Перейти к содержанию

выдает-неисправность ротор


bukalov4

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

14 часа назад, Igor2342 сказал:

Попутно вопрос - нужно ли какие-то детали смазывать, если да, то какие и чем (слышал совет смазать пищевой смазкой - это что?)?

 Это вот что
 

DSC_1257.JPG

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Коллеги, добрый день. Кто может подсказать, куда рыть в следующей ситуации.

Итак, имеем Necta Brio 3 (Ну в общем тот же ES6) за последние 2 месяца 6-8 раз возникала следующая ситуация. При приготовлении шоколада или капучино (на молоке) напиток начинает литься не останавливаясь, после чего уходит в ошибку Ротор. То есть льется уже вода через край и дальше.

Что было сделано. Заменена помпа верхняя, счетчик, клапан молочный/шоколадный, стакан клапана, катушка клапана. Седло клапана чистое. Ошибка вылезает без какой либо периодичности. При замене клапана обратил внимание на странное потемнение на клапане (как будто подгорело). Вчера заменил стакан и на нем есть такое же темное пятно с внутренней стороны. Со вчерашнего дня (после замены стакана) жду результата, но что-то подсказывает мне, что это еще не конец.

И еще, в логе ошибок имеются ошибки Ротор совпадающие по количеству с количеством отказов, но также имеется за месяц 1-2 ошибки Нет воды? хотя такая ошибка не вылезала в процессе работы и 58!!! ошибок Плата управления, хотя они также не приводили к отказам.

Куда копать дальше, если будет отказ Ротор? Может быть проверить проводку на катушку молочного клапана? Может там где-то пропадает контакт и клапан не закрывается?

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий

О, а ведь это идея.... Он как раз держиться как то плохо на счетчике, вечно его скотчем приходится к счетчику крепить. Только вот как его проверить? Разве что просто заменить... Только одно смущает, почему только молоко и шоколад?

 

 

 

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий

Если на контактах окислы, ржавчина я просто выкусываю и меняю разъём. Получается два разъёма. По фото разберётесь как делать.

IMG_20130705_073757.jpg

IMG_20140220_130642.jpg

IMG_20140220_133222.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 25.08.2018 в 09:40, Lifeline100 сказал:

Коллеги, добрый день. Кто может подсказать, куда рыть в следующей ситуации.

Итак, имеем Necta Brio 3 (Ну в общем тот же ES6) за последние 2 месяца 6-8 раз возникала следующая ситуация. При приготовлении шоколада или капучино (на молоке) напиток начинает литься не останавливаясь, после чего уходит в ошибку Ротор. То есть льется уже вода через край и дальше.

Что было сделано. Заменена помпа верхняя, счетчик, клапан молочный/шоколадный, стакан клапана, катушка клапана. Седло клапана чистое. Ошибка вылезает без какой либо периодичности. При замене клапана обратил внимание на странное потемнение на клапане (как будто подгорело). Вчера заменил стакан и на нем есть такое же темное пятно с внутренней стороны. Со вчерашнего дня (после замены стакана) жду результата, но что-то подсказывает мне, что это еще не конец.

И еще, в логе ошибок имеются ошибки Ротор совпадающие по количеству с количеством отказов, но также имеется за месяц 1-2 ошибки Нет воды? хотя такая ошибка не вылезала в процессе работы и 58!!! ошибок Плата управления, хотя они также не приводили к отказам.

Куда копать дальше, если будет отказ Ротор? Может быть проверить проводку на катушку молочного клапана? Может там где-то пропадает контакт и клапан не закрывается?

 

Коллеги я уже близок к истерике, так что если кто-то может помочь советом буду ОООчень признателен.  Ситуация была описана выше, но она имеет продолжение.  Проверил контакты на счетчике по совету @viktorka Вроде бы все нормально. В середине сентября ошибка начала вылезать снова.  Позавчера психанул и заменил обе помпы сразу (тройник и обратный клапан верхней помпы остались старые) Сегодня позвонили и сказали, что снова вылезла ошибка Ротор, но уже при приготовлении эспрессо.

Приезжаю сегодня, меняю верхнюю помпу на новую вместе с новым обратным клапаном и новым тройником. Пытаюсь сделать эспрессо. Льет без остановки. Переливает стакан и вновь уходит в ошибку Ротор. Меняю счетчик на новый (снова) и о чудо, автомат начинает нормально работать. Проливаю около 30 - 40 стаканов для проверки (угощаю всех)))) Все работает без сбоев. Я рад. С чувством собственного достоинства закрываю автомат и ... ИНСТАЯЦИЯ.  Делаю промывку, льет из молочного миксера без конца до появления ошибки НЕТ ВОДЫ и РОТОР.

Снова психанул и сделал инициализацию. Не помогло. Долбаная инстаяция с тем же результатом - промывка длится до тех пор пока не возникает ошибка НЕТ ВОДЫ и РОТОР.

 

Отключил автомат и ушел. 

Завтра снова к нему, но честно говоря уже не понимаю, что делать дальше. Помогите советом, кто сможет 

Ссылка на комментарий

Не имел опыта работы с брио, но если тот же ес6, то промывка начинается с первого миксера, на котором растворимый кофе. Я не совсем понял, при промывке первый миксер промывает нормально и глюк на втором или сразу льёт со второго? Если сразу со второго, то такие глюки обычно счётчик воды выдаёт. Надо проверить этот счётчик на другом автомате. Может по каким то причинам автомат вредит счётчик таким образом,что получается такая неисправность. Вспоминается глюк с подсветкой окна выдачи, когда из-за какой-то неисправности в ней сгорал счётчик, но там сгорал практически сразу и наглухо.

Ну и глюк в плате возможно

Изменено пользователем vendstorm
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, vendstorm сказал:

Не имел опыта работы с брио, но если тот же ес6, то промывка начинается с первого миксера, на котором растворимый кофе.

Да, это фактически тот же ES6.

Пытался промывкой убрать инстаяцию несколько раз. Пару раз он выливал всю воду через первый миксер и уходил в ошибку, а пару раз доходил таки до второго миксера, но с тем же результатом.

24 минуты назад, vendstorm сказал:

Надо проверить этот счётчик на другом автомате. Может по каким то причинам автомат вредит счётчик таким образом,что получается такая неисправность. 

Сегодня или завтра утром проверю счетчик на другом автомате, но не думаю что он вышел из строя, поскольку ошибка ротор была плавающая. Могла только через 100 стаканов вылезти, а могла через 20, а могла сразу)))

 

Цитата
24 минуты назад, vendstorm сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, vendstorm сказал:

Ну и глюк в плате возможно

Сделал инициализацию как раз в надежде убрать глюк, если он есть. Реальную проблему это не решило бы, но глюк возможно

Ссылка на комментарий

Несколько раз случалось такое, казалось бы всё перетряхнул, и разъёмы и счётчик заменил, и прозвонил провода от счётчика, до разъема ( правда площадка с бойлером кикко) целый день тестировал. На разъёме счётчика воды ( я опять же про кикко, на брио не помню как), есть синий провод, который идёт к датчику температуры, а от него на разъём общий девятиштырьковый. То ли обжат был плохо, на разъёме даччика температуры, или окислился, не знаю. Зачистил, соединил и пропаял. Потом заизолировал. Заработало. Таких случаев, было два или три. Думаю и у вас, где то плохой контакт. 

IMG_20180921_092503-1.jpg

Фото, для наглядного примера.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, завтра поеду и буду просматривать каждый возможный контакт на предмет работоспособности. Заодно еще раз проверю все клапана. 

Ссылка на комментарий

Клапана, думаю не стоит, а вот катушки ( если они когда то заливались, имеют внутри налёт, хотя попадались чистые и внутри, и снаружи, но шили на корпус) ну за одно и тэн прозвонить уж коли полезли в потроха. Катушки лучше проверять тестером на 200 Мом, тэн если бойлер горячий на 2 Мом, если холодный то тоже на 200 Мом. При замерах, автомат отключить от сети. При проверки тэна с него снять провода. Тоже самое с катушками, отсоедигить все провода и прозвонить. Один контакт на корпус бойлера, второй на любой сетевой контакт ( не земляной).

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий

Спасибо! Очень ценные советы. Извините за "поттупливание" Как я понимаю, проверяется все на сопротивление. Какие показания должны быть в идеале? Близкие к нулю? 0,05-0,06?  

 

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий

Да, на сопротивление  200 Мом, не у всякого тестера есть такие показания, в основном заканчиваются на 2 Мом. Если катушка и тэн не прошиты на корпус, на дисплее так и останется единица. Если появляются какие то значения, значит менять.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Не знаю, получилось скопировать картинку или нет. С телефона пытаюсь отправить.

image (1).jpg

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Большая просьба, к тем, кто в теме разъясните пожалуйста, что значат указанные стрелками обозначения на электросхеме Brio3.

Если я правильно понимаю J2 это обозначение разъема на плате управления, а вот дальше никак не могу. Буду очень признателен.

Вроде бы понял, что нижний ряд стрелок указывает цвета проводов. Что тогда означает 13,14,16?

2018-10-23_23-20-52.png

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, uzbek сказал:

Мобудь номер контакта в кололке J

Я тоже так думал, но в колодкеJ2 только 12 конактов

 

 

Изменено пользователем Lifeline100
Ссылка на комментарий

А система точно вся чистая? по трубам накипь не летает ли часом? Расширительный бак чистый? Фильтр счетчика? Проверьте всю систему до входа в бойлер.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика