Перейти к содержанию

солярий-самообслуживание


Рекомендуемые сообщения

Собственно тема: На днях жена в очередной раз заинтересовавшись темой вендинга ::thumbs_down: подкинула идею насчет солярия-самообслуживания. Мне эта идея показалась интересной :). Давайте обсудим возможности и перспективы такого вендинга.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  В солярии очень большой % выручки зависит от консультанта, как она будет продавать крема, как она будет объяснять что нужно купить абонемент и.т.д. будет зависеть ваша прибыль.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду полностью автоматизированный солярий, т.е. когда крема будут продаваться через автомат ::thumbs_down: . ведь как вариант это вполне возможно

Ссылка на комментарий

Хотя услуги солярия и не являются медицинскими услугами и не требуют специальных разрешений, но есть некоторые ограничения и даже противопоказания.

Контролем за наличием противопоказаний занимается консультант.

Запрещено принимать солнечные ванны посредством солярия подросткам до 14 лет (и это прописано в каком-то документе); Имеющим кожные новообразования (родинки некоторых видов) и пр.

Есть ограничения по времени нахождения в солярии, особенно светлокожим, рыжеволосым. Они могут обгореть, даже до волдырей, за считанные минуты. Кто будет виноват?

Нет смысла. С консультантом надежнее.

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь что дети до 14 лет будут пытаться прорваться в этот солярий (мне кажется у них др. интересы). Да и решить эту проблему можно посредством размещения информации на информационном стенде, как вариант.

Я пытаюсь оценить привлекательность солярия в больших торговых центрах, ведь загар как правило занимает 5-10 минут(в зависимость от ламп), а тратить время и ехать в салон или spa-центр не каждому охота. Да и по большому счету мне  интересна сама возможность создания такого автомата - реально или нет.

Вообщем вариация на тему новые вендинг-услуги :)

Ссылка на комментарий

Сомневаюсь что дети до 14 лет будут пытаться прорваться в этот солярий (мне кажется у них др. интересы).

Если подобные ограничения действительно есть, готовьтесь к искам от "пострадавших" потребителей. Мы, конечно, не в США, но ведь догоняем же :-D

И второе, консультант/администратор отвечает также за чистоту, что в солярии даже поважнее чем в туалете :( А тут кто будет лежаки от пота вытирать, да с пола следы башмаков?

Ссылка на комментарий

В новостях говорили как то про запрет на солярии в некоторых страннах и там промелькнуло что то про страну где запрещены солярии самообслуживания, значит всё таки аппараты такие есть.

Ссылка на комментарий

про страну где запрещены солярии самообслуживания, значит всё таки аппараты такие есть.

В той стране и ботинки у всех чистые, не говоря о з.....цах :( Извините за французский

http://style.rbc.ru/beauty/2009/09/04/94012.shtml

http://www.zagarmagnitka.ru/extensions.html

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Хочу сообщить, что устройство по самообслуживанию солярия существует. Называется оно - "Вендинг - солярий". Разработано оно в Санкт-Петербурге и введено в эксплуатацию в декабре 2009года. Пользуется большой популярностью в спортивных комплексах, тк решает все недостатки жетонной системы. В фитнес центрах солярий чаше всего стоит в раздевалках. Клиенту очень удобно после занятий, приняв  душ позагорать и  не думать о покупке жетона. Устройство полностью автоматизирует процесс использования солярия от внесения денег до вентиляции солярия после сеанса загара. 

Ссылка на комментарий
самообслуживанию солярия существует

Ну так развивайте тему дальше то...где фотки...где цены...где вообще всё?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

я тоже был окрылён озаврившей меня идеей вендинг-солярия, но меня быстро вернул на грешную землю следующий документ:

Приложение 1. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52024-2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования" (принят постановлением Госстандарта РФ от 18 марта 2003 г. N 80-ст) Приложение 2.

Должностная инструкция работника солярия

Работнику солярия запрещается:

- покидать во время проведения сеанса загара кабинет и оставлять клиента без присмотра

Требования безопасности

Обслуживающий персонал должен обеспечить безопасность жизни, здоровья потребителей, сохранность их имущества при оказании услуги, а также уметь действовать во внештатных ситуациях (пожар, несчастный случай, ухудшение самочувствия, резкое изменение погодных условий и т.д.).

Обслуживающий персонал должен провести собеседование (консультацию, инструктаж) с потенциальным потребителем услуг

о правилах личной безопасности

об особенностях выбранного вида услуг

о порядке и правилах оказания выбранного вида услуг

Услуги и условия обслуживания потребителей должны быть безопасными для жизни, здоровья и имущества потребителей и окружающей среды

4.3. Солярии

4.3.1. Состав и площади помещений соляриев должны соответствовать нормативам, приведенным в приложении N 2.

4.3.2. Допускается установка горизонтальных соляриев закрытого типа (фирмы "Кеттлер", "Солано", "Филипс" и им подобных), имеющих разрешение Комитета по медицинской технике МЗ России. Оборудование соляриев вертикальными установками допускается при обязательном наличии приточно-вытяжной механической вентиляции с кратностью воздухообмена по расчету (приложение N 6). Не допускается эксплуатация соляриев с вертикальными установками при неэффективной работе механической вентиляции.

4.3.3. Установка солярия возможна только с разрешения физиоцентра. Все аппараты должны иметь технические паспорта (с переводом на русский язык), гигиенические заключения и инструкции по эксплуатации. Замена ламп должна производиться при нормативной выработке часов с обязательной отметкой в журнале. Отработанные лампы подлежат направлению в специализированные организации для их утилизации. Запрещается удаление ламп на контейнерные площадки для бытовых отходов.

4.3.4. Отделка помещений должна предусматривать возможность легкой очистки и дезинфекции (перечень рекомендуемых материалов согласно Приложению N 3 настоящих Правил).

4.3.5. В каждом солярии, в т.ч. и расположенном в составе парикмахерской или косметического кабинета, обязательно оборудование душевой в отдельном помещении, вход в которое предусматривается из солярия через тамбур. В душевой кабине необходимо предусмотреть настенную мыльницу, крючки для полотенец и одежды, а также резиновые коврики.

Примечание: при отсутствии в помещении централизованного горячего водоснабжения в душевой кабине устанавливается проточный электроводонагреватель.

4.3.6. В солярии должна регулярно заполняться рабочая документация: журнал учета времени проведения процедуры, журнал регистрации пациентов с отметкой о заключении терапевта.

4.3.7. Должна быть предусмотрена дезинфекционная обработка установки, поверхности для размещения пациента и защитных очков с помощью дезсредств, входящих в комплект установки или разрешенных МЗ России (приложение N 4).

7.7. Персонал косметических кабинетов и соляриев, занятый отпуском процедур и осуществлением манипуляций, должен иметь свидетельство государственного образца о медицинском образовании.

7.8. Все работники парикмахерских, соляриев, косметических, массажных, маникюрных и педикюрных кабинетов обязаны проходить гигиеническое обучение 1 раз в 2 года по установленной программе со сдачей зачетов.

7.9. Работник обязан иметь личную медицинскую книжку установленного образца, заверенную печатью работодателя (для ИЧП БОЮЛ личная печать не обязательна) с данными:

- флюорообследования - 1 раз в год;

- вакцинации против дифтерии - 1 раз в 10 лет (лица моложе 25

лет должны иметь сертификат о прививках);

- осмотра дерматовенеролога - 1 раз в 6 месяцев;

- отметки о сдаче зачета по санитарно-гигиеническому

обучению.

8.1. Все работники парикмахерских, соляриев, косметических,

массажных, маникюрных и педикюрных кабинетов обязаны:

- постоянно следить за чистотой тела, рук, коротко стричь ногти;

- приходить на работу в чистой одежде и обуви, личные вещи оставлять в гардеробной;

- перед началом работы тщательно вымыть руки с мылом, надеть чистую санитарную одежду;

- снимать санитарную одежду при выходе из рабочих залов на территорию и перед посещением туалета.

8.2. Работникам парикмахерских, соляриев, массажных,

косметических, маникюрных и педикюрных кабинетов запрещается:

- хранить совместно домашнюю и санитарную одежду;

- работать в кольцах и браслетах;

- находиться на рабочем месте в нетрезвом состоянии;

- курить и принимать пищу на рабочем месте;

- допускать посторонних лиц в подсобные помещения и на

рабочие места. (с.)

Ссылка на комментарий

Приложение 1. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52024-2003 "Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования" (принят постановлением Госстандарта РФ от 18 марта 2003 г. N 80-ст) Приложение 2.

Не нашел приложений. Только сам ГОСТ. Есть ссылка?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика