Перейти к содержанию

Переводим SM Coin с бумажных на пластиковые стаканчики Европейского стандарта


bersenevdv

Хотите ли Вы перевести корейские автоматы с бумажного на пластиковый стаканчик?  

76 проголосовавших

  1. 1. Хотите ли Вы перевести корейские автоматы с бумажного на пластиковый стаканчик?

    • Да
      42
    • Нет
      7
    • Не вижу в этом смысла
      24


Рекомендуемые сообщения

Переводим SM Coin с бумажных на пластиковые стаканчики Европейского стандарта.

Немного истории:

Все мы знаем, что у европейского стакана диаметр стакана 70,3 мм, а у азиатов 74 мм., я много читал на этом форуме, что народ имеющий целый зоопарк автоматов итальянцев и корейцев замучались таскать разные стаканы, "хотим единообразия", к чему стремлюсь сам.

Описание перевода:

Мною проведен перевод на трех автоматах SM Coin c бумажных на пластиковые стаканчики ООО "Благовещенский пластик" (стаканы нового образца предоставленные Тюменским филиалом).

В процесс перевода выявил, что на части кофейных автоматов SM Coin Vista диаметр фиксатора стаканчиков отличается на 1-2 мм., поэтому если стаканчик проскальзывает потребуется использовать накладки любого типа производства, в одном из автоматов я  взял трубку для очистителя воды Atoll черного цвета, разрезал её и подклеил на клей ПВА (можно обойтись и без  подклеивания) в этом случае нужен обыкновенный фен, чтобы разогреть трубки (по аналогии термотрубки).

Что меня поразило:

Из-за разницы в диаметре рекомендованного стакана производителем  (материал: бумага, диаметр стакана: 74 мм) скорость выпадения стаканчика ООО "Благовещенский пластик" несколько выше чем у рекомендованного "бумажного" производителем, в связи с чем рекомендуется использовать накладки на фиксаторы держателя стаканов выполненного из резинового или силиконового материала для замедления выпадения стаканчика и улучшения фиксирования его в процессе производства напитка, так как в данному автомате не используется система выведения носиков, они зафиксированы на специальной планке для носиков.

Плюсы и минусы перехода на пластиковые стаканчики:

По вкусовым показателям напиток разливаемый в пластиковый стакан не отличается от напитка разлитый в бумажный стакан, кроме этого пластиковый стакан имеет ряд плюсов о которых все замалчивают:

А) бумажный стакан имеет свойства поглощать в себя влагу, запахи и тд. при неправильном хранении стаканов, если автомат стоит в плохо вентилируемом помещении стаканы могут в себя поглотить всё, что угодно и поверьте напиток по вкусу сильно отличается от аналогично налитого в пластиковый стакан.

Дополнительно:

- в добавок к описанным требованиям по помещению «вентиляция», также серьезно осложняет работу с эксплуатацией бумажных стаканов, из-за настроек самих автоматов, при каждой выдаче напитка автомат автоматически промывает носики теплой водой (или эта промывка производиться с регулярностью выставленной в настройках автомата), выделяемое тепло по законам физики подается вверх, из-за чего намокают стаканчики, а это в свою очередь влияет на их объем, стаканы набухают и нередко слипаются, в данном случае выставленная высокая температура воды в бойлере и плохая работа системы отвода тепла могут  осложнить данную проблему с намоканием стаканов.

- от качества обслуживания автомата зависит запах внутри аппарата, который также неплохо впитывается в стаканы.

Б) бумажный стакан имеет свойство «хорошо мяться», из-за чего транспортировка таких стаканов усложняется, также при хранении стаканов недолжным образом они мнутся, я лично не раз вынужден был выкидывать по 5-7 стаканов так как ношу их при обслуживании автоматов в сумке "с вьетнамского рынка", как показала практика бумажные стаканы невозможно носить одновременно с ингредиентами в одной сумке «увы», поэтому сейчас я вынужден раз в неделю завозить их в автоматы отдельно.

В) разница в цене бумажного от пластикового стаканчика существенна, как для маленькой сети из парка в 10 автоматов, так и для большой сети из парка  в 300 автоматов, ранее мною использовались стаканы компании: «Леопак» (Россия), «Альмафуд» (Корея),  «АБК» (Беларусь), ниже привожу их среднюю стоимость без учета скидок:

- «Леопак» (сайт производителя: www.paper-cup.ru), модель стакана С195/А или С195/E, стоимость одной упаковки 2400 рублей, в которой 80*30=2400 стаканов…

итог: стоимость стакана 1 рубль, хотя я их покупал в сентябре 2009 года по 73 копейки.

- «Альмафуд» (сайт производителя: http://almavending.ru), модель стакана стандартная для азиатских автоматов (195мл, 73 мм.),  стоимость одной упаковки 1873 рублей, в которой 80*30=2400 стаканов…  итог: стоимость стакана 0,78 ру*ля.

- «АБК» (официального сайта, я не нашел поэтому привожу сайт компании дистрибьютора данной компании в России http://www.valeofirm.ru/catalog/quillwort/cup/2236.html ) модель стакана стандартная для азиатских автоматов (195мл, 73 мм.),  стоимость одной упаковки 1848 рублей, в которой 80*30=2400 стаканов…  итог: стоимость стакана 0,77 ру*ля.

C учетом даже «супер-скидок» в 10-15% цена стакана не будет ниже 60 копеек для покупателя, кроме это доставка из г. Москвы в регионы (рассчитывал до ХМАО) будет существенной, так как в большинстве транспортных компаний стоимость груза будет рассчитываться по объему, на выходе один стакан будет стоить не менее 0,9-1 рубль за штуку с учетом доставки.

Единственный плюс в пользу бумажных стаканчиков это модное течение в Европе под суровым название «ЭКО»… мы за экологию и всё такое, при этом те же самые «товарищи» не гнушаться пить во всех ширпотрепных забегаловках кофе «3-в-1» из пластикового стаканчика рассчитанного на холодные напитки, при этом после испития чудо-напитка забывают выкинуть его в урну.

Да, я согласен, что бумажные стаканчики дешевы в переработке (в утилизации), но проблема в том, что на рынке большинство посуды пластиковой и необходимо развивать технологию утилизации пластиковой посуды без вреда для экологии более активно, чем применяемое сейчас решение в виде сжигания её на мусорных свалках, также интересно производство товаров народного потребления из переработанных стаканчиков, это всё реально, вопрос "кто этим будет заниматься и когда?"

Видео-потверждение перевода SMCoin c бумажных на пластиковые стаканчики приведено в файле-вложении: http://www.rapidshare.ru/1332356  

Это всё лирика… но из жизни, надеюсь данная статья будет кому-либо полезна, она не призывает вендоров в обязательном порядке переводить свои автоматы SMCoin на пластиковые стаканы, просто в период жесткой конкуренции я готов экономить на стоимости стаканчиков не в ущерб качества ингредиентов, а на выходе готового напитка.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если умеете выкладывать на рапиду, то научитесь уж и вставлять видеоролики сразу в форум. Поверьте это ненамного сложнее (проще это сделать предварительно выложив видеофайл на  ютуб)

http://www.youtube.com/watch?v=L810qaR9THw&hl=ru_RU&fs=1&

По существу вопроса, главный сдерживающий фактор применения пластиковых стаканах на китайских и корейских автоматах это необходимость переделки автоматов под эти стаканы.

[move]!!! Не будут эти автоматы работать на пластике если просто тупо в них эти стаканы загрузить!!![/move]

Ссылка на комментарий

Главная проблема не в держателе, а в выбрасывателе стаканов. Ещё конкретнее: в роликах выбрасывателя - они не регулируются. Как решить эту проблему? :)

Ссылка на комментарий

Я проверил, проблем с выбрасывателем стаканов на SM Coin не зафиксировано.

:dont_know: Я пробовал разные пластиковые стаканы. Постоянно перекашиваются и пытаются вылезать по два. В итоге через 2-3 попытки просто окончательно застревают в роликах. Аппарат S.M Coin 180FTB (6 кнопочный).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

"А) бумажный стакан имеет свойства поглощать в себя влагу, запахи и тд"

Даже если это и так, то этого никто ни разу не почувствовал

:thumbs_up:

"Б) бумажный стакан имеет свойство «хорошо мяться»"

Согласен, возражений нет. Бумажный стакан более требователен к условиям транспортировки.

"В) разница в цене бумажного от пластикового стаканчика существенна"

Да ладно, не смешите! Вот, для примера реальные цены у торговых компаний (у тех, кто не является производителем бумажных или пластиковых стаканов):

Допла на 02.04.10: бумажный автоматторговский 195 мл 68-70 коп, пластик 180 мл 70-74 коп.

http://www.dopla.ru/price.html

Альмафуд на 02.04.10: бумажный 185 мл 78 коп., пластик 166 мл 78 коп.

http://almavending.ru/index.php?page=5

Наверное Вы сможете привести примеры, когда наоборот пластик дешевле бумаги, но чтобы разница в цене была существенна, это, извините, перебор.

"Единственный плюс в пользу бумажных стаканчиков это модное течение в Европе под суровым название «ЭКО»"

Это не совсем так. есть еще плюсы:

1. бумага менее теплопроводна, значит не обжигает руку

2. бумажный стакан симпатичнее, т.к. на нем рисунок. А пластиковый одноцветный, причем зачастую цвет не самый радостный

3. бумага более приятна на ощупь

4. бумага действительно более экологична. только экология - это не мода, а инстинкт самосохранения.

Так есть ли смысл в переводе? Кто-то переводил? Расскажите о своих успехах.

"кроме это доставка из г. Москвы в регионы (рассчитывал до ХМАО) будет существенной"

Ну а вот здесь позволю себе немного рекламы :thumbs_up:

Из Перми доставка для многих региональных вендеров (в том числе и для ХМАО) будет намного дешевле. Обращайтесь.

Ссылка на комментарий

В висту можно запихать месячный запас стаканов и не париться, а время затраченное на переделку можно потратить на поиск новой точки. Все зависит от расставленных приоритетов. Для кого-то важнее заставить висту работать на пластике, а для кого-то важнее побольше денех поднять.

Ссылка на комментарий

В висту можно запихать месячный запас стаканов и не париться, а время затраченное на переделку можно потратить на поиск новой точки. Все зависит от расставленных приоритетов. Для кого-то важнее заставить висту работать на пластике, а для кого-то важнее побольше денех поднять.

Не красиво и жестоко.

Ссылка на комментарий

на пластике проще сделать рекламу

Поинтересуйтесь ради интереса. Первое: сколько будет стоить матрица 1.для пластика. 2.для бумаги. Второе: минимальная партия заказа индивидуальных стаканов для пластика и соответственно для бумаги. И вообще как понять выражение "проще сделать рекламу"??? Вы что будете сами ее делать???
Ссылка на комментарий

Так.. а есть кто нибудь, кто бубенит печать на стаканах?

Это конечно тема для новой темы, но всё же.

Давно хотел подойти к этому вопросу. И вообще, а что целесообразно распологать на стаканах?

Собственная реклама, не поддержит продаж.

Текст вообще читать не будут.

Могу свою рожу напечатать, да боюсь клиенты с испуга икать начнут.

А что тогда?

Ссылка на комментарий

А как же такой плюс как реклама на стаканах? На бумажных ее намного проще сделать...

Сантей, такой плюс есть, но он есть только в теории. Потому я его и не указал.

На практике ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редко Вы встретите стакан с рекламой.

Почему - не знаю. Тут маркетологам надо разбираться.

на пластике проще сделать рекламу

ПетроFF прав, поддержу

От темы действительно отклонились, кто-нибудь переводил? Расскажите про свой опыт.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Поинтересуйтесь ради интереса. Первое: сколько будет стоить матрица 1.для пластика. 2.для бумаги. Второе: минимальная партия заказа индивидуальных стаканов для пластика и соответственно для бумаги. И вообще как понять выражение "проще сделать рекламу"??? Вы что будете сами ее делать???

Позвоните в Тюмень (Щербинский пластик) и посчитайте сами, минимальная партия 100 000 стаканов, полная трёхцветка стоит 80 копеек за стакан.

Ссылка на комментарий

Что то отвлеклись от темы. Мне было бы интересно переделать 6-кнопочный Койн, но там шестерёнки надо наащивать на 1-1,5 мм :( Я сам наращивал.............только бестолку-хватает ненадолго, даже стеклоткань с эпоксидкой отлетает.

Ссылка на комментарий

Что то отвлеклись от темы. Мне было бы интересно переделать 6-кнопочный Койн, но там шестерёнки надо наащивать на 1-1,5 мм :( Я сам наращивал.............только бестолку-хватает ненадолго, даже стеклоткань с эпоксидкой отлетает.

слышал, скотч наклеивают

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Главная проблема не в держателе, а в выбрасывателе стаканов. Ещё конкретнее: в роликах выбрасывателя - они не регулируются. Как решить эту проблему? :)

Если механизм выдачи стаканов на вистах схож с венсонами, то в принципе отрегулировать подачу пластика можно. В свое время, когда была проблема доставки бумажных стаканов из Кореи, работали и на пластике(не помню производителя, помню коричневый пластик был ). Правда вся переделка заключалась в переворачивании самой трубы для стаканов. В ней раньше были такие пластмассовые пушеры, которые способствовали выталкиванию колонки стаканов в посадочное место. Так вот, если остаавлять пушеры в изначальном состоянии, то пластик, как более скоростной по выбросу просто клинил своей колонкой выдачу стаканов.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Заинтересовался я тоже этой темой. НО

решил подойти к этой проблеме более глобально. наклеивать ничего не захотел а переделываю сами кулачки. местные умельцы отфрезеруют. так что На следующей неделе жду положительных результатов))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика