Перейти к содержанию

О религиях, аккультизме и прочих суевериях


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Вот именно! Только религиозные фанатики бывают шахидами. Я к тому, что атеиста таким поясом добровольно не обвязать!

Поколение нынешних детей иногда называют "потерянным" поколением. Все эти Дома-2 и прочее сказываются. Это похлеще любого оружия. Кто-то должен такие вещи останавливать.

Правильно говорите! Но я думаю, это лишь один параграф плана оболванивания населения , и построения стандартного, неприхотливого, малозатратного общества. Ещё один параграф - запуск "религиозной машины". Вы заметили, высшее образование, особенно техническое , такое массовое , нам уже не нужно. Идите , детишки в ПТУ и в Церковь. Грамотных учёных много не надо. БУЛАВА из 11 пусков 5 раз упала (по данным СМИ). Может помолиться надо? Или образования не хватает тем, кто этим вопросом занимается?

Опять же, по данным СМИ (староватым, правда, но  в память врезалось) На авианосце КУЗНЕЦОВ (единственный он у нас, кстати, а в Союзе их было 4) в одном из помещений оборудовали Церковь (опять же, при том, что дагестанцев там в экипаже предостаточно на тот момент было). Но этот факт не помешал уронить в море самолёт в грядущем боевом походе.

Кстати, Японцы к религиям весьма лояльны, но особо на них не заморачиваются, как я понял из прочитанного. А вот образованию высшему внимание должное уделяют. Поэтому ОНИ у нас Тойоты выпускают, а не мы у них Жигули.

А есть у кого мобила самая простая , но отечественная? Ау-у! А телевизоры , собранные на наших заводах, исключительно на отечественной элементной базе есть у кого? А Вы , лично Вы, сейчас читаете этот текст на мониторе отечественного производства? Неужели? Может быть в нём есть хоть одна отечественная деталь? А вы для похода в лес или тундру предпочтёте взять с собой приёмник глонас или JPS?

Если регулярно грабят , например , квартиру, что разумнее сделать, организовать охранную сигнализацию с выводом на вневедомственную охрану, за деньги, естественно, или отнести эти деньги в Церковь, свечек поставить, молитву против воров заказать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ген_надий, если Вы перечитаете мой пост с которого все началось, где я говорю о благотворительности, то я не упоминаю способ, как это делать и не делаю упор на религию. Об этом речь пошла уже в вами созданной теме. У каждого есть свое поле для деятельности. А Вы решили ответить КУДА нести не надо, а не куда надо. В бизнесе мы же другого подхода придерживаемся? Ищем как решить задачу тире проблему, а не как ее не решать. Видимо одно упоминание Библии у вас вызывает негативные ассоциации с РПЦ и с ее приверженцами, о которых Вы думаете, что они не соображают во что верят (такое ощущение складывается).

Я вам скажу так: я понимаю ваше возмущение. Сам таким был. В начале воинствующим атеистом, затем атеистом. Но это от недостатка информации о деятельности РПЦ, о том во что же на самом деле верят православные христиане. Когда мы построили теорию и ищем ее подтверждений. И такие находятся. В этой теме было высказывание "парнишка работал при монастыре, и говорит, что это бизнес нереальный, попы на мерсах". О чем тут речь? Информации нет по сути. Но у каждого своя картинка всплывает, которую он нарисовал в своей голове по заранее заданным штампам. Вы очень правильную мысль сказали - ставить под сомнение. Так вот такие штампы тоже нужно ставить под сомнение. А не только то, в чем Вы итак сомневаетесь.

Ссылка на комментарий

Геннадий, я не понимаю зачем вообще эту тему подняли? Ее надо изучать годами,  не на таком форуме. Как хорошо что сейчас детям в школе будут объяснять хотя бы самое элементарное. А то прям хоть яблоки доставай, чтобы на них показывать. У вас абсолютно каррикатурное представление о религии.Вы видет ее внешнюю сторону, не зная внутренней, да еще по своему это трактуете.  Новость первая : Церковь борется и с оккультизмом (язычество) и с суевериями (пустая придуманная вера). Новость №2 Светское государство совсем не значит - атеистическое. Атеизм следует тозже считать религией , ибо атеисты ВЕРЯТ, что Бога нет. Научностью там и не пахнет. Что это за научный подход, когда вначале дается ответ, а потом под него подгоняется доказателсьтво? Почему вы решили, что ваш батюшка не имеет права летать в Турцию? Пусть и к бусурамнам (мусульманам). Открою вам третью новость -Ислам по своему духу очень близок к православию. "Муслим " на арабском "Смиренный", а без смирения и христианства просто нет. Профессор Богословия А.И Осипов с благодарностью встречают в ТЕГЕРАНЕ, куда он время от времени летает читаь лекции мусульманам. И откуда у вас информация, что поп едет не на свое жалованье? Оно обычно равно средней зарплате той местности, с учетом, что попы как правило не пяницы, не курят и в среднем полгода постятся. Имеем ли мы право обвинять человека в краже части пожертвований, не будучи стопроцентно в этом уверены? Допускаю что кто то крадет, но эти действия противоречат религии, а не поощряются ей. И потом, о Советской армии 1941-1945 гг я предпочитаю судить по Матросову, Жукову, Рокосовскому, Покрышкину (знал его лично, когда жил в Москве), а не по Власову и другим изменникам. Но о церкви почему то предпочитают судить именно по изменникам Христианства.

Кто вам сказал, что цель  христианства безропотное подчинение человека? В католицизме, отошедшем от истоков и в сектах дейтвительно этого требуют "Roma loputa causa finita" (Рим сказал - обсуждение закончено). А в Православии напрямую запрещается бездумное подчинение. Хоть кому. Было бы место, привел бы немало притч на эту тему."Без рассуждения нет добродетели". Свободу человека не нарушает даже Бог. Иначе человек, единственное после Творца существо, не будет обладать творческими способностями. Если бы это было не так - Христос был бы должен остаться после своего воскрешения и править лично своим авторитетом. Правда будет тот, кто это сделает,  зовется Антихристом.

К сожалению эти и некоторые азы богословия неизвестны не только обычным людям, но увы и многим служителям церкви. Много случаев, когда духовникии "младостарцы", вместо того, чтобы давать советы (которые рекомендуется принять к сведенью, но самому решить выполнять ли их), пытаются подчинить прихожан своей воле, а точнее ГОРДЫНИ. Что совсем уж противоречит христианству. А.И.Осипов советутет "услышали командыне нотки от старца - бегите от него как можно дальше. Это тщеславец , а не старец".

Церковь не запрещает никаких радостей.  Ни секса (по людски - в браке, а не по скотски), ни вина, ни вкусной пищи. Не даром в Евангелие первое чудо Хритос производит будчи приглашенным на СВАДЬБУ. Когда кончилось вино , он сделал его из воды. Не запрещено, но предупреждается "радуйся, но будь внимателен, ешь, но не обжирайся, пей но не напивайся..."Не позволяй себе превратиться в скотину.

Приведу пример слабой теоретической подготовки. 2 недели назад послал онкологического пациента причаститься к священнику , очень опытному, когда то крестившего моего сына. Он отказал больному. Потому что тот всего несколько раз в жизни посещал храм. С больным мы вопрос все равно решили. А священника я попросил прийти ко мне в гости и объяснил на пальцах. Ты спасатель - сидишь на берегу. Кто то из пловцов правильно сориентировался и уже выбирается на берег. А вот тот, котрый к тебе приходил  вчера вон там, посреди реки тонет. Так что ж ты батюшка спасаешь тех, кто уже и так спасся? И отказываешь в помощи тому, кто действительно в этом нуждается? Признал свое заблуждение и расхохотался. Взял телефон, чтобы извиниться перед человеком.

Я оптимист. Патриарх наш очень хорошо понимает сложившуюся ситуацию, и правильно делает, что уделяет внимание тому , чтобы люди просто были првильно информированы. Я не суеверен, но обратил внимание, что его задача - прсвещение, Как его тезка Кирилл с братом Мефодием посветил славян, переведя Евангелие с греческого и создав азбуку. До гениального интересен и будущий наш патриарх - человеку месяц назад исполнилос лишь 44 года. Знает десятки современных и древних языков. Служил в русском храме в Вене (на двух языках) .Я в первый раз испытал шок от контраста вида молоденького парня и глубины его мысли. Тогда не знал, что  в 26 лет он уже защитил докторскую по философии в Оксфорде. Он еще и композитор, произведения которого исполняет например Нью Йоркский симфонически оркестр.Между прочим и его тезка из -за феноменальной бразованности стал в Киеве первым митрополитом не греческого а русского происхождения.

Насчет детских творческих и спортивных кружков вы очень правы. Сам в детстве занимался и музыкой, и классической борьбой. Но церковь этому и не мешает. Можно все и сочетать. Она финансируется от частных пожертвований, так как отделена от государства по конституции. И считает что это очень правильны вариант. А то до революции из за этого были проблемы. Здесь вина в финансировании и творческих организации  целиком на государстве.

И еще немного новостей Грех (перевожу с современных славянских языков)- это ошибка, неправильное опасное для себя и окрудающих действие. А не "вина", как это трактуют католики и большинство наших сограждан.

Заповеди это не угрозы наказания, а предупреждения об опасности. Вы подобные ежедневно видите на аппаратах. Например, отключать от сети прежде, чем лезть электроузлам. Но по логике некоторых дискутантов, надо эти предупреждения сорвать и выбросить, а то власти будет выгодно , что никого электрчеством не убивает. И уж конечно, если представители власти , если нарушат заповед "отключи", сами не пострадают. Это ведь и на них распространяется.

Я остаюсь при мнении, что тема в данном форуме не нужна. Поэтому позволю сенбе единственный совет, и то не мой, а Святых Отцов еще третьего века. Как относиться к непонятному или малоизвестному .Как это оценивать - положительно или негативно "Не принимай, но и не отталкивай." У вас эти вопросы еще впереди. Хотя бы не отталкивайте и не затаптывайте их прежде времени.

Прошу прощения за свое умничание.

Еще пара таких "поучений" с моей стороны, и я больше не смогу от стыда появиться на форуме. :-[  :thumbs_up:

Да и практическая забота. Не можем понять почему у совсем новой "Sienna" перегревается бойлер и отключается. Сначала обнаружили, что патрубок по отведению воды от кофейного узла слетел и подтекало. Сейчас посадили на надежный хомутик, та же история. Через 20 минут  пишет "низкое сопротивление" и отключается. Показывает 59 градусов, а сам бойлер перегрет.

Ссылка на комментарий

Годами надо науками заниматься и прогресс двигать :thumbs_up: .Очень плохо, что теперь у детей отнимут время, в которое они могли бы более тщательно изучать физику, химию, астрономию и т.д. и потратят это время впустую.Повествуете очень грамотно и рассудительно, видна соответствующая подготовка, но нового Вы мне ничего не рассказали.К новости №2 - Атеизм не следует считать религией. В качестве аргументов я приведу мысли одного своего единомышленника. Существуют общие для всех религий признаки и атрибуты (составляющие):

1. Идеологическая (концептуальная) составляющая – догматы, “символы веры” и т.п.

2. Эмоционально-психологическая – вера, мистический опыт, переживания, экстаз и проч.

3. Культово-прагматическая – религиозные обряды, таинства, ритуалы…

4. Организационная – церкви, общины и т.д.

Для удобства покажу некоторое подобие таблицы:

                                                                                                Религия Атеизм

Вера в Бога (богов, ангелов, т.е. в сверхъестественное)                     

см. ниже                                                                                      ЕСТЬ  НЕТ 

Церкви, общины                                                                            ЕСТЬ  НЕТ 

Богооткровенные книги, Священные писания                                      ЕСТЬ  НЕТ             

Святые, мученники, жрецы священники, муллы и проч.                      ЕСТЬ  НЕТ 

Чудеса                                                                                          ЕСТЬ  НЕТ 

Жизнь после смерти                                                                        ЕСТЬ  НЕТ 

Ад/рай/нирвана/сансара и т.п.                                                        ЕСТЬ  НЕТ 

Душа, дух                                                                                      ЕСТЬ  НЕТ 

Храмы, синагоги, мечети                                                                  ЕСТЬ  НЕТ 

Культовые предписания и обряды

(заповеди, молитвы, посты, жертвопринашения и т.п.)                        ЕСТЬ  НЕТ 

Пророчества, предсказания                                                              ЕСТЬ  НЕТ 

Страшный суд, конец света                                                              ЕСТЬ  НЕТ 

Чего-то я не вижу у атеизма никаких признаков религии. Значит не религия.

Я, как и мои оппоненты, позволю себе тоже некоторые цитаты привести, с которыми полностью согласен:

Есть еще один предрассудок относительно атеизма, который стоит прояснить:

“…безбожник изо всех сил старается убедить себя и других в том, что он … ничего не принимает на веру, полагая, что его неверие в Бога есть результат мыслительной деятельности… А что же в действительности? Разумеется, заслоняясь от света Истины, человек просто верит в то, что Бога нет, ибо доказательств привести не может, а совершенно ни во что не верить он не способен” или “Все в этом мире построено на вере. Даже если Вы абсолютный скептик и считаете, что ни во что не верите, то это и есть ваша вера”. Я полагаю, что в целом приведенные цитаты представили точку зрения на атеизм как на веру в то, что бог (и сверхъестественное, вообще) не существует. Это типичное заблуждение кроется в незнании точного значения такого понятия как религиознаы вера. Религиозная вера - это убежденность в реальном существовании сверъестественных существ, особых свойств у отдельных предметов, помимо этого еще и особое психологическое состояние, которое характеризуется рядом объективных признаков: особыми эмоциональными переживаниями и настроениями, эстетическими чувствами и даже аффектами (например, религиозный экстаз). Более того, религиозные верования - эта всегда чувства с "положительным знаком", нечто позитивное, это всегда вера во что-то - святых, пророков, учителей, в священнослужителей, в возможность общения с духами, в истинность догматов и религиозных текстов и т.д. У атеиста же просто нет ни религиозной веры, ни психологического состояния, которым характеризуется эта вера. Поясню на примере: если Вас спросят, верите ли Вы в леших и кикимор? Каков будет ответ? Нет, я не верю или я верю, что их не существует? Очевидно, что неверие не может быть предметом веры, тем более религиозной. Или, например, если Вы христианин или мусульманин, то верите ли Вы, что Зевса не существует или просто не верите в него, а верите во Христа (Аллаха)?

Если Вы честно ответили самому себе на этот вопрос, то теперь понимаете, почему атеизм не является верой в несуществование того или иного божества или сверхъестественного в целом - отсутствие веры никак нельзя превратить в веру в отсутствие.

Кстати, а почему Церковь за меня может решать, секс иметь мне в браке или нет? И если вне брака, то почему это скотство?

Пару недель назад газета Комс Правда (так себе газета) напечатала статью. В ней очень верующий человек эту легенду с вином трактует иначе, чем Вы. Вы согласны с тем, что вино от Иисуса - это вино. А он настаивает на том, что это сок винограда раньше назывался вином :yes: Да и выпить 600 литров вина на 50 человек - перебор даже по нашим меркам. И он говорит, что сначала на свадьбе пили плохое вино (т.е. просто вино, а потом Иисус по их просьбе изготовил им "хорошее вино" - сок! Без алкаголя. Вобщем каждый богослов , в зависимости от обстоятельств любую легенду из Библии трактует так, как это более удобно для конкретной обстановки. А почему в Библию вошли всего Четыре Евангелие, а остальные (коих несколько) не вошли? В показаниях путаница?

Рад за "будущего патриарха", но Жорес Алфёров с группой товарищей, Сергей Петрович Капица и его отец пользы больше принесли человечеству. Их научные труды по физике и математике лежат в основе многих технических достижений, коими Вы ежедневно многократно пользуетесь, в том числе и именно сейчас, читая этот текст на своём мониторе . В университетах Оксфорда и Кембриджа есть теологические факультеты. Многие ли могут перечислить знаменитых (не в кругах близких к религии) выпускников этого факультета? Зато любой знает Ч. Дарвина, М. Тэтчер, И. Ньютона и ещё 90 Нобелевских лауреатов. Ни один из них не получил премию за продвижение религиозных догматов.

П.П. Капица, Л.Д. Ландау стояли у истоков Московского ФИЗТЕХА. В настоящее время списки студентов и выпускников этого заведения на особом счету в ЦРУ. Тамошние ребята знают, кто может содействовать прогрессу . А вот выпускников семинарий и теологических факультетов прогресс двигать никуда не приглашают.

И всё-таки РПЦ мешает детям посещать технические кружки. Поясню: в сутках 24 часа. 8 из них на сон, кое-что на еду , прогулки и т.д. И если ребёнок ещё пару часов проведёт в Церкви, то именно в это время он не сможет клеить авиамодель, например. У нас при церкви есть ЦПШ - церковно-приходская школа. Мальчики играют в футбол, а девочки шьют и читают религиозную литературу. Ни слова о точных или естественных науках. Отцы церкви понимают, что реалии расходятся с содержанием евангелий. Монашек готовят?! Куда нам столько христовых невест, если демографией рулят приверженцы других религий.

Теперь о грехах!

А. Гитлер чрезвычайно уважал философа Ф. Ницше за его теорию о сверхчеловеке. Кстати, большое внимание Ницше уделял религиозному воспитанию. И Гитлер был тоже был очень верующим человеком. Насколько осведомлён, и Сталин выпускник семинарии. Наверное учился плохо. А ктож его так плохо тогда учил?

Кстати, Атеизм ещё ни разу за всю совю многовековую историю не оскандалился, в отличии от религий.

Непонятное и малоизвестное  надобно исследовать, чтобы знать и понимать. Мне ближе термины "знаю , не знаю", чем "верю, не верю". И мне не стыдно (не за что), я на форуме буду регулярно. :yes:

Ссылка на комментарий

Геннадий! (Вас же так зовут? =) Меня зовут Павел) Вы совершенно правы в том, что атеизм не религия. Ведь само понятие re-ligare означает «восстановление связи» с Богом. У атеиста этой связи нет, и восстанавливать он ее не собирается. Но также прав Ваш оппонент в том, что некоторые, и даже научные факты нами принимаются на веру. В Православии это называется Соборность. В научном мире тоже есть аналогичный принцип соборности – предполагается, что в мире достаточно ученых и что если научный труд на виду, то ошибка в теории будет найдена. Поэтому не обязательно каждый раз проверять ВСЕ факты, на которые опирается конкретный труд, достаточно проверить отдельные, в которых вы специалист.

Блез Паскаль сказал: «Если бы геометрические теоремы так же касались всех желаний и страстей человеческих, как истины веры, то геометрия вызвала бы столько же возражений, как и религия».

Вы, почему-то считаете, что наука и религия конкурируют в игре с нулевым результатом. Что «Булава» не летит, потому что слишком много духовности развели. Но послушайте людей, без которых Булава не то что не полетела бы, но и до испытаний не дошло бы.

Макс Планк (1858-1947) немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики.

«Куда бы мы не обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией.

Как религия, так и наука , в конечном результате, ищут истину и приводят к исповеданию Бога»

Поль Сабатье (1854-1941) французский химик, лауреат Нобелевской премии

«Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохо образованные как в том, так и в другом»

Кстати, а почему Церковь за меня может решать, секс иметь мне в браке или нет?

Никто за Вас не решает. Когда чужая мама кричала бы в окно «Гена, иди домой, обедать!» Вы же не бежали бы домой обедать?! Потому что понимаете, что это обращение у другому Гене. Так вот и здесь аналогичная ситуация. Церковь обращается к христианам и сочувствующим, что секс вне брака – грех.

Ссылка на комментарий

Никто за Вас не решает. Когда чужая мама кричала бы в окно «Гена, иди домой, обедать!» Вы же не бежали бы домой обедать?! Потому что понимаете, что это обращение у другому Гене. Так вот и здесь аналогичная ситуация. Церковь обращается к христианам и сочувствующим, что секс вне брака – грех.

Павел, заканчивайте демагогию, Вы же прекрасно понимаете, что имеется в виду.

Ссылка на комментарий

arborio, я как понимаю так и ответил. Если Вы понимаете иначе, то это не значит, что я лицемерю. Эти обвинения не корректны.

Ссылка на комментарий

Павел, то что вы не лицемерите, не значит, что написанное Вами выше - не демагогия.

И прошу у всех прощения, но в продолжении дискуссии не вижу смысла.

Ссылка на комментарий

Я тоже могу выложить забор из цитат. Но надо ли?Это не сложно. А свои мысли есть по этому поводу?

А вот С.П. Капица считает, что не бог создал человека, а человек бога. И я согласен.

Уберите с планеты людей (ну вакциной какой, или другим способом). и не будет бога. Коровам религия чужда, слоны ритуалы не соблюдают. Значит бог он только для людей присутствует? А для других биологических объектов есть рай или ад и прочая загробная жизнь?

А в дохристианскую эпоху не было других религий? Они были неправильными? А сейчас какая самая правильная? А почему? Только не надо новомодную отмазку про то, что бог един. Кассы-то разные!

Ссылка на комментарий

Если по делу, то конечно приводите цитаты.

Уберите с планеты людей (ну вакциной какой, или другим способом). и не будет бога.

У Кураева по этому поводу есть очень интересное объяснение, в котором он размышляет о том, что если есть марсиане, то их Бог был распят и пострадал на Земле. Если хотите найду и дам ссылку. Навскидку не помню.

Коровам религия чужда, слоны ритуалы не соблюдают. Значит бог он только для людей присутствует? А для других биологических объектов есть рай или ад и прочая загробная жизнь?

И у животных есть душа, но отличная от человеческой. На Ваш вопрос отвечает апостол Павел в 8 главе послания к Римлянам (19-22): Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне.

А в дохристианскую эпоху не было других религий? Они были неправильными? Только не надо новомодную отмазку про то, что бог един. Кассы-то разные!

Были, конечно. И "отмазку", что "неважно во что верить, потому что бог один", я сам отвергаю. Это не так. Важно.

Были языческие верования. Был и сейчас есть иудаизм. Сейчас то во что верят иудеи мы называем Ветхий Завет. В нем пророки предсказывали приход Спасителя. И христиане верят, что это событие состоялось более 2000 лет назад. Был дан Новый Завет.

А сейчас какая самая правильная? А почему?

Я считаю, что христианское учение наиболее полно заполняет ту пропасть, что есть между человеком и Богом. Знаете, когда св. Феофану Затворнику задали вопрос о католиках, то он ответил "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь".

Ссылка на комментарий

Урок ОПК (основы православной культуры)

- Здравствуйте дети! Так... кого нет?

- Бога нет!

© bash.org

Мой сын будет отвечать именно так, если это ОПК, не дай бог, у них введут :dont_know:

Ссылка на комментарий

Мои их посещать не будут, надеюсь.

Кстати, когда там по документам Земля образовалась за неделю?

И почему всё-таки среди шахидов нет атеистов?

Что религиозные называют душёй является всего лишь сознанием. Его ещё иногда теряют при травмах и других форсмажёрах. С наступлением смерти оно гаснет навсегда и у всех. Мозг отмирает достаточно быстро из-за отсутствия притока кислорода.На том у человека и бог заканчивается и душа и жизнь вообще.

Я тут вообще много вопросов позадавал, точных ответов не получил. Только цитаты , в том числе из от апостолов. Так какая религия-то правильная? И почему? Феофана процитировали, и что? Я не вижу ответа на вопрос. Какая правильная? Одним-двумя словами, пожалуйста. А Феофан уже спасся? Документально подтверждено?

Вот что характерно для религиозных, так это умение много говорить, ссылаясь на писания, фактически ни о чём.

Ответа на поставленный вопрос точного и конкретно обычно  не получить.

Мнение Кураева  можно вообще не рассматривать как что-либо значащий аргумент, если он до сих пор рассуждает о том, есть марсиане или нет :dont_know:

Ссылка на комментарий
Кстати, когда там по документам Земля образовалась за неделю?

В первый день творения

И почему всё-таки среди шахидов нет атеистов?

Вам верно DERT ответил на этот вопрос.

Так какая религия-то правильная? И почему?

Я уже ответил. Что конкретно не понятно – переспросите.

А Феофан уже спасся? Документально подтверждено?

Да, спасся :) Как Вам нравиться - документально это подтвердили на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1988 году, посвящённому 1000-летию Крещения Руси, Феофан Затворник был прославлен в лике святителей.

Мнение Кураева  можно вообще не рассматривать как что-либо значащий аргумент, если он до сих пор рассуждает о том, есть марсиане или нет 

Размышляет он на эту тему с присущим ему юмором, естественно. Рассматривать или нет дело Ваше. Собственно для чего вопросы задаете?

Ссылка на комментарий

1. Я так и не понял, каков возраст планеты Земля ( в годах).

2.Так и не понял, какая религия правильная и почему?

3. Феофан жив теперь чтоли? (физически. Он где живёт территориально, географически?)

4. Вопросы задаю, чтобы разобраться, где же и кто ошибается.

Вы только , пожалуйста отвечайте, если будете отвечать, конкретно, вот как машину бензином заправляете, Вы же не говорите ,дайте мне бензина столько, чтобы я почувствовал свою связь с космосом. Вы даёте сколько-то денег и просите залить сколько-то бензина.Например: "В соответствии с записями в Библии планета Земля сотворена 3000 лет назад. Водружена на трёх черепах и одного кита примерно 2500 лет назад.Жизнь на ней была организована столько-то лет назад. Примерно хотябы.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Геннадий,  для начала сообщу Вам, что православные христиане верят в видимый и невидимый мир. Вы мне предлагаете отбросить все невидимое и общаться с вами с позиции материалиста.  Но это уже не будет разговором о религии. Библия не техпаспорт к человеку, и не программа для автоматического исполнения.  Хотя в некоторых сектах именно так к ней и относятся.

Теперь о Ваших вопросах:

1. В Библии нет цифры возраста Земли. Креационисты считают этот возраст исходя из родословной от Адама. Они принимают, что те дни, которые описываются в Шестодневе, это те же дни, что и года жизни человеческой жизни. Сторонники теории эволюции  различают эти дни и говорят, что в первом случае «день» означает «отрезок времени», во втором астрономический год.  С этими теориями Вы при желании можете ознакомиться без моей помощи. О креационном подходе рекомендую посмотреть фильм «Происхождение», который состоит из следующих частей:

a. «Происхождение Вселенной»

b. «Возраст Земли»

c. «Происхождение жизни»

d. «Происхождение пород»

e. «Происхождение человека»

f. «Записи окаменелостей»

Я как сторонник эволюционной теории купил книгу уже упомянутого выше Кураева «Может ли православный быть эволюционистом?». Ее тоже рекомендую.

У каждой из этих теорий есть недостатки и преимущества. Фундаментальная проблема любого объяснения "природного тире случайного" происхождения мира связана с законами термодинамики.

2. Вы задаете один и тот же вопрос, как будто ждете ответа, который итак знаете, а мой ответ Вам не подходит. Я выбрал Православие.

3. Я верю, что жив. Вторая часть вопроса не ко мне.

Ссылка на комментарий

Поймите, вы спорите с теми, кто БЫЛ АТЕИСТОМ. Вам кажется, что вы бежите впереди. На самом деле вы на круг отстали. Нам очень трудно аргументировать, потому что приходится втискивать свои пояснения в узкие рамки вашего сегодняшнего мировозреня. вы часто выдвигаете не объективные аргументы, а рспространенные ошибочные штампы о вере. К тому же мимо вашего внимания ускальзывают мои объяснения о СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА, РАССУЖДЕНИИ, РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер церковных правил.Что сфера деятельности аврамических религий -ВНУТРЕННИЙ, ДУХОВНЫЙ мир человека. Материальный мир - сфера НАУКИ. Вы же упорно добиваетесь точной даты сотворения мира. Сотворение мира упоминается вскольз вначале книги Бытия. При чем там ни слова о китах, слонах и плоской земле нет. Оглашена креационная теория. В то время как двольно большая часть святых отцов придерживалась эволюционной теории. Ч.Дарвин не первооткрыватель. Кстати он был не просто верующим, но и церковным старостой. И о происхждении человека от обезьяны в его трудах нет ни слова.

  Речь у меня шла не только о христианстве, а о религиях вообще. А пока сторонники религий пусть мне пояснят, почему среди шахидов нет атеистов?

Людей, жертвующих собой во имя веры (идеи), у мусульман называют  шахидами. У других по другому.  Среди атеистов и других вероисповеданий полно людей жертвоваших собой ради идеи. Вся история ВОВ полна примеров самопожертвования среди атеистов и верующих. Другой вопрос по личному убедждению или после психологической (а то и наркотической) обработки. Не всякий назвавшийся мусульманином , православным или атеистом ялвяется таковым на самом деле.

Годами надо науками заниматься и прогресс двигать :) .Очень плохо, что теперь у детей отнимут время, в которое они могли бы более тщательно изучать физику, химию, астрономию и т.д. и потратят это время впустую.

Да хватит уже готовить винтики для экономики и прозводства. Школа  должна воспитывать гармонично развитого Человека, а не приставку к станкам, лабораториям и компьютером. Именно акцент на материальном развитии без учета духовного поставил человечесвто на край катастрофы..

.К новости №2 - Атеизм не следует считать религией. В качестве аргументов я приведу мысли одного своего единомышленника.

Не стал приводить всю вашу таблицу , потому что там где вы поставили НЕТ, я бы поставил ДА. И культовых объектов у атеистов хвататет, и пафоса веры и всего одстального. Но моя аргументация еще и в том , что научный атеизм не единственная атеистическая вера. Атеистичны Индуизм, Буддизм, я не говорю уже о Конфуцианстве.

Кстати, а почему Церковь за меня может решать, секс иметь мне в браке или нет? И если вне брака, то почему это скотство?

Будьте внимательнее к аргументам оппонентов. Я об этом писал. Церковь рекомендует и предупреждает, а решаете вы. Применительно к сексу легко догадаться почему (венерические заболевания, недавно ослепла и скончалась от хламидий моя пациетка ,якобы излеченная от них 7 лет назад- инфаркты, страдания близких, особенно детей, убийства из ревности и т.п.) + деградация в духовном плане Э.Кант:"Прсвещеный разум , ищущий удоволсьтвий, все мньше его получает". Человек жаждущий удовольствия, избегая при этом ответвсвеннсти - легко переступает порог предательства. Брак же свящещен в любой религии и любом обществе, даже атеистическом. Кстати, вы  себя немного наказали. То ваше непрятное ощущение в правой подвздошной области (где аппендикс), обусловлено наличием у вас простатита. Точнее отеком правой доли простаты.

Рад за "будущего патриарха", но Жорес Алфёров с группой товарищей, Сергей Петрович Капица и его отец пользы больше принесли человечеству. Их научные труды по физике и математике лежат в основе многих технических достижений, коими Вы ежедневно многократно пользуетесь, в том числе и именно сейчас, читая этот текст на своём мониторе . В университетах Оксфорда и Кембриджа есть теологические факультеты. Многие ли могут перечислить знаменитых (не в кругах близких к религии) выпускников этого факультета? Зато любой знает Ч. Дарвина, М. Тэтчер, И. Ньютона и ещё 90 Нобелевских лауреатов. Ни один из них не получил премию за продвижение религиозных догматов.

Я слыхал математики тоже не могут похвалиться такой премией.  :( Жорес Алферов в моем понимании не масштабный ученый, а больше прикладник и изобретатель.  Возможно от него пользы в материальном плане больше, чем от Илариона. Наверное и современникам Сократа казалось, что от их соседа хлебопёка пользы больше, чем от этого странного саркастичного болтуна. К вере, по моим наблюдениям способны в основном ученые более широких взглядов. Первым из которых я считаю Пифагора, потрясенного разумной сообразностью окружающего мира и первым  давшего ему название Красота (по гречески  Космос, космео -украшать). Про Дарвина я уже писал. Однажды надоедливой журналисткепосле серии "а что было перед этим" ответил"А первое звено эволюции приковано к престолу создателя".

Честь получить Нобелевску премию очень сомнительна. Количеством людей убитых изобретениями этой семейки близко не  сравнится даже летчик, сбросивший бомбу на ХИРОСИМУ. Я не только про динамит, электрический стул, а и про отравляющие газы, которые использовал в газовых камерах ваш следующий пример -  Гитлер. Единсвтенно плезное изоретение не убивавшее людей - волокно, некоторое время использовавшееся в производстве женских чулок.

Гитлер не был верующим. Его мистические интересы исчерпывались практическим реальным применением знаний тибетских мудрецов, для чего и использовался институт "Ананербе". Кстати по моему мнению не напрасно. Я не буду говорить о воздействии на людей. А даже в чисто техническом плане. Например меня удивило, что они значительно опередили даже состояние соврменной технической мысли, использовав пульсирующий двигатель для Фау 2. В 2000, когда я подыхал в Югославских госпиталях, было время поразмыслить об устройстве материи, я тогда пришел к попутному заключению, что наиболее эффетивным и экономичным было бы использование всех видов энергии в пульсирующих режимах. Меня не удивил бы такой двигатель от Н.Теслы. Потому что он нащупал тот же ход в понимании сруктуры протранства на доматериальном уровне, только как человек гениальный ушел от того входа, где с изумлением остановился я, далеко за горизонты даже будущих изобретений.. Ницше - философ никакой. Ефрем Сирин (7 век) : "Где нет любви там нет и истины".

Гитлер печальный пример того как одна из самых гениальных личностей в истори человечества при морально духовной дезориентации превращается в монстра.

Достаточно таких длинных опусов. Давайте лучше разберемся с терминологией. Боюсь что наше взаимное недопонимание происходит от различного пониманя терминов. В дальейшем постараюсь быть кратким, так будет интереснее. Что такое истина, свобода, добро, зло, страсть и т.п. Надо с этим определиться

А вот активный богоборческий настрой  ч-з - типичный образец крещения младенца в раннем несознательном состоянии без дальнейшего православного воспитания. Он ни разу после крещения не причащался. Больше того. Был крещен "1,5 раза" Сначала погружен, потом второй раз уже  в храме. Я считаю спрашивать у ничего не понимающего младенца "Отрекаешься ли Сатаны", когда он в лучшем случае может только пукнуть, кощунство.Ребенок должен помнить то праздничное состояние духа которое длится несколько дней поле крещения. А крещенный в несознательном состоянии станосится богоборцем.

Я не против науки. Я за. Я за гармоничное сочетание разума и духа. Нужно ращввать одно и другое. Очень много научных открытий родилось в тишине монашеских келий.

Ссылка на комментарий
Кстати, вы  себя немного наказали. То ваше непрятное ощущение в правой подвздошной области (где аппендикс), обусловлено наличием у вас простатита. Точнее отеком правой доли простаты.

Аргумент просто меня сразил.  :(

На всё ж воля божья..... Всё, как грится, в его руках, и правая доля, и левая........

А вообще, пора бы понять, что это дьявол в лице Геннадия искушает всех истинно верующих  :-X

Не так давно меня убеждали свидетели ёговы, что мой кофейник придумал бог. Так и не  удалось мне убедить их, что он итальянский.

Ссылка на комментарий

Абсолютно верно, и книга Дарвина называлась именно о происхождении видов, если не ошибаюсь. И в ней рассматривалась эволюционная теория развития жизни на земле. Именно служители церкви извратили её до примитивного понимания происхождения человека от обезьяны.

В настоящее время действительно термины сильно поменялись. Раньше были партизаны , теперь (например в Ираке, Палестине и в других метсах) - террористы. Кивать на историю можно конечно, но в настоящее время, людей не обработанных религиозным мировоззрением вряд ли можно обвязать толулом и послать взрываться на рынке. Самопожертвование , например, солдата в бою, ради выполнения боевой задачи и спасения своих сослуживцев имеет другие корни и никак не завязано на религиозное сознание.

На краю катастрофы сейчас стоит не всё человечество, а лишь "очень духовно развитые". И чем больше мы "духовно развиваемся", убирая из школы точные науки, в пользу религиозного обучения,ограничивая детей в познаниях того, что действительно двигает прогресс, а не тормозит развитие (якобы традиции), тем быстрее падаем в яму. У вас компьютер из отечественной элементной базы собран?

В церкви проводятся фундаментальные исследования в области физики и потом результаты мы видим, хотя бы лет через 50 в виде прибора, товара, аппарата? Приставка к станку, говорите? Сейчас в стране своего текстиля практически нет. Мы не умеем делать синтетическое волокно, которе присутствует в 90 % тканей. Когда от нас нечего будет перекачивать по трубе, мы останемся без штанов со свечками в руках. И не потому, что все верующие, а потому, что электростанции поразваливаются. Кто их обслуживать будет? Электричество от бога?

;) к новости №2 ... Ну тогда Православие - не религия? Я не понял, почему я, будучи атеистом , являюсь по Вашей теории, верующим. Сказано много, но никакой аргументированной конкретики.

А почему Вы решили , что у меня что-то болит?По результатам недавней диспансеризации - здоров, годен. Как мы шутим, только к службе на подводных лодках, только в подводном положении. Постепенно мы все ползём на кладбище и болезни те или иные рано или поздно неизбежны. Многие из них связаны с профессиональной деятельностью, неправильным образом жизни, питанием и т.п. Поэтому пока " спорт всегда поможет нам дать отпор любым врагам" :o Умеренное питание, регулярные, но не чрезмерные физические нагрузки в какой-то степени могут помочь отодвинуть наши могилы от центра кладбища  :o, но где-то яму рыть всё-равно придётся  :'(

Значит Пифагор был неправ, веря в своих местных богов, т.к. христианство ещё не зародилось?

Гитлер был верующим.Впочем отрецать это или утверждать теперь можно только ссылаясь на документы, а их пишут люди, и всегда с учётом чьих-либо интересов.:) У нас Бородино числится как ну почти победа, а у французов именно как победа, но их победа. Но, правда, признают что она далась большой ценой, её последствия оценивают вполне адекватно.

А что лучше-то и правильнее (особенно с позиции, что бог един) крещение младенца или обрезание?

Видимо в своё время коммунисты учли ошибки и недочёты церкви в работе с моложью и в октябрята и пионеры всех принимали не во младенчестве :) . Кстати , любая партийная система в значительной части копирует любую религиозно-административную структуру.

Ну наука и религия - это как рок против наркотиков, или пчёлы против мёда.

Быть атеистом не амарально. Порядочен человек или нет - не зависит от того верующий он или нет. Уголовный кодекс , обычный светский документ, удерживает верующих людей (не всех, конечно) от преступлений гораздо эфективнее, чем заповеди в Библии.

Кстати, а чего Православные так не любят Иеговистов? Бог же един, вроде? Почему секта - плохо, церковь - хорошо? Деньги не туда несут? Свечки не там покупают? У меня на этаже, где я склад арендую, оказывается иеговисты тоже помещение арендуют. Под пианинку песни поют.

И чего вдруг мусульмане и православные так сдружились именно в нашей стране и именно теперь (правда больше публично, чем фактически)? Похоже, это произошло по команде. Руководителям , вероятно, сделали предложения, от которых нельзя отказаться.

Очень много открытий и изобретений родилось не только в монашеских кельях, но и во вполне светских тюремных камерах. Кибальчич (тогда террорист, потом прогрессивный революционер, а теперь, наверное, опять террорист), Цандер и ряд других товарищей, в ходе подготовки , по нынешней терминологии, террористических актов,а в последствии именно в условиях тюремной камеры разработали теоретические основы построения ракетного двигателя. Это не говорит о том, что тюрьма способствует развитию науки и техники. Гармония и правда, хорошо, но сейчас я лично наблюдаю уход от гормонии и сильный перекос в сторону насильной религизации населения страны. Создаётся дешёвое, малозатратное, легкоуправляемое,стандартное, недумающее, незаботящееся о будущем общество.

Сегодня наблюдал интересный , но весьма горький, сюжет по ТВ. Байсаров забрал своего ребёнка у Арбакайте.

Все приводят аргументы в свою пользу. Папа говорит, что ребёнок должен жить с отцом и изучать свою религию (ислам). Мама о религии ничего не говорила, но ранее бабушка (Пугачёва), говаривала, что и в церковь ходит, и какой-то дедушка-духовник её где-то в какой-то деревне живёт. Ну осмелюсь эту семью отнести к православным. Так а какую же религию считать для ребёнка его религией и почему? Интересно, что данный вопрос разруливать представители РПЦ и Ислама пока не кинулись. Родители обратились в суды в Грозном и в Москве.Совершенно светсткое занятие. Видимо суды будут руководствоваться не священными писаниями.

Для Suprеme. Конечно, удобно не называть даты зарождения планеты, потому, что можно потом сказать, что я не правильно понимаю, что счёт идет год за три, например ( в льготном ичислении), потому, что будут дальнейшие вопросы, на которые отвечать неудобно. На вопрос о дате моего рождения, можно :) абсолютно точно :) доложть, что произошло это событие ровно через 9 месяцев после зачатия :) . И не подкопаться. Ну, если конечно, не родился недоношеным или переношеным. Но тогда это событие к другим событиям и датам не привязать. А зная точную дату, можно вычислить и что за праздники и как отмечали мои будущие родители :) , если глубоко копать.

Вот зато возраст Основного Персонажа мы знаем точно, 2009 лет ему уже исполнилось бы, и тут церковь аппелирует цифрами почему-то. Вообще-то, примерный возраст Земли через показания в Библии посчитать можно, привязавшись к возрасту Христа, и двигаясь назад по времени последовательно по описанным в первоисточнике событиям. Но, помнится, её возраст получался намного меньше, чем возраст мамонтов, не говоря уж о динозаврах. Ссылки на то, что сначала года считали так, а потом иначе,не катят. Это не двойная бухгалтерия, где считают так, как выгодно на данный момент. То у них ребята по 200-300 лет живут , со своими дочерями сожительствуя, кстати, что даже сейчас, в весьма толерантное время,принимаемое многими обществами как извращение, то , потом оказывается, что их 200-300 соответствуеют нашим нынешним 50-60.

2. Значит Вы считате, что Православие лучше? Просто Вам выбрать что-то другое условия не позволили по различным причинам. Жили бы Вы  в Пакистане, сомневаюсь, что Вы бы выбрали Православие.

3. А я верю, что радио изобрёл-таки Маркони, а не Попов, потому, что документы американцы предоставили, а мы - нет. Прикрылись тем, что Попов работал на военное ведомство (нынче - ВСОК ВМФ) и все работы секретил :) . И суды руководствуются документами ( во всяком случае обязаны так поступать), а не Вашим или моим духовным состоянием.

Ваши (да и любых других) убеждения хороши для тех, кто Вашими убеждениями воспользуется с умом. Свечку продаст, ритуал свершит платно), На защиту истиной веры от неверных, когда соответствующие условия возникнут, отправит. Эти убеждения и их пропаганда толковому государству обходятся дешевле, чем разработка новых убеждений и традиций.

Кстати, а откуда нынче в партиях верующие появились, ведь заповеди запрещают, если их правильно читать?

Ссылка на комментарий
На вопрос о дате моего рождения, можно  абсолютно точно  доложть, что произошло это событие ровно через 9 месяцев после зачатия  . И не подкопаться. Ну, если конечно, не родился недоношеным или переношеным. Но тогда это событие к другим событиям и датам не привязать.

Вы, верно заметили:  «если конечно, не родился недоношеным или переношенным». Чтобы точно вычислить дату зачатия нужно знать сей факт. Анализ возраста Вселенной делается исходя из допущения, что постоянные – всегда были постоянными. Но физики уже сегодня знают, что это не так. Не все постоянные – постоянны. Космические программы не свернуты. Не все тайны мироздания открыты. Поиск ответов продолжается.

Вот зато возраст Основного Персонажа мы знаем точно, 2009 лет ему уже исполнилось бы, и тут церковь аппелирует цифрами почему-то.

Кураев предполагает, что все не так точно – а возможно прошло 2014 лет.

Но, помнится, её возраст получался намного меньше, чем возраст мамонтов, не говоря уж о динозаврах. Ссылки на то, что сначала года считали так, а потом иначе,не катят.

Различают именно Шестоднев – дни творения мира, а не все дни. Хотя это тоже теория. Как я уже Вам сказал, я сам разделяю эволюционную теорию, и вполнее допускаю, что перед тем, как Господь вдохнул в лице его дыхание жизней (Быт 2:7), человек был больше похож на обезьяну, чем на человека.

Значит Вы считате, что Православие лучше? Просто Вам выбрать что-то другое условия не позволили по различным причинам. Жили бы Вы  в Пакистане, сомневаюсь, что Вы бы выбрали Православие.

Именно так. Я мог бы оставаться атеистом. Конечно, живя в Пакистане выбор в пользу Православия это сильный поступок. И скорее всего Вы правы, что я не герой. Но в Пакистане есть свои герои, которые переносят гонения за веру. Мне же выпало счастье жить в более свободной стране.

А я верю, что радио изобрёл-таки Маркони, а не Попов, потому, что документы американцы предоставили, а мы - нет. …И суды руководствуются документами

Ваше право. И мы не в суде.

Эти убеждения и их пропаганда толковому государству обходятся дешевле, чем разработка новых убеждений и традиций.

Потому, что эти убеждения естественны и проверены историей. А новые идеологии приводят к катастрофам и гражданским войнам.

Кстати, а откуда нынче в партиях верующие появились, ведь заповеди запрещают, если их правильно читать? .

Откуда? Наверное, верующие кандидаты собирают голоса таких же верующих. Не знаю, о каких запретах Вы говорите. Быть представителем интересов группы из народа вполне нормально.

Самопожертвование, например, солдата в бою, ради выполнения боевой задачи и спасения своих сослуживцев имеет другие корни и никак не завязано на религиозное сознание.

Думаю даже Сталин – гонитель священнослужителей -  не согласился бы с этим утверждением. Возможно, именно поэтому он, решил обратиться за помощью к Церкви во время Великой Отечественной Войны.

Значит Пифагор был неправ, веря в своих местных богов, т.к. христианство ещё не зародилось?

Гитлер был верующим. Впочем отрецать это или утверждать теперь можно только ссылаясь на документы, а их пишут люди, и всегда с учётом чьих-либо интересов.

Вы не различаете верований.  Для Вас «все религии - зло». Как можно сравнивать языческие, сатанинские убеждения гитлера с кем-то еще?! Как можно ставить его на одну доску с такими философами, как Пифагор? А с Платоном, Сократом, которых Иустин Философ называет «христианами до Христа»?

Кстати, а чего Православные так не любят Иеговистов? Бог же един, вроде? Почему секта - плохо, церковь - хорошо? Деньги не туда несут? Свечки не там покупают?

Это взаимные чувства, и дело тут не в свечках, а в основах веры. Иеговисты называют себя христианами, чтобы вызвать к себе доверие, хотя таковыми они не являются. Они отрицают фундаментальные основы божественной природы Христа, слишком буквально трактуют Библию, причем некоторые ее слова переводят с ошибками.

И чего вдруг мусульмане и православные так сдружились именно в нашей стране и именно теперь (правда больше публично, чем фактически)? Похоже, это произошло по команде. Руководителям , вероятно, сделали предложения, от которых нельзя отказаться.

Здесь я не согласен ни с Вами, ни с Вадимом. Да мы живем с мусульманами в мире, но сколько это будет продолжаться - неизвестно. Отличия фундаментальные. И при первой серьезной встряске это проявится. Как только мусульман стане больше – произойдут коренные перемены. Даст Бог в нашей стране не дойдет до «джезью» - налога на иноверие: либо плати 4 месяца, затем либо прими ислам, либо умри.

Гармония и правда, хорошо, но сейчас я лично наблюдаю уход от гормонии и сильный перекос в сторону насильной религизации населения страны. Создаётся дешёвое, малозатратное, легкоуправляемое, стандартное, недумающее, незаботящееся о будущем общество.

Я постараюсь Вам доказать обратное, но не сегодня.  Если не сорвутся планы побывать на инновационном молодежном конвенте.

Сегодня наблюдал интересный , но весьма горький, сюжет по ТВ. Байсаров забрал своего ребёнка у Арбакайте.

Ужасная ситуация. Жаль ребенка. Подобное происходит повсеместно, и в том числе, потому что многие  не понимают «основ мировых религий», против преподавания, которых Вы выступаете. Верующий человек понимает, что невозможно жить в одной семье и верить в разных богов, и поэтому изначально не пойдет на создание такого непрочного брака.

Ссылка на комментарий

Правильно! Поиск продолжается! и именно этот факт не имеет никакого отношения к религии, но полностью относится к науке.

"Цитировать

Эти убеждения и их пропаганда толковому государству обходятся дешевле, чем разработка новых убеждений и традиций.

Потому, что эти убеждения естественны и проверены историей. А новые идеологии приводят к катастрофам и гражданским войнам."

Нет, не поэтому. Потому, что их [glow=red,2,300]действие[/glow] проверено временем. А битвы бывают и между ветками одной и той же конфесии. Католики резали Гугенотов весьма хладнокровно. И те и другие - христиане. Это всего лишь политика. А религия - инструмент управления.

"Кураев предполагает, что все не так точно – а возможно прошло 2014 лет." :) Отличный повод объявить войну тем, кто с этим не согласен. Так же бывало в христианской истории неоднократно  :(

Библия вроде бы не поощряет уход в другую религию. Любая партийная система -  очень близкка по структуре к религиозной системе . Я об этом малость выше говорил. Глянте ещё раз таблицу, которую я выше приводил. третьим столбцом поставьте партию (любую), и в большенстве строк Вы получите ответ ДА, как у религии. А двум богам служить нельзя. Кажется так.

Что думал семинарист Джугашвили, знал только семинарист Джугашвили (Сталин). Мой дед руководствовался не религиозными соображениями, я с ним беседовал много, когда он ещё жив был.Он год жил в блокадном Ленинграде и работал на Кировском заводе, будучи несовершеннолетним,затем был вывезен и поступил в одно из танковых училищ. В дальнейшем, после краткого ( в то время быстро учили) обучения - боевой офицер, множество орденов и медалей. Был ранен, горел в танках, выползал из окружений. После войны продолжение службы. Служба в Египте. В основном служба была связана с танковыми частями и войсковой разведкой. Бывают в окопах атеисты.Он таким остался.

Русские, до того, как по политическим соображениям было принято решение перенять "передовой опыт" у Византии, были язычниками. Наши предки были плохими? Они были язычниками ещё до того , как зародилось Христианство. Христианство "обнулило" всё, что было до него?Вообще крещение Руси было более выгодно Византии. Русские регулярно их грабили. " Как ныне сбирается Вещий Олег..." ну и так далее, помните? ;) Подробно об этом пишет Эдвард Гибон. Труд называется, если правильно помню, "Падение Римской Империи" или как-то примерно так. Могу позже уточнить,давненько читал.

Сократ, если не ошибаюсь, будущее не предсказывал, равно, как и никто это делать не может (ну разве что прогнозы краткосрочные, что на днях опять авария с автобусом произойдёт, или аварии на элетростанциях будут продолжаться...), а потому и о христианстве не знал.

А кто за иеговистов может решать, как им себя называть? А как можно читать тексты? Если написано, что за катание по встречной полосе светит лишение права управления транспортным средством на 4 месяца, то только так и никак иначе. Читаем на пакете продукта его состав и принимаем прочитанное так, как оно написано. А при другом подходе и потребности в толкованиях прочитанного - книга не нужна, сказки можно в виде народного творчества передавать из уст в уста. Но ведь собрали же для чего-то книгу, задокументировали. Видимо у них более логичный подход.

Красивое слово, "инновационный" :) . Ещё популярное слово сейчас - "нанотехнологии". И опять Чубайс у руля :) .

По Байсарову и Арбакайте... У атеистов всё гораздо проще :) . И честнее. А какая религия правильная для этого ребёнка и почему ,с Вашей точки зрения, я так и не понял. Вы не пояснили.

У Вас позиция очень интересная, Вы тут верите, там не верите, тут соблюдаете, там не соблюдаете, тут Библия так говорит, а здесь написано так, а читать надо иначе... Такая позиция вообще характерна для большинства верующих и "верующих" :) .

Девушка не бывает чуть-чуть беременной! Она или беременна, или нет!!!

Я надеюсь, в моих опусах я никого не оскорбляю, во всяком случае к этому не стремлюсь. Нынче, если  с линией РПЦ и ЕР не совсем согласен, то можно на карандаш как экстримист попасть. :crazy:

Ссылка на комментарий

Я по всем пунктам пояснять свои мысли не буду. Устал сегодня.

Что думал семинарист Джугашвили, знал только семинарист Джугашвили (Сталин).

ЗАПИСКА Г. Г. КАРПОВА О ПРИЁМЕ И. В. СТАЛИНЫМ ИЕРАРХОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ГА РФ. Ф. 6991. On. 1. Д. 1. Л. 1 — 10. Подлинник.

Можно ознакомиться здесь.

Также вспоминая те дни нужно отметить, что Сталин, с первых дней войны находящийся в замешательстве, в своем обращении на 12ый день войны использовал отрывки речи патриаршего местоблюстителя Сергия, с которым тот обратился в первый же день войны. Причем Сталин использовал обращение "братья и сестры".

Послание к пастырям и верующим 22 июня 1941 г.

Христианство "обнулило" всё, что было до него?

Нет, конечно. И да - было выгодно, но это побочный эффект. Святослав, когда проиграл православным болгарам, собирался по возвращении всех христиан уничтожить, но сам внезапно погиб.

А кто за иеговистов может решать, как им себя называть? А как можно читать тексты?

Ну, Вы согласны, например, что надевать милицейскую форму должны только служители правопорядка? Могут и другие, конечно, но законно ли? У слов есть несколько переводов. Это в русском Вам все может быть понятно. Но опять же Вы все к техпаспорту желаете привести. Но так не бывает. Приведу пример о чем речь - иеговисты отрицают, что был крест, они говорят о столбе. Это именно ошибки и они вычисляются еще и по косвенным признакам.

У Вас позиция очень интересная, Вы тут верите, там не верите, тут соблюдаете, там не соблюдаете, тут Библия так говорит, а здесь написано так, а читать надо иначе... Такая позиция вообще характерна для большинства верующих и "верующих" :no-no: .

Она не странная. Просто Вы представляете позицию верующих иной. И оказывается, что она не соответствует Вашим стереотипам.

Ссылка на комментарий

Для Supreme. Ну вобщем , я вижу, что Вы не возражаете, на примере с Джугашвилли, что религиозность не мешает заниматься массовым умерщвлением своих сограждан. С православными болгарами воевал и православный же представитель Византии. На память не помню, как звали, если порыть память или интернет, то можно найти, но это сути не поменяет. Он тоже им проиграл и потом долго собирался мстить, но так и не собрался. Не успел. Турки прекратили существование Византии. Видимо Аллах своим верующим больше помогает :) ? Значит вложения в Ислам рентабельнее? :o . И, как видно из примера, принадлежность к одной и той же религии не мешает друг друга резать. Вы же на древние высказывания с уважением смотрите? Ну так древние говорили: "Смотри, кому это выгодно". Религия (наиболее массовая в данном регионе)выгодна правящему классу. Именно поэтому он её всяко поддерживает. Это политика. Не больше, не меньше. Вернее инструмент в политике.

С милицией сравнение весьма удачно ;). Тем более , что это у них и есть такой подход, как хотят, так и трактуют закон. Особенно гаишники. Ну а сами законность соблюдать не стремятся. Регулярные безнаказанные нарушители закона, ПДД, хотябы - милиция, ГИБДД, прокуроры, судьи и т.п. Кто-то несогласен со мной?

Крест - частный случай столба, уж если так. Или важным расхожднием будет различное описание топора, которым дерево срубили, из которого потом крест изготовили?Просто ребята не туда несут деньги, не тому пастырю. Или бог уже не един?

У меня по данному вопросу не стереотипы, а мнение, основанное на наблюдениях ежедневных и длительных.

И ещё я вижу, что арабы были очень развитой народностью и имели множество научных открытий и изобретений, которыми мы и сечас пользуемся. У нас даже цифры - арабские. Но всё это было до того, как они стали мусульманами.

Я вижу также, что представители неправославного христианского мира живут получше, чем православные, ну за исключением Африки, пожалуй.. А ещё дальше в развитии научно-техническом шагнули те, которые большого значения религиям не придают ( Япония, например, Финляндия и Норвегия и др.).

Индейцы до прихода испанцев неплохо жили и варились в собственном соку. Огнём и мечём им принесли христианство. Подробно надо рассказать, как сеялось разумное, доброе и вечное? Православие на нашей территории тоже не безкровно насаждалось. Я могу сейчас ссылок нарыть и сюда повставлять, только смысла не вижу в этом. Наройте , и покажите, что это было не так, если посчитаете это нужным,тогда я покажу обратное.

Более того, я не удивлюсь, если эту ветку или мои высказывания сочтут оскорбительными по отношению к РПЦ, или меня обвинят в разжигании религиозной ненависти и т.п., и, самый минимум, что могут сделать - это закрыть эту ветку.

Такое сейчас случается регулярно и повсеместно. Но кто-нибудь может мне привести пример того, как кто-либо из неверующих пожаловался на то, что высказывания или действия представителей РПЦ и других религий являются оскорбительными по отношению к атеистам? А ведь Конституция гарантирует нам всем равные права ( на бумаге, правда :o ).

Ссылка на комментарий

fant69, это очень обширный вопрос и если я коротко начну рассказывать на форуме, то если вам это на самом деле не интересно, то моего ответа будет не достаточно, а если интересно, то тем более. Поэтому порекомендую не изучать религию по слухам и наблюдениям за отдельными представителями, а дам ссылку на архив лекций.

По Вашему вопросу подойдет: "Почему Бог один, а веры разные" и "Сравнение религий".

Геннадий, Вам также рекомендую послушать эти лекции и "Свидетели Иеговы".

Что касается Вашего вопроса, то раз Вы любите документы и точность, то с интересом изучу таковые, однозначно признанные научным историческим сообществом, по Крещению Новгорода "огнем и мечом". Материалы по теме:

КРЕЩЕНИЕ РУСИ: ИСТОЧНИКИ ПРОТИВ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика