Перейти к содержанию

Каким стаканчикам Вы отдаете предпочтение ?  

3 627 проголосовавших

  1. 1. Каким стаканчикам Вы отдаете предпочтение ?

    • Пластиковые
      1817
    • Бумажные
      1811


Рекомендуемые сообщения

Бумажные стаканы хороши! Забрать груз в Москве стоит больших денег.

В основном зерновые автоматы там используем пластик, там где берем до грузовозова везут бесплатно. А в автоматторге такой услуги нет, поэтому стаканы дорожают.

Ссылка на комментарий
Бумажные стаканы хороши! Забрать груз в Москве стоит больших денег.

В основном зерновые автоматы там используем пластик, там где берем до грузовозова везут бесплатно. А в автоматторге такой услуги нет, поэтому стаканы дорожают.

при заявке от получателя грузовозоф возит бесплатно по москве

ты спроси у них в офисе

Ссылка на комментарий
Гость Толстячок

Грузовозофф - не фонтан транспортник! Если есть вариант поменять - поменяй!

А у Автоматторга есть такая услуга. При сумме свыше какой-то (какой именно не помню) они обязуются доставить груз по Москве в то место, которое назовете.

А что нет варианта покупать стаканчики НЕ в Москве?

Ссылка на комментарий
Гость Толстячок

В Автоматторге сейчас это распространяется не только на порошки. На все подряд, но начиная от определенной суммы.

Я последний раз заказал и стаканы и двигатели и еще кучу всего. Все доставили до перевозчика.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Коллеги, кто что думает про настройку выдачи размешивателей всем, только с сахаром, с сахаром или без (не понял вообще эту функцию) реч не об экономии а о клиентах если нет сахара чего там мешать... и стакан брать удобнее без палочки??? Какие мысли???

Ссылка на комментарий

Где доступно настроить, мешалки подаю только при подаче сахара в чашку. В моём случае это только на зерновиках.

Ссылка на комментарий

И экономия тоже. Размешиватели выдаю только на кофейные напитки. Чай, шоколад - без. На Нектах, даже если пьют кофе без сахара - всё равно палочка выпадает. В одном месте попросили выдавать на все напитки. Клиент всегда прав - настроил на все.

Ссылка на комментарий

Я думаю, лучше выдавать всегда, ведь бывает в неразмешанном шоколаде остается сахар на дне, а кто-то может быть пьет притарный. Или капучино, какой бы он красивый не был в саеке (пышная белая пена с темным пятнышком), но пить вкуснее размешанный. Пару сек полюбовался, но потом мешать нужно!

Мешалка "с сахаром" выдается, если

напиток готовиться с сахаром. "с сахаром или без" означает, что мешалка выдается со всеми напитками, которые идут с сахаром, даже

если они заказаны без него.

Кто-то писал на форуме, что если на какой-то саеке поставить мешалку не на все напитки, т.е "с сахаром" или "с сахаром или без", то стакан не успевает упасть как его заламывает рука подачи напитков. Но я лично не пробывал.

Ссылка на комментарий

Размешиватели можно поставить на верх аппарата

не все знают что они там и целее будут, а кому действительно нужно тот найдет

Но все же лутше чтоб они автоматически выдавались :D

Ссылка на комментарий

На все напитки кроме чая и шоколада. Просто нецелесообразно их туда ложить, ну и экономия :D

Ссылка на комментарий

К примеру на чае алмафуд при прохождении через серпантин сахар растворяется не до конца, поэтому мешалка нужна. На шоколаде если нормальный то всё растворяется, но людям иногда нравится помешать мне реально звонили и говорили, что мешалку не выдаёт и восприняли это как некооректную работу автомата (как говорится впечатление в целом немного негативное у клиента получается).

Минус мешалки в том. что парой неумелые руки дастают стакан так, что палочка вылетает из стакана и пачкает всё вокруг.

Короче за и против написаны решайте сами, я думаю лучше поставить всегда, чтобы не возникало впечатления у человека который платит вам от 10 до 30 руб., что автомат ему что то не так сделал или не додал.

Ссылка на комментарий

Короткий размешиватель тонет в полном стакане - это минус, но при извлечении стакана с напитком из автомата вероятность обосмешить автомат содержимым стакана снижается - это плюс. Опытные данные для мест с приходящими клиентами - содержимое одного из 100-200 стаканов даже с короткими размешивателями всё равно достаются не клиенту, а внешним и внутренним поверхностям автомата.

Длинный размешиватель может выбить стакан из рук торопливого неопытного клиента - это минус, но его не надо выуживать не всегда чистыми пальцами из напитков с шапкой пены типа капучино и потом эти пальцы облизывать - это плюс.

Для ристоровского шоколада размешиватель нужен - есть осадок сахара, для ICS(когда использовал) размешиватель отключал. По возможности отключаю размешиватель на чай, ваниль(амаретто) и бульон(может попасть чуток сахара), но если клиенты требуют ложку в любой напиток, приходится включать, хотя жалко дополнительные 17коп на стакан и видеть эти 17коп всюду где только можно представить в радиусе метров 100 от автомата.

Ссылка на комментарий

Сам ты жадина. :) Когда чай в автомате стоит 8р и составляет не менее 25% продаж ложка для мешания несуществующего отдельного сахара или вроде бы осадка на дне стакана (хотя нектовские миксеры(или улитки) растворяют ристоровский чай хорошо) это выброшенные деньги и вред окружающей среде. А где чай по червонцу ложку сунуть не жалко, даже граммульку порошка можно добавить занудам кому кажется что жидкий 17+14=31коп не жалко за доп 2р. В одном месте похвалили когда сменил лимон на ромашку что наконец-то пожалел их и уменьшил кол-во уксуса в чае :wink:

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика