Перейти к содержанию

Переделка Вист на новые монеты


Prokop

Рекомендуемые сообщения

да просто у меня сейчас висты нету, надо посмотреть как там купюрник и монетник подключаются, по одному проводу или в разные места платы заходят, хотя лучше узнать в чем там купюрник работает, если в пульсе тогда вообще замечательно, если нет, тогда тоже все решаемо, я там у них плату переходник увидел прям с этим монетником продается, очень интересная вещица

короче, если купюрник в пульсе подключайте параллельно ему скорей всего только пару диодов надо будет ставить, для разделения сигнала, но можно походу и так воткнуть, монетник там с помощью переключателей настраивается, все решаемо

Вот вам подарок, может чего почерпнете

http://habrahabr.ru/post/143756/

http://infovend.ru/forum/topic/12438/page__st__20__p__150835#entry150835

еще чуть чуть и можно решить проблему

https://reaktor23.org/de/projects/mate_dealer

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://techvalleyprojects.blogspot.com/2011/07/arduino-vending-machine-2-accepting.html&prev=/search%3Fq%3Darduino%2Bvending%2Bmachine%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26tbo%3Dd%26biw%3D1280%26bih%3D677&sa=X&ei=L4f-UMTWC8GL4ASb_oCICA&ved=0CG0Q7gEwCQ

Так вот же плата есть, через которую можно подключить любой монетник MDB и купюрник

http://www.smcoin-zip.ru/page.php?ID=27&tmpID=20

Делов то, я то думал. тут четыре года проблему решают

Ссылка на комментарий

fВсе это конечно очень интересно, но вот мне лично не понятно что куда подключать если возможно нарисуй наглядно куда что нужно воткнуть, что бы монетник например NRI G46 и аппарат зачислял кредит

Изменено пользователем Gnomanton
Ссылка на комментарий

это плата интерфейса есть в любой висте с 3мя рядами стаканов, ставится она к купюрнику, чтобы преобразовать сигнал из вистовского в мдб, но в одну сторону, ну по крайне мере мне так объясняли, на купюрниках есть надпись пульс, оба провода с купюрника через плату интерфейса и с монетника напрямую идут в мат плату на один разъём.

без прошивки новый монетник с выдачей сдачи работать небудет, а если убрать старый аппарат продавать тоже небудет.

вывод нужно оставить старый и пробовать воткнуть рядом с купюрником или вместо него через плату, еу-9 или г13

Да проблема в том, те люди кторые умеют, как тарзан у них нет висты) а у кого есть виста они не умеют))))

вывод нужно заказать монетник и пробовать втыкать его))) и спрашивать инструкции у тарзана!)

ардуино крутой конструктор, но времени нет конструировать а клиент уходит ((( кстати в висте плата сделана на том же чипе атмега.

Ссылка на комментарий

Да а что скажешь на это?

http://www.smcoin-zi...?ID=27&tmpID=30 тебе сказали про вот эту плату

А есть еще и вот такая http://www.smcoin-zi...?ID=27&tmpID=20

Та одностороняя, а появилась на сайте там написано двустороняя.

У меня есть новая виста и монетник NRI g-10, если кто-нибуть поможет с инструкцией то я попробую сделать

Изменено пользователем Gnomanton
Ссылка на комментарий

В SM Coin zip ответили, что эти платы только для купюрников подойдут, а с монетниками работать не будут. В качестве решения опять рекламировали свою услугу перепрошивки за 36 кусков.

Ссылка на комментарий

в 36 кусков входят новые платёжки немецкий монетник и японский купюрник, вроде бы, работает хорошо, сдачу выдаёт быстро, да ещё не знаю работает или нет фокус с рублем на старой прошивке, на новой точно не работает и добавлена функция размена.

со старыми платёжками, лучше не ставить, она только будет раздражать покупателей, сравнивал, минимум в 2 раза меньше выручки и постоянно ломается.

каждый раз приходишь а на дверях отпечатки ног)

Ссылка на комментарий

в 36 кусков входят новые платёжки немецкий монетник и японский купюрник, вроде бы, работает хорошо, сдачу выдаёт быстро, да ещё не знаю работает или нет фокус с рублем на старой прошивке, на новой точно не работает и добавлена функция размена.

со старыми платёжками, лучше не ставить, она только будет раздражать покупателей, сравнивал, минимум в 2 раза меньше выручки и постоянно ломается.

каждый раз приходишь а на дверях отпечатки ног)

а что за фокус с рублем???

Ссылка на комментарий

кидаешь рубль и одновременно зажимаешь возврат, монета падает в сдачу, включаешь выключаешь аппарат, после включения ещё один падает в сдачу.

у меня на точке пытались так мутить, не знаю, что там у них получилось я пропажи не заметил, только рублей прибавилось.... на видео парень с венсоном так делает, люди говорят с вистой тоже можно...

Изменено пользователем Abbath
Ссылка на комментарий

кидаешь рубль и одновременно зажимаешь возврат, монета падает в сдачу, включаешь выключаешь аппарат, после включения ещё один падает в сдачу.

у меня на точке пытались так мутить, не знаю, что там у них получилось я пропажи не заметил, только рублей прибавилось.... на видео парень с венсоном так делает, люди говорят с вистой тоже можно...

я на своем единственном венсоне пробовал так,ничего не получилось..

я думаю на прошитых так не прокатывает.

Ссылка на комментарий

иногда можно действовать методом тыка, возьмите любой мдб монетник и подключите его к этой плате

http://smcoin-zip.ru/page.php?ID=27&tmpID=20

мдб не может работать в одностороннем режиме что то они там скрывают

а новый монетник с купюрником как подключается на переделанной висте напрямую к плате,

скорей всего они уже научились в самой висте мозги вправлять, чтоб обходится без переходников

от Samsunga монетник должен подойти, там такой же протокол и переделывать ничего не надо

кстати если поискать то можно найти монетник поддерживающий два протокола, вот как раз

http://chinilkin.ru/shop/index.php?productID=349

Ссылка на комментарий

К перепрошитой плате и платёжкам выдаётся новый кабель для подключения, с виду просто кабель, но в нем есть микросхема переходника , жаль не сфоткал и не разобрал) теперь поздно всё уже запаковано.

методом тыка, да нечем тыкать(((

на ICT смотрел, думаю работать должен хорошо, купюрники вон сколько пашут!

жаль нет отзывов ствил ктонибудь на висту?

надо звонить на фирму и спрашивать у них, раз продают то должны знать.

Ссылка на комментарий

Ребята все вот эти фокусы с монетниками и купюрниками на Вистах я перепробывал. Испахал все вдоль и поперек и с переходниками и без! Ничего не получиться. Только прошивка платы управления. Вообще очень тупо сделаны платежки в Вистах. Именно поэтому и греется пока SM Coin Zip на нас со своими 36000 рублями за апгрейд автоматов. Им корейцы отдали все концы по перепрошивке и что самое важное саму прошивку. Если ее достать то эти ушлые ребята окажутся в ж....! Потому что прошить саму плату минутное дело. И кабель этот с одной микросхемкой (ULN2003 кстати, обычный согласователь уровней). Но прошивка защищена от считывания. И взломать ее можно, но стоит это в Литве например 2000 евро. А пока готовим 36 тыс рубликов на аппарат или продаем на фик эти Висты, потому как красная ей цена 20 тыс и плюс 36 тыс равно 56 тыс, а за эти деньги можно уже купить технику посерьезнее и уже подготовленную к приему любых новых денег на десять лет вперед!!! Не подумайте плохо - я очень люблю Висты, и у меня их много, но я не люблю когда я не могу с чем то справиться и от кого то приходиться зависеть. А с Вистой я ПОКА так и не справился!

Ссылка на комментарий

Выход один - переводить управление автоматом на ПК :) Управление моторами и т.п. через LPT порт реализуется довольно просто. Купюрники - не знаю через что подключаются в платежках и банковских терминалах. Можно позаимствовать оттуда.

В итоге в корпусе висты можно будет собрать кофеавтомат, музыкальный автомат, платежку и кучу всего еще :)

Плюс расширяются возможности висты. Например добавить функцию без сахара или без стакана :) Так же рецептура напитка, например черный кофе - крепкий, слабый. Шоколад - чрезмерно сладкий с большим кол-вом порошка, в плоть до того, что пользователь сам выбирает в % или граммах сколкь оему сыпать того или иного ингридиента :_ Такого автомата вряд ли кто производит в мире :)

Плюс расширенные инструкции на экран, плюс реклама на экране. Плюс расширенная статистика по продажам и ошибкам на емэил или СМСкой хозяину и тп :)

А так скучные у вас задачи какие-то, моя куда веселее будет :)

Изменено пользователем achuser
Ссылка на комментарий

Да сделать то это не составит труда! Нужно тогда заняться производством автоматов, а не их обслуживанием! Опять же все упрется в написание программного обеспечения для управления исполнительными механизмами автомата. И на профессиональном уровне это сделать будет очень дорого стоить, а на школьном, как мы все умеем получится фигня. А вообще тема интересная! Здесь собираются в основном профессионалы вендинга и они постоянно ругают таких самоделкиных как мы, мол надо деньги зарабатывать, а не изобретать велосипеды! Но для меня например вендинг не основной источник дохода, это скорее хобби. Поэтому в свободное время я люблю повозиться с кофейниками.

Ссылка на комментарий

Если кто сам с руками и непервый год с подобной техникой работает, то реализация не сложной будет. Но тут в большей мере человек нужен, котрый не кофейники обслуживал, а терминалы и банкоматы.

т.к. у меня всего 1 кофейник и тот пока в убыточном месте, то нечто грандиозное пытаться осущеставить - смысла нет :)

Но будь у меня 10 ок тупорылых вист, я бы всерьез задумался над подобной затеей :)

Купив висту в качестве донора до 20 тр, плюс кишки от старого банкомата-платежки.

Если разбирать программное обеспечение, то для меня пока не понятно как привязать кэшесборники, как заставить наливать кофе по заданной рецептуре - тут все же все просто.

Написание путнего ПО с приятным интерфейсом это 30-100 тр на заказ рукастому программеру. Плюс все исходники у тебя и сам можешь что-то доработать в будущем.

Скажем в масштабе 10 кофейников проблема с ПО уже не проблема. Тем более в будущем данный наборчик для передкли автомата можно с легкостью продавать, а так же осуществлять монтаж системы под ключ в древние машинки любых марок :)

Ссылка на комментарий

Ну вот нормальный адекватный ответ, тогда выход один, буду отправлять платы в Москву.

Вот мне интересно что же это такое можно серьёзное купить за 56 тыс, я висту брал за 30 и прошивал 36 плюс всякие детальки итого минимум 70, да же за такие деньги ничего нормального не возьмешь, венсон? да настроить на монеты говорят можно, но он огромный и страшный! я висту в деу матизе вожу один!! в багажнике,

или может купить колибри? люди скажите какой у неё запас воды и стаканов? на 5 минут? если они там вообще есть,

или купить забитого итальянца где детали стоят как виста целиком?

нормальный аппарат стоит 140-170 и то бушный

а у меня виста с новыми платёжками кнопками за 70,

клапан и вытяжку, если руки есть можно починить за 350 руб.

Прошивка такая дорогоая потому, что фирма находится в Москве, их понять можно. там вообще все дорого.

Идея создать свою плату хорошая, это можно сделать, думаю если заняться этим всерьёз можно даже заработать, если сделать плату по форме такую же и с теми же разъёмами, что и у висты короче говоря взаимозаменяемую, то можно их продавать, экран ещё добавить на русском языке и звуки всякие, женский голос например ))

Ссылка на комментарий

Ну колибрик например даст стократную фору Висте! И нормальный там запас и воды и стаканов! Или в Вас есть точки где выпивают больше 200 стаканов за неделю? Так можно и два раза приехать в неделю. А за 56 тыс например можно взять и колибрик бу и МК 01 намного серьезней техника. Хотя косяков в них тоже хватает. Но для них с Вас хотя бы не будут требовать купить новые платежки за прошивку платы! И дело не в том что фирма находиться в Москве, когда стоила прошивка платы 4 тыс у них они что не в Москве находились? Зачем навязывать людям какие то дополнительные сервисы в виде обязательной покупки запчастей за апгрейд аппарата? Вот в чем главный вопрос. А ответ простой - отбирание денег у клиентов. Если я например купил в запас платежек на пять лет вперед, причем намного дешевле, чем у них почему я их опять должен покупать???

Ссылка на комментарий

колибрик со стаканами и водой это хорошо, маленький он ну очень и выглядит не серьёзно, у меня клиенты висту разглядеть немогут пока носом не ткнёш, и потом в висте у меня радиатор масляный стоит для подогрева зимой, а в этом колибри куда там что помещается даже не представляю.... на кулер больше похож, взял подмышку и пошел)))))

мк-01 хороший, бункера большие, но пока я с ним не работал, хотя присматривался.

А новый сколько стоит?

виста 95 где то, прошитая уже

скорее всего у них упал спрос вот они и компенсируют работой под ключ.

Ссылка на комментарий

масляный радиатор это жестко...

посмотри в сторону инфракрасных плоских, у нас это в основном "Теплофон". От 300 Вт и выше они, в зависимости от размеров и потребностей. Его можно на стенку прикрутить, места занимать не будут. Плюс нагревается не выше 65-90 градусов, от модели зависит, т.е. безопасно.

Собственную плату делать - это опять же не универсально, только на висту, их, конечно, много и до сих пор продаются, но может через год новых уже не будет, а разработка и доработка дело не одного месяца.

На самом деле проектирование платы подобной тоже не сверх задача, но дома на коленке такое уже не совершить. Нужно быть либо грамотным специалистом в этом деле, либо некое предприятие, занимающееся электроникой и прошивками.

Ссылка на комментарий

У кого есть не прошитая виста? Занимаюсь разработкой платы управления для висты чтобы не делать прошивку за космические деньги. Все будет базироваться на базе контроллера Arduino + переходник MDB to COM. Программу наполовину уже написал, там все элементарно, вместо пустого окошечка над кнопочной панелью можно поставить TFT LCD дисплей для вывод нужной информации. Все блоки и платы покупаю в китае уже собранные, ссылки пока не даю. Осталось купить не прошитую висту и все в ней опробовать. Так что жду предложений кто дешевле.

Ссылка на комментарий

Я не давно две продал по 20 тыс. Где Вы раньше были? У меня встречное предложение. Есть Висты не прошитые, но все на точках. Готов одну остановить для экспериментов. Висты знаю до последнего транзистора. Если что пишите в личку. Пообщаемся.

Ссылка на комментарий

Я с Тульской области. Бюджет пока не буду точно озвучивать но ценник не больше 10 тыс.

Есть несколько вариантов материнской платы на контроллере ATmega328 или ATmega2560.

ну или навороченный ARM Cortex M3 с использованием ОС FreeRTOS. На первых двух будет достаточно обычного LCD или LED экранчика. Силовое управление моторами будет готовым блоком реле. БП будет или родной или от компа переделанный вместо 12в на 24 в.

Ссылка на комментарий

Посмотрел про андруино этот, в электронике не шибко силен, не знал, что уже готовые наборы по приемлимым ценам имеются :)

Можно и штатный экран с кнопками оставить. Но парочку кнопок можно и добавить.

Удачного завершения проекта, думаю клиентура тут своя будет по всему СНГ, если все толково выйдет.

Зрела идея еще температурного выбора, кому нужно кофейку глотнуть прямо сеесекундно или летом в жару. Пить 70-90 градусную жижу как-то не оч. Я например, непривык кипяток хлестать, язык варится мнгновенно :)

Самое простое сделать подкачку из бака холодной воды и вывести 4 шланг, миксер крутит кипяток и наливает не полный стакан, далее насос плескает холодненькой прямо в стаканчик.

Виста маловата, если корпус другой брать, можно подумать и о холодильничке внутри, автоматы которые коктейли разлевают летом поприбыльнее будут... Правда не смотрел сколько готовая обвязка стоить будет.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика