Перейти к содержанию

Отпускные цены


А на моих автоматах средние цены...  

197 проголосовавших

  1. 1. А на моих автоматах средние цены...

    • Немного выше
      75
    • Немного ниже
      38
    • Примерно такие же
      84


Рекомендуемые сообщения

Спорить тут сложно. Самые главные судьи - цифры. Кто-то вот уверен в своей правоте и получает прибыль, кто-то также уверен в своей правоте и сидит без денег. И все в чем-то правы!

Уважаемый Mr. вопрос к вам: Какова у вас средняя окупаемость одного автомата? Всреднем в месяцах-годах.....

1 год железно.

Более того я уверен что "окупаемость одного автомата" можно довести до 9,5 месяцев но для этого нужны в первую очередь

1 Квалифицированные менеджеры

2 Квалифицированные операторы

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спорить тут сложно. Самые главные судьи - цифры. Кто-то вот уверен в своей правоте и получает прибыль, кто-то также уверен в своей правоте и сидит без денег. И все в чем-то правы!

Уважаемый Mr. вопрос к вам: Какова у вас средняя окупаемость одного автомата? Всреднем в месяцах-годах.....

1 год железно.

Более того я уверен что "окупаемость одного автомата" можно довести до 9,5 месяцев но для этого нужны в первую очередь

1 Квалифицированные менеджеры

2 Квалифицированные операторы

Ага. И еще: места и отсутствие конкуренции. Вы считаете окупаемость автоматов или бизнеса вцелом, со всеми затратами?! Если автоматов, то она у меня 8-9 месяцев и есть. А если бизнес со всеми затратами, то за 3 года я вряд ли отобью деньги ...

Видите ли, можно нанять квалифицированных менеджеров и заставить работать качественно инженеров, но за это придется платить и получится у Вас такая ситуация - сеть-то Вы оптимизируете и текучку клиентов понизите и окупаемость автоматов повысите, с одной стороны, а с другой стороны, окупаемость всего бизнеса будет такой-же или меньшей за счет высоких затрат на зарплату, более частого обслуживания и дополнительной рабочей силы. Все комплексно, повысив что-то, понизите с другого конца. Но приоритет правильный - качество надо повышать даже в ущерб экономике, если планируете долго этим бизнесом заниматься.

Ссылка на комментарий

И по целчку качество работы людей не повышается. Нужно формировать дух качества и кропотливости, делать из людей ремесленников. А любимчиков и запрелестнцев - увольнять нещадно в пример другим. И если человек борзеет, думает, что его уволить сложно, что автоматы все встанут и т.д. - увольнять сразу в шею пинком под козий зад.

Ссылка на комментарий

Согласен, что цены повышать нужно, но не во всех автоматах сразу ориентируясь на некоторую цифру - 12руб, 15 руб и т.д. К каждому автомату, к каждому месту должен быть индивидуальный подход, на своем опыте убедился, что если необдумано поднять цены, то можно и место потерять. Слишком поднял перестали пить и все, а потом хоть поднимай цены хоть опускай бестолку - место угробил. Хотя если угадал, то эффект может быть просто ошеломляющий - в одном месте поднял цены со средней 20 руб, до 50 руб, продажи не изменились, а автомат стал просто золотым, а в другом поднял с 12 руб, до 14 и пить перестали вообще.

И еще хотелось бы заметить по поводу сроков службы автоматов - мало вы им даете 5 - 7 лет. У меня в парке есть 5 автоматов, выпуска 1993 года и ничего до сих пор стоят и торгуют по 50-70 стаканов в день, правда по 6-8руб :)

Ссылка на комментарий
Согласен, что цены повышать нужно, но не во всех автоматах сразу ориентируясь на некоторую цифру - 12руб, 15 руб и т.д. К каждому автомату, к каждому месту должен быть индивидуальный подход, на своем опыте убедился, что если необдумано поднять цены, то можно и место потерять. Слишком

Все зависит от типа места, в котором расположен автомат...

различают 2 типа мест

1. Назначение ( это когда потребитель приходит за чем то в здание где расположен автомат СПЕЦИАЛЬНО!!, те едет туда , грубо говоря с другого конца города.... ( прим - Гипер маркеты, ГИБДД, Вынесенные торг центры...мойки и тд... ) там люди имеют цель покупок или действий и план..... так вот, цена там может быть поднята до верхнего предела эластичности спроса ( а как определить эластичность спроса - это уже другая методика и не путуть с экспериментом..)

2. Потребительское место ( это место, где клиент может пить, а может не пить..... находится постоянно и имеет право и возможность альтернативного выбора. ) вот в этом месте нужно четко следить за качеством и ценами.

Например, РОВД, Офисные центры с постоянными клиентами....

там люди идут СПЕЦИАЛЬНО к автомату..... а если не нравится, то не идут.....

ИТОГ.

Определить места, где люди СПЕЦИАЛЬНО ИДУТ ЗА ПОКУПКОЙ - цена выше

определить места, где люди идут СПЕЦИАЛЬНО ЗА НАПИТКОМ - контроль качества и цены.

есть еще много факторов, определяющих подкатегории в названых выше, но писать все это долго.....

только вот ЭКСПЕРИМЕНТЫ точно здесь как то бледно смотрятся.....

Уверен, что нужна сначала теория, а уж потом точная и аргументированная практика..... Давайте будем более профессиональны...

( кстати, информация получена мной из серьезного тренинга, просто маленько адаптированная под торговые аппараты... ) так что сомневаться в ней и спорить смысла нет..

Ссылка на комментарий

Выскажу таки свое мнение.

У нас прежде всего СЕТЬ автоматов.Соответственно делаем везде одинаковые цены и одинаковое качество( а если и подымаем цены, то тоже везде ).И покупатель видя логотип СЕТИ издалека,знает,что в этом автомате он купит качественный напиток по приемлемой цене, где бы этот автомат не стоял.

Ссылка на комментарий
Выскажу таки свое мнение.

У нас прежде всего СЕТЬ автоматов.Соответственно делаем везде одинаковые цены и одинаковое качество( а если и подымаем цены, то тоже везде ).И покупатель видя логотип СЕТИ издалека,знает,что в этом автомате он купит качественный напиток по приемлемой цене, где бы этот автомат не стоял.

Например, стоит автомат в Учебном центре ГУВД или офисе, где будущие милиционеры или клерки не могут платить дороже 10-12 рублей за напиток,

и стоит автомат в Торговом центре, где поток людей выжирает 200 стаканов в день......и, как я описал выше, этот автомат попадает под destinatoin место...

Что делать если у ВАС сеть??? конечно ВЕЗДЕ поднимать цены!!!

в итоге автомат в ГУВД перестанет продавать, а торг центр будет работать с повышенной рентабельностью......

Я уже писал про различие мест и индивидуальный подход прежде всего к ОПРЕДЕЛЕНИЮ мета потребления......

Дальше решать лично каждому.....

это все не я придумал, но работает уже давно и качественно.

Ссылка на комментарий

Ситуация с точностью наоборот

Учебный центр-60-70 стаканов(временами до 100)

Торговый центр 30-40 стаканов(а в некотрых было и по 3-5 порций,сняли)

Не работают у нас автоматы в ТОРГОВЫХ центрах,т.к. расположены в основном в спальных районах.

Но я не спорю -маркетинговые законы применимы.

Ссылка на комментарий

Работал у меня автомат (автоматы) с ценами 10-14 рублей. Колбасили, бедолаги, не по-детски. Платы летели, глючили, стаканчики клинили, оператор бедный бегал то туда, то сюда, клиенты звонили из-за 10 рублей выеживались, просили вернуть. Жопа. Вот Вы считаете экономику и сравниваете варианты с ценами, но забываете о том, что оборудование при низких ценах и высокой интенсивности потребления - ИЗНАШИВАЕТСЯ и люди тоже не железные.

Повысил цены. Сделал от 30 рублей. И работают мои автоматики очень даже комфортно, спокойно, крикливые клиенты все отсеялись. Если и звонит клиент, не получивший напиток, так говорит спокойно, уважительно, мол, приедьте - настройте автомат, кофе хочу.

Ничего не ломается (интенсивность работы снизилась), выручка повысилась, объем воды снизился - полный купюрник, а воды пол канистры израсходовано, затраты на ингредиенты снизились с 30 до 15%. Вот. И Вам того желаю. Бизнес долджен быть комфортным и достойным.

Поверьте, 10 или 20 рублей - один фиг. У нас средняя цена на любые товары сейчас начинается от 50 рублей, разве что только хлеб дешевле. Поэтом 10 или 20 - цифры плавают вне границы психологической ощутимости.

Ссылка на комментарий

И еще - уровень цен влияет на уровень уважения к автомату. Дешевые цены - бьют его нещадно. А дорогие цены - к автомату почет и уважение! Это как на работу устраиваются 2 человека на одну и ту же должность, один на 2000 долларов согласился и пашет, как батрак, а другому пятачок платят и уважают все. Это я перекосил чуть, но смысл понятен.

Ссылка на комментарий
Работал у меня автомат (автоматы) с ценами 10-14 рублей. Колбасили, бедолаги, не по-детски. Платы летели, глючили, стаканчики клинили, оператор бедный бегал то туда, то сюда, клиенты звонили из-за 10 рублей выеживались, просили вернуть. Жопа. Вот Вы считаете экономику и сравниваете варианты с ценами, но забываете о том, что оборудование при низких ценах и высокой интенсивности потребления - ИЗНАШИВАЕТСЯ и люди тоже не железные.

Повысил цены. Сделал от 30 рублей. И работают мои автоматики очень даже комфортно, спокойно, крикливые клиенты все отсеялись. Если и звонит клиент, не получивший напиток, так говорит спокойно, уважительно, мол, приедьте - настройте автомат, кофе хочу.

Ничего не ломается (интенсивность работы снизилась), выручка повысилась, объем воды снизился - полный купюрник, а воды пол канистры израсходовано, затраты на ингредиенты снизились с 30 до 15%. Вот. И Вам того желаю. Бизнес долджен быть комфортным и достойным.

Поверьте, 10 или 20 рублей - один фиг. У нас средняя цена на любые товары сейчас начинается от 50 рублей, разве что только хлеб дешевле. Поэтом 10 или 20 - цифры плавают вне границы психологической ощутимости.

Очень сложно определить предельный уровень цен.А на эксперементы просто нет времени.Пока известно у нас одно выше 20 руб. за кофе цену не задрать -продажи встают сразу :(

Ссылка на комментарий

Внесу свои пять копеек...

Живу и рулю сетью кофейников в Ижевске. В этой теме много болтовни, поэтому буду указывать только то, что из своего опыта.

1) Недавно сподобился-таки на эксперимент. Выбрал для проведения эксперимента площадку с достаточно высоким потреблением, бедноватой аудиторией (безработные, студенты) и резким повышением цен: за неделю с 10 до 14. Кофе натуральный, хороший. Итоги: при росте цен на 40% кол-во продаж упало на 22%, выручка выросла на 10%, прибыль выросла на 26%. Общепита там нет.

2) ТА почти такой же стоит зимой в фойе катка (прямо с катка не выйдешь - попить можно на входе и выходе только). Кофе - полное г. Цена средняя 20+. Пьют весьма активно. Общепита нет.

3) Горнолыжный курорт. ТА неизвестный. Цены около 35 руб. Пьют, на цену никто не жалуется. Общепит есть, цены еще выше.

4) Одно место. Два ТА. В одном зерновой хороший, в другом растворимый хороший. Цены одинаковые. В зерновом пьют больше, но если очередь - берут расторимый и довольны.

Итак, выводы. Точнее, гипотезы :( Там где есть хоть какой-то конкурент, ставить цену выше него чревато оч. серьезным снижением продаж. Компенсация качеством, увы, не поможет - пипл таки хавает. Там где конкуренции нет, все определяет платежеспособность спроса. Грубо говоря, человеку, зарабатывающему от 9000 руб в мес. (средняя з.п. у нас) мало разницы, стоит ли кофе 15 или 18 руб - ему намного важнее стабильность работы ТА и качества напитка. Да, еще он, увы, не замечает, растворимый это кофе или зерновой - намного чувствительнее покупатели к уровню жидкости в стакане.

В общем, лично я собираюсь в ближайшие полгода поднять цены на 10-20% (сейчас ср. 12,5), но не везде. А дальше вести их изменение согласно ценам в кафе и на зерновой/растворимый кофе в магазинах.

Ссылка на комментарий
Внесу свои пять копеек...

Живу и рулю сетью кофейников в Ижевске. В этой теме много болтовни, поэтому буду указывать только то, что из своего опыта.

1) Недавно сподобился-таки на эксперимент. Выбрал для проведения эксперимента площадку с достаточно высоким потреблением, бедноватой аудиторией (безработные, студенты) и резким повышением цен: за неделю с 10 до 14. Кофе натуральный, хороший. Итоги: при росте цен на 40% кол-во продаж упало на 22%, выручка выросла на 10%, прибыль выросла на 26%. Общепита там нет.

2) ТА почти такой же стоит зимой в фойе катка (прямо с катка не выйдешь - попить можно на входе и выходе только). Кофе - полное г. Цена средняя 20+. Пьют весьма активно. Общепита нет.

3) Горнолыжный курорт. ТА неизвестный. Цены около 35 руб. Пьют, на цену никто не жалуется. Общепит есть, цены еще выше.

4) Одно место. Два ТА. В одном зерновой хороший, в другом растворимый хороший. Цены одинаковые. В зерновом пьют больше, но если очередь - берут расторимый и довольны.

Итак, выводы. Точнее, гипотезы :( Там где есть хоть какой-то конкурент, ставить цену выше него чревато оч. серьезным снижением продаж. Компенсация качеством, увы, не поможет - пипл таки хавает. Там где конкуренции нет, все определяет платежеспособность спроса. Грубо говоря, человеку, зарабатывающему от 9000 руб в мес. (средняя з.п. у нас) мало разницы, стоит ли кофе 15 или 18 руб - ему намного важнее стабильность работы ТА и качества напитка. Да, еще он, увы, не замечает, растворимый это кофе или зерновой - намного чувствительнее покупатели к уровню жидкости в стакане.

В общем, лично я собираюсь в ближайшие полгода поднять цены на 10-20% (сейчас ср. 12,5), но не везде. А дальше вести их изменение согласно ценам в кафе и на зерновой/растворимый кофе в магазинах.

Супер пять баллов!!! На душе приятно что хоть в Ижевске люди не бедолажничают.

Ссылка на комментарий

Благодарю :) Вот только уточню на всякий случай: точки №2 и №3 - не мои. В точке №4 мой только зерновой.

А вообще лично я считаю, что ожидать от вендинга сверхприбылей не стоит ни сейчас, ни впредь. Все дело в том, что это весьма стабильный бизнес. А невысоким рискам обычно соответствует невысокие прибыли. А если вспомнить, что средняя доходность капитала в России составляет, кажется, 15-20% годовых, то ср. срок окупаемости ТА в 2 года (от которого я всегда отталкиваюсь в своих расчетах) следует признать очень и очень хорошим показателем.

Но главным сдерживающим фактором для роста прибыльности вендинга и развития сетей в регионах на сегодня является, имхо, не уровень цен, а уровень осведомленности людей! Где-то здесь промелькнуло мнение, что якобы каждый третий человек не знает, как ТА пользоваться. Так вот, в нашем городе ситуация такова, что ЛИШЬ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ знает, что такое ТА. А имел опыт покупки в ТА, качеством которой остался доволен, и вовсе, наверно, ЛИШЬ КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ! Да и те, в основном, из числа образованной молодежи 16-28 лет. Так что скрытый потенциал роста кол-ва продаж просто огромный! А вот сроки наступления "золотого века" зависят в первую очередь от нашей активности и качества работы наших автоматов.

Ссылка на комментарий
А если вспомнить, что средняя доходность капитала в России составляет, кажется, 15-20% годовых, то ср. срок окупаемости ТА в 2 года (от которого я всегда отталкиваюсь в своих расчетах) следует признать очень и очень хорошим показателем.
Правильно. Но 15-20% годовых - это стоимость заемного капитала на рынке кредитных ресурсов для внутреннего российского потребителя. Равнять на этот показатель свой бизнес неправильно. Потребитель, получив деньги под 15% годовых, явно вкладывает их более рентабельно и заставляет работать более эффективно ... что и позволяет оттдавать не только %%, но и тело кредита. Средняя рентабельность торговых предприятий составляет 45% годовых. Это значит, что кредит можно брать на 3 года минимум без ущерба для финансов. Вот если вендинг дает меньше - плохо, больше - лучше.
Ссылка на комментарий

Я повысил цены на всех автоматах, с оглядкой на место. Где на 5 рублей, где на 25 рублей. И везде - рост выручки и очень даже ощутимый. Такого, что бы где-то рентабельность упала - нет. Спрос снижается примерно на месяц, но при этом выручка и экономия на ингредиентах перекрывают абсолютно все снижения, а через месяц начинается всплекс продаж - люди привыкают к ценам и начинают потреблять в прежних количествах. И еще очень важно: реакция клиентов одинакова когда Вы повышаете цены на 2 рубля или на 10 рублей. И чем 4 раза повышать цены по 2 рубля и испытывать терпение клиентов, лучше уж один раз повысить на 10, грамотно объяснив причину.

Ссылка на комментарий
И чем 4 раза повышать цены по 2 рубля и испытывать терпение клиентов, лучше уж один раз повысить на 10, грамотно объяснив причину.

И чем объясняли, например, двукратное повышение цен?

Ссылка на комментарий

Новым элитным кофе и подорожанием - это тем, кто справшивал. Но выясняли причну 2-3% от общего количества клиентов. остальные просто начали покупать по новым условиям и все. И подорожание не "двукратное". У меня и до этого цены были 20-25 рублей.

:)

Ссылка на комментарий

Это ВЕНДИНГ-то стабильный бизнес? :roll: Я как на вулкане пять лет живу! А уж сколько переездов за это время было - со счёта сбился.

Ссылка на комментарий

Стабильный в том смысле, что если наступят тяжелые времена, человек скорее в японский ресторан не пойдет, нежели откажется от стаканчика недорогого кофе. И ресторан исчезнет, а мы - останемся. Из вновь появляющихся фирм добрая половина до 2 лет не доживает. А вендинг-операторы почти все доживают: жалуются на трудности, перевозят ТА с места на место, но таки живут! А это само по себе большой успех, кстати.

Ссылка на комментарий

Из четырёх, знакомых мне, открывшихся в 2006-2007 годах местных автоматчиках один быстренько закрылся, двое мечтают закрыться, один просто плюнул, и три автомата у него просто для ФЕНШУЯ места занимают, даже не включены, один даже не распечатан.; и лишь один ещё пока работает и планов его я не знаю. А рестораны по миру не пойдут. Мне думается большие деньги пристроить проще.

Ссылка на комментарий

Так это ж замечательно! Полудохлые сети - прекрасный объект для поглощения. Заметил, что в основном плохо идут дела у тех, кто рассчитывал на то, что "поставлю автоматы, и они сами будут зарабатывать мне деньги". Буратины :( Либо у тех, для кого вендинг сугубо побочное ответвление бизнеса, и составляет, например, 0.5% от оборота. У знакомых мне специализированных фирм дела пусть и не блестяще, но идут. (Почему пока "не блестяще" см. выше мой пост про незрелость рынка в регионах). А рестораны спокойно живут лишь пока их немного. В Москве, насколько мне известно, ситуация уже иная: закрываются, и еще как. Читал журнал "Ресторатор", так там одна из самых частых тем это "что бы такое сделать в ресторане, чтобы он выжил?" :(

Ссылка на комментарий
Работал у меня автомат (автоматы) с ценами 10-14 рублей. Колбасили, бедолаги, не по-детски. Платы летели, глючили, стаканчики клинили, оператор бедный бегал то туда, то сюда, клиенты звонили из-за 10 рублей выеживались, просили вернуть. Жопа. Вот Вы считаете экономику и сравниваете варианты с ценами, но забываете о том, что оборудование при низких ценах и высокой интенсивности потребления - ИЗНАШИВАЕТСЯ и люди тоже не железные.

Повысил цены. Сделал от 30 рублей. И работают мои автоматики очень даже комфортно, спокойно, крикливые клиенты все отсеялись. Если и звонит клиент, не получивший напиток, так говорит спокойно, уважительно, мол, приедьте - настройте автомат, кофе хочу.

Ничего не ломается (интенсивность работы снизилась), выручка повысилась, объем воды снизился - полный купюрник, а воды пол канистры израсходовано, затраты на ингредиенты снизились с 30 до 15%. Вот. И Вам того желаю. Бизнес долджен быть комфортным и достойным.

Поверьте, 10 или 20 рублей - один фиг. У нас средняя цена на любые товары сейчас начинается от 50 рублей, разве что только хлеб дешевле. Поэтом 10 или 20 - цифры плавают вне границы психологической ощутимости.

Очень сложно определить предельный уровень цен.А на эксперементы просто нет времени.Пока известно у нас одно выше 20 руб. за кофе цену не задрать -продажи встают сразу :(

Значит, Вы уже провели один эксперимент по повышению цен. И имеете результат, о котором говорите. Жаль, что у Вас такая рыночная коньюнктура.
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика