Перейти к содержанию

Редуктор ЦУ Кикко МАКС


bingo

Рекомендуемые сообщения

берете иголку или две нагреваете втыкаете и суперклей. все

а еще у меня есть мыслишка, укоротить штыри, на которые натягиваестся поддон! уж очень жестко поддон натягивается и из-за этого пластик на старых аппаратах просто колется!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

по поводу просыпания кофе мимо, могу сказать, что заметил на одном из автоматов такую картину. перебрал весь кофейный блок и все равно часть кофе сыпалось мимо. не много, но по немногу кучка набиралась. снял кофе блок с другого автомата и поменял их местами. и в том автомате где высыпалось кофе, все стало чисто, а в другом стало просыпаться кофе. в моем случае проблема была в кофе блоке. дальше я не разбирался, но думаю простой износ механизма кофе блока, а детально наверное поршня.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день у меня проблема с колибри валит кофе мимо просто безбожно много, посмотрел во время работы кофе начинает сыпать тогда когда отверстие на кофе блоке уже начинает сдвигаться на пресс и потому 30% кофе просыпается не подскажите что делать ? Кофе блок ставил другой всё тоже самое микрик снимал вроде всё нормально , Может дело в кофемолке она тормозит с засыпкой там есть что подкрутить или нет? Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на комментарий

Я бы сначала дозатор разобрал. У меня было похожее - кофемолка молотила очень много кофе, граммов 20 за раз. Оказалось зерно кофе застряло в дозаторе, и не давало ему закрываться полностью.

Ссылка на комментарий

Я бы сначала дозатор разобрал. У меня было похожее - кофемолка молотила очень много кофе, граммов 20 за раз. Оказалось зерно кофе застряло в дозаторе, и не давало ему закрываться полностью.

Да наверно что то с дозатором было разобрал (хоть и ни что и не нашёл) собрал и вроде всё заработало
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте всем! Не знаю, создать ли свою тему, или здесь написать (наиболее близкое из того, что нашел). Попробую для начала здесь, т.к. уверен, что проблема связана с редуктором и ТА почти такой же :)

Итак, суть проблемы. ТА Necta Kikko ES6, вместо зернового кофе - подкрашенная вода. Происходит это в результате того, что с недавних пор редуктор ЦУ останавливает механизм бривера в неправильном начальном положении (см. фотографии, на которых видно, что заварочная камера смещена вправо от воронки дозатора, а положение по меткам расходится). Но происходит это не постоянно, иногда остановка происходит правильная и метки сходятся, а иногда проворот механизма бривера происходит на 2 лишних часа против часовой стрелки, что как раз и показано на фотках. В итоге заварочная камера пустая (или почти пустая), а воронка забивается молотым кофе. ТА, естественно, не понимает этого и преспокойно пропускает воду через пустую (полупустую) заварочную камеру, не выдавая никакой ошибки, а клиент получает стакан прозрачной, либо подкрашенной водички с размешивателем и сахаром.

Что пытался сделать. Несколько раз прочищал бривер и воронку, вручную проворачивал редуктор до положения, в котором метки совпадут, тестовые напитки (1-2 шт) выдавал нормально, но через некоторое время после моего ухода от ТА проблема повторялась. Далее снимал бривер, соединял впускной и выпускной шланги заварочной камеры напрямую между собой и запускал приготовление без бривера, чтобы посмотреть, где будет остановка (вдруг клин в самом бривере и он влияет на редуктор). В результате остановка происходила так же, как и с бривером - в разных местах, начиная от нормального положения до смещения на 1-2 часа против часовой стрелки.

В связи с этим я пришел к выводу, что бривер тут совершенно не при чем, все дело в редукторе. Если я прав, то хотелось бы услышать мнение опытных вендоров и кикководов в чем конкретно может быть причина и как ее возможно устранить? Если замена редуктора, то что именно менять, редуктор в сборе, либо какие-то его отдельные запчасти? Где возможно приобрести, сиба? Если не сложно, то и артикулы сразу, чтобы не искать. Так же может ли быть проблема не в самом редукторе, а в мозгах (неправильная команда редуктору от платы или что там им управляет). Заранее огромное спасибо!

З.Ы. Есть точно такой же аппарат, оба покупались новыми чуть более года назад. Это на случай, если нужно что-то поменять местами, чтобы убедиться в чем-то. Сам пока не лезу, т.к. второй стоит на очень хорошей точке и если своими манипуляциями я выведу и там из строя кофегруппу, то простой сильно ударит по выручке.

post-26878-0-03819800-1430715232_thumb.j

post-26878-0-46675400-1430715240_thumb.j

post-26878-0-52515900-1430715244_thumb.j

Ссылка на комментарий

а микрик чистили, который под бривером?

Нет, а что там за микрик? "Под бривером" это в смысле "за бривером", т.е. виден только при снятом бривере? Не обращал внимания, чтобы там что-то еще было видно, кроме штыря механизма редуктора. Где искать этот микрик и за что он отвечает?

Ссылка на комментарий

Не знаю, создать ли свою тему, или здесь написать (наиболее близкое из того, что нашел)
http://infovend.ru/forum/topic/561-kofeblok-i-kofemolka/page-47#entry298015 Это ближе, полистайте тему. Что то рано у Вас ( судя по биркам, 2014г.), неисправности полезли? Ну, да ладно, в теме надеюсь найдете ответы на вопросы те, что уже задали и те, что возникнут.
Ссылка на комментарий

Ну вот когда снимете ЦУ то видно  лапку с штырьком, которая им проворачивает камеру, а  внизу задевает белый ролик. ролик этот стоит на микрике и отвечает именно за остановку ЦУ в нужном положении.

Ссылка на комментарий

 

Не знаю, создать ли свою тему, или здесь написать (наиболее близкое из того, что нашел)

http://infovend.ru/forum/topic/561-kofeblok-i-kofemolka/page-47#entry298015 Это ближе, полистайте тему. Что то рано у Вас ( судя по биркам, 2014г.), неисправности полезли? Ну, да ладно, в теме надеюсь найдете ответы на вопросы те, что уже задали и те, что возникнут.

 

Ага, эту тему видел, но еще не читал, потому как 47 страниц! Обязательно прочитаю, но хотелось бы аппарат до того запустить :)

 

Ну вот когда снимете ЦУ то видно  лапку с штырьком, которая им проворачивает камеру, а  внизу задевает белый ролик. ролик этот стоит на микрике и отвечает именно за остановку ЦУ в нужном положении.

А вот это уже реально полезная информация, спасибо. Раз микрик находится за роликом, то, как я понимаю, чтобы до него добраться, панель с миксерами надо снять, или нужно ролик этот просто выдернуть? Доберусь, посмотрю, почищу, а есть способ определить его работоспособность? Ну чтобы наверняка узнать, надо его менять или нет...

Ссылка на комментарий

Ага, эту тему видел, но еще не читал, потому как 47 страниц!

А эту тему, Вы сначала читали?#2 icon_share.png Причины могут быть не только в микрике, но и в прессе и моторедукторе. При подъезде к аппарату ( за выручкой и пополнении ингредиентов) Вы с прессом, что нибудь делаете? По этому я Вас и направил в тему  http://infovend.ru/forum/topic/561-kofeblok-i-kofemolka/page-47#entry298015, чтобы почитали, сравнили со своим случаем, разобрались.

Изменено пользователем viktorka
Ссылка на комментарий

Панель снимается за 2 минуты :) Снять воронки миксеров, отвинтить пару винтов, убрать воронку для жмыха и подднон - потянуть панель на себя. Микрик можно прозвонить, а вообще просто почистить. За 9 лет владения максами никогда с этим микриком проблем не было.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

 

Ага, эту тему видел, но еще не читал, потому как 47 страниц!

А эту тему, Вы сначала читали?#2 icon_share.png Причины могут быть не только в микрике, но и в прессе и моторедукторе. При подъезде к аппарату ( за выручкой и пополнении ингредиентов) Вы с прессом, что нибудь делаете? По этому я Вас и направил в тему  http://infovend.ru/forum/topic/561-kofeblok-i-kofemolka/page-47#entry298015, чтобы почитали, сравнили со своим случаем, разобрались.

 

Как я уже написал, при снятом бривере ситуация с его остановкой не меняется, значит делаю вывод что пресс тут не при чем. На редуктор я изначально и грешил, только несовсем понимаю, как скажем "издыхающий редуктор" может проворачивать лишнего на 2 часа? Логика подсказывает, что он наоборот должен не доворачивать, особенно под нагрузкой пресса, складывается ощущение, что мозги дают неверную команду на остановку, а сам редуктор рабочий. А про микрик, который и отвечает за остановку, я ничего не знал. Вот тут подсказали, завтра буду ковырять. При обслуживании автомата с прессом я ничего не делаю, кроме визуального осмотра и убеждения, что все в порядке (имеется ввиду, пока кофегруппа функционировала как надо).

 

 

 

Панель снимается за 2 минуты :) Снять воронки миксеров, отвинтить пару винтов, убрать воронку для жмыха и подднон - потянуть панель на себя. Микрик можно прозвонить, а вообще просто почистить. За 9 лет владения максами никогда с этим микриком проблем не было.

Как снять панель я знаю :) Проблемы в этом нет, я просто спрашивал нужно ли это делать, или ролик снаружи выдернуть нужно, не снимая панель? Микрик почистить это само собой, а прозвонить как? В какие точки тыкать щупы мультиметра и что смотреть, сопротивление? Что должен увидеть на экране, если все в порядке/не в порядке? И если микрик окажется в норме, то что делать-то? Где искать проблему? В  редукторе или в плате  управления? Или еще где? У меня других идей нет, здесь тоже ничего больше не подсказали :(

Изменено пользователем BOPOH
Ссылка на комментарий

мультиметр покажет либо есть контакт либо его нет. просто не должно быть задержек и работать должен четко.  микрик же механический.

Ссылка на комментарий
что мозги дают неверную команду на остановку, а сам редуктор рабочий. 

 

мозги получают команду от микрика, значит с ним и ковыряться...

 

просто не должно быть задержек и работать должен четко.  микрик же механический.

 

Ну контактов там всего два поэтому куда "тыкать" выбор невелик....  И ролик выдергивать не надо, надо весь микрик вытащить....

 

 

А вот с с задержками/моментом остановки вопрос может yur34 разъяснить, т.к. не совсем понятно - остановка рычага привода происходит с моментом размыкания контактов(типа по окончании формирования дли-и-инного импульса) или же программно, по отсчету, с момента замыкания контактов?....

Ссылка на комментарий

Итак, господа форумчане, спасибо всем за попытку помочь. Проблема найдена и устранена, но во-первых, я уверен, что данная информация будет полезна многим, во-вторых причина возникновения данной ситуации осталась для меня загадкой, которую быть может кто-то из Вас поможет разгадать :) Если никто раньше не сталкивался с подобным, то помочь советом точно не смогли бы, ИМХО до такого догадаться невозможно. Объяснить не показывая я не смогу, поэтому читаем и смотрим на прикрепленные фотографии.

Для начала посмотрим на фотографии №5, 6 и 7, которые я назвал "мотор вид сзади", "разборка этап 1" и "разборка этап 2" соответственно. Кто знают устройство редуктора, как свои 5 пальцев, наверняка уже увидели косяк на последней фотографии, для остальных же я объясню.

Под пластиковым диском с двумя пазами (фото 1) находится пружинка (фото 2), которая после остановки мотора выталкивает этот пластиковый диск на черную пластиковую пластину с двумя пазами (фото 3), которая располагается с обратной стороны основного устройства (фото 4). В результате пазы пластикового диска (фото 1) цепляются за пазы пластиковой пластины (фото 3), что приводит к блокировке внешнего штыря, который мы видим с внешней стороны панели ТА (если снять бривер) и на который мы насаживаем бривер при его установке в ТА. Пытаюсь объяснить максимально понятно, чтобы понять смог любой кикковод, а не только технари и опытные :) Надеюсь у меня получается ;)

Кратко принцип работы я объяснил. А теперь, те, кто еще не понял в чем дело, возвращаемся к последней фотографии. На ней мы видим пружину (фото 2), за которой находится пластиковый диск с двумя пазами (фото 1). А должны они находиться в обратном порядке! В моем случае получалось, что после срабатывания микрика и остановки электромотора, бривер продолжал вращение по инерции (что он и должен делать), но не находя механической преграды в виде тех самых пазов на пластиковом диске (фото 1) и пластиковой пластине (фото 3), он останавливался абсолютно произвольно на 11, 12 и 13 часов (а пазы останавливают его механически ровно на 13 часов - рабочее положение заварочной камеры). Поменяв местами пружину и пластиковый диск проблема была решена.

А теперь к загадке. Каким образом пружина оказалась поверх пластикового диска, учитывая то, что разборка мотора производилась всего 1 раз за все время эксплуатации и было это месяцев 8 назад???

1). Предположим 8 месяцев назад сборка была произведена не верно. Как аппарат 8  месяцев проработал без проблем с кофегруппой при такой сборке, учитывая то, что зерновые напитки он продает ежедневно? Нонсенс! Не верю!

2). Остается лишь один вариант, научного объяснения которому я найти не могу, но прихожу именно к нему так сказать методом от противного, ибо вариант №1 считаю невозможным, а других вариантов у меня просто нет.

Т.к. у пружинки (фото 2) в форме усеченного конуса есть острые начало и конец, то я предполагаю, что ее начало (верхнего основания усеченного конуса, которое по диаметру гораздо меньше, чем нижнее основание, а нижнее основание по диаметру меньше, чем диаметр пластикового диска (фото 1)) при очень высоких оборотах электромотора каким-то образом прошло сквозь пазы пластикового диска (фото 1) и за счет все тех же высоких оборотов она постепенно намоталась на пластиковый диск и таким образом прошла сквозь него. В результате пружина и диск поменялись местами в процессе работы редуктора без его разборки.

Вот хотелось бы услышать Ваши мнения, насколько такое вообще возможно (может сталкивался кто). Если считаете, что невозможно, тогда быть может есть еще какие-то разумные версии объяснения природы данного явления. Что редуктор разбирался 1 раз и много месяцев назад - информация 100%, все варианты, связанные с сомнениями на эту тему смело откидывайте. Надеюсь данный пост будет полезен для общего кладезя знаний :) И жду Ваших версий и догадок.

post-26878-0-79961500-1430964561_thumb.j

post-26878-0-92405100-1430964568_thumb.j

post-26878-0-05835600-1430964576_thumb.j

post-26878-0-34771900-1430964588_thumb.j

post-26878-0-00697500-1430964620_thumb.j

post-26878-0-25914200-1430964629_thumb.j

post-26878-0-42462600-1430964636_thumb.j

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

и за счет все тех же высоких оборотов она постепенно намоталась на пластиковый диск и таким образом прошла сквозь него
Ни оставив на нем, ни каких повреждений.

Если считаете, что невозможно, тогда быть может есть еще какие-то разумные версии объяснения природы данного явления

Правильно собирать. Фотографировать если это делается первый раз.

Надеюсь данный пост будет полезен для общего кладезя знаний

Подобные фото, я уже выкладывал.
Ссылка на комментарий

 

и за счет все тех же высоких оборотов она постепенно намоталась на пластиковый диск и таким образом прошла сквозь него

Ни оставив на нем, ни каких повреждений.

 

 

 

Комментарий не совсем понятен. Вы имеете ввиду, что должны быть повреждения? Если она намоталась, как я и говорю, то ИМХО повреждений может и не быть!

 

 

 

Если считаете, что невозможно, тогда быть может есть еще какие-то разумные версии объяснения природы данного явления

Правильно собирать. Фотографировать если это делается первый раз.

 

 

 

Согласен, и я допускаю возможность неправильной сборки, но это никак не объясняет, как он мог проработать 8 месяцев без единого сбоя?!

 

 

 

 

 

Надеюсь данный пост будет полезен для общего кладезя знаний

Подобные фото, я уже выкладывал.

 

 

Если нет конкретной ссылки, то тему хотя бы назовите! Очень интересно посмотреть, насколько они "подобные".

Ссылка на комментарий

Т.к. у пружинки (фото 2) в форме усеченного конуса есть острые начало и конец, то я предполагаю, что ее начало (верхнего основания усеченного конуса, которое по диаметру гораздо меньше, чем нижнее основание, а нижнее основание по диаметру меньше, чем диаметр пластикового диска (фото 1)) при очень высоких оборотах электромотора каким-то образом прошло сквозь пазы пластикового диска (фото 1) и за счет все тех же высоких оборотов она постепенно намоталась на пластиковый диск и таким образом прошла сквозь него. В результате пружина и диск поменялись местами в процессе работы редуктора без его разборки.

 Ооооо..... у мсье хороший творческий потенциал.))) Издаваться не пробовали? Ну там... юмористические рассказы или техническая фантастика. )))

А если серьёзно, то за 11 лет такого не было ни разу ( ну что бы сквозь пазы и т.д.) Однако, может у кого было, давайте попросим, что бы тут нам описали таковые факты.

Ссылка на комментарий

Если нет конкретной ссылки, то тему хотя бы назовите! Очень интересно посмотреть, насколько они "подобные".
Мне проще еще раз выложить, чем искать.

Ага, эту тему видел, но еще не читал, потому как 47 страниц! Обязательно прочитаю, но хотелось бы аппарат до того запустить

Подход у Вас интересный? Вы скажите, что делать, а я потом обязательно почитаю, аппарат простаивает. Фото для Вас. Мне тоже ссылки искать некогда.

post-9617-0-17307300-1431012624_thumb.jp

post-9617-0-54152400-1431012646_thumb.jp

post-9617-0-08430500-1431012708_thumb.jp

post-9617-0-53255500-1431012738_thumb.jp

post-9617-0-28890800-1431012769_thumb.jp

post-9617-0-14029500-1431012796_thumb.jp

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика