Перейти к содержанию

Силовая плата.


Dolores

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь ремонтировал силовую плату на кристалле 400? В ПТА ответили, что считают ремонт нецелесообразным, не ответив даже на мой вопрос сколько же стоит ремонт. Зато выслали расценки на новые платы.

Что если сгорел один разъём сразу новую брать?

Понимаю им не выгодно ремонтировать, лучше новую всучить. Купила автомат, так на нём дня ни отработала, как плата сгорела, где покупал просто отмалчиваются, аппарат б/у.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотря в чём поломка, озвучь хотя-бы симптомы, смотрел ли кто из электронщиков, если да их диагноз, а так поболее инфы что происходит или ни чего не происходит. Всё чинится только затраты бывают разные и все неисправности либо от наличия замыкания или отсутствие контакта. 

Ссылка на комментарий

Зависит от того, что именно сгорело. Мне неоднократно приходилось менять семисторы и резисторы по каналам питания, как на 200-м, так и на 400-м. Изредка реле. В данных случаях смысл ремонтировать есть, потому что элементы копеечные.

Ссылка на комментарий

У меня проблема с силовой платой на Saeco 500

Мне тоже сказали что ремонт не производят, но сейчас отдал знакомым ребятам, может они ее покрутят ибо  новая платка стоит около 350 евро.

Хотя если у тебя проблема не в контролере, а в чем-то полегче то отремонтировать можно.

Ссылка на комментарий

В какой-то теме я писала долгое время, не могли никак разобраться почему не снимается ошибка номер 10, по разному пробовали- не вышло. приходили ребята из другой вендинговой сети они сами обслуживают саеки, но не техники и не электроники, сказали разбери посмотри плату. Когда сняли сразу видно стало что сгорел  разъёмчик, который идёт к серому проводу к микропереключателю слота выдачи стаканов. На его месте сгоревшее пятно. Так сам автомат когда пытаешься снять ошибку полностью тестирует все свои функции, и рука ходит и воду сливает и нагрев идёт.

Ссылка на комментарий

сгоревший контакт восстановить и по этой цепи дойти до силового ключа (транзистора симистора реле и пр. ) в нём 85% причины. Смущает (это надо проверить точно) что идёт на микровыключатель, а это не силовая цепь там гореть нечему, вызови электронщика, или отвези в телерадио мастерскую, или знающего старой закалки радиолюбителя найди, самим не стоит в это лезть.   

Ссылка на комментарий

Это и есть риск при покупке техники БУ. Если есть место куда поставить автомат может быстрее будет купить новую плату? За то время пока вы будете ремонтировать автомат окупит эту плату.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот что у меня приключилось...

Это давало ошибку №10

Но я ещё не ремонтировала, нет времени

Что скажете реально вообще такое исправить)))

post-28101-130285421797_thumb.jpg

post-28101-130285421803_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Круто коротнуло. А с другой стороны можно посмотреть? :crazy: Вообще могло и дальше пойти. Ну а вообще нет ничего невозможного ...поспрашайте у местных умельцев в радиомастерских, за умеренную сумму думаю могут спаять. Мне как товообще за 300 ру предлагали пропайку платы контроллера.

А еще проверьте в обратную сторону до блока стаканов может там какая кака еще.

Кстати вы судя по всему гостья из будущего? на фотке дата 2021 год (спалились!).

Расскажите как там? Кто президент? На Марс уже полетели? Конец света  в 2012 году был? :)

Ссылка на комментарий

нихрена себе. словно коротнуло. собственно вот эта ножка и еше две рядом скорее всего масса. попробуйте проводок припаять к обгоревшей с внешней стороны на соседнюю ножку а так же на те что левее две чтобы уж наверняка было. только чет не понимаю как оно так могло. соседние ноги кстати заметьте тоже пострадали.

это левее на фото от основного обгоревшего круга . Как вариант снять и посмотреть на рабочем автомате как было. возможно вот эта лева нога и не была на общей дорожке и именно замыкание привело к обгоранию по кругу.

Ссылка на комментарий

Расскажите как там?

Конец света  в 2012 году был? :)

Если я вам пишу значит конца света конечно не было)))

  У нас здесь всё хорошо, вендинг вытеснил все ранее существующие кафе и магазины, теперь мы все в шоколаде, только и успеваем мелочь на сдачу добывать)))

А если серьёзно, то мне придётся купить новую плату, а потом уже мудрить с этой, пусть лежит про запас если починю.

Ссылка на комментарий

Dolores

Не унывай ни чего страшного пока ещё не произошло, (не так страшен чёрт как его мама) контакт обгорел, бывает на это есть ряд причин и не обязательно что они фатальны, (возможно был плохой контакт ток приличный штырёк грелся олово от температуры рассыпалось произошла дуга вот он и обгорел эта ода из причин и лечится восстановлением пайки) пройди точно по этому проводу (обгоревшего контакта) может где он каратнул на массу, если это не ввод питания (тогда всё проще с мотри выше). Контакт восстановить лучше пусть этим делом займутся спецы вы общались со спецами, что говорят? 

Ссылка на комментарий

При тщательном просмотре фото виден коротыш возможно отвёрткой или инородным металлическим предметом, посмотрите сразу с лева от прожога (это в большей вероятностью подвод питания) скорее всего от него пошли все беды в любом случае к адекватным спецам, пока не фатально, пройдитесь по всему проводу обгоревшего контакта скорее всего это масса минус. Если так то восстановить контакт и всё наладится с 75% вероятностью. И ещё чем меньше эта плата была в кривых руках тем выше шанс на благоприятный финал. Удачи. 

Оbingo  в ТОЧКУ!!!

не так страшен чёрт как его, мама жены....

Ссылка на комментарий

Если плата многослойная-можно и не восстановить. Вопрос-то остается открытым- из-за чего так замкнуло? Схему листать надо однако.

эта плата не многослойная , по крайне мере в этом месте

Ссылка на комментарий

На фото дорожки пропалины и текстолит почти до дырки как такое восстановишь?

А как такое могло случиться?Провода все в изоляции как могло замкнутьса на массу?Мне кажется что это напряжение скакнуло до безобразия,либо это кто-то специально сделал,тока как?

Ссылка на комментарий

Сегодня повезла "пациентку"!!!  Одни не взялись за ремонт, видимо очень хотелось поковырять, так как поняли , что вещь дорогая, но совесть не позволила.

    В другом месте мастер сомневался, долго отнекивался, не хотел ехать прозванивать автомат, но его директор заставил принять заказ, говорит она трёхслойная, и ничего там особого нет, сказал всё возможно. Если не получится денег не возьмёт, только за выезд мастера для проверки автомата.

Итого ремонт 1500р.+ выезд 300.  Что ж ждёмс...

Кстати мастер почему-то решил, что новая плата будет стоить около шести тысяч)))

Ссылка на комментарий

Моё мнение плата однослойная видно по плотности монтажа (смысла нет удорожать схему с разряжённым монтажём ) дорожки сверху и с низу, проблема не такая уж серьёзная восстановить контакт и прозвонить провод (этим и закончится весь ремонт лезть дальше постесняются) с этим и электрик справится, лучше обратись к радиолюбителю из старой школы у них с аналитикой всё в порядке, вся работа состоит в прозвонке провода и восстановления контакта аппарат у вас работает, а все причины от того маленького коротыша с лева, восстановите контакт тонким проводом типа предохранитель на 1-2 ампера и будет видно хуже уж точно не будет, вы с какого города может я вам найду радиолюбителя у на с этим просто есть ещё взаимовыручка....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика