Перейти к содержанию

О религиях, аккультизме и прочих суевериях


Рекомендуемые сообщения

А духовно развиваться можно где угодно

- Но ведь вы должны помнить как садились в самолет?

- Помнить? Да! Помнить должен. Но не помню.

(С) Ирония судьбы или С легким паром!

"Где угодно" можно, но не везде будет развитие, кое-где деградация.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опять ... за уши притягиваете. Понятия подменяете

Скажите конкретно, что на что я, по-вашему подменил. На моей памяти вы уже ошибались в этой теме как минимум один раз и как раз с подменой понятий. Второй раз меня обвиняете без объяснений. 

Только, скажите мне, что есть такого ценного в духовном развитии? Для чего оно нужно

я вам ничего не навязываю, если вам незачем идти храм, то не надо оправдывать это тем, что там невозможно духовное развитие, а скажите честно - я не знаю для чего мне духовное развитие.

Ссылка на комментарий

Просто не хотите, из вредности, видеть аналогии.

Не, ребята. Я вам просто не нравлюсь. Потому что не согласен с вами. Вот вы и готовы "что угодно" за уши притянуть, лишь бы переговорить (пардон, "победить в дискуссии")

Ссылка на комментарий

Скажите конкретно, что на что я, по-вашему подменил.

Во-первых Вы априори считаете, что за развитием прямая дорога в храм, хотя не все участники обсуждения с Вами согласны.

Ну вы-то для себя считайте, я так не считаю. Так что не в логике дело, а в посылках из которых выводы делаются. У нас исходные данные разные, а вы обвиняете меня в отсутствии логики. Вот вам и подмена.

На моей памяти вы уже ошибались в этой теме как минимум один раз и как раз с подменой понятий.
По поводу первого раза. Если бы слова лицемерие и демагогия имели бы один смысл, то зачем были бы нужны оба этих слова? Достаточно было бы одного. "Демагогия" в частности означает "рассуждения, основанные на одностороннем взгляде на предмет", чем Вы, Павел и занимаетесь
а скажите честно - я не знаю для чего мне духовное развитие.
Вы лучше скажите зачем оно Вам
Ссылка на комментарий

Ваши слова:

Вы априори считаете, что за развитием прямая дорога в храм

А вот что было на самом деле:

Получается если цель духовное развитие, то дорога прямиком в храм.

это было рассуждение, а вы выдаете это за утверждение

Демагогия - обман лживыми обещаниями, намеренным извращением фактов

Если Вы обвиняете, то будьте любезны подкрепить свои обвинения обоснованием

Ссылка на комментарий

это что опять обвинение? В чем? =)

Ну типо, да :) В том, что вам неинтересно со мной разговаривать. Прочитали бы учебник логики, может и было бы интересно :)
Ссылка на комментарий
В том, что вам неинтересно со мной разговаривать

Сможете доказать этот и предыдущие пункты пользуясь учебником логики?

Ссылка на комментарий

То ли форум глючит, то ли меня уже уже "редактируют" за нетоллерантность. Я тут пару дней назад очередной опус отписал, а сегодня уже его не наблюдаю. Цензура, судя по всему.

Ссылка на комментарий

Те же исследователи утверждают, что «современный человек рождается с врожденной в верой в Бога».

А я что же, приятное исключение, или ребята несколько ошибаются? И что за учёные? Какие разделы физики штудируют?Учёных новомодных нынче много завелось.

Вам все-таки надо подружиться с филологией =)

Моя гражданская специальность - инженер по эксплуатации радиотехнических средств. А вот объять необъятное нельзя. Чему-нибудь, да как-нибудь - это не во всех сферах жизнедеятельности людей допустимо. Вот Пушкину можно было. Поэтому филологией пусть моя жена занимается (она филолог (ПГУ)). Нанотехнологии сейчас заруливает главный нанотехнолог Чубайс. До этого он успешно разваливал энергетику (теперь электростанции смывает рекой). Очень показательно, когда технические сферы возглавляют не инженеры. Видимо обратное тоже справедливо. Филология не моя стихия. Но Supreme - молодец! Досканально изучил обе геометрии и вообще во всех сферах разбирается. Мне же, я повторюсь, чтобы коментировать учёных необходимо глубоко разобраться в их теориях. На дембеле обязательно займусь :D .

По этой логике и Бог есть с вероятностью 50%, а далее дело веры. 

Ну тут Вы не обратили внимание на то, что далее я предпочёл открыть коробочку :D  и убедиться лично. Какую коробочку открыть, чтобы на бога посмотреть?

А как Вы это откоментируете : "Мнго ли нынче осталось ацтэков или инков? У них с верой было всё ок. Их вырезали добропорядочные христиане-католики. Видимо католический единый Бог оказался сильнее всех богов индейцев". Неудобный вопрос, правда?

Пару дней назад наблюдал по телевизору как на Украине православные здание церкви делили. Нормальная банальная драка и мордобой. И все православные.

Чуть раньше был сюжет о том, как в каком-то городе (вроде в Пермской области) РПЦ заявила в прокуратуру на Свидетей Иеговы, вроде, и затребовала признать в них экстримистскую организацию и под эту дудку запретить. А чего, бог уже не един чтоли? Христианская религия тоже как секта зарождалась, кстати.

Ссылка на комментарий
А я что же, приятное исключение, или ребята несколько ошибаются?

Я не знаком с исследованием, только с выводами. Что касается Вас, то Вам наверное виднее в каком состоянии Вы родились, и когда вышли из возраста, когда перестали верить в сверхъестественное.

не обратили внимание

Обратил, но не стал комментировать раньше времени. Некоторым порой вся жизнь требуется на открытие этой коробочки, и только под старость, когда смерть приближается, начинают думать о Боге.

Какую коробочку открыть, чтобы на бога посмотреть?

Откройте жизнь по заповедям. Сказано "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Не хотите так, а хотите по-научному, к вашим услугам числа Фибоначчи =)

А как Вы это откоментируете : "Мнго ли нынче осталось ацтэков или инков? У них с верой было всё ок. Их вырезали добропорядочные христиане-католики. Видимо католический единый Бог оказался сильнее всех богов индейцев". Неудобный вопрос, правда?

Вопрос обычный. Уберите слово добропорядочные и все встанет на свои места. Для чего оно там стоит? Или для Вас это норма? Сомневаюсь.

Что касается силы, то здесь можно сравнить уровень развития цивилизаций. Без идеи о трансцендентности Бога научный прогресс шел медленными темпами. И христианство дало толчок к развитию в этом плане. В определенный момент столкновения цивилизаций - более развитая поглотила менее развитую.

Пару дней назад наблюдал по телевизору как на Украине православные здание церкви делили. Нормальная банальная драка и мордобой. И все православные.

Это называется гонения на христиан. В Украине это поддерживается на уровне президента Ющенко.

Когда приходы, годами принадлежащие и построенные на средства православной общины, отдаются раскольникам при поддержке местной администрации.

...Свидетей Иеговы...А чего, бог уже не един чтоли?

Один батюшка ехал в поезде со студентом атеистом. И студент решил позабавиться, и говорит, - "а я ведь, батюшка, в бога то не верю!" А батюшка отвечает: "и я тоже не верю". Тут студент начал возмущаться, - "да как так, я то свободный человек, а вам за это деньги платят!" И батюшка говорит ему: "Дело в том, что в того бога в которого вы не верите, в него и я не верю".

Я Вам уже объяснял про свидетелей. Если интересует этот вопрос, то изучите подробней самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Сможете доказать этот и предыдущие пункты пользуясь учебником логики?

Напомните цитатку, что-то про бисер... :)

http://www.vedu.ru/ExpDic/enc_searchresult.asp?S=6736

Ссылка на комментарий

Вам до сих пор непонятно? Для вас библиография:

1. Логика. Учебник для ВУЗов. (Там где-нибудь в конце, в главе "Нелогические приёмы доказательств" найдёте все ваши приёмчики как-то: доказательство по аналогии, аппеляция к авторитету и т. д.)

2. Ф. Ницше. Антихрист.

3. Тарасов В. Технология жизни

4. Led Zeppelin. Stairway to Heaven

Пока достаточно

Ссылка на комментарий

Раскатали вату...

Суприм - непобедим!!!  O:)

Не непобедим, а похоже непробиваем, что и требовалось доказать :undecided:

Отмотаем назад. Копирую сюда ссылку приведённую ранее:

ДЕМАГОГИЯ, -и, ж. 1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д. 2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чего-н. Его выступление на собрании — сплошная д. II прил. демагогический, -ая, -ое.

Правда, Павел, простите великодушно, но я честно не думал, что вам неизвестно второе значение слова "демагогия". И что до сих пор не проверили (думал, нарочно, демагогию разводите :-D).  Вдумайтесь, у слова всего 2 значения и одно из них вам неизвестно! И на основании этого, ограниченного взгляда Вы строите свои отношения с людьми.

Только это и хотел Вам сказать. Вы многого не знаете. Не знал как довести, а тут такой пример явный.

Ссылка на комментарий

с bash.org

404656:

ххх: Нам на философии препод сказал, что технари глупые, потому что думают, что все проблемы можно решить с помощью науки.

ууу: ЕРЕТИК!!!!!!!

404666:

Она: О святая простата!

Он: Э... либо тут незнание грамматики и пункуации, либо - рождение нового религиозного культа!

Ссылка на комментарий

Для уважаемого Supreme ( отвечаю на Ваши ко мне вопросы, ну попутно, как водится, Вам свои задаю):

1. Наверное в возрасте лет пяти.

2. Видимо кто как, кто-то о детях, кто-то о судьбах Родины. Если о Боге, то это проявление страха и эгоизма. Так, на всякий случай :dont_know: .

3.Блаженные - это по-нашему, вроде как сумашедшие? Чистые сердцем бывают только в лоне РПЦ? По заповедям? Они у всех христиан одинаковые же? Очень удобный заработок у церкви был через продажи индульгенций. Нарушил заповеди,украл, убил, запалатил - безгрешен. Как насчёт не убивать? А кто ж тогда на крестовые походы в средние века германцев подначивал? А не укради, тоже в ракурсе этих же походов как читается? А про кумиров как? Возведение в ранг святых - это не из той же оперы? Не противоречит заповедям?Кстати, а чего это вдруг Николая-царя бывшего ( впрочем не царя уже юридически, он ведь отрёкся) и семью его в святые записали? Больших, чем он , великомучеников в стране к тому времени и потом, не было? Вот значительно менее религиозный Петр первый для развития страны сделал, как мне кажется гораздо больше, в том числе и тогда,когда колокола на пушки перелил.

4. А разве католики бывают недобропорядочные :yes:? Религиозный человек не более благочестив, чем атеист? С именем Бога много чёрных дел делалось и делается. И не просто с именем Бога, а с благословения церкви.

Ни христианство, ни религия вообще никогда не способствовали развитию науки. Она это развите всегда только тормозила. Возмите, к примеру , арабов. Научных достижений в древности - колоссальное количество. Астрономия, математика, медицина и т.д. Но всё это было в домусульманскую эпоху. А какие современные научные и технические достижения арабов, кроме пояса шахида Вы можете сейчас назвать?

А сильно-ли способствовала развитию той же медицины церковь, запрещая исследовать трупы, например, эксперименты ставить? Даже сейчас, когда речь заходит о клонировании, церковь крайне негативно отзывается об этих исследованиях. Джордано Бруно за его исследования в другой области , напомню, сожгли на костре. Очень этим религия способствовала развитию науки?Средние века в Европе, тёмные и страшные, как раз и были разгулом церковного беспредела. Ведьм позжигали столько, что красивых женщин теперь только у нас и можно найти :(.

Более развитая поглотила менее развитую? Я наблюдаю картины с точностью до наоборот. Всегда и везде  именно более примитивные модели ( во всех сферах) в итоге доминируют над более совершенными. Супердержаву - Римскую империю развалили примитивные по тем временам племена варваров. Супердержаву Россию Япония (менее развитая на тот момент) в начале прошлого века очень сильно поимела , и часть территорий мы потеряли. В эпоху джипиэса/глонаса и ЭВМ в военных учебных заведениях обучают пользоваться логарифмической линейкой и ориентироваться на местности без компаса и карты(ну во всяком случае, меня ещё так учили).

Да и у индейцев цивилизация, как заявляют археологи, была покруче, чем у испанцев в то время. Наличие более совершенного оружия - не показатель большего совершенства общества. У нас вроде и вертолёты - супер, и танки - просто блеск, и ядерная энергетика - никто и рядом не стоял, но жить, почему-то лучше в Норвегии или Финляндии, у которых совершенство не в оружии вовсе. Кстати, к  религии там такого государственного значения, как у нас стали позиционировать, не придают. Ну ходят люди некоторые (далеко не подавляющее большинство)в церковь. Но даже для многих этих приходящих это как в клуб сходить. Они там отдыхают, а не на кладбище готовятся.

5. А почему? Потому, что делиться надо доходами :o . А раскольники уже не христиане? Они в кого верят? Они какой литературой пользуются? Бог не един?

6. Спасибо, я уже изучил. Вывод: я тоже не очень хочу конкурентов :( . И РПЦ не хочет. И Вы не хотите. Если свидетели будут часть денег заносить в РПЦ, то они будут ближе к Богу :o .И чем больше будут заносить, тем всё ближе и ближе.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика