Перейти к содержанию

Paramoni4

Рекомендуемые сообщения

Сутки проработал другой КБ (из 8Р) - налипшего кофе НЕТ! пока...

Возможно налипание связано с температурой окруж. среды, т.к. ТА стоит почти на улице (+5 +10гр), может из-за этого и увеличивается влажность в ТА. А вот вчера и сегодня у нас более-менее тепло.

Подождем....

Ссылка на комментарий

Три дня ЦУ из 8Р работало и не пачкалось. только вокруг все было в молотом кофе. дело в том, что на этом ЦУ воронка без пружинки, а в 400 - с пружинкой, которая тянет воронку вправо (ближе к дозатору). поэтому кофе из дозатора не полностью попадал в воронку. На 8 дозатор другой, поэтому пружинка, наверное, там не нужна. Дело действительно в ЦУ, осталось найти спец. смазку и смазать как посоветовал Paramoni4.

Ссылка на комментарий

У саеко 600 теперь уже и у 400 появилось новое соединение ЦУ с бойером. так вот это соединение имеет особенность и выдаёт подтекание в районе этого соединения, между ЦУ и корпусом автомата.

Самый главный вопрос как это лечится. Сервис пока бессилен или не до этого им, поэтому вопрос ко всем месным кулибиным. Замена уплотнителя скорее всего ничего не даст, так как дополнительное уплотнение при помощи фума ничего не довало. Скорее всего выброс воды промисходит в момент разединения или соединения этих деталей.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
смазка влияет не больше шаманского бубна

а насчет подпружинивания вороки - купи пружину

у меня та же байда на последних 3-х 500.

зажмотили блин пружину. столько молотого кофе вылетает мимио. аж

больно смотреть.что-то мудрят не в тему. оставили бы все как есть. нормально же работало.

Ссылка на комментарий

ЦУ всего 2, как Вы верно подметили. Одно - кориченевое 7 гр расчитано на 6-8 грамм кофе (при 8,4-8,5 его просто заклинит в верхней точке), второе - серое 9 гр, рассчитанное на варку 8-10 гр кофе. Серое в принципе можно использовать и на 7граммах, но в 400-ом все будет вокруг в мокром кофе и будет забиваться слив. Объясняется просто - бункер в ЦУ 9гр имеет больший диаметр чем в 7гр ЦУ, поэтому таблетка при 7граммах кофе в ЦУ 9гр будет тоньше при таком же ходе ходе 9граммового поршня. В результате остается после варки небольшое кол-во воды, которая накапливается. И уже через 2-3 порции поршень при сбрасывании таблетки бьет о слой воды, которая разлетается чёрт знает куда уже с частицами жмыха. В том числе попадает в дозатор, который открыт. Такое может быть на SG200, FS400 и FS600. В 5P, 8P, Group 500 и Combisnack дозаторы закрытые но бывают либо 7гр, либо 9гр только отличие в SG500- там 24В, в остальных 220В. Дозатор у FS400/600 и SG200 от 6 до 11гр.

Простите возможно за лишние подробности, которые многие и так знают.

По поводу пружины. Когда Saeco делал свои ЦУ они не знали на какой автомат их поставят и пружины были во всех. Вернее сказать по техпроцессу и чертежам (о как!) она должна быть везде. Другое дело, что они бывают ломаются - это да.

Снимите верхнюю воронку и посмотрите, наверняка в пазике увидете обломанный кусок. Цена вопроса 1 евро. В FS400/600 и SG200 кофе будет естественно просыпаться. Это Вы правильно сказали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
у меня та же байда на последних 3-х 500.

зажмотили блин пружину. столько молотого кофе вылетает мимио. аж

больно смотреть.что-то мудрят не в тему. оставили бы все как есть. нормально же работало.

на 500 смотрел, пружины нет, но видимо она там и не нужна.

Ссылка на комментарий

Всё-таки заменил забивающееся ЦУ на ЦУ из 8Р. Tyler, ты прав, на 8 ЦУ был обрубок от пружинки. Нужно будет заказать себе несколько на всякий случай. И Paramoni4 скорее всего прав, что дело в прокручивании ЦУ. Попробовал я прокрутить ключём, везде идет нормально, а вот в последних градусах 20-30 прямо ступор какой-то. Единственное, я не уверен, что смазка поможет. Буду разбираться.

Если у кого есть мысли, буду рад узнать

Ссылка на комментарий

Если у кого есть мысли, буду рад узнать

Повтрюсь, швейцарцы подпиливают слегка кулачок, который приводит в действие шток, тем самым добиваясь что бы шток опускался не до самого конца вниз. Таким образом он не бьёт по воде при движении вниз ,а вода просто остаётся под ним...

Надеюсь понятно пояснил.. :D

У меня сейчас ходит 2 переделанных таким образом блока, о результатах выложу.

Ссылка на комментарий

Как верно подметил уважаемый Paramoni4, кулачок, опускающий вниз поршень, нужно подпилить напильником (или подрезать ножиком, что труднее). На сколько? Нужно снять верхнюю воронку (в которой пружина), отгнув фиксаторы по бокам. Дальше нужно подрезать кулачок до тех пор, пока расстояние между верхней частью горшка (в котором прессуется кофе) и нижним ситечком ЦУ не составит 27 - 28,5 мм. Так итальянцы говорят. Измеряется штангенциркурем. ЦУ прокручивается либо ключом коричневым Т-образным, либо ставится на автомат (P2, когда на дисплее горит "обслуживание" нажать кн.1-го напитка и держать. ЦУ будет крутиться. Снять его возможно только если метки на корпусе ЦУ и на валу совпадают)

Хотя это немного все запарно. Если есть опыт, можно и на глаз. Только не переусердствуйте... :D

Ссылка на комментарий
А фотку можно и конкретно сколько и куда стачивать.

Отправил на e-mail.

С наступающим Новым годом!

Tyler или SMTP, может выложите на форум фотку. Думаю это пригодится многим саеководам

Кстати, на замененном ЦУ (сообщ от 21дек) другая проблема - жмых жидкий. в чём может быть дело? Сервисмэн говорит, что может быть поставил 9гр ЦУ. Но насколько я знаю, коричневые ЦУ все 7гр. Помол о порцию не менял.

Ссылка на комментарий

Чтобы снять верхнее ситечко ЦУ, нужно открутить сверху пластмассавую гайку. Если пальцами не откручивается, то используй ключ от ЦУ. Гайку лучше оставить на месте (не вытягивать).

Ссылка на комментарий

А если не хотите мозги парить, то просто прочищаете зубной счёткой и всё. но после 5000 зерновых порций, примерно, по любому лучше снять и прочистить иногда дырки сильно забиты.

А как описал VitaliyK.

Ссылка на комментарий

Подскажите как избавится от напасти. При приготовлении зернового кофе, ЦУ издает громкий трещащий звук, сообщений об ошибках нет. ЦУ неоднократно промывал, не помогает.

Ссылка на комментарий
Подскажите как избавится от напасти. При приготовлении зернового кофе, ЦУ издает громкий трещащий звук, сообщений об ошибках нет. ЦУ неоднократно промывал, не помогает.

Это очень плохо. ЦУ в таком режиме может скоро начать течь.

1. Если автомат подключен к водопроводу и не имеет промежуточного бачка - то возможно напор воды складывается с напором помпы - тогда надо регулировать дросель клапана воды

2. наиболее вероятно речь идет либо о передозировке либо мелком помоле. Советую замерить первое (если дозатор с пружинками убедиться в их целостности) и посмотреть на цифру второго.

3. если автомат много прошел, то возможен уход редуктора с точки приготовления - она нарисована на ЦУ. Это чуть сложнее, но могу рассказать.

Ссылка на комментарий
А если не хотите мозги парить, то просто прочищаете зубной счёткой и всё. но после 5000 зерновых порций, примерно, по любому лучше снять и прочистить иногда дырки сильно забиты.

А как описал VitaliyK.

Полностью согласен!

Ибо пластиковая штучка, которая навинчивается на верхнее ситечко, имеет на конце два усика, и если долго его не откручивать, а потом вдруг захотеть, то эти два усика ломаются с очень большой вероятностью. Посему:

1. откручивать почаще и заодно мыть верхнее ситечко

2. если давно не откручивалось(>20 тыс. порций), а надо - иметь при себе запасную верхнюю пластиковую штучку (простите все - но название еще кажется не придумано)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может где-то просмотрел, но существует следующий вопрос: как правильно обслуживать ЦУ. Как мыть и чистить вроде ясно, но в каких местах смазывать и какими химикалиями?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Может где-то просмотрел, но существует следующий вопрос: как правильно обслуживать ЦУ. Как мыть и чистить вроде ясно, но в каких местах смазывать и какими химикалиями?

Правильое обслуживание ЦУ (мое видение):

- раз в месяц смазка силиконовой смазкой поршня в нижней части (под нижним ситечком,

- раз в месяц или реже - разборка ситечек и чистка (можно только верхнего),

- уплотнители - помере расхода (обычно до полугода не беспокоят).

Ссылка на комментарий

AlexX, слышали бы вас обладатели Некты и Бианчи, онибы очень посмеялись, но как ни чечально скорее всего вы правы, хотя может и перебор в некоторых моментах. У них главное дозировку выставить правельно и следите за нетй тогда всё должно быть более менее.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика