Перейти к содержанию

ICT иногда не зачисляет кредит


Lexapv

Рекомендуемые сообщения

У меня похожая ситуация, автомат SM COIN VISTA, работает с монетником NRI, купюрник ICT A7, который периодически "кушает" 100 руб купюры и кредит не зачисляет. Но самое интересное, что после этого он все же принимает 100 руб,но через какое-то время вновь ворует 100 рублевые купюрки. Такая проблема бывает еще тогда, когда мало монет в монетнике, но в данном случае он был заполнен до предела. Что это такое? Как решить проблему?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня похожая ситуация, автомат SM COIN VISTA, работает с монетником NRI, купюрник ICT A7, который периодически "кушает" 100 руб купюры и кредит не зачисляет. Но самое интересное, что после этого он все же принимает 100 руб,но через какое-то время вновь ворует 100 рублевые купюрки. Такая проблема бывает еще тогда, когда мало монет в монетнике, но в данном случае он был заполнен до предела. Что это такое? Как решить проблему?

А на другом форуме пишите мне, что Виста супер автомат. Вот так то) По теме - на форуме где-то есть это, надо ИСТы менять на JSMы и все будет ок. Кстати ИСТы я куплю если что, ведь в одном городе находимся ;)

Ссылка на комментарий

А на другом форуме пишите мне, что Виста супер автомат. Вот так то) По теме - на форуме где-то есть это, надо ИСТы менять на JSMы и все будет ок. Кстати ИСТы я куплю если что, ведь в одном городе находимся ;)

Дело не в аппарате, здесь идет речь про платежки. Причем месяца два проблем не было таких, а теперь чуть ли не каждый день звонок от клиентов поступает

Изменено пользователем m555ap
Ссылка на комментарий

А на другом форуме пишите мне, что Виста супер автомат. Вот так то) По теме - на форуме где-то есть это, надо ИСТы менять на JSMы и все будет ок. Кстати ИСТы я куплю если что, ведь в одном городе находимся ;)

По Висте - с новой прошивкой под протокол MDB она не совсем корректно работает с ICT A7, особенно когда на плате подпробит канал база-коллектор на транзисторе. Как вариант - менять транзистор, хотя не всегда помогает ,скорее всего от сопротивления нагрузки базы зависит. Другой вариант - ставить купюрник JCM, но если у Вас стоит монетник NRI G-46, он работать не будет- на Висте JCM DVD301 c NRI G-46 в паре работать не могут.

Ссылка на комментарий

По Висте - с новой прошивкой под протокол MDB она не совсем корректно работает с ICT A7, особенно когда на плате подпробит канал база-коллектор на транзисторе. Как вариант - менять транзистор, хотя не всегда помогает ,скорее всего от сопротивления нагрузки базы зависит. Другой вариант - ставить купюрник JCM, но если у Вас стоит монетник NRI G-46, он работать не будет- на Висте JCM DVD301 c NRI G-46 в паре работать не могут.

спасибо, у меня NRI G-46... так что JCM не вариант...

Ссылка на комментарий

Подсказали, что нужно поставить стабилизатор напряжения. Такое бывает, когда в электросети происходят так называемые "перебои" или "сбои" вроде. Сегодня установила, посмотрим что получится :crazy:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Короче, дело не в купюрнике, да даже можно сказать и не в аппарате...

Как показал опыт, "обманывать" аппарат стал постоянных покупателей. Оказывается, что клиенты НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ НА ИНСТРУКЦИЮ, где четко сказано, что необходимо, дождаться пока на дисплее высветится сумма внесенных денег! Что они делают, так называемые "Опытные" - они, естественно не дождавшись, начинают нажимать на кнопку с напитком и тут же поворачивают рычаг для выдачи сдачи (потому что как правило со 100 рублей обычно бывает сдача) и они не задумываясь, проделывают все это очень быстро, ведь они знают последовательность нажатия кнопок! Автомат в свою очередь НЕ ПОНИМАЕТ такой быстрый поток информации и попросту перегружает купюрник и естественно то, что кредит не зачисляется!

Конечно пришлось разорится на стабилизаторы, но возможно оно и к лучшему

Вот такой исход проблемы!

Изменено пользователем m555ap
Ссылка на комментарий

Т.е. стабилизатор не дает перегружаться купюрнику? И с его установкой глюк пропал даже при покупке напитка "опытными"???

Ссылка на комментарий

Решил я эту проблему раз и навсегда. Купюрник нужно разобрать почистить сенсоры которые стоят на плате, они быстро загрязняются, растянуть пружинки которые натягивают транспортерную ленту (со временем они сжимаются потомочто сделаны из гуана) и если купюроприемник старый то нужно заменить электролиты в контуре питания (выбирать нужно повнимательнее иначе новый конденсатор из-за больших размеров не даст встать плате на место), со временем они теряют свои характеристики и с виду это не заметно.

Я все это сделал и теперь проблем не знаю.

Ссылка на комментарий

надо ИСТы менять на JSMы и все будет ок.

У меня была такая проблема, только наоборот JCM хавал иногда десятки- поменял на ICT полёт нормальный.

А глючный JCM вставил в другой автомат - тоже сбои прекратились, но там стоит монетник другой фирмы.

Поэтому не понял кто виноват(с кем конфликтует): автомат или монетник, но проблема была точно не с купюрником.

Ссылка на комментарий

Т.е. стабилизатор не дает перегружаться купюрнику? И с его установкой глюк пропал даже при покупке напитка "опытными"???

Нет, с его установкой у моего автомата глюк не пропал, просто у некоторых вендоров глюк с ICT решился именно с установкой стабилизатора, т.к. бывало при покупке напитка параллельно в электросети мог быть сбой и купюрник просто напросто перегружался и соответственно принятую купюру не зачислял. Так вот, чтоб исключить такие проблемы посоветовали установить стабилизатор напряжения (чтоб ток к автомату был постоянным без сбоев)

Моя проблема решилась "просто" :evil: - 3 часа простояла у автомата, наблюдая за тем, как клиенты приобретают напиток и у некоторых заметила как автомат съел купюры, затем попросила для эксперимента проделать их процедуру приобретения напитка заново и выяснила, что они оказались "опытными" покупателями и просто машинально быстро нажимали на все кнопки, исходя из чего сделала вывод, что автомат просто не успевает "считывать" быстрый поток информации.

Ссылка на комментарий

У меня и новые ICT и новые JCM - все периодически жрут купюры. Я сам электронщик, и что я только не делал и питание отдельное делал и стабилизаторы и чего только не было... Ничего не помогло. Мое мнение - это только программные косяки. Я уже с этим смирился. Просто администраторы деньги клиентам возвращают, а я им потом отдаю.

Хотя у меня есть КэшКод один - вот от него ни одной жалобы. Это тоже наводит на мысли - может все таки купюрники косые???

Ссылка на комментарий

не знаю как у вас а у меня уже полгода все купюрники работают нормально и ниодной жалобы, а до ремонта частенько жевали и не зачисляли деньги, я даже на сотки их боялся делать, сейчас сотки тоже принимают и я даже не переживаю)

Ссылка на комментарий

Здесь еще вопрос как отследить эти глюки? Некоторые клиенты за 15 руб не зачисленные все телефоны оборвут, а некоторые сотку кинут, она не зачислится и ни одного звонка!

У меня есть точка - за пять лет работы ни одной жалобы! Я только недавно поинтересовался у знакомых на этой точке, они говорят, да ты что тут и сотки жрет, и напитки иногда не выдает, и стаканы пустые бывают, ну типа что поделаешь, все свои же пьют, что жаловаться то!!! Я блин покраснел аж! Наивный чукотский юноша, думал как все хорошо идет.

Так что клиенты все разные, могут и не жаловаться, но это не говорит о том, что все работает как часы.

Ссылка на комментарий

Здесь еще вопрос как отследить эти глюки? Некоторые клиенты за 15 руб не зачисленные все телефоны оборвут, а некоторые сотку кинут, она не зачислится и ни одного звонка!

У меня есть точка - за пять лет работы ни одной жалобы! Я только недавно поинтересовался у знакомых на этой точке, они говорят, да ты что тут и сотки жрет, и напитки иногда не выдает, и стаканы пустые бывают, ну типа что поделаешь, все свои же пьют, что жаловаться то!!! Я блин покраснел аж! Наивный чукотский юноша, думал как все хорошо идет.

Так что клиенты все разные, могут и не жаловаться, но это не говорит о том, что все работает как часы.

Если сбой при зачислении связан с напряжением, то купюрник укладывает купюру дольше обычного(жужжит что то в нем), а потом как ни в чем не бывало может и зачислить.При перестановке на другой ТА, может долго работать без нареканий.Это касается А7, про остальные не знаю.

Изменено пользователем metorg
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Решил я эту проблему раз и навсегда. Купюрник нужно разобрать почистить сенсоры которые стоят на плате, они быстро загрязняются, растянуть пружинки которые натягивают транспортерную ленту (со временем они сжимаются потомочто сделаны из гуана) и если купюроприемник старый то нужно заменить электролиты в контуре питания (выбирать нужно повнимательнее иначе новый конденсатор из-за больших размеров не даст встать плате на место), со временем они теряют свои характеристики и с виду это не заметно.

Я все это сделал и теперь проблем не знаю.

Доброго времени суток, коллеги. А можно поподробнее. Где этот контур питания, какой именно конденсатор надо менять. Сенсоры -- это, я так понимаю, светодиоды подающие и принимающие?
Ссылка на комментарий

Схемка есть на форуме http://infovend.ru/forum/index.php?app=downloads&showfile=74

Замене подлежат конденсаторы которые стоят у стабилизаторов напряжения.

По поводу сенсоров - правильно.

Ссылка на комментарий

Перебрал ICT-шку. Ощущения такие: туда залетела пличка и умерла. Всё перемыл водкой, пружинки не маньяча растянул. Отполировал стёкла сенсоров. Конденсатор не менял -- не нашел. Сегодня буду ставить

Ссылка на комментарий

Я не электронщик. Электрик, механик, кулибин -- да . Перепаять аккуратно смогу, но схема эта для меня сложна. Мои познания по части чтения принципиальных схем не позволяют найти ахиллесову пяту ICT. Господа, чкните мне пальцем. Я на плате насчитал 10 конденсаторов

Ссылка на комментарий

Отбрось 9 и перепаяй один. Нужный.

Кулибин бы к плате припаял еще несколько конденсаторов, резисторов и диодов.

Изменено пользователем yur34
Ссылка на комментарий

Самый большой что-ли на 470 микрофарад?

YES!!!!!!! понял. Которые подвздулись. Их видно, если присмотреться. Верно?

Менять на такие-же или лучше взять ёмкость побольше?

Однако, здравствуйте. Еще один разобранный ICT ясности не привнёс. Визуально все конденсаторы ровные, без выпуклостей и впуклостей. Как найти шпиёна? Однако, досвиданья.

Ссылка на комментарий

Изыскал в дебрях интернета методу определения работоспособности конденсаторов путём измерения их сопротивления при зарядке после разрядки. она должна быть не менее 100 килоОм. У меня на каждой плате по 3-4 шт таких. Уже разобраны три купа ICT. Может ли такой куп еще и деньги принимать? А ведь принимали же. Или я что напутал?

Ссылка на комментарий

методу определения работоспособности конденсаторов путём измерения их сопротивления при зарядке после разрядки. она должна быть не менее 100 килоОм.

Только стрелочный мультиметр прикупите для таких измерений :yes: И проверяется не на заряд-разряд, а на ток утечки конденсатора.

Изменено пользователем Bambr
Ссылка на комментарий

Выходит, мои измерения, и следовательно выводы, ошибочны? А я то на радостях уже конденсаторов набрал, Сегодня ночью паять собрался.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика