Touchkiosk

Подключение Coinco2 через MDB к компьютеру

18 сообщений в этой теме

Господа !

Просим дать ответы и рекомендации:

Мы создаем вендинг-аппарат, который работает под управлением компьютера. Программное обеспечение пишем сами. У нас есть необходимость подключить Coinco 2 Global к компьютеру, планируем использовать протокол работы MDB. Отсюда вопросы:

1. Имеет ли кто-то опыт в данном вопросе ?

2. Каким образом осуществляется подключение ? Есть ли специализированные кабеля и схемы для них ?

0

Поделиться сообщением

неужели никто не знает или все такие ленивые??? :crown:

0

Поделиться сообщением

неужели никто не знает или все такие ленивые??? :crown:

В основном тут операторы оборудования и досконально лезть в узкоспециализированные проблемы нет необходимости. Обратитесь напрямую к таким же разработчикам оборудования.

0

Поделиться сообщением

Поищите здесь: http://www.slotinfo.ru/ и если поможет, то сообщите, пожалуйста. Так тоже заинтересован.

0

Поделиться сообщением

Господа !

Просим дать ответы и рекомендации:

Мы создаем вендинг-аппарат, который работает под управлением компьютера. Программное обеспечение пишем сами. У нас есть необходимость подключить Coinco 2 Global к компьютеру, планируем использовать протокол работы MDB. Отсюда вопросы:

1. Имеет ли кто-то опыт в данном вопросе ?

2. Каким образом осуществляется подключение ? Есть ли специализированные кабеля и схемы для них ?

Обращайтесь к нам в компанию. Готовы помочь с консультацией и с подключением Coinco 2 Global к компьютеру (требуется специальная плата)

Звоните (812) 764 36 33

0

Поделиться сообщением

Блин я в шоке, если честно :-). Протокол MDB - описание есть в инете, в том числе и на этом сайте. Дальше нужна плата, обрабатывающая сигналы и драйвер на компе для платы. В чем конкретно проблема то? Или это студенческая лаба такая? :-)

0

Поделиться сообщением

Блин я в шоке, если честно :-). Протокол MDB - описание есть в инете, в том числе и на этом сайте. Дальше нужна плата, обрабатывающая сигналы и драйвер на компе для платы. В чем конкретно проблема то? Или это студенческая лаба такая? :-)

Описание MDB протокола давно уже скачали, более того, нашли необходимую компоненту для среды разработки ПО, НО:

Это не студенческая "лаба", мы известная компания по терминалам, но вот с MDB никогда не сталкивались. Работали, например, с СС-НЕТ кешкодовским - там все просто, спаял шнурок - подключил - работаешь. У MDB же не понятно, описание протокола есть, но:

1. распайки подключения - нет

2. все говорят, что нужна какая-то плата, вопрос: какую функцию выполняет эта плата ? Может она и есть "генератор" МДБ комманд ?

Вообщем МДБ для нас - темный лес. надобность в специальных платах не понятна, так как если протокол прошит в самом монетнике, то почему нельзя просто с любого порта подавать нужные сигналы ?!

0

Поделиться сообщением

1. распайки подключения - нет

Распайка там же обычно. Если не найдете, может позже скину ссылку

2. все говорят, что нужна какая-то плата, вопрос: какую функцию выполняет эта плата ? Может она и есть "генератор" МДБ комманд ?

Судя по уровню ваших вопросов, вероятнее всего вам нужно просто найти 2-х человек, четко поставить им задачу и они вам это сделают.

Вводная часть: чтобы связать какое-то устройство с компьютером, необходимо чтобы это устройство умело с компьютером связываться. Через COM/LPT порт или, что намного лучше, через USB. Например, принтер или сканер или сотовый телефон или современный фотоаппарат "умеют" связываться с компьютером, а вот обычный чайник, стиральная машина, холодильник или монетник Coinco 2 Global очевидно это делать не умеют.

Поэтому, чтобы связать компьютер и монетник Coinco 2 Global, необходима плата которая ловит команды от MDB(монетник) и отправляет их на USB(компьютер) и в обратную сторону она это должна уметь делать. Теоретически (да и практически в принципе) можно обойтись без платы и сделать переходник MDB->COM или MDB->LPT, однако я бы не советовал так делать, потому что COM/LPT что называется Depricated и я не уверен, что их на новые компы вообще можно поставить. Хотя если "серьезная компания" хочет сделать вариант для бедных, можно сделать и без платы.

Итак что нам нужно сделать:

0.) Плата. Под цифрой 0 потому, что возможен вариант для бедных ;-). У платы простая функция: она гоняет сигналы от компа к монетнику и обратно. Т.е. переводит сигнал в понятный каждому адресату. Короче переводчик. Управление монетником можно сделать через плату (hard), можно ч/з компьютер (soft, как софт-модем например). В первом случае сложнее железо, во втором софт. Очень рекомендую второй вариант, т.к. геморроя меньше и скорей всего на много дешевле, но все зависит от конечной поставленной задачи, ну и хард вариант будет универсальней. На плате будет 2 штеккера (мама) USB и MDB для подключения к компу и монетнику соотв. 

1.) Нужен драйвер. Чтобы комп адекватно воспринимал приходящие от "неизвестного устройства" сигналы, нужно чтобы это устройство стало "известным", т.е. написать драйвер.

2.) Управляющая софтина, которая работает с нашим драйвером

Вот и все что нужно. Сложного тут ничего нет, стоимость создания пунктов 0-2 с одной платой будет колебаться от 1000 баков - 3000 баков в зависимости от города/страны и требований к (2) + за каждую новую плату платить небольшую сумму. В принципе все это может сделать один человек, но скорей всего вам придется искать электронщика (очень желательно чтобы он программил драйвер) и программиста обычного.

Вероятнее всего это проделывали уже тысячу раз и у многих фирм есть готовые решения. За примерно те же деньги они смогут вам их предложить. Также, возможно, в сетке есть уже готовые или почти готовые решения, но мне лень их искать :-)).

Еще раз повторюсь, судя по уровню ваших вопросов вам лучше не делать это самим, наступите на кучу граблей, к тому же станете форменными "велосипедистами" ;-). Обратитесь например к alborio, он предлагает вам свои услуги в этой теме, или к другим разработчикам всяких модемов-MDB и пр.

Надеюсь, написал это не зря. Удачи! :-)

Описание MDB протокола давно уже скачали, более того, нашли необходимую компоненту для среды разработки ПО,

Когда писал первый пост, как-то пропустил эту фразу, вы что пишите на Delphi/C Builder'е??? Может на .Net? :-) Или это какая-то COM-компонента? Что она делает то?

0

Поделиться сообщением

1. Да, пишем на Делфи.

2. С платой все понятно, я не думаю, что это эксклюзив - связать монетник с ПК. Значит платы должны быть реализованные, действительно, зачем изобретать велосипед ?!

3. Если нужна плата, значит все-же именно она является преобразователем электронных команд монетника в понятие интерфейса.

4. Может еще подскажете, у Coinco есть еще executive протокол - ситуация та же ?

P.S. Мы сталкивались с купюрниками, для работы их по протоколу достаточна была схема на МАХ232 для подключения к кому, т.е. сам протокол живет в купюрниках (Cashcode, ITL, ICT), здесь же все не так, вот и пытаемся узнать по максимуму.

0

Поделиться сообщением

1. Да, пишем на Делфи.

Это многое объясняет ;-). Что компонента делает то? Или название скажите хотя бы

2. С платой все понятно, я не думаю, что это эксклюзив - связать монетник с ПК. Значит платы должны быть реализованные, действительно, зачем изобретать велосипед ?!

Ну вот же человек выше предлагает помощь! Звоните скорее :-))))

4. Может еще подскажете, у Coinco есть еще executive протокол - ситуация та же ?

А чем по вашему они должны отличаться? Ну т.е. может быть для executive больше халявы в сети, я точно не знаю, а вот если самому писать то все тоже самое. Другой вопрос что может быть executive не нужен мастер, тогда это именно случай как вы говорите "сам протокол живет в купюрниках". Однако я сам протокол executive не видел, поэтому точно сказать не могу.

Мы сталкивались с купюрниками, для работы их по протоколу достаточна была схема на МАХ232 для подключения к кому, т.е. сам протокол живет в купюрниках (Cashcode, ITL, ICT), здесь же все не так, вот и пытаемся узнать по максимуму.

Вы немножко путаете понятия. MDB протокол тоже "живет" в монетнике, он просто другой. Главное отличие видимо в том, что MDB протокол имеет мастер устройство (или как оно там называется в протоколе?), а эти протоколы не имеют.

0

Поделиться сообщением

Это описание MDB.

http://infovend.ru/index.php?action=downloads;sa=view;down=172

Контроллер всяко делать нужно - например такой http://www.upstatenetworks.com/

там и софтины есть с сорцами.

а в открытую схему контроллера думаю не найти

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо, идею поняли, много полезной информации заимели - разбираемся.

Кому интересно:

1. Плату и как с ней работать - представитель "Игротеки" может предоставить - решение есть.

2. По компоненте, которая интересовала - это библиотека: WinMDB32.dll, с ней же идет программа тестирования MDB устройства, одно нам не понятно пока, как устройство коммутируется именно для этой компоненты... хотя... может и с платой работать будет, ну да ладно - разберемся.

В общем, я думаю, прорвемся )))

0

Поделиться сообщением

2. По компоненте, которая интересовала - это библиотека: WinMDB32.dll, с ней же идет программа тестирования MDB устройства, одно нам не понятно пока, как устройство коммутируется именно для этой компоненты... хотя... может и с платой работать будет, ну да ладно - разберемся.

К плате драйвер должен идти, спросите у представителей Игротеки. А драйвер уже с компонентой связывайте

0

Поделиться сообщением

Вышеуказанная статья толково объясняет почему не стоит использовать только преобразование электрических уровней, т.е. лучше использовать "умную" плату с контроллером. Я сам делал такую дешёвенькую плату, ничего сложного, где-то схемы даже есть. Но запаролся с соединением, без умной платы надо опрашивать платёжник каждые 50мс , а то вылетает в аут. Ещё и надо принимать и передавать по кому 9 бит данных, что совсем геморно обеспечить под виндой. Вообщем, лучше продумывать сразу обработкус контроллером.

0

Поделиться сообщением

Ни кто не думал связку Распбери+МБД????

0

Поделиться сообщением

Схема адаптера COM to MDB 

post-9426-0-16619100-1435728390_thumb.jp

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

Настольные кофейные аппараты Jofemar – это современное решение для установки в местах с относительно небольшим потреблением кофе и напитков.Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудМЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ВЕНДИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ САМООБСЛУЖИВАНИЯ

• Сейчас на странице

Нет пользователей, просматривающих эту страницу