Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бред. Это я про письмо от налоговой. ЕНВД это не самостоятельный вид налогообложения исключающий другие, а лишь для некоторых видов деятельности, соответственно основным видом налогообложения может являться либо УСНО либо ОСНО. И даже если у Вас УСН а фактически  деятельности по УСН Вы не ведете отчитываться все равно нужно, нулевую декларацию подавать.

После регисрации в Налоговой Вам должны были выдать уведомление о применяемой системе налогообложения, согласно ее Вы и должны отчитываться.

Т.е. если там значится УСН и если у Вас фактически только ЕНВД сдаете декларацию по ЕНВД (поквартально) и нулевую УСН (годовую).

Ссылка на комментарий

Тут суть такова если деятельность подподает под ЕНВД то только так и нужно, эту деятельность перевести на УСН не получися да и не стоит из за ККМ. Другое дело что вы можете вести разные виды деятельности и у вас может быть по ним ЕНВД, УСН, Общая система. То есть предпринематель ведя три разных вида деятельности может находится родновременно на трёх системах налогообложения по разным видам. Собственно вот так.

Ссылка на комментарий
если у Вас фактически только ЕНВД сдаете декларацию по ЕНВД (поквартально) и нулевую УСН (годовую).

Я как раз так и делаю. С ЕНВД и УСН я думаю разберусь, когда пойду на прием к начальнику, после того как у меня на руках будут копии моих заявлений. А вот с кодами - под вопросом, поэтому и спрашиваю кто по каким кодам работает?

Что касается УСН, то тут даже они сами дают разъяснение:

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 сентября 2009 г. N ШС-22-3/730 "О порядке перехода налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения"

Справка

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными обращениями и жалобами налогоплательщиков по поводу неправомерного направления им уведомлений о невозможности применения упрощенной системы налогообложения, сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (жительства) заявление.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Таким образом, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер.

Положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению.

Соответственно, у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

В то же время, учитывая заявительный порядок перехода на данный режим налогообложения, в случае, если налогоплательщиком заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения представлено в более поздний срок, чем установлено в вышеуказанных нормах Кодекса, налоговый орган вправе сообщить ему о невозможности рассмотрения данного заявления по причине нарушения сроков его подачи.

Аналогичный подход должен быть и в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, изъявивших желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая, что в настоящее время в Минфин России на согласование направлены проекты приказов ФНС России об утверждении новых форм документов для применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не рекомендуется использовать форму N 26.2-2 "Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения" и форму N 26.2-3 "Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения".

Доведите данное письмо для руководства нижестоящими налоговыми органами.

Действительный государственный

Советник Российской Федерации

2 класса С.Н. Шульгин

Ссылка на комментарий
поэтому и спрашиваю кто по каким кодам работает?

C копирами работаю по ОКВЭД 74.83 - предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу (в расшифровке есть фраза изготовление ксерокопий). Кода 74.85 в нашей налоговой еще нет, поэтому сижу на 74.83. При регистрации перешел на УСН 6%, потом сразу же подал заявление о переходе на УСН на основе патента (статья 346.25.1 НК РФ) - и минимум проблем с налоговой.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Коды ОКВЭД и торговые автоматы:

# Торговые автоматы снеков, продуктов питания (пицца, выпечка, супы и т.д) и товаров, группа 52.63 – «Прочая розничная торговля вне магазинов» и 55.52 «Поставка продукции общественного питания»

# Кофейные торговые автоматы применяют код ОКВЭД 52.63 — «Прочая розничная торговля вне магазинов» и 55.52 «Поставка продукции общественного питания».

# Сок автоматы и другие автоматы напитков код ОКВЭД 52.25.2 — «Розничная торговля безалкогольными напитками» и 52.63 «Прочая розничная торговля вне магазинов».

# Автоматы по продаже газет код ОКВЭД 52.47.2 — «Розничная торговля газетами и журналами».

# Копировальные автоматы можно применять код ОКВЭД 74.85 — «Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу, в том числе копирование, светокопирование и аналогичная деятельность по изготовлению копий», или код ОКУН (ОбщеРоссийского классификатора услуг населению) 019726 («Оказание услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий»).

# Вендинговые массажные кресла код 71.40.3 — «Прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов» и 71.40.9 «Прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств»

# Платежные терминалы — здесь рекомендуется целый комплекс кодов:

1) 52.61.2 – «Розничная торговля через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)»;

2) 52.48 – «Прочая розничная торговля в специализированных магазинах»;

3) 72.60 – «Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий»; 4) 74.84 – «Предоставление прочих услуг; 93.05 – предоставление прочих персональных услуг».

Прежде чем указать код ОКВЭД проконсультируйтесь по этому вопросу в той налоговой инспекции, где вы стоите на учете или только собираетесь встать, ибо именно эти инспекторы будут по своему разумению проверять поданные документы.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

А сейчас код тот же? можно использовать для музыкальных аппаратов?

Музыкальные автоматы к общепиту не относятся.

Я указываю более общий ОКВЭД 55.5, который объединяет в себе 55.51 и 55.52. С налоговой претензий нет.

А вообще при регистрации указывайте максимально возможное количество ОКВЭД: то чем будете заниматься, то чем планируете заниматься, то чем возможно гипотетически будете заниматься.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Для поиска и подбора ОКВЭДов есть один хороший сайт. http://www.nr.ru

Вводите то чем хотите заниматься, и он выдает все возможные варианты.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, какие коды мне нужно указать, если я планирую с начало заняться кофематами, а в перспективе снековыми автоматами и размещением на них рекламы?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем привет! Подскажите если я вписал один вид деятельности 52.63 для кофематов и больше нет оквэдов дадут ли мне работать по ЕНВД? или нужно добавить еще коды?

Ссылка на комментарий
Всем привет! Подскажите если я вписал один вид деятельности 52.63 для кофематов и больше нет оквэдов дадут ли мне работать по ЕНВД? или нужно добавить еще коды?

Если для данного вида деятельности установлен режим налогообложения в виде ЕНВД, то этого достаточно. Потом еще спрашивайте в налоговой К2 для автоматов.

Ссылка на комментарий

То есть я в течении пяти дней с начала ведения деятельности подаю заявление на ЕНВД и раз в квартал отчитываюсь по ЕНВД и раз в год нулевку по УСН?

Просто был у риэлтора она сказала уточнить про то что с одним кодом можно или нет. А так у нас в ХМАО ЕНВД для автоматов.

Изменено пользователем lammm
Ссылка на комментарий
подаю заявление на ЕНВД
Т.е. на постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД.
и раз в год нулевку по УСН?
А вот это не знаю - сам на вмененке.
Ссылка на комментарий
И по УСН не сдаешь? тоже один код?

Я же на ЕНВД. При чем тут упрощенка? А ОКВЭДы одинаковы для всех режимов налогообложения.

Ссылка на комментарий

нет просто у меня тревога в том что у меня вписан в видах деятельности один код т.е. в выписка ЕГРИП только один код. И риэлтор говорит уточнить можно или нет, может быть хочет денег заработать на добавлении их в ЕГРИП.

Изменено пользователем lammm
Ссылка на комментарий
нет просто у меня тревога в том что у меня вписан в видах деятельности один код т.е. в выписка ЕГРИП только один код. И риэлтор говорит уточнить можно или нет, может быть хочет денег заработать на добавлении их в ЕГРИП.

Как-то путано объясняете - давайте почетче.

Ссылка на комментарий

У меня в ЕГРИП внесен один код и все больше кодов при регистрации я не добавлял, мне риэлтор сказал что он не знает можно ли с одним вписаным кодом перейти на ЕНВД. Вот вроде лучше сформулировал =)

Ссылка на комментарий
мне риэлтор сказал что он не знает можно ли с одним вписаным кодом перейти на ЕНВД

Зачем вам риэлтор? Открывайте Налоговый кодекс, читайте про ЕНВД, переход не зависит от кол-ва кодов. У меня тоже один код. Но если он по месту нахождения кофейника отнесен к ЕНВД - то вы добровольно переходите на его уплату.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Все понял а риэлтор мне нужен потомучто я немного не успеваю делать все вещи т.к. еще работаю до 17-00 Если стану "кофемагнатом" уволюсь +))

Ссылка на комментарий
Спасибо! Все понял а риэлтор мне нужен потомучто я немного не успеваю делать все вещи т.к. еще работаю до 17-00 Если стану "кофемагнатом" уволюсь +))

Этим вы не удивили. Меня точно. Сам имею кофейники как вторую работу.

Ссылка на комментарий

То есть я в течении пяти дней с начала ведения деятельности подаю заявление на ЕНВД и раз в квартал отчитываюсь по ЕНВД и раз в год нулевку по УСН?

Если Вы при регистрации ИП писали заявление (или уведомление точно не помню) на применение УСН, то надо раз в год сдавать нулевку. Если нет - то нет.

Ссылка на комментарий
  • bingo закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика