Перейти к содержанию

АРЕНДА и ПОИСК МЕСТ


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Aleksandra84 сказал:

Вот у Вас где стоит автомат ? В зоне банкоматов или в зале?

Это не я работал со Сбером. Это со слов участника событий.

6 минут назад, Aleksandra84 сказал:

Есть ТЦ с круглосуточным доступом , первый этаж , самый посещаемый тц в городе, парковка этого ТЦ является "базой" таксистов. но.... аренда 10 тыс.

С ваших слов прям песня, а не точка. Надо пробовать. На аренду с инграми кофейник точно заработает.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Aleksandra84 сказал:

плюс если поставить кофемат в зону банкоматов и платёжников,то получиться, что доступ круглосуточный.

Вас туда ни кто не пустит, запрещено в Сбере ставить что-то в зону банкоматов.

Хотя может что-то и поменялось, но вряд ли.

Хотели мы как-то встать в Сбер. Но вовремя одумались. Потом видели несколько претендентов на "вот у меня точно все получится", но все в итоге съехали...

5 часов назад, Aleksandra84 сказал:

Есть ТЦ с круглосуточным доступом , первый этаж , самый посещаемый тц в городе, парковка этого ТЦ является "базой" таксистов. но.... аренда 10 тыс.

А вот это не плохой вариант с неплохой перспективой! Возможно будет так, что эта аренда на фоне выручки покажется копейками.

  • Отлично 4
Ссылка на комментарий
2 часа назад, sech сказал:

Вас туда ни кто не пустит, запрещено в Сбере ставить что-то в зону банкоматов.

:huh:а вот это я вообще про это  не спрашивала, кстати. А ведь как-то даже мелькнула такая мысль, но Вы сейчас её мгновенно материализовали. Завтра уточню.

3 часа назад, sech сказал:

А вот это не плохой вариант с неплохой перспективой! Возможно будет так, что эта аренда на фоне выручки покажется копейками.

Вряд ли уж совсем копейками. У нас город небольшой. Но по моим подсчётам прибыль должна показаться приятной всего при 50 стаканах. Правда, на втором этаже есть автомат другого вендора. Как бы не пришлось выходить на тропу войны. Почему он туда не встал?....:wacko:

Прочитала на форуме, что крайне выгодными могут быть заводские цеха. Планирую начать переговоры на одной производственной базе. У Вас есть такие локации? Эффективно?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане, очень нужна Ваша помощь. Я оценщик, и пришел заказ на оценку ставки аренды мест под кофейные автоматы и торговый аппарат (с жвачкой). Живу в провинциальном городе, с рыночной информацией у нас туго, но по автоматам аналоги найти еще реально. Понимаю, что по идее место под торговый аппарат должно сдаваться дешевле. Правильно ли я думаю? У кого есть опыт в одном месте арендовать и под автомат и под аппарат, поделитесь пожалуйста информацией, есть ли какая-то закономерность в разнице между ставками аренды под подобные объекты. Насколько места под аппараты с жвачкой будут ниже, чем места под платежные терминалы и кофейные автоматы? Буду очень благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий

неясно, что у вас за место. Если госучреждение, то у них есть своя методика оценки стоимости аренды, утвержденная местными депутатами. Обычно в выглядит в духе: базовая ставка аренды * коэффициент (помещение из кирпича) * коэффициент (года постройки) * коэффициент (22 съезда КПСС) и т.д.

 

Если место рыночное, то еще проще. Место сдается как 1 кв.м. площади. Если сдает собственник помещения, то все зависит от его жадности, а точнее от того, во сколько тот оценит рентабельность бизнеса и на сколько на его наметанный глаз можно раскрутить арендатора. Так, за автомат с жевачкой возьмут в разы меньше, чем за кран-машину или платежный терминал. Но больше всех возьмут с банка за банкомат (ибо банки по общему мнению богато живут и денег не считают).

Если сдается в субаренду, скажем сеть супермаркетов или какой-нибудь юлмарт, то они берут собственную ставку аренды за метр, накидывают немного и пересдают дальше. Здесь надо смотреть на арендные ставки на все помещение и накидывать грубо 50%.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Спасибо вам большое за ответ. Оценка для муниципалитета. но если вам еще кто-то скажет, что у депутатов есть своя методика рыночной оценки, тем более такая - не верьте, возможно нормативная (для внутреннего пользования, каких-то особых сделок, которые не требуют независимой оценки, но не в этом случае. Все возможные независимой оценки рыночной стоимости методики регулируются Российским законодательством, а именно ФЗ об оценочной деятельности и Федеральными стандартами оценки. Справочники с коэффициентом перевода от аренды 1 кв.м. помещения свободного назначения к 1 кв.м. под вендинг тоже есть, коэффициенты там основаны на рыночной информации, но некорректно ими пользоваться если можно найти аналоги. Поэтому вопрос у меня в следующем: аналоги под кофейные и торговые автоматы я нашла. А вот под торговые аппараты, к сожалению нет. Данных о них гораздо меньше. Вот я и подумала, может есть хоть какая-то связь между ценами. На деле так и есть,места под  банкоматы дороже кофе автоматов и платежных терминалов, полагаю, что под торговые аппараты должно быть также заметно дешевле, так как они занимают меньше места, мобильны и не требуют подключения к электро сети. Поделитесь опытом, есть ли данные о том, какая может быть разница? 50%, 30% в сравнении с местами под кофе автоматы. 

Изменено пользователем Vayka
Ссылка на комментарий

все равно неясна ваша конечная цель. муниципалитету вообще все равно, что вы там напишете.

по всей видимости, некто обратился в госучреждение с просьбой поставить автомат. И под это дело готовят оценку. Ну так сделайте подарок предпринимателю, напишите, что рыночная ставка 580 рублей за место, и всем хорошо будет! :)

Ссылка на комментарий

@normal-one моя цель- посчитать честно, по рынку) Другое дело, конечно, что вендинговый рынок - он особенный. Тут нет конкретного диапазона цен, кто-то за процент от прибыли договаривается, кому-то арендодатели ломят цены, кому-то на встречу идут и в итоге цена устанавливается в результате длительных переговоров, уступок. Бывает, что в одном месте стоят автоматы разных владельцев- по разным ставкам- кто как договорился. А корректировок на красноречие, блат или  сговорчивость арендодателя, к сожалению, не бывает) В итоге я посчитала. У меня и правда получилось, что цена под аппарат составила примерно 30% цены под автомат. Спасибо огромное вашему форуму, почерпнула здесь много полезной информации и еще заметила, по  сообщениям в темах, что большинство вендоров очень приятные люди, которые занимаются своим делом увлеченно и с  удовольствием и заботятся не только о повышении своей прибыли, но и о потенциальных клиентах, о качестве продукции, о том, чтобы всем всегда была честно выдана сдача итд

Ссылка на комментарий

я не вижу на рынке аренды под вендинг ничего особенного, если честно. Рынок на то и рынок, чтобы цена установилась как баланс спроса и предложения.

 

Если арендодателю удалось продать наивному вендор-оператору, что у него супер-пупер точка с громадным трафиком и его место стоит миллион, значит такова цена и есть. Если же наивные операторы закончились (а это бывает довольно редко, надо сказать) и их место заняли циничные мрачные люди, которые не верят словам арендодателей ни на йоту, но точно знают, что они могут предложить Х, и ни копейкой больше, то арендодатель подождет немного (это понятие растяжимое, у каждого свое) и вынужден будет согласиться на этот самый Х. И тогда "рыночная цена" для этой точки и будет равна Х.

 

Но разве в других областях торговли по-другому? Мне кажется, что каждая торговая точка, будь то площадь под супермаркет или автосалон примерно так же и оценивается. Просто на более крупных рынках есть "аналитеги", обслуживающие интересы посредников (т.е. людей, не являющихся ни арендодателями, ни арендаторами), вот они и составляют "обзоры рынка", которые делают безо всякой системы, но при этом создают впечатление реально существующей "рыночной цены".

Ссылка на комментарий

@normal-one возможно Вы правы, но в других областях действительно немного по другому, арендодатель, хочет сдать помещение заходит на рекламные сайты, и находит там приличное количество предложений аренды похожих помещений в данном районе, на которые и ориентируется при установлении своей цены. так появляется цепочка похожих друг на друга цен, которыми и определяется рынок. В нашем регионе открытые данные по аренде мест под вендинг отсутствуют, какие-то данные я получила разослав запросы в крупные торговые сети, другие при личном опросе арендодателей, и в том и другом случае не все идут на контакт, многие уже укомплектованы и с новыми потенциальными арендаторами почему-то общаться не хотят (хотя можно ведь было предположить более выгодные для них условия). Что-то удалось найти на сайтах муниципальных и гос. учреждений в прейскурантах платных услуг. Цены по действующим договорам реально узнать только через знакомых. Опрос крупного вендора, также особо ничего не дал, примерно он сказал следующее- нет определенных цен, как договоримся, так и будет, где-то за процент от прибыли, где-то фиксированная цена, где-то фикс. + процент.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Vayka сказал:

@normal-one возможно Вы правы, но в других областях действительно немного по другому, арендодатель, хочет сдать помещение заходит на рекламные сайты, и находит там приличное количество предложений аренды похожих помещений в данном районе, на которые и ориентируется при установлении своей цены. так появляется цепочка похожих друг на друга цен, которыми и определяется рынок.

Вы видите не всю картину. То, что вы описали - это всего лишь начальные условия для динамической системы, если выражаться языком математики. Да, первоначально арендодатель смотрит на аналоги и ставит цену как у других + х% (у меня же помещение/квартира покруче будет...). А затем начинается собственно динамика. Если помещение сдается, то арендодатель думает, что продешевил и будет стараться поднять ценник как можно быстрее (поэтому свежепостроенные ТЦ ставят конские ценники, арендовать по которым нерентабельно для любого бизнеса кроме пирамид, зато арендодатель будет уверен, что не продешевил).

А вот если помещение не сдается, то через некоторое время ценник опускается. Причем опускаться он может как публично (и это видно на сайтах), так и непублично (скидка "по знакомству").

В итоге, что видит сторонний наблюдатель? Лишь начальные цены предложения + обзоры "рынка" от "аналитегов". Цен спроса, т.е. то, что готовы платить арендаторы увидеть нельзя. Как вы верно заметили,

4 часа назад, Vayka сказал:

Цены по действующим договорам реально узнать только через знакомых.

и эти знакомые совершенно точно владеют лишь ничтожной долей информации о цене сделок по аренде в вашем районе. Плюс, есть еще площади, которые находятся в промежуточном состоянии между "сдается" и "арендовано". Например, арендатор есть, но не платит, а лишь обещает заплатить. А арендодатель вроде и готов порвать договор, но боится, что на эту ставку никого не найдет и в итоге не получит даже обещания. Или, другой пример, помещение заставлено всяким хламом собственника. Вроде как хлам, но выкинуть жалко. И это помещение в принципе не сдается и не рекламируется под сдачу. Но если вдруг подвернется возможность его сдать, (существующему арендатору нужна доп. площадь, а ее больше нигде нет и арендатор может съехать из-за этого), то арендодатель может оперативно избавиться от хлама, очистить помещение и перевести его в категорию сдаваемых... В-общем, в жизни бывает много ситуаций и большинство из них не наблюдаемы стороннему человеку.

 

Поэтому реальность такова, что нет никакого рынка, есть лишь конкретные сделки. Как договоришься. А рынок - это изобретение Смита и Рикардо из 18 века. И, если уж начистоту, то:

а) они его применяли к товарам, а не к услугам;

б) в ту эпоху товары одного мастера мало отличались от товаров другого мастера и на каждый товар существовала "стандартная цена" (которая, правда, могла сезонно меняться) в рамках определенной местности;

в) на те товары, на которые не существовало стандартной цены, понятие рынка не распространялось (напр., если речь о тягловой лошади, то ее стоимость зависит от объективных оценок ее здоровья и силы, а не от личности продавца. Такую лошадь невозможно купить по одной цене и продать вдвое дороже. А если речь идет о скаковой лошади для скачек, то такой трюк вполне возможен, но и понятия товара (commodity) к нему неприменимо)

 

а то, что современные экономисты в силу своей малообразованности и плохого знакомства с текстами классических авторов применяют понятие рынка ко всему, чему только можно, даже к тому, к чему это понятие применять нельзя - еще не означает, что этот самый рынок реально существует. В частности, это касается такой нестандартной вещи, как сдача конкретного помещения или его части в аренду.

  • Отлично 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

@normal-one

17 часов назад, normal-one сказал:

я не вижу на рынке аренды под вендинг ничего особенного, если честно. Рынок на то и рынок, чтобы цена установилась как баланс спроса и предложения.

 

10 часов назад, normal-one сказал:

Поэтому реальность такова, что нет никакого рынка, есть лишь конкретные сделки. Как договоришься.

Я немного запуталась в итоге, какой точки зрения вы конкретно придерживаетесь... По поводу мест под вендинг, так вроде и писала, что как договоришься...По торгово-офисным помещениям, останусь при своем мнении, 7 лет аренду оцениваю. Общение и с арендаторами и с арендодателями напрямую, показывает, что на определенные типы помещений (один район расположения, равная площадь, класс объекта и т.д.) есть определенный диапазон. На крупные ТЦ и ТРК вообще не стала бы ориентироваться. У них по аренде прописан конкретный план, кому, как и что сдавать. Якорным операторам для привлечения может быть педложена цена ниже, малоизвестным брендам могут предложить более высокую цену или согласиться с тем арендатором, который предложит наиболее выгодные условия сотрудничества.

Кстати, о ценах спроса, на места по вендингу. Нашла я несколько объявлений. Вендоры указали в них даже цену, по которой готовы снимать. Были объявления с указанной ценой спроса 5 000 рублей/мес о_О. В нашем городе по такой цене в основном крупные сети сдают (не беря в расчет уж самые хлебные места, например аэропорты, вокзалы  и т.д.), частники, как правило, согласны на более низкие цены.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, что написал немного путано.

Моя мысль в том, что механизм рынка, т.е. баланс спроса и предложения - работает. Но вот никакой конкретной "рыночной" цены на конкретное помещение не существует, ибо "продукт" нестандартный. Поэтому реальная цена определяется по принципу "как договоришься".

 

А что касается вендинга, то даже в одном и том же помещении простое передвижение автомата на 10м способно увеличить или снизить продажи втрое. К аналогичному эффекту приводит захламление места вокруг автомата (не видно, не подобраться, теряется на фоне других конструкций и т.д.). Ясно, что при таком раскладе никакой "рыночной" цены не может быть по определению.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

@normal-one

2 часа назад, normal-one сказал:

Извиняюсь, что написал немного путано.

Моя мысль в том, что механизм рынка, т.е. баланс спроса и предложения - работает. Но вот никакой конкретной "рыночной" цены на конкретное помещение не существует, ибо "продукт" нестандартный. Поэтому реальная цена определяется по принципу "как договоришься".

 

А что касается вендинга, то даже в одном и том же помещении простое передвижение автомата на 10м способно увеличить или снизить продажи втрое. К аналогичному эффекту приводит захламление места вокруг автомата (не видно, не подобраться, теряется на фоне других конструкций и т.д.). Ясно, что при таком раскладе никакой "рыночной" цены не может быть по определению.

Теперь поняла, спасибо за разъяснение. По поводу перемещения внутри помещения тоже поняла, изучив этот форум с приведенными примерами. Большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
В 29.05.2017 в 18:21, Vayka сказал:

Уважаемые форумчане, очень нужна Ваша помощь. Я оценщик, и пришел заказ на оценку ставки аренды мест под кофейные автоматы и торговый аппарат (с жвачкой). Живу в провинциальном городе, с рыночной информацией у нас туго, но по автоматам аналоги найти еще реально. Понимаю, что по идее место под торговый аппарат должно сдаваться дешевле. Правильно ли я думаю? У кого есть опыт в одном месте арендовать и под автомат и под аппарат, поделитесь пожалуйста информацией, есть ли какая-то закономерность в разнице между ставками аренды под подобные объекты. Насколько места под аппараты с жвачкой будут ниже, чем места под платежные терминалы и кофейные автоматы? Буду очень благодарна за помощь.

Судя по всему в вашем городе нет данных для такого случая. А что бы их получить нужно установить на пробу в это место кофеавтомат и по прошествии пары месяцев его работы, когда появятся данные о продажах , взять от месячной выручки 10% и это и будет возможная сумма ежемесячной аренды. Для более скрупулёзных расчётов можно ещё взять во внимание фактор сезонности и тогда время тестирования места составит целый календарный год.

Но в любом случае нужно понимать, что иногда сам арендодатель заинтересован установкой кофеавтомата для привлечения последующих арендаторов, как улучшающего их бытовые условия фактора. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Итак, писал страницей раньше про театр, филармонию, если быть точно. 

Самая большая филармония в Европе, 800 мест в одном зале и ещё 2 зала поменьше, оркестровая яма на 90 человек. Штат сотрудников 45. Количество концертов 180 в год. 

Концертный сезон закончился 2 июня и новый начинается в сентябре. Сегодня первый день как я все наладил и настроил. До этого стоял растворяшка Венсон с плохой репутацией, теперь саеко зерно.

Продано: 1 стакан за 1 день. 

Но сегодня никого нет, а ближайший концерт 22 числа. Жду:)

Изменено пользователем Romule
Ссылка на комментарий
2 часа назад, зум сказал:

 Ну все сейчас явится  Товарижчь и обписается кипятком...

я здесь)),тук-тук...из самой большой военно-морской базы в Европе 1079,6 км2.,включая акваторию...грех жаловаться...

желаю коллеге хороших продаж и терпения :friends: и автомат луче поставить снаружи...

Изменено пользователем borrow
Ссылка на комментарий

Снаружи филармонии нельзя:)))) там четко план с местом. Но оно на входе, в холе. Просто в дни не концертные, двери закрыты:)

И все заходят репетировать, дети с родителями и т.д. через боковой вход на котором вахтер. 

В связи с этим, подскажите, как можно аккуратно намекнуть, что в главном холле можно выпить кофе? Или думаете это со временем придет? 

К слову, точку занял на 2 года.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Romule сказал:

Снаружи филармонии нельзя:)))) там четко план с местом. Но оно на входе, в холе. Просто в дни не концертные, двери закрыты:)

И все заходят репетировать, дети с родителями и т.д. через боковой вход на котором вахтер. 

В связи с этим, подскажите, как можно аккуратно намекнуть, что в главном холле можно выпить кофе?

установите на вахте информационную табличку что в холле есть автомат с горячими напитками.

зы. а как продажи в концертные дни,устраивают?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, borrow сказал:

установите на вахте информационную табличку что в холле есть автомат с горячими напитками.

зы. а как продажи в концертные дни,устраивают?

Там была движуха небольшая, с бесплатной кормешкой, но 8 стаканов выпили.

Завтра первый серьезный концерт, пока статистика отсутствует

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Romule сказал:

Завтра первый серьезный концерт, пока статистика отсутствует

...ну держись там,а то денег-то нет)))

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Стоял в одном из театров кофейник Джофемар рядом с буфетом. В антрактах всегда была очередь к нему. Театр - не ахти какой. Давно там не был...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика