Перейти к содержанию

Подключение Coinco2 через MDB к компьютеру


Touchkiosk

Рекомендуемые сообщения

Господа !

Просим дать ответы и рекомендации:

Мы создаем вендинг-аппарат, который работает под управлением компьютера. Программное обеспечение пишем сами. У нас есть необходимость подключить Coinco 2 Global к компьютеру, планируем использовать протокол работы MDB. Отсюда вопросы:

1. Имеет ли кто-то опыт в данном вопросе ?

2. Каким образом осуществляется подключение ? Есть ли специализированные кабеля и схемы для них ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

неужели никто не знает или все такие ленивые??? :crown:

В основном тут операторы оборудования и досконально лезть в узкоспециализированные проблемы нет необходимости. Обратитесь напрямую к таким же разработчикам оборудования.

Ссылка на комментарий

Господа !

Просим дать ответы и рекомендации:

Мы создаем вендинг-аппарат, который работает под управлением компьютера. Программное обеспечение пишем сами. У нас есть необходимость подключить Coinco 2 Global к компьютеру, планируем использовать протокол работы MDB. Отсюда вопросы:

1. Имеет ли кто-то опыт в данном вопросе ?

2. Каким образом осуществляется подключение ? Есть ли специализированные кабеля и схемы для них ?

Обращайтесь к нам в компанию. Готовы помочь с консультацией и с подключением Coinco 2 Global к компьютеру (требуется специальная плата)

Звоните (812) 764 36 33

Ссылка на комментарий

Блин я в шоке, если честно :-). Протокол MDB - описание есть в инете, в том числе и на этом сайте. Дальше нужна плата, обрабатывающая сигналы и драйвер на компе для платы. В чем конкретно проблема то? Или это студенческая лаба такая? :-)

Ссылка на комментарий

Блин я в шоке, если честно :-). Протокол MDB - описание есть в инете, в том числе и на этом сайте. Дальше нужна плата, обрабатывающая сигналы и драйвер на компе для платы. В чем конкретно проблема то? Или это студенческая лаба такая? :-)

Описание MDB протокола давно уже скачали, более того, нашли необходимую компоненту для среды разработки ПО, НО:

Это не студенческая "лаба", мы известная компания по терминалам, но вот с MDB никогда не сталкивались. Работали, например, с СС-НЕТ кешкодовским - там все просто, спаял шнурок - подключил - работаешь. У MDB же не понятно, описание протокола есть, но:

1. распайки подключения - нет

2. все говорят, что нужна какая-то плата, вопрос: какую функцию выполняет эта плата ? Может она и есть "генератор" МДБ комманд ?

Вообщем МДБ для нас - темный лес. надобность в специальных платах не понятна, так как если протокол прошит в самом монетнике, то почему нельзя просто с любого порта подавать нужные сигналы ?!

Ссылка на комментарий

1. распайки подключения - нет

Распайка там же обычно. Если не найдете, может позже скину ссылку

2. все говорят, что нужна какая-то плата, вопрос: какую функцию выполняет эта плата ? Может она и есть "генератор" МДБ комманд ?

Судя по уровню ваших вопросов, вероятнее всего вам нужно просто найти 2-х человек, четко поставить им задачу и они вам это сделают.

Вводная часть: чтобы связать какое-то устройство с компьютером, необходимо чтобы это устройство умело с компьютером связываться. Через COM/LPT порт или, что намного лучше, через USB. Например, принтер или сканер или сотовый телефон или современный фотоаппарат "умеют" связываться с компьютером, а вот обычный чайник, стиральная машина, холодильник или монетник Coinco 2 Global очевидно это делать не умеют.

Поэтому, чтобы связать компьютер и монетник Coinco 2 Global, необходима плата которая ловит команды от MDB(монетник) и отправляет их на USB(компьютер) и в обратную сторону она это должна уметь делать. Теоретически (да и практически в принципе) можно обойтись без платы и сделать переходник MDB->COM или MDB->LPT, однако я бы не советовал так делать, потому что COM/LPT что называется Depricated и я не уверен, что их на новые компы вообще можно поставить. Хотя если "серьезная компания" хочет сделать вариант для бедных, можно сделать и без платы.

Итак что нам нужно сделать:

0.) Плата. Под цифрой 0 потому, что возможен вариант для бедных ;-). У платы простая функция: она гоняет сигналы от компа к монетнику и обратно. Т.е. переводит сигнал в понятный каждому адресату. Короче переводчик. Управление монетником можно сделать через плату (hard), можно ч/з компьютер (soft, как софт-модем например). В первом случае сложнее железо, во втором софт. Очень рекомендую второй вариант, т.к. геморроя меньше и скорей всего на много дешевле, но все зависит от конечной поставленной задачи, ну и хард вариант будет универсальней. На плате будет 2 штеккера (мама) USB и MDB для подключения к компу и монетнику соотв. 

1.) Нужен драйвер. Чтобы комп адекватно воспринимал приходящие от "неизвестного устройства" сигналы, нужно чтобы это устройство стало "известным", т.е. написать драйвер.

2.) Управляющая софтина, которая работает с нашим драйвером

Вот и все что нужно. Сложного тут ничего нет, стоимость создания пунктов 0-2 с одной платой будет колебаться от 1000 баков - 3000 баков в зависимости от города/страны и требований к (2) + за каждую новую плату платить небольшую сумму. В принципе все это может сделать один человек, но скорей всего вам придется искать электронщика (очень желательно чтобы он программил драйвер) и программиста обычного.

Вероятнее всего это проделывали уже тысячу раз и у многих фирм есть готовые решения. За примерно те же деньги они смогут вам их предложить. Также, возможно, в сетке есть уже готовые или почти готовые решения, но мне лень их искать :-)).

Еще раз повторюсь, судя по уровню ваших вопросов вам лучше не делать это самим, наступите на кучу граблей, к тому же станете форменными "велосипедистами" ;-). Обратитесь например к alborio, он предлагает вам свои услуги в этой теме, или к другим разработчикам всяких модемов-MDB и пр.

Надеюсь, написал это не зря. Удачи! :-)

Описание MDB протокола давно уже скачали, более того, нашли необходимую компоненту для среды разработки ПО,

Когда писал первый пост, как-то пропустил эту фразу, вы что пишите на Delphi/C Builder'е??? Может на .Net? :-) Или это какая-то COM-компонента? Что она делает то?

Ссылка на комментарий

1. Да, пишем на Делфи.

2. С платой все понятно, я не думаю, что это эксклюзив - связать монетник с ПК. Значит платы должны быть реализованные, действительно, зачем изобретать велосипед ?!

3. Если нужна плата, значит все-же именно она является преобразователем электронных команд монетника в понятие интерфейса.

4. Может еще подскажете, у Coinco есть еще executive протокол - ситуация та же ?

P.S. Мы сталкивались с купюрниками, для работы их по протоколу достаточна была схема на МАХ232 для подключения к кому, т.е. сам протокол живет в купюрниках (Cashcode, ITL, ICT), здесь же все не так, вот и пытаемся узнать по максимуму.

Ссылка на комментарий

1. Да, пишем на Делфи.

Это многое объясняет ;-). Что компонента делает то? Или название скажите хотя бы

2. С платой все понятно, я не думаю, что это эксклюзив - связать монетник с ПК. Значит платы должны быть реализованные, действительно, зачем изобретать велосипед ?!

Ну вот же человек выше предлагает помощь! Звоните скорее :-))))

4. Может еще подскажете, у Coinco есть еще executive протокол - ситуация та же ?

А чем по вашему они должны отличаться? Ну т.е. может быть для executive больше халявы в сети, я точно не знаю, а вот если самому писать то все тоже самое. Другой вопрос что может быть executive не нужен мастер, тогда это именно случай как вы говорите "сам протокол живет в купюрниках". Однако я сам протокол executive не видел, поэтому точно сказать не могу.

Мы сталкивались с купюрниками, для работы их по протоколу достаточна была схема на МАХ232 для подключения к кому, т.е. сам протокол живет в купюрниках (Cashcode, ITL, ICT), здесь же все не так, вот и пытаемся узнать по максимуму.

Вы немножко путаете понятия. MDB протокол тоже "живет" в монетнике, он просто другой. Главное отличие видимо в том, что MDB протокол имеет мастер устройство (или как оно там называется в протоколе?), а эти протоколы не имеют.

Ссылка на комментарий

Это описание MDB.

http://infovend.ru/index.php?action=downloads;sa=view;down=172

Контроллер всяко делать нужно - например такой http://www.upstatenetworks.com/

там и софтины есть с сорцами.

а в открытую схему контроллера думаю не найти

Ссылка на комментарий

Всем спасибо, идею поняли, много полезной информации заимели - разбираемся.

Кому интересно:

1. Плату и как с ней работать - представитель "Игротеки" может предоставить - решение есть.

2. По компоненте, которая интересовала - это библиотека: WinMDB32.dll, с ней же идет программа тестирования MDB устройства, одно нам не понятно пока, как устройство коммутируется именно для этой компоненты... хотя... может и с платой работать будет, ну да ладно - разберемся.

В общем, я думаю, прорвемся )))

Ссылка на комментарий
2. По компоненте, которая интересовала - это библиотека: WinMDB32.dll, с ней же идет программа тестирования MDB устройства, одно нам не понятно пока, как устройство коммутируется именно для этой компоненты... хотя... может и с платой работать будет, ну да ладно - разберемся.

К плате драйвер должен идти, спросите у представителей Игротеки. А драйвер уже с компонентой связывайте

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Вышеуказанная статья толково объясняет почему не стоит использовать только преобразование электрических уровней, т.е. лучше использовать "умную" плату с контроллером. Я сам делал такую дешёвенькую плату, ничего сложного, где-то схемы даже есть. Но запаролся с соединением, без умной платы надо опрашивать платёжник каждые 50мс , а то вылетает в аут. Ещё и надо принимать и передавать по кому 9 бит данных, что совсем геморно обеспечить под виндой. Вообщем, лучше продумывать сразу обработкус контроллером.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • 10 месяцев спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика