Перейти к содержанию

Обогрев аппарата зимой кофемар


stration555

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кто нибудь когда нибудь задумывался о том, чтобы обогреть аппарат зимой который используется на открытом воздухе, например на бульваре, если даже есть и ниша и навес вода может замерзнуть в болере, тогда разорвет его.

я прочитал что можно поставить нагреватель, но все это хорошо а если напруга ночью пропадет тогда что, все равно ведь замерзнет, ни у кого не возникало такой мысли?? иногда такое случается, я думаю поставить сверху аккумулятор а внутри вентилятор и спираль нагрузкой примерно 5 ампер, это от 50 ампер-часового аккумулятора хватит на 10 часов,

но и также нужно, зарядное устройство,  но это очень дорошое удовольствие, думаю и об простом утеплении самого болера,

а кто нибудь когда нибудь делал что то такое или нет, в России все таки зима бувает более холодной, у нас не бывает таких морозов, но и одного раза хватит.

подскажите кто знает может быть что можно придумать в такой ситуации

и тем более при отключенном питании в 220 вольт

Ссылка на комментарий

Автомат .или каркас .надо нармально запитовать,чтобы напруга не пропадала..лично у меня по поводу если будет отключение от электроэнергии--то позвонят в любое время приеду и солью воду...

Ссылка на комментарий

У нас стоит аппарат далеко от центра а там не очень гарайтийное питание.и ночь может быть позвонить будет некому вот поэтому такая проблемка возникает

а упорядочить питание тоже не очень то есть возможность

нет не каркас а именно внутри аппарата, хочу болеер обогревать

Ссылка на комментарий

Если и обогревать, то подкачивающий насос надобно бы обязательно. Его разорвет в первую очередь. И потом мощности  60 Ватт, которую вы хотите использовать на обогрев, точно не хватит.

Ссылка на комментарий

Я так прикинул, что 60 ватт по постоянке и током 5 ампер будет достаточно тем более там я установлю вентилятор получиться как бы фен внутри,

да конечно и бойлер и насосы разорвет

Ссылка на комментарий

Сам по себе бойлер, в режиме ожидания никогда не замёрзнет, в любой мороз. При остывании датчик температуры подаст сигнал о падении температуры и блок управления бойлером даст напряжение на тэн, но это при условии если микрик на расширительном бачке сработает и подаст сигнал на заполнение его водой. Но вот ситуация: бойлер не замёрзнет, а трубки по которым вода подаётся на расширительный бак и сам насос запросто перемёрзнут, и вот тут самое интересное, клиент покупает напиток, вода из бойлера уходит на приготовление напитка и даже в случае, что микрик на расширительном бачке сработал и подал сигнал на подкачку воды в расш. бак, собственно заполнения расширительного бачка не произойдёт по причине перемёрзших шлангов и насоса подкачки воды в расширительный бачек. А дальше (вот суть проблемы) в виду отсутствия заполнения расширительного бачка, программа должна по идее заблокировать работу аппарата, то есть отключить нагрев бойлера, вот тут то и пипец бойлеру. Следовательно решение проблемы не в утеплении бойлера (хотя утепление бойлера увеличивает время от отключения питания на нагрев, до момента разморозки) , а в утеплении и постоянном подогреве шлангов подачи воды и самого насоса.  Делать короба из пенопласта, укладывать в них шланги и пускать в них тёплый воздух от какого ни будь обогревателя... это одна часть проблемы. А другая заключается в том, что может замёрзнуть емкость с водой.

Ссылка на комментарий

Автомат .или каркас .надо нармально запитовать,чтобы напруга не пропадала..лично у меня по поводу если будет отключение от электроэнергии--то позвонят в любое время приеду и солью воду...

а как вы сольете воду из бойлера без электричества?

а вообще, мне кажется, надо просто очень хорошо утеплить весь автомат

Ссылка на комментарий

Я так прикинул, что 60 ватт по постоянке и током 5 ампер будет достаточно тем более там я установлю вентилятор получиться как бы фен внутри,

да конечно и бойлер и насосы разорвет

60 Ватт сравните с обычным паяльником, или с лампой накаливания. Это не фен в 1500 Вт. Такой мощности не хватит на прогрев аппарата.

Утеплять аппарат есть смысл, если внутри будет обогрев. Иначе по-любому все промерзнет.

Ссылка на комментарий

Вобщем могу обьяснить по всем возможным вариантам. вендлэнд Service ,в принципе обрисовал ситуацию ярче всех. stration555 Вы правильно мыслите,самая важная (и дорогая ) деталь ,которая может выйти из строя -это бойлер,но есть куча других ньюансов. Как правильно написал вендлэнд Service, утеплить бойлер - это не самое главное. Главное чтобы внутри ТА была температура не ниже +5 (абсолютно не беря в расчет ,сколько на улице )так как есть помпа,шланги,поплавковая камера и т.д. У меня благополучно перезимовали два G-500. Тут есть информация-  http://infovend.ru/index.php/topic,5908.0.html Самое главное, вовремя знать что вдруг пропало электричество. Помочь может простая схема с мобильным телефоном, которая даст знать когда нет света. И тут мало того ,что подрывайся в любое время суток и скачи к ТА иначе издец ему будет. Тут и ответ на это -

а как вы сольете воду из бойлера без электричества?

а вообще, мне кажется, надо просто очень хорошо утеплить весь автомат

Значит нужно слить воду. Не вопрос. Механическим путем, ключами, откручиваем нижний штуцер и сливаем воду ( либо весь бойлер снимаем целиком,я например это делаю минут за пять ). Есть другой вариант,у меня стоит в боевой готовности дизель-генератор. Прошлой зимой в 3 часа ночи пришел сигнал о пропаже электричества( было -15 ). Через час я был на месте. Включил тепловентилятор и он работал на обогрев ТА. Но как мне показалось это было даже лишним. В ТА постоянно работает тепловентилято,он нагревает 40-литровую бочку воды до 30-40 градусов,она в свою очередь работает как тепловой аккумулятор и в течении нескольких часов будет поддерживать плюсовую t внутри автомата. Самое важное думаю сказал,если есть вопросы - могу дать ответы  :lol: 
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, еще раз всех приветствую.

я все понимаю конечно как все это сливать как должен сработать микрик, но вот только одна и большая беда, как это все сработает если нет 220, и все кранты. есди мне позвонят и скажут что холодно, я не смогу ни как приехать и сливать воду у меня 20 аппаратов стоят в далеке от города.

по поводу нагреватели, я это просчитал и 60 ватт по постоянке это почти тоже 1100 ват по переменке. сами ну пусть я дам ток 7 ампер, и все пойдет только это все оченьнакладно сделать,

Ссылка на комментарий

stration555, откуда вы взяли этот бред что 60 Ватт равны тысяче по переменке? Сопротивление активное, мощность рассчитывается как произведение напряжения на сопротивление. 60 W по переменному это те же самые 60 W по постоянному напряжению. Все дело в протекающем через нагреватель токе. От аккумулятора он будет в разы меньше, чем от сети. Соответственно и мощность, отдаваемая на тепло будет меньше. В вашем случае это 60 Ватт.

ПетроFF, скажите, а накопительный бак у вас не перемерзает зимой? Он ведь находится далеко от вентилятора.

Ссылка на комментарий

ПетроFF, скажите, а накопительный бак у вас не перемерзает зимой? Он ведь находится далеко от вентилятора.

Что такое накопительный бак ?

stration555 я думаю единственным выходом для Вас - будет отказатся от данной затеи. Слишком много невыполнимых задач.

Ссылка на комментарий

Венсоны -6111--на зиму включается подогрев помпы..и в бак с водой из бойлера переодически поступает кипяток..а если внутри автомата стоит обогревател---то получается полный комфорт..опыт работы 4 года зимой..и вот таких проблем в голову даже не приходило...

Ссылка на комментарий

накопительный бак-емкость куда насос предварительно закачивает воду из бутыли. Бак заполняется до микрика. Просто в моих автоматах он находится за задней стенкой в самом верху автомата(думаю и у вас тоже). Обогреватель его не сможет обогревать. Отсюда и вопрос, как он не перемерз у вас?

Венсоны -6111--на зиму включается подогрев помпы..и в бак с водой из бойлера переодически поступает кипяток..а если внутри автомата стоит обогревател---то получается полный комфорт..опыт работы 4 года зимой..и вот таких проблем в голову даже не приходило...

А на Нектах ЕС6 есть такой режим работы?

Ссылка на комментарий

На фото видите место где сливные шланги выходят из железного "ящика",там находится и накопительный бак или поплавковая камера ( так техники называют ),т.е. у меня он внутри. Самое главное, представьте в замкнутом и утепленном пространстве обьемом около 0,6 куб.м - работает тепловентилятор мощностью 2 КВт. Я даже в сильные морозы (свыше -15) включаю на 50% и активирую термореле (принцип как в утюге,при наборе определенной температуры,нагреватель выключается), даже при таких действиях температура внутри ТА около +20 градусов.И не забывайте , я ведь уже писал, что бак с водой, а у меня он  40 л ,выполняет роль теплового накопителя.

post-26761-130285419058_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Насколько много стаканчиков у вас продажи в уличном автомате? Вырастают продажи в холода? Просто у меня муки выбора. Сейчас продажи около 30 стаканов. Автомат стоит не на улице, но в неотапливаемой будке. Думаю, стоит ли заморачиваться или увезти его на фиг.

Ссылка на комментарий

Товарищи господа граждане, я все что вы пишите я внимательно прочитал, да немного с Ватностью я оплашал но все нормально обогревает, от аккумулятора если ток увеличиваю до7 ампер, получаю приблизительно 100 ватт, Нормаьлно, но вся проблема с тем что у меня мжет вырубиться напруга 220, ночью.  и тогда не ваш обогрев и не что не поможет. в такой ситуации, хотя у вас эта проблема с холодами должна стоять выше чем у меня,

и с аккумулятором заморачиваться дорогое удовольствие, ну не сниматьже на зиму апараты,

Ссылка на комментарий

у вас эта проблема с холодами должна стоять выше чем у меня,

Почему Вы так думаете,у меня например климатические условия довольно приемлемые ,недели две за всю зиму бывает очень холодно- днем до 15,ночью и 25 бывает. А так в основном от + 5-10 днем  до -5-10 ночью.

Насколько много стаканчиков у вас продажи в уличном автомате? Вырастают продажи в холода? Просто у меня муки выбора. Сейчас продажи около 30 стаканов. Автомат стоит не на улице, но в неотапливаемой будке. Думаю, стоит ли заморачиваться или увезти его на фиг.

В холода продажи падают.
Ссылка на комментарий

Ой ну что вы у нас не бывает таких морозов, если максимум и бывает то это минус 7 и то один два дня, а вот ветра бывают сильные и все замерзает, но не сказать что все сковывает но все таки хватит чтобы разморозить бойлер и помпы

Ссылка на комментарий

Ветер не имеет абсолютно никакого значения, если температура например -2 градуса, то такой же она и будет при любой силе ветра.

Ссылка на комментарий

Все-таки я наверное спаяю платку, чтобы команда приоткрывала клапан на бойлере и вода стекала назад в бутыль. Сделаю, чтобы было как на Венсонах. Работы на пару часов. А вот если напруга пропадет, придется тоже метаться быстро до аппарата.

Ссылка на комментарий

Хозяин точки не дает добро на установку обогрева, боится за свое имущество. Стояла некта ес6, но я забрал ее оттуда, жалко уж. Поставил колибрик. Аппарат не на улице, а в вагончике стоит. Ночью не отапливается.

Ссылка на комментарий

Хозяин точки не дает добро на установку обогрева, боится за свое имущество. Стояла некта ес6, но я забрал ее оттуда, жалко уж. Поставил колибрик. Аппарат не на улице, а в вагончике стоит. Ночью не отапливается.

Если место охраняемое,то на зиму ставьте просто на улице.
Ссылка на комментарий

ПетроFF Добрый день, вот с ветром вы не правы вы никогда не были в Баку?? приезжайте, посмотрите что такое ветер, и если даже  будет 0 градусов то промерзнет все.

ПетроFF  ну почему я не хочу, все дело в том что я боюсь что если пропадет напруга все замерзнет, а такой фортель не изключен

ПетроFF  у меня Jofemar-G500

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика