешать на банкнотнике прием более старших номиналов банкнот. Допустим, 100 руб. Если бы выпустили монету 50 руб., банкнотники можно было бы отменить. А так в ящике для проброшенных монет у нас будут как и сейчас рубли да двушки, пятерки и железные десятки будут участвовать в круговороте сдачи, оставляя в качестве основной выручки в банкнотнике 50 и 100 руб. купюры. Немного возрастут зависшие остатки в монетниках, но это уж издержки производства.

3. упрощается обработка наличности. Допустим, теперь не надо будет сортировать банкноты по рубашкам для сдачи в банк. Опять же счетные и счетно-сортировочные машинки по монетам работают быстрее, чем аналогичные по банкнотам.

Из минусов видится только возросший вес инкассаций, но во первых он не будет таким грандиозным по объему из-за п.2 «преимуществ», да и потом – свое то не тянет.

А вот переходный период грозит нам следующими мероприятиями:

- производители должны найти эти монеты как можно раньше до 1 окт., чтобы составить их образы и включить в новые прошивки монетников.

- пользователи и продавцы монетников, на основе мнений конечных вендоров, должны дать производителям ТЗ на разработку новых кассет/трубок сдачи и алгоритмом сортировки и выдачи сдачи. Допустим вместо «1-2-5-10 (старая)» конфигурации трубок сдачи может быть более эффективно в современных условиях будет  «1-5-10-10 новые на сдачу + 10 старые на проброс». Ну или еще как то. Потому как новые и старые 10 руб. разные по геометрии и в одну трубу укладываться корректно не будут, а отводить разные трубки под старые и новые ИМХО не логично. Или, допустим, для пятитубового монетника – «1-5-5-10-10 новые на сдачу, 10 старые на проброс».

Общей неразберихи в процесс добавляет и то, что со 2 квартала 2009 обещана замена 1-5 руб. монет на стальные. Т.е. и под них производители монетников должны делать новые образы. Слава богу,  хоть они по размерам одинаковы со старыми, т.е. их одновременно можно будет укладывать в сдачу.

Хотя исходя из размеров новой 10 руб. монеты (чуть больше существующего 1 руб.) – что то меня терзают смутные сомнения.

Хочу администрации форума предложить опрос среди конечных пользователей – какая именно конфигурация трубок для сдачи и алгоритм ее выдачи была бы более интересна вендорам в сложившихся условиях обстановки. Со своей стороны обещаю довести ее до технического отдела МЕЙ, может и учтут пожелания трудящихся. Представители компанй-продавцов, которые представляют другие монетороиемники тоже, думаю, поддержат эту инициативу. Кстати, коллеги, кому то удалось  разжиться 1-5 стальными монетами в «промышленных объемах»?

Ссылка на комментарий

5-5-10-10  имхо. цены ставлю кратные 5

Это было бы разумно во всех отношениях, если бы не одно НО:

- как вы сдадите сдачу, если человек за напиток в 20 рублей заплатил комбинацией, допустим,  10+5+2+2+2?

поэтому рубль по любому приходится оставлять. а вот двушка - давно ИМХО не нужная никому с сдаче монета.

Ссылка на комментарий

Это было бы разумно во всех отношениях, если бы не одно НО:

- как вы сдадите сдачу, если человек за напиток в 20 рублей заплатил комбинацией, допустим,  10+5+2+2+2?

поэтому рубль по любому приходится оставлять. а вот двушка - давно ИМХО не нужная никому с сдаче монета.

согласен, тогда 1-5-10-10

Ссылка на комментарий

По объёму сдачи удобству конфигурация 1-5-10-10 наиболее оптимальна, в CoinCo G-2 это выглядит так А-10, В-1, С-5, Д-10.

Но ещё один момент нужно помнить, разговор о замене очень уверенно начался пару лет назад, вот хронология на форуме:

http://infovend.ru/index.php/topic,1946.0.html

http://infovend.ru/index.php/topic,3231.0.html

http://infovend.ru/index.php/topic,7110.0.html

главное почитайте наши же прогнозы. Сигнал получен конкретика внесена, но изменения думаю увидим не так скоро, хотя кто знает что у ЦБ на уме, по идее если захотят то за пол года смогут перевести на новые 10 руб. монеты.

внимательнго просмотрите даты сообщений.

Ссылка на комментарий

Сегодня 21 июля 2009 года о замене 10 руб. официально обьявлено по ящику. Вспомните как менялась 5 руб.купюра на монету-через 5-6 месяцев уже днем с огнем не найдешь

Ссылка на комментарий

Смотрим видео:

http://top.rbc.ru/economics/21/07/2009/316972.shtml

Интересно, какие такие "производители торговых автоматов" придумали этот гемор?..

хотя кто знает что у ЦБ на уме, по идее если захотят то за пол года смогут перевести на новые 10 руб. монеты.

В нашей стране могут хоть что сделать за 1 ночь...

Ссылка на комментарий

Самая жуть , как я думаю, вот в чём может быть. Если эта монета по весу будет как двушка, и металл, из которого она изготовлена будет тот же, то, вероятно, её электромагнитные свойства могут быть одинаковыми с двушкой. Тогда монетник (если монета по толщине в него пропихнётся) будет воспринимать и двушки и десятки как одинаковые монеты.

Ссылка на комментарий

Застрелиться мне придется через 2-3 месяца все монетоприемники переводить на новые монеты, где брать прошивки на NRI-46 и Coin-co под новые монеты? Если вопрос где кантоваться с монетами 3-6 месяцев для загрузки монетников у меня не возникает, просто буду чаще ездить в сбербанк, то как переоборудовать все монетники до конца года для меня является актуальным во всех отношениях.

Кстати прочитав данную ветку, согласен, что трубки в монетнике оптимальны в двух видах:

1) 4 трубки: 1-5-10-10 (требуется замена двух трубок по номинал 10 рублей);

2) 5 трубок: 1-5-5-10-10 или 1-5-10-10-10 (во втором случае купюрник можно настроить для приема 100 рублевой купюры).

На счет актуальности номинала монет 0,50 и 2 рубля я сильно сомневаюсь, тем более осенью в любом случае с 01.10.2009 придется повышать цены на напитки.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика