Перейти к содержанию

ЮрF.A.Q. по Беларуси


LB

Рекомендуемые сообщения

Узнай штрафные санкции за то, если у тебя не будет этого УГГР вовсе, и реши - а надо ли тебе его получать...

Кроме того, по новым правилам таможенного союза автоматы не подлежат уже ГГР.

http://tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P1_299.aspx

Читайте раздел два. Там нет ни автоматов ни ингредиентов (если без ГМО).

Правда есть маленькие нюансы с конфликтом старых и новых правил, и при визите в свой ЦГиЭ вам все равно скажут, что УГГР надо получать - сошлитесь на этот документ - и вопрос быстро перетечет в русло, что УГГР можно получать, а можно и не получать  ))))

И ещё хочется добавить.

У всех белорусских чиновников, особенно из таких структур как гигиена и эпидемиология, есть одна проблема - они сами не знают как делать правильно и по закону. Это происходит из-за обилия этих законов, актов, правил и прочей ереси и из-за их (чиновников) низкой квалификации.

Перед тем как идти к ним на консультацию, сам поищи и почитай соответствующие законодательные акты, и веди с ними предметный разговор, требуй не голых слов, а ссылок на конкретные документы.

Недавно была вот у меня показательная история с заведующей отдела гос.регистрации и регламентации областного центра ГиЭ. Я получал УГГР на растворимые чаи. Они пришли к выводу, что согласно поданным мной составам продуктов имеется превышение содержания пищевой добавки Е150d (краситель). Она даже консультировалась с заведующей республиканского центра, где подтвердили её правоту. С пеной у рта грозились дать отказ в регистрации и требовали предоставления объяснения от производителя.

Пришлось покопаться в инете, найти нужный документик, прочитать внимательно, найти там конкретный пункт в разделе о красителях, что всю группу Е150 можно добавлять без ограничения, как исключение из таблицы.

Пришел на следующий день, попросил её показать документик, на который она ссылается. Мне была показана затертая ксерокопия, ещё и более старая (без изменений и дополнений), в которой просто не хватало страницы, с разделом красителей....  Вот так вот....  Начались звонки в республиканский центр, там тоже похоже страничек не хватало, и тупо глядя в пол стали оформлять дальше моё УГГР.

Вот такие у нас дела в Беларуси...

Ссылка на комментарий

Узнай штрафные санкции за то, если у тебя не будет этого УГГР вовсе, и реши - а надо ли тебе его получать...

Кроме того, по новым правилам таможенного союза автоматы не подлежат уже ГГР.

http://tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P1_299.aspx

Читайте раздел два. Там нет ни автоматов ни ингредиентов (если без ГМО).

Правда есть маленькие нюансы с конфликтом старых и новых правил, и при визите в свой ЦГиЭ вам все равно скажут, что УГГР надо получать - сошлитесь на этот документ - и вопрос быстро перетечет в русло, что УГГР можно получать, а можно и не получать  ))))

И ещё хочется добавить.

У всех белорусских чиновников, особенно из таких структур как гигиена и эпидемиология, есть одна проблема - они сами не знают как делать правильно и по закону. Это происходит из-за обилия этих законов, актов, правил и прочей ереси и из-за их (чиновников) низкой квалификации.

Перед тем как идти к ним на консультацию, сам поищи и почитай соответствующие законодательные акты, и веди с ними предметный разговор, требуй не голых слов, а ссылок на конкретные документы.

Недавно была вот у меня показательная история с заведующей отдела гос.регистрации и регламентации областного центра ГиЭ. Я получал УГГР на растворимые чаи. Они пришли к выводу, что согласно поданным мной составам продуктов имеется превышение содержания пищевой добавки Е150d (краситель). Она даже консультировалась с заведующей республиканского центра, где подтвердили её правоту. С пеной у рта грозились дать отказ в регистрации и требовали предоставления объяснения от производителя.

Пришлось покопаться в инете, найти нужный документик, прочитать внимательно, найти там конкретный пункт в разделе о красителях, что всю группу Е150 можно добавлять без ограничения, как исключение из таблицы.

Пришел на следующий день, попросил её показать документик, на который она ссылается. Мне была показана затертая ксерокопия, ещё и более старая (без изменений и дополнений), в которой просто не хватало страницы, с разделом красителей....  Вот так вот....  Начались звонки в республиканский центр, там тоже похоже страничек не хватало, и тупо глядя в пол стали оформлять дальше моё УГГР.

Вот такие у нас дела в Беларуси... +1_Smile.gif  +1_Smile.gif

Узнай штрафные санкции за то, если у тебя не будет этого УГГР вовсе, и реши - а надо ли тебе его получать...Кроме того, по новым правилам таможенного союза автоматы не подлежат уже ГГР.http://tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P1_299.aspxЧитайте раздел два. Там нет ни автоматов ни ингредиентов (если без ГМО).Правда есть маленькие нюансы с конфликтом старых и новых правил, и при визите в свой ЦГиЭ вам все равно скажут, что УГГР надо получать - сошлитесь на этот документ - и вопрос быстро перетечет в русло, что УГГР можно получать, а можно и не получать  ))))И ещё хочется добавить.У всех белорусских чиновников, особенно из таких структур как гигиена и эпидемиология, есть одна проблема - они сами не знают как делать правильно и по закону. Это происходит из-за обилия этих законов, актов, правил и прочей ереси и из-за их (чиновников) низкой квалификации. Перед тем как идти к ним на консультацию, сам поищи и почитай соответствующие законодательные акты, и веди с ними предметный разговор, требуй не голых слов, а ссылок на конкретные документы.Недавно была вот у меня показательная история с заведующей отдела гос.регистрации и регламентации областного центра ГиЭ. Я получал УГГР на растворимые чаи. Они пришли к выводу, что согласно поданным мной составам продуктов имеется превышение содержания пищевой добавки Е150d (краситель). Она даже консультировалась с заведующей республиканского центра, где подтвердили её правоту. С пеной у рта грозились дать отказ в регистрации и требовали предоставления объяснения от производителя. Пришлось покопаться в инете, найти нужный документик, прочитать внимательно, найти там конкретный пункт в разделе о красителях, что всю группу Е150 можно добавлять без ограничения, как исключение из таблицы.Пришел на следующий день, попросил её показать документик, на который она ссылается. Мне была показана затертая ксерокопия, ещё и более старая (без изменений и дополнений), в которой просто не хватало страницы, с разделом красителей....   Вот так вот....  Начались звонки в республиканский центр, там тоже похоже страничек не хватало, и тупо глядя в пол стали оформлять дальше моё УГГР.Вот такие у нас дела в Беларуси...
Ссылка на комментарий

Кроме того, по новым правилам таможенного союза автоматы не подлежат уже ГГР.

http://tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P1_299.aspx

Читайте раздел два. Там нет ни автоматов ни ингредиентов (если без ГМО).

закон как дышло...  в первом разделе пункты 6 и 16 запросто можно применить к автоматам.

про ингридиенты пока не прочел.

Ссылка на комментарий

Не надо путать первый и второй разделы.

Я ж сказал второй смотреть.

Раздел I.

ПЕРЕЧЕНЬ

товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)

Раздел II

ПЕРЕЧЕНЬ

товаров, подлежащих государственной регистрации

Речь шла о ГГР а не о надзоре на границе.

Надзор на данный момент никого ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий

Опытные коллеги-вендоры, помогите новичку. А то 2 автомата уже неделю в черную лабают, а по бухгалтерии чувствую не разберусь.

Я работаю ИП по 15% УСН (так надо по второму бизнесу). В налоговой сказали что персонально мне под мои 15% надо составлять какие-то калькуляции, расчет цен по каждому напитку и автомату. Может кто сможет помочь примером???

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не совсем понятно почему 15%, если я не ошибаюсь то вести можно два вида налогообложения под УСН, 8% и 15% так наказываемый раздельный учёт, вот книга для раздельного учёта  http://www.hta.by/download.htm 

Это во первых

Во - вторых, про калькуляцию и обоснование цены это полный гемор, зачастую сами инспекторы не в курсе того что говорят. У вас книга расходов и доходов. И нет ни какого  баланса предприятия. Обосновывать цену тоже не нужно. Работать можно под реестр розничных цен, а так как на наши продукты наценка не ограничена сами понимаете что  и как.

Ну и так далее ............

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ребята, подскажите!!

хочу поставить пару аппаратов (кофейников) в РБ.

1 если буду везти б\у аппараты из россии - какие документы на них должны быть??

2 какая таможка? сколько стоит?

3 получить лицензию - это проблема в беларусии или нет?? сколько стоит лицензия??

4 какая примерно аренда на кофейник??

буду ОЧЕНЬ благодарен за ответы!!!!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Завтра последний день, когда через торговые автоматы можно торговать без КСА. Кто-нибудь знает про то, что будет после 1 июля 2011? я имею в виду отменят ли обязанность владельца встроить в ТА КСА?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На год продлили возможность работать без кассового аппарата. А потом будет еще интересней:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 июля 2011 г. N 924/16

2.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа либо со средством контроля налоговых органов;

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Читаем полностью и охреневаем:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 июля 2011 г. N 924/16

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ, АВТОМАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ АППАРАТОВ, ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ И О ПРИЕМЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, БАНКОВСКИХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТОЧЕК В КАЧЕСТВЕ СРЕДСТВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ, ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИГОРНОГО БИЗНЕСА, ЛОТЕРЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 года "О Совете Министров Республики Беларусь", статьей 26 Банковского кодекса Республики Беларусь, а также в целях либерализации условий осуществления экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, систематизации и сокращения нормативных правовых актов по вопросам приема наличных денежных средств и использования кассового оборудования, повышения эффективности контроля за денежным оборотом в сфере торговли и услуг Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр.

2. Установить, что:

------------------------------------------------------------------

Подпункт 2.1 вступил в силу с 1 июля 2011 года (пункт 6 данного документа).

------------------------------------------------------------------

2.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели до 1 июля 2012 г. вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с использованием торговых автоматов без применения кассового оборудования;

2.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа либо со средством контроля налоговых органов;

2.3. республиканским унитарным предприятием "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" осуществляются установка, обслуживание, снятие средства контроля налоговых органов, а также функции центра обработки данных в порядке, определенном Министерством по налогам и сборам;

2.4. срок использования кассовых суммирующих аппаратов (за исключением кассовых суммирующих аппаратов, используемых в своей деятельности банками), в том числе совмещенных с таксометрами, и билетопечатающих машин, зарегистрированных в налоговом органе, а также запрет, связанный с данным сроком, действуют с 1 июля 2013 г.

3. Министерству по налогам и сборам до 1 июля 2012 г. определить порядок установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов, а также порядок осуществления функций центра обработки данных.

------------------------------------------------------------------

Пункт 4 вступил в силу с 6 июля 2011 года (пункт 6 данного документа).

------------------------------------------------------------------

4. Министерству по налогам и сборам и Государственному комитету по стандартизации в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

5. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь согласно приложению.

6. Настоящее постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования, за исключением подпункта 2.1 пункта 2, вступающего в силу с 1 июля 2011 г., и пункта 4, вступающего в силу со дня принятия настоящего постановления.

Премьер-министр

Республики Беларусь М.Мясникович

Исполняющий обязанности

Председателя Правления

Национального банка

Республики Беларусь Ю.Алымов

Добавлено спустя 47 секунд

ЕЩЕ:

ГЛАВА 3

ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ АППАРАТОВ, ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ

26. В составе автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов используется кассовое оборудование, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр с соответствующей сферой применения.

27. При продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с использованием автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием покупателю (потребителю) данным оборудованием формируется и выдается платежный документ (проездной документ (билет).

28. На лицевой стороне автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием, обращенной к покупателю (потребителю), размещается табличка с информацией о модели (модификации) встроенного кассового оборудования, заводских номерах автоматического электронного аппарата, торгового автомата и кассового оборудования, наименовании налогового органа, его зарегистрировавшего, юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, использующем данное оборудование, с указанием их места нахождения (места жительства) и контактного телефона.

29. Запрещается с 1 июля 2012 г. применение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов:

не обеспечивающих учет принятых наличных денежных средств;

без встроенного кассового оборудования либо без использования средства контроля налоговых органов;

со встроенным кассовым оборудованием, модели (модификации) которого не включены в Государственный реестр, и (или) не соответствующего технической документации и эталонному образцу модели (модификации) кассового оборудования, включенной в Государственный реестр, по акту (заключению) юридического лица, определенного Государственным комитетом по стандартизации, о результатах технического освидетельствования кассового оборудования.

30. Изъятие наличных денежных средств из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов осуществляется не реже чем один раз в 7 дней.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, обязаны обеспечить раздельный учет (в произвольной форме) принятых наличных денежных средств, изымаемых из автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вовремя я решил заняться вендингом...

что значит это "средство контроля налоговых органов"? и как теперь платить налоги "по-правильному"? (если уже есть офиц. основная работа)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Может кто в курсе: могу ли я прийти в гос. учреждение и договориться с директором на установку кофе автомата? И как вообще арендуют место под кофе автомат (аукционы. просто догоавриваются с частником/гос. служащим (директором)?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Насколько я знаю госучереждения предоставляют места в аренду только через аукцион, частные просто договариваетесь.

Для проведения аукциона госорганизация должна подать заявку (кучу бумаг) в центр недвижимости который проводит аукцион, за участие в котором вы должны уплатить Н-ую сумму, а если выигрываете то еще сумму собственно торгов и еще сумму затрат на проведение торгов(вроде делят на всех победителей разных лотов) Сам не участвовал, знакомый поведал такую историю.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

На год продлили возможность работать без кассового аппарата. А потом будет еще интересней:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 июля 2011 г. N 924/16

2.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля 2012 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства и (или) банковские пластиковые карточки в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием для обеспечения регистрации и некорректируемого учета принятых наличных денежных средств и печати платежного документа либо со средством контроля налоговых органов;

 

Славяне, приветствуем вас. Расскажите как у вас прижилась эта новинка, как проходил процесс и как она повлияла на отрасль в целом. 

Ссылка на комментарий

Нет в белоруссии никакого кассового оборудования. Ставится коробочка в разрыв ПС, которая считывает инфу по всем принятым деньгам.

Платишь за эту коробку залоговую стоимость примерно 4000 р. и абонплату примерно 800 р.в месяц.

Онлайн все отслеживаешь и раз в месяц присылают распечатку с суммами и разбивкой по дням. Налог на УСН 5% от оборота

Ссылка на комментарий

@kivin,
Да, есть такое дело: http://www.ckta.by./ru/o-sisteme/

Вот, что соседи говорят про саму эту систему как пользователи?
Хотя прекрасно понимаю влияние "демократии" на это... 

Как себя ощущают вендоры BY?
 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
В 28.06.2016 в 09:54, Игорь_ALEDO сказал:

@kivin,
Да, есть такое дело: http://www.ckta.by./ru/o-sisteme/

Вот, что соседи говорят про саму эту систему как пользователи?
Хотя прекрасно понимаю влияние "демократии" на это... 

Как себя ощущают вендоры BY?
 

Есть мнение, что это благо. Ибо отсекает мутных мелких участников темы. И в целом, не самая затратная и геморройная часть бизнеса. Для начинающих это однозначно - зло, т.к, во первых это доп расходы, причём фиксированные, которые вендор несёт ещё до получения прибыли. Перефразируя известную шутку можно сказаь: " солдат" спит расходы капают. Больше проблем доставляют гос. органы арендодатели. Где каждый прыщ норовит высказать свои претензии. Договор на аренду могут заключать (расторгать)2 месяца.

Требуют акты разграничения ответственности и установки электросчётчиков. За счётчики отдельгая тема. Проект, согласование, установка. Понятно, что всё стоит дополнительных денег, причём не малых. Но в целом, сейчас как у всех. Выручки упали, каких-то сверхприбылей нет. Быть бы живу, как говорят.

Изменено пользователем Jack Sanders
исправление ошибки
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика