Перейти к содержанию

О религиях, аккультизме и прочих суевериях


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хех! По большому счёту - это ничто иное, как организация массовых беспорядков ! Но факт! Денег там не меряно. Поэтому таковым его и не признают. А так , по сути, чем футбол лучше сети игровых автоматов?

Намного хуже - с помощью футбола можно поссорить между собой целые города и страны. Очень естественным получается деление на "наших" и "ваших". Разделяй и властвуй так сказать.
Ссылка на комментарий

Намного хуже - с помощью футбола можно поссорить между собой целые города и страны. Очень естественным получается деление на "наших" и "ваших". Разделяй и властвуй так сказать.

С такой же легкостью он и объединяет страны и останавливает войны. И прежде всего это спорт. Причем самый популярный, именно поэтому там и деньги и власть и беспорядки и войны и т.п.

В религии этого не меньше, а вернее в разы больше...

Именно по этой причине, хотя сам я человек верующий, но никак не могу поддерживать современные религии и церкви и то что с ними вытворяют кому это выгодно и то что на это слепо ведутся остальные.

Ссылка на комментарий

Вера во что-либо - это уже религия...

Атеизм - такая же религия. Не по термину - по содержанию и фанатизму.

Спор какая религия лучше?

"Не вижу, не слышу, не знаю, не могу объяснить - значит этого нет" - такие направления уже были...

Я думаю, тема глупая и провоцирующая...

Ссылка на комментарий

Спорт - зло :thumbs_down: Не путать с физкультурой

Люблю я такое зло в свободное время с друзьями погонять...

Да и по телеку под пиво люблю за такое зло поболеть...

Я думаю, тема глупая и провоцирующая...

Тоже считаю, что тема ни о чём... Этот спор возник с возникновением человечества и закончится только вместе с ним.

Ссылка на комментарий

Я думаю, тема глупая и провоцирующая...

Да ну, бросьте. Никто никого не провоцирует. А разобраться в вопросе надо бы... И заметьте, не все спорят о том, какая религия лучше. Я, к примеру, отстаиваю позицию, что никакой. Но атеистом себя не называю.

Люблю я такое зло в свободное время с друзьями погонять...

Так это ж и есть физкультура :yes:

Да и по телеку под пиво люблю за такое зло поболеть...

А это то самое, что по-вашему мнению объединяет города и страны, а по-моему разъединяет, если смотреть крупнее :thumbs_up:

Тоже считаю, что тема ни о чём... Этот спор возник с возникновением человечества и закончится только вместе с ним.

А зря вы так плохо о человечестве думаете. И в задачках посложнее разбирались. На многие вопросы ответы есть и на этот будет.
Ссылка на комментарий

Почитайте табличку в начале разговора , если сделаете это честно и внимательно, то согласитесь с тем, что атеизм - это не религия.

Спорт - зло :) Не путать с физкультурой

Почти согласен. Спорт - это бизнес. Причём наименее честный из многих других.

А тема ,как ни странно, при том, что вроде и ни о чём ( о заблуждениях, на мой взгляд, и о том, кому и для чего их выгодно поддерживать) за весьма короткое время заняла уже пять страниц форума. Видимо некоторую актуальность она имеет.

Ссылка на комментарий
А разобраться в вопросе надо бы...
А зачем?
то согласитесь с тем, что атеизм - это не религия.
Вера в то что бога нет?  Чем лучше любой другой религии где бог есть?
Я, к примеру, отстаиваю позицию, что никакой. Но атеистом себя не называю.
Куда ветер дует - туда и бегу. Своя позиция есть? Или отрицание всего сразу? Любой человек во что-то верит. В себя, в бога, во что придумает....
за весьма короткое время заняла уже пять страниц форума. Видимо некоторую актуальность она имеет.
Один выскажется и пять набрасываются с "разоблачениями". Я видел истинно верующих людей. А не тех кто пришел на праздник в церковь. И они не кичатся своей верой. Для них религия - это жизнь...  они этим живут. Если отобрать... 

Для других же - это мода. И крест побогаче и побольше соседа, и засветиться в храме лишний раз...  И потом нельзя судить по отдельным индивидуумам. Гнилые люди есть везде независимо от вероисповедания.

Тема была создана как разоблачение церкви...  А смысл? Показуха была, есть и будет. И ничего не изменится, пока ногой не пнут, что бы зашевелилось...  Школы?...  Но, ведь все согласны, что делать с обществом что-то надо. Попытка не пытка... Вдруг что получится...

Ссылка на комментарий

А зачем? Вера в то что бога нет?  Чем лучше любой другой религии где бог есть?Куда ветер дует - туда и бегу. Своя позиция есть? Или отрицание всего сразу? Любой человек во что-то верит. В себя, в бога, во что придумает....

Как бы вам объяснить, что верить вообще ни во что нельзя, всё нужно проверять. А если проверить нельзя (пока), то не нужно ничего выдумывать. Можно просто сказать "не знаю". Вера - это по сути та же гордыня. Вы верите, то есть не проверяете, то есть уверены в своей правоте, а с чего?

Я думаю, что так (без всяких оснований) верить можно только в себя, а не в рассказанные кем-то истории, пусть они даже и выглядят красиво и высокодуховно.

Тема была создана как разоблачение церкви...  А смысл? Показуха была, есть и будет. И ничего не изменится, пока ногой не пнут, что бы зашевелилось... 
Я вот и пинаю. У кого-то шевелится, у кого-то нет.

Вы совершенно правы. Разговор идёт не о вере, а о церкви, как об искуственно созданном институте, в задачах которого - контроль мировоззрения "паствы". Понимаете, на вершину горы можно подняться самому,  а можно воспользоваться фуникулером с экскурсоводами и аниматорами. Так вот церковь - тот самый фуникулер. И везёт он, вдобавок, не на вершину, а на смотровую площадку. Вот в этом и смысл.

Ссылка на комментарий
А если проверить нельзя (пока), то не нужно ничего выдумывать.
Жизнь зародилась в момент вашего появления?
Понимаете, на вершину горы можно подняться самому,  а можно воспользоваться фуникулером с экскурсоводами и аниматорами. Так вот церковь - тот самый фуникулер. И везёт он, вдобавок, не на вершину, а на смотровую площадку. Вот в этом и смысл.
Перефразирую...  Понимаете, кофейный автомат можно починить  самому,  а можно воспользоваться сервисным центром с профессионалами и оборудованием. Так вот большинство новичков выбирают сервисный центр, хотя он не учит профессионально чинить автомат. Смысл в этом тоже есть.
Вера - это по сути та же гордыня.
Даже слов нет... Достаточно просто Библию почитать.

Верить в себя?... Да конечно можно...  Но очень много "но" возникает...

P.S. не надо меня причислять к кому либо... про то во что я верю - не говорил ни слова.

Ссылка на комментарий

Прямо фестиваль гордыни. Зачем людей дураками считать? С чего ж вы взяли, что я библии не читал? Или раз прочёл, то обязан поверить? А зачем?

Всё ведь от цели зависит. Если моя цель - бесперебойная работа аппарата, то я выберу то, что надёжней приведёт к этой цели (сам научусь, или профессионалов позову). Мне даже неловко это писать, настолько это очевидно. Или вы думаете, что очевидности никто кроме вас не видит?

Так вот. Если я хочу прожить свою жизнь и добиться своих целей, должен ли я действовать по чужой указке?

ПС. Я никого никуда не причисляю. Более того, мне вообще всё равно куда вы сами себя (и меня) причисляете. Ничего личного, всех касается. :thumbs_down: И извините за пафос.

Ссылка на комментарий

yur34 ! Зачем разбираться? Ну чтобы не быть в стаде (в пастве) под пастухом (пастырем). Чтобы  самому хоть как-то уметь инициативу проявлять, а не быть управляемой торпедой.

Вы невнимательно читали начало темы. Там весьма аргументировано доказано, что атеизм - не религия, не вера. Почитайте ещё раз, и если Вы сделаете это честно (для себя), то всё-таки согласитесь, что религией атеизм не является. Ну или 2Х2=5.

Читал и я первоисточник. Почему считается, что его нельзя воспринимать буквально, и обязательно его надо трактовать и разъяснять? Таблици Брадиса трактовать можно только так, как они написаны, и трактуют их одинаково, независимо от вероисповедания. Значит, они объективны и истины. Геометрия Пифагора, в отличии от религий, ну никак не поменялась, вот как был квадрат гиппотенузы равен сумме квадратов катетов, так  и осталось, да ещё и на всей планете. А кто правильнее всех трактует положения Библии? А почему именно он? А почему так много расхождений в показаниях?

А Вы знакомы с войнами на почве разночтения трактования различных физических явлений или из-за разного понимания таблици умножения? Я таковых не знаю. Но зато сплошь и рядом и в истории, и сейчас люди режут друг друга за то, что один -гугенот, а другой католик, третий мусульманин и т.п. А почему староверы сваливали в леса жить, а с чего вдруг самосожжением занимались? Книга, вроде одна и таже, символ один и тот же. Кто прав-то?

Я беседовал не о православии в частности, и не о христианстве в целом, а о религиях вообще. Но, хорошо, пусть христианство. Я не отрецаю Иисуса, как реального исторического персонажа, но пиар изобрели задолго до его рождения. Надо было символизировать - символизировали, обложили легендами. Ну лечил, ну учил. Порфирий Иванов, по сути, делал то же самое. Если бы государству надо было его обожествить, обожествили бы. А чем по сути от христианства отличается структура, методы работы, легендирование личности и т.п. атребуты деятельности РКПБ, а в дальнейшем КПСС ? Сперва Ленин - вождь ( и это понимание круто поддерживается финансированием с запада в то время), а затем - символ, которому определённая группа населения поклоняется (кто искренне, кто из страха, кто-то из чувства стадности). Вокруг символа совершаются ритуалы, цель которых - объединение людей под общий параметр, стандартизация под нужный на тот момент стандарт и запрос государства.

Вы про школы говорите, про общество... А что делают фины, японцы? Не заморачиваются особо на религии, в алкаголе общество ограничивают, в качестве перспективы человеку описывают его возможности развития в различных сферах жизни и деятельности, вот , что делают. И общество у них , в отличии от нашего, весьма здорово и морально , и физически.

Религия же готовит людей лишь к загробной жизни, к кладбищу. Хороша перспектива. Какой смысл развивавться? Все на кладбище, затем в рай, если повезёт.

PS.Было время, я верил одной фирме. Неисправный автомат я отправил им в ремонт. Мне полностью заменили всю зерновую группу. А потом, я верить перестал, потому что капнув глубже, я понял, что достаточно было поменять щётки на моторе мельницы. Поэтому лучше не верить, а разбираться и консультироваться.

Верьте в ПДД, соблюдайте прописанные там правила и ритуалы. И будет Вам спасение(ну или шанс на него дополнительный на какое-то время).

Ссылка на комментарий

Вы  так педантичны к другим, попробуйте то же самое качество применить к себе. Безверующие пытаются доказательства своей правоты, что Бога нет, переложить на ученых. В то время, как ученые, в большинстве своем, не являются таким инструментом. Зачем сравнивать науку и религию? Они занимаются разными проблемами. Или Вы думаете, в научной среде все однозначно, как вы любите?

Геннадий говорит:

Таблици Брадиса трактовать можно только так, как они написаны, и трактуют их одинаково, независимо от вероисповедания. Значит, они объективны и истины.

Да, если инженерные расчёты не требуют большей точности, то можно применять таблицу, или для обучения. То есть не универсальный инструмент. Как с этим быть? Или для религии Ваша логика годится, а для науки нет?

Геометрия Пифагора, в отличии от религий, ну никак не поменялась, вот как был квадрат гиппотенузы равен сумме квадратов катетов, так  и осталось, да ещё и на всей планете.

Вы, наверное, имеете в виду теорему Пифагора. Да, она не поменялась. Это основа евклидовой геометрии. Которая, кстати, строится на предположениях и допущениях, и которая дополнялась со временем. Или религии нельзя основываться на допущениях, а геометрии можно?

А теперь, внимание, вопрос: Кто объективен и истинен? Тот, кто утверждает, что параллельные линии не пересекаются, или тот, кто говорит, что параллельные линии пересекаются?

А может Вы в отличие от физиков пришли к однозначному мнению насчет кота Шредингера? Что там с ним? жив он, мертв или и жив и мертв одновременно? Или интерпретации нельзя применять? Тогда копенгагенская отпадает? Ну, значит, в момент открытия ящика Вселенная расщепляется на две – в одной кот жив, в другой мертв? Или как, по-Вашему? Поясните – только однозначно, как Вы обычно того требуете от других.

Может Шредингер не прав, поддерживая Макса Планка основателя квантовой теории в критике «наивного реализма, догматического материализма, не поднимающегося до обсуждения предельных философских понятий»? Это о нем сказано - «он указывал на важность метафизики для физиков, о том, что после периода «агонии метафизики» он предвидит тот период, когда ученый вынужден будет выйти за пределы непосредственно воспринимаемого и перейти к обсуждению предельных метафизических проблем. И здесь антиметафизическая установка философов начала XX в. и программа «описательной физики» уже явно недостаточна и ничем не может помочь в осмыслении многих фундаментальных вопросов».

А может не прав Лейбниц – создатель математического анализа, который доказывал существование Бога? Или не прав создатель аналитической геометрии Декарт со своим принципом «сомнение во всём», может не прав и он, что доказывал существование Бога?

По Вашим рассуждениям кажется, что Вы даже филологию не признаете – ведь у слов не может быть различных толкований.

Вы про школы говорите, про общество... А что делают фины, японцы? Не заморачиваются особо на религии, в алкаголе общество ограничивают, в качестве перспективы человеку описывают его возможности развития в различных сферах жизни и деятельности, вот , что делают. И общество у них , в отличии от нашего, весьма здорово и морально , и физически.

Религия же готовит людей лишь к загробной жизни, к кладбищу. Хороша перспектива. Какой смысл развивавться? Все на кладбище, затем в рай, если повезёт.

Вот что говорят ученые исследователи об обратной перспективе:

«Однако новейшие исследования научного коллектива из Бристоля показали, что без веры в Бога ни Homo Sapiens, ни современное общество не могли бы появиться на свет.

По мнению специалистов, на заре человечества те группы людей, которые верили во Всевышнего, в справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.

Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов».

Те же исследователи утверждают, что «современный человек рождается с врожденной в верой в Бога».

Ссылка на комментарий
С чего ж вы взяли, что я библии не читал?
С ваших же слов про гордыню. Тогда как в Библии не раз сказано об усмирении гордыни.
Если я хочу прожить свою жизнь и добиться своих целей, должен ли я действовать по чужой указке?
Вы хоть раз что-то у кого-то спрашивали? Получали ответ. Почему же им надо верить?
Зачем разбираться? Ну чтобы не быть в стаде (в пастве) под пастухом (пастырем).
В скобках - религия? Без скобок - без религии? Какая разница? А инициативу проявлять можно везде. Не зависимо от темы.

Повторюсь...

Я думаю, тема глупая и провоцирующая...
Ну, может не глупая, а просто пустая.
Ссылка на комментарий
А инициативу проявлять можно везде. Не зависимо от темы.

Ну конечно, особенно хорошо это видно на примере Джордано Бруно  :(

Да, если инженерные расчёты не требуют большей точности, то можно применять таблицу, или для обучения. То есть не универсальный инструмент. Как с этим быть? Или для религии Ваша логика годится, а для науки нет?

Универсальный дл математических расчётов. Допуски в точности расчётов для разных целей разные. Расчитаны они тоже на основе научных исследований в тех областях, в которых производятся таковые расчёты. Если ими пренебрегать, то никакие молитвы не уберегут аквапарки от обвала крыши, например.

Вы, наверное, имеете в виду теорему Пифагора. Да, она не поменялась. Это основа евклидовой геометрии. Которая, кстати, строится на предположениях и допущениях, и которая дополнялась со временем. Или религии нельзя основываться на допущениях, а геометрии можно?

...

Я о геометрии вообще. Она не основывается на допущениях и предположениях. Она основывается на аксиомах, теоремах и доказательствах. Допущения же и предположения используются в методике доказательства от противного (курс средней школы). Т.е. предпологается обратное тому, что надо доказать, и плавненько логично или с применением ввычислений приходят к выводу, что предположение было ложным. Попробуйте по этой методике доказать наличие Бога или прочих сверхъестественных сил. Например, предположим, что Бога нет, тогда ... и т.д., ... из чего мы делаем вывод, что предположение было неверно, значит Бог есть.

Я не во всех областях науки и техники одинаково силён, как Supreme, например,что вполне естественно, поэтому повально кидаться в поддержку или или споры с именитыми учёными могу лишь глубоко и досканально изучив проблему, которую они освещают. Но про кота мне понравилось. Тут можно ответить, как обычно Supreme отвечает , очень точно и информативно  :yes:. Отвечаю: КОТ ЖИВ!!! С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 50%. Долее - дело веры  :lol:. Но я, как неверующий, подниму крышку коробки и посмотрю.

В данном примере учёный показывал, что методики ислледований требуют дальнейшего соввершенствования. Кроме того, эти ребята очень любят пошутить, и могут это сделать очень неожиданно  :rofl: Один математически доказывает наличие Бога, а другой не менее успешно доказывает обратное.

Есть науки точные, есть неточные, естественные и общественные... А ещё есть лженауки и лжеучёные. Филология скорее наука, чем религия :). Вообще я к общественным наукам с подозрением отношусь, особенно теперь, когда кофе и "он"", и "оно" - верно  :( Но...

У таких наук тоже есть методы исследования. Правила, законы, положения, формируемые ими , основываются на исследованиях, статистике, учёте и т.п. и применяются в повседневной жизнедеятельности людей.

А почему Вы считаете, что у слов не может быть различных толкований? Пол, например. Пол, на который мы автоматы ставим, и пол М или Ж. Мне женский пол нравится  :-D . А ещё, Пол Маккартни  :( ... Ну и т.д Шучу.

Исследователи , о которых пишет Supreme , на мой взгляд, правы. Религия ( кстати, у разных групп людей - разная)на тот момент была объединяющей силой. Не было тогда нацианальных проектов. Сначала поклонялись бревну с вырезанными ушами и глазами, или камню, потом придумали других божеств, нарезали им каждому свой участок ответственности, кому погоду, кому охоту и рыбалку, кому деторождение и т.д. Платёжные средства расходились по разным жрецам. Естественно пришли к выводу, что лучше это всё объединить в рамках одного общества , и золотые монеты (ну или ракушки) будут складироваться в рамках одного заведения и его филиалов. Так появились прообразы брэндов и торговых сетей  :(

Эти же первобытные методики и сейчас успешно применяются по отношению к населению. И это происходит не только в религиозных структурах, но и в партийных. Один в один, практически.

"Соответственно племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов». "

Ну, впрочем, распадались и исчезали любые группы людей, и верующих тоже. Исчезали цивилизациями. Мнго ли нынче осталось ацтэков или инков? У них с верой было всё ок. Их вырезали добропорядочные христиане-католики. Видимо каталический единый Бог оказался сильнее всех богов индейцев.

Ссылка на комментарий
Я о геометрии вообще. Она не основывается на допущениях и предположениях. Она основывается на аксиомах, теоремах и доказательствах.

Вам все-таки надо подружиться с филологией =) Аксиома, постулат – это и есть предположения.

Я поэтому и задал вопрос о параллельных прямых, чтобы Вы лучше это поняли. А через это догмат о Троице.

Геометрия Евклида и Лобачевского отличаются именно аксиомой о параллельных прямых.  И по Вашей логике надо бы сказать, что кто-то из них не прав. Но мы этого делать не будем  :(

Отвечаю: КОТ ЖИВ!!! С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 50%. Долее - дело веры

Я рад, что Вы пришли к такому выводу. По этой логике и Бог есть с вероятностью 50%, а далее дело веры.  И с этим согласуются слова Альберта Эйнштейна - «При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность». И далее проявление Вашей свободы выбора - одной из высочайших ценностей. Только лучше если выбор осознанный, информированный, а не потому что так получилось. 

P.S. Кто не знаком с экспериментом предлагаю ознакомиться с этим роликом "

".  :rofl::yes::(
Ссылка на комментарий
P.S. Кто не знаком с экспериментом предлагаю ознакомиться с этим роликом "Забавное объяснение известного эксперимента Шредингера и его применение в сфере юмора".

Ссылочка не работает(((

Ссылка на комментарий

С ваших же слов про гордыню. Тогда как в Библии не раз сказано об усмирении гордыни.

Видимо, мы друг друга не поняли...
Вы хоть раз что-то у кого-то спрашивали? Получали ответ. Почему же им надо верить?
Когда я что-то спрашиваю у кого-то, я не верю, а принимаю к сведению. Сравниваю с полученной прежде информацией и собственным опытом на эту тему. Согласую с логикой и здравым смыслом. У вас по-другому?
Ссылка на комментарий

arborio, вот в этой теме -  Подключение Coinco2 через MDB к компьютеру вы предлагаете обратиться к вам за консультацией, да и Nikto рекомендует обратиться к вам как к специалисту по этой теме.

И здесь Вы говорите:

Если моя цель - бесперебойная работа аппарата, то я выберу то, что надёжней приведёт к этой цели (сам научусь, или профессионалов позову).

Получается если цель духовное развитие, то дорога прямиком в храм. Тут одно из двух. Либо обращение в храм с данной целью будет верно, а если нет, то и обращение к Вам, как к специалисту, будет ошибкой.

Ссылка на комментарий

Получается если цель духовное развитие, то дорога прямиком в храм. Тут одно из двух. Либо обращение в храм с данной целью будет верно, а если нет, то и обращение к Вам, как к специалисту, будет ошибкой.

Опять Вы, Павел, за уши притягиваете. Понятия подменяете, логики в выводах никакой. Уж извините, но духовное развитие, дорога в храм и моя квалификация между собой не связаны никак.
Ссылка на комментарий

просто у вас нет такой цели, поэтому и связи не видите. в одном случае вы советуете обращаться к специалисту, а в другом (когда это касается религии) нет. когда это касается вас, то все верно, а когда других то нет. у вас в центре собственное Я. выражаясь вашими словами - "фестиваль гордыни". прав был Паскаль - работают двойные стандарты =)

логики в выводах никакой

я пользуюсь вашей логикой, и вы увидели, что она не работает, либо вы противоречите сами себе

Ссылка на комментарий
логики в выводах никакой.
Просто не хотите, из вредности, видеть аналогии. За уши многое можно притянуть. Например:
Когда я что-то спрашиваю у кого-то, я не верю, а принимаю к сведению. Сравниваю с полученной прежде информацией и собственным опытом на эту тему. Согласую с логикой и здравым смыслом. У вас по-другому?
Если спрашивать про что-то для себя новое, то опыта и логики нет. Т.к. это новое и вы с таким не сталкивались. Так что делать? Либо проверить, либо искать дальше.    :-D
Ссылка на комментарий

Получается если цель духовное развитие, то дорога прямиком в храм.

А почему не в геологоразведку? Или не в десантники?

Вы уже должны были понять, что я не считаю храм подходящим для духовного развития. Для создания иллюзии оного - да, вполне подойдёт.

А духовно развиваться можно где угодно. Только, скажите мне, что есть такого ценного в духовном развитии? Для чего оно нужно?

Сейчас к оговорке начнёте цепляться... :-D

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика