Перейти к содержанию

Переделка Вист на новые монеты


Prokop

Рекомендуемые сообщения

F1ReB4LL, молодец, ждём отчёта о реализации проекта и исходников для ардуино.

А то vadtarzan вот потрепался, потрепался, да так и не выложил ни одного исходника даже на Хабре(может и не сам делал :coffee: )

Ссылка на комментарий

Занимаюсь разработкой платы управления для висты чтобы не делать прошивку за космические деньги.

Программу наполовину уже написал, там все элементарно

Ну так покажите и вместе доточим и допишем нужный функционал, обкатаем.

Ну исходники я как бы выкладывать и не собирался, ведь все реализуется за мой счет, поэтому должна быть окупаемость сего проекта.

Все необходимые компоненты мы тоже приобретаем за свой счёт и не претендуем на ваши.

У меня вот тоже на столе уже пол года валяется ардуино, подключил диодами поморгал и некогда вникать в детали.

А окупаемость у проекта случится только тогда, когда Ваша прошитая Вами виста встанет на точку и отработает всё вложенное.

Ссылка на комментарий

не проще ли будет разобрать вистовский монетоприемник и там в селекторе найти рублевый провод и через него в пульсе можно подключать импульсный монетоприемник

Сам себе иногда поражаюсь

А то vadtarzan вот потрепался, потрепался, да так и не выложил ни одного исходника даже на Хабре(может и не сам делал )

иногда надо разделять бизнес и увлечения, как инженер люблю повозиться и так же понимаю что протоколы все стандартизированы , но какой клоун завез сюда партию вист с японским протоколом, когда в самом китае спрашивают с какой прошивкой будете заказывать с мдб или с сикась накось с которой потом люди мучаются

если договоритесь с корейцами чтоб вам прислали мдб плату по дешевке но там скорей объемом надо брать

у меня вист нет я слишком жадный, просто за штуку рублей одного убитого коина отдали, я к нему подключил еу-9 в пульсе но это не виста

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

"не проще ли будет разобрать вистовский монетоприемник и там в селекторе найти рублевый провод и через него в пульсе можно подключать импульсный монетоприемник"

Подробней, плз)

Изменено пользователем Дартвендер
Ссылка на комментарий

с селектора выходит шлейф там на каждую монету идет свой провод , нужно отыскать по какому проводу проходит импульс при проходе рублевой монеты и на него цеплять импульсный монетник.

Протокол там кстати VTS вот в чем вся и загвоздка была.

много можно здесь найти по купюрнику там походу вся раскладка этого протокола

http://www.kcom.ru/catalog

http://www.kcom.ru/catalog/kbv

интересно если вот эту плату включить задом наперед с монетником RS-232 то по идеи должна работать главное вход выход не перепутать

http://www.kcom.ru/catalog/kac/kac-7600.html

вот кстати сравните разъем селектора если такой, тогда по 3,4,5,6,проходит сигнал от монет, подайте на один из проводов импульс 50 миллисекунд или от ардуины или от импульсного монетника там кстати даже по тубам распределение есть, посмотрите в какой тубе одно рублевые монеты

http://www.kcom.ru/catalog/kcm/kcm-slt2003.html

правда импульс может быть на просадку напряжения, обычно так делают чтоб от помех защитится,

и надо посмотреть 50 или 25 миллисекунд будет срабатывать

А для любителей изобретать велосипед есть полно готовых решений из китая

http://www.aliexpress.com/item/Vending-machine-control-board-or-vending-machine-controller-or-mainboards/618993057.html

если виста умеет работать в бесплатном режиме, спокойно можно прикрутить эту панельку и подавать сигнал на соответствующую кнопку, можно через реле или так попробовать

прикольно что там даже GSM есть

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

А для любителей изобретать велосипед есть полно готовых решений из китая http://www.aliexpres.../618993057.html если виста умеет работать в бесплатном режиме, спокойно можно прикрутить эту панельку и подавать сигнал на соответствующую кнопку, можно через реле или так попробовать прикольно что там даже GSM есть

У висты есть бесплатный режим и как раз 9 напитков, надо попробовать :scratch2: .

Ссылка на комментарий

У меня виста стоит на улице в коробе с внутренней подсветкой и датчиком освещения, сверху диодная табличка со скрытой камерой, на днях вторую камеру на улице поставлю + регистратор с выходом в интернет, ещё вывел провода для gsm контроля воды стаканов и продаж,

а ракетоносителя не хватает, никто бу не продаёт? ))))

Предлагаю установить на висту ракетоноситель для выхода в открытый космос и снабдить аппарат безналичным модулем оплаты, можно отправить на обратную сторону луны.

Как думаете продажи пойдут? ) инопланетяне будут в тихоря пить кофе?

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий

не проще ли будет разобрать вистовский монетоприемник и там в селекторе найти рублевый провод и через него в пульсе можно подключать импульсный монетоприемник

у меня вист нет я слишком жадный, просто за штуку рублей одного убитого коина отдали, я к нему подключил еу-9 в пульсе но это не виста

На Вистах ставили монетники 2х типов, левый "Буквонг" ставили на 9и кнопочную, а правый "КСМ" на 6и кнопочную.

0_77d59_939d311a_-1-L.jpg

Я разобрал оба селектора.

0_77d5a_ff8a5a01_XL.jpg

0_77d53_a7ead55e_XL.jpg

Ну с КСМ всё понятно, а вот как определить рублёвый провод на монетнике Буквонг?

0_77d52_9c7fef0a_XL.jpg

Изменено пользователем AlmoV
Ссылка на комментарий

Тогда второй вариант, осталось только поймать китайца их по России много бегают, дать ему водки и пусть переводит что за иероглифы на индикаторе платы управления показывает

если на старом монетнике найдете провод, попробуйте проследить куда он идет на плате к какой микросхеме и попробуйти найти ту же самую цепь на буквонге а еще лучше документацию по нему раздобыть

или еще более интересный вариант, протыкать иголкой шлейф и снимать сигнал оттуда но это токо у кого осцилограф есть, искать сигнал при пробросе рублевой монеты, скорей всего самый широкий шлейф, токо сейчас заметил что там больше туб

но дело стоит того

кстати что там внизу за белые разьемы у левой модели, уж очень похожи на ксм правую модель, скорей всего даже идентичны там надо поискать

Ссылка на комментарий

кстати что там внизу за белые разьемы у левой модели, уж очень похожи на ксм правую модель, скорей всего даже идентичны там надо поискать

они разные и по размеру и по количеству пинов, у Буквонга(левого) 11, а у КСМ 12

Ссылка на комментарий

может даже все сигнальные провода в отдельном разъеме который рядом, запустите для начала ксм определитесь с какими импульсами срабатывает а потом можно пройтись с импульсами от ардуины или от монетника по проводам буквонга главное на питающие не попасть а то попалить все можно

тут уже придется потрудится потому что я не Кашпировский на расстоянии делать не умею

Ссылка на комментарий

Считаю лишняя трата времени поиски импульсного провода родного монетника. Нужно чтобы виста работала с любым, а этот колхоз не нужен.

Ссылка на комментарий

можно купить шлейф, разъемы на шлейф, они легко насаживаются,сделать переходник подключить десяток светодиодов через килоомный резистор, чем больше сопротивление тем лучше, чтоб меньше была нагрузка на схему и все процессы будут как на ладоне, импульсный монетник решит сразу все вопросы за минимальную цену, токо сдачу успевайте подкидывать.

А считать можно все что угодно, главное делать.

потом можно даже хопер попробовать прикрутить к старому монетнику, вообще тема будет

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Все правильно, там сверху можно прилепить монетник над родным, окно вытаскивается прямоугольное и все, а старый монетник использовать на сдачу как хопер.

Ну немного колхозновато конечно, но скажу это того стоит, у меня на прошитой висте от смкоин зип, нрай куренза за день рублей сто мелочью собрал по 1-2 руб!!! незаметно а это деньги, рубли и двушки сливают, а на старом монетнике это практически невозможно, вот покупатель и уходит.

Найдите этот проводочек пожалуйста! )) магарыч будет с меня думаю все вистоводы в долгу не останутся, только покажите, что куда припаять, паяльник есть, канифоль, припой, кислота, буквонги! )

Ссылка на комментарий

vadtarzan, подскажи на какой провод в селекторе КСМа ты цеплял EU9?

Я сегодня на включенном автомате пробовал с ардуино подать сигнал 50mc на провода в селекторе, ни один не отреагировал, может не так закодил.

Ардуино программировал так:

// Pin 13 has an LED connected on most Arduino boards.
// give it a name:
int led = 13;
// the setup routine runs once when you press reset:
void setup() {			  
 // initialize the digital pin as an output.
 pinMode(led, OUTPUT);	
}
// the loop routine runs over and over again forever:
void loop() {
 digitalWrite(led, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
 delay(50);			   // wait for a second
 digitalWrite(led, LOW);	// turn the LED off by making the voltage LOW
 delay(3000);			   // wait for a second
}

или всё-таки сигнал 25mc надо?

Изменено пользователем AlmoV
Ссылка на комментарий

конечно не так, говорил же на просадку импульс надо давать, поменяй местами HIGH LOW

я там помню инвертор на транзисторе прикручивал к еу 9, потом так придумал с помощью резистора подключится, потом посмотрю расскажу, сигнал походу там 50 мс

да и если не получится, придется походу разрывать сигнальный провод, чтоб просадить напряжение а то там все в плюсе

хотя может и так просядет, надо пробовать

если на ксм получится, потом можно по буквонгу пройтись

сейчас только разобрал самсунговский селектор, дома завалялся, там тоже оказались 3,4,5,6 сигнальными проводами, подключены через резисторы 330 Ом, стоят в ряд, дальше идут на микропроцессор, так что походу у них стандарт такой, неудивлюсь если и у буквонга на белом разьеме они же окажутся сигнальными, тем более у самсунговского монетника тож 11 пинов

Ссылка на комментарий

через пятачки можно будет любой купюрник в пульсе попробовать подключить, только количество импульсов правильно настроить.

Да в принципе вся тайна будет раскрыта.

http://www.youtube.com/watch?v=98o3rk8or9k

Изменено пользователем vadtarzan
Ссылка на комментарий

через пятачки можно будет любой купюрник в пульсе попробовать подключить, только количество импульсов правильно настроить.

Да купюрник там и так нормальный ICT A\V 7 по MDB через одностороннюю плату согласования подключен.,

Ссылка на комментарий

конечно не так, говорил же на просадку импульс надо давать, поменяй местами HIGH LOW я там помню инвертор на транзисторе прикручивал к еу 9, потом так придумал с помощью резистора подключится, потом посмотрю расскажу, сигнал походу там 50 мс

Переделал, попробовал на КСМе, не получилось.

Померил напряжение в колодке, оказалось на сигнальных проводах всегда 0,13V, а при прохождении монеты через селектор на соответствующем выводе напряжение возрастало до 0,22V

Изменено пользователем AlmoV
Ссылка на комментарий

значит сигнальные провода правильные, импульс слишком короткий, что прибор не успевает отреагировать,

значит импульс HIGH и на 25мс, надо подбирать лучше с ноутбуком чтоб на месте ардуину настраивать..

цель уже совсем близко, плохо у меня нету этих всех игрушек.

кстати на том коине что я переделывал импульс тоже был 25 мс, правда там монетник другой был без сдачи

может импульс и 100 мс быть но это наврятли

у eu-9 три режима 25, 50 и 80 мс

накупил в свое время серъезную технику, что даже и поковыряться не с чем, скучно

можно прикольнутся, дома попробовать ардуину настроить, чтоб на выходе при импульсе прибор 0,22 вольта показывал, но это так ради эксперимента

Все, вспомнил как я импульсы вычислял, сам тогда неделю мучился,

добавляй шаги, через определенные промежутки времени, но с разными импульсами, потом по времени можно будет вычислить на какой секунде какой импульс сработал, можно там штук десять, пятнадцать импульсов наделать с разными миллисекундами.

можно даже с шагом в 5 мс чтоб уж наверняка, хотя я думаю все таки на 25 мс заработает

Ссылка на комментарий

сейчас только разобрал самсунговский селектор, дома завалялся, там тоже оказались 3,4,5,6 сигнальными проводами

Как ты это определил?

Ссылка на комментарий

Вот вот, прикупил я комбик самсунговский а там монетник жесть к нему куча проводов идёт, он даже управляет всеми лампочками на двери, да неважно, вот, что интересно, говорят переделать на 10руб. нельзя, а купюрник через него подкулючить можно только плата сопряжения стоит 15к и никак не дешевле, короче та же фигня что и с вистой.

Кину фотки монетника , там 10 проводов от селектора, если найти эти провода и сделать плату такую переходную из ардуино, к ней нормальные платёжки присабачить, а старый монетник пусть висит, только надо чтобы плата работала в двухстороннем режиме, новый монетник сдачу выдаст, а кредит надо будет обнулить каким то образом или вешать только без сдачи.

А осциллограф дорогой? у нас на рынке хлама полно и такое я там видел, ради такого дела можно купить и померить этот сигнал. потыкать во все провода)

Предлагаю обменяться контактами и попробовать вместе, только не через форум, это будет очень долго

vending.krd@mail.ru

skype abbath55

добавляйтесь думаю все получится

общался с поддержкой по венсонам, они сказали, что меняют селектор в монетнике, может и в буквонге можно так надо пробовать

Завтра еду на рынок искать осциллограф ))))

Сейчас ищу производителся буквонгов попробую запросить у них схему монетоприемника!

инфы нет только смкоин, но они в зип пошлют это 100%

а вот с самсунгом не так все плохо я думаю, там действительно всего 10 проводков, а в буквонге целая куча жесть((((

разобрал монетник буквонг rcm 331s

вот фото

я подписал тут мне кажется тот шлейф трогать бесполезно это управление сдачей уже, все находится на плате селектора, в ней распознается и преобразовывается сигнал от детекторов к висте по её протоколу, а если подать нужный нам сигнал на плату селектора, ну сделать вид что рубль пролетел, только нужно его с генерировать на правильный провод, мне кажется что рублёвый провод это красный, сори за фото шнур от фотика потерял.

post-14655-0-68326200-1360927173_thumb.j

второе фото это лицевая часть селектора, там с двух сторон здесь и внутри магнитики с контактами вроде катушек индукции

post-14655-0-83251100-1360927220_thumb.j

а вот третье фото тут пусто это сюда приходят шлейфы подавать на них сигнал нет смысла, будем только сдачей управлять.

post-14655-0-32619600-1360927262_thumb.j

Скоро будет виста с точки снята, думаю по месту надо померить сигнал на шлейфе с первого фото.

Изменено пользователем Abbath
Ссылка на комментарий

а вот третье фото тут пусто это сюда приходят шлейфы подавать на них сигнал нет смысла, будем только сдачей управлять.

Сфоткай что там с другой стороны платы находится, что то мне кажется сигнал там еще не преобразовался, слишком много проводов выходит

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика