Перейти к содержанию

Вендинг. Распределение оборотных средств.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!!! Коллеги!!! Профессионалы!!!  :ops:

Я думаю, что вопросы, так или иначе затрагивающие распределение оборотных средств, являются одними из самых интересных и основных при планировании и прогнозировании своего дела. Очень хочется развернуть дискуссию на эту тему, хочется услышать мнения профессионалов. Думаю это будет полезно как для начинающих, так и для опытных вендоров. Каждый сможет извлечь для себя что то полезное, поделиться опытом и заранее уберечься от возможных ошибок. Подобной информации достаточно на форуме, но вся она разбросана по разным темам, которые зачастую совершенно не относятся непосредственно к распределению.

Цель: Извлечение 30% прибыли от оборотных средств (Конечно же хочется и по более извлекать прибыли, но вот тут то я и предлагаю коллективно поразмыслить над этим. Может у кого то уже какие нибудь наработки есть...).

Предлагаю, в качестве примера рассмотреть стандартную ситуацию со средними велечинами:

- Небольшая сеть из 5-ти (пяти) кофейных аппаратов;

- Средняя доходность (оборот) на местах установки составляет 15 000 рублей.

- Суммарный оборот составляет в среднем 75 000 рублей.

Основные статьи затрат:

- "Всеми любимая" аренда;

- Затраты на ингедиенты (Оборотные средства);

- Затраты на оплату труда (З/п);

- Затраты на логистику (Бензин из рассчета 15 заправок по 20 литров(500 рублей) в месяц, возможно автомойка и некоторые амортизационные траты на транспортное средство);

- Амортизация основных фондов (Торговое оборудование);

- Реклама (Распечатка ценников, возможных рекламных брошур и т.д.);

- Административно хозяйственный отдел (Мешки для мусора, моющие средства, тряпки и т.д.);

- ЕНВД (Средняя величина);

Остальное - прибыль (30%).

Естественно нужно понимать, что если у Вас получается затрачивать меньшие суммы, то и показатели по прибыли увеличиваются прямопропорционально! И наоборот! :)

i6700_311.JPG

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, на Ваш взгляд, рационального использования оборотных средств. Что можно добавить, а что убрать? Если что не правильно - поправляйте... Заранее всем спасибо! :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Топ авторов темы

Обслуживание одного автомата вместе с затратами на логистику  не превышает 1200 руб на автомат.

Автомат должен  полностью окупится (амортизация) за 3 года, что при цене автомата 150000 руб составляет 4166 в месяц.Больший срок не интересен.

Средняя аренда уже больше 2000 руб. увы.

Есть еще затраты Прочие (у Вас АХО) они составляют около 500 руб.на автомат (бытовая химия, мешки для мусора, доплата уборщицам и т.п.)

Ссылка на комментарий

Обслуживание одного автомата вместе с затратами на логистику  не превышает 1200 руб на автомат.

Автомат должен  полностью окупится (амортизация) за 3 года, что при цене автомата 150000 руб составляет 4166 в месяц.Больший срок не интересен.

Согласен. Но как уже не раз было написано на форуме, амортизация - это тоже наши деньги, просто мы их либо возвращаем, либо откладываем на покупку нового. Впринципе можно уменьшать показатели прибыли в сторону увеличения амортизации. Кстати,

Обслуживание одного автомата вместе с затратами на логистику  не превышает 1200 руб на автомат.
... Обслуживание включает в себя з/п? И ещё, Михаил, не могли бы Вы описать свой рассчет амортизации?

Средняя аренда уже больше 2000 руб. увы.

Согласен. Аренда это самый сложный показатель, который практически не подпадает под наше влияние. Но на одной из точек, примерно с такими же раскладами по обороту, я показал арендодателю свои наблюдения и высказал пожелания. За чашкой моего очень вкусного кофе приняли решение снизить аренду до 10% от оборота и сохранить нормальные деловые, взаимовыгодные отношения.

Есть еще затраты Прочие (у Вас АХО) они составляют около 500 руб.на автомат (бытовая химия, мешки для мусора, доплата уборщицам и т.п.)

:) За все время работы еще ни разу не встретил "отечественной" уборщицы. Всё джамшутки сплошные, но любезные. Я договариваюсь с администрацией, что обеспечиваю мешками, а у уборщиц появляется одна/две новые урны.

интересно, это ж какие должны быть цены, чтобы ингридиенты 25% оборота составляли? 30 руб / стакан что ли?

Берем для рассмотрения центральные регионы России (Москва, Санкт-Петербург). Средняя стоимость напитка составляет 24,5 руб. Средняя себестоимость 5,5 руб(при условии отсутствия экономии на ингредиентах). Ну и теперь прикидываем:

15 000/24,5 = 612,24 = 612 стаканов/месяц.

612*5,5 = 3366 руб./мес.(Это вполне рабочая цифра на подобных точках исходя из опыта).

Если принять 15 000руб. за 100%, то 3366руб. составит 22,4%. Впринципе мы уложились в 25%, и ещё даже сэкономили.А какие у Вас цены на напитки и ср. себестоимость уважаемый normal-one? Поделитесь опытом. Сколько в среднем затрачивается на ингредиенты и как это достигается?

Ссылка на комментарий
Согласен. Но как уже не раз было написано на форуме, амортизация - это тоже наши деньги, просто мы их либо возвращаем, либо откладываем на покупку нового. Впринципе можно уменьшать показатели прибыли в сторону увеличения амортизации.

Возьмите за правило амортизацию тупо откладывать в кубышку (банк,банку,сейф), тогда в случае экстренного ремонта или срочной покупки автомата не возникнет проблем с деньгами. К примеру замерзший автомат потребовал вложений около  1200 евро.

в стоимость обслуживания входит все (з\п, расходы на машину, амортизация машины) Пока автоматов было мало (5 шт.) авто не использовалось, наемный труд тоже :)

Ссылка на комментарий

Возьмите за правило амортизацию тупо откладывать в кубышку (банк,банку,сейф), тогда в случае экстренного ремонта или срочной покупки автомата не возникнет проблем с деньгами. К примеру замерзший автомат потребовал вложений около  1200 евро.

Это правильно! Амортизацию нужно независимо ни от чего откладывать и учитывать. В противном случае можно оказаться в заднице. Михаил, как Вы рассчитывали амортизацию? ТА стоит 150 000, значение амортизации - 4166. Можно формулу, если не трудно?

Ах да... А что там было с замерзшим автоматом? У меня один молодец стоит в тамбуре, так там даже я мёрзну, когда обслуживаю...

в стоимость обслуживания входит все (з\п, расходы на машину, амортизация машины) Пока автоматов было мало (5 шт.) авто не использовалось, наемный труд тоже :)

Ну при пяти(5) автоматах использовать наемную рабочую силу это вообще ни в какие рамки не лезет. Это называется не работать, а инвестировать средства. А работают другие. :) По всей видимости когда у Вас было немного аппаратов, они находились в непосредственной близости с Вами, раз авто не требовалось...?

Интересно, сколько все таки в Вашем случае составляет величина з/п? И сколько тратиться на заправку авто??(Относительно одного ТА) Я как бы не пытался сокращать расходы на топливо, не получается!

Ссылка на комментарий
Ах да... А что там было с замерзшим автоматом? У меня один молодец стоит в тамбуре, так там даже я мёрзну, когда обслуживаю

Стоял автомат в тамбуре, где работает тепловая защита круглосуточно. Но на новогодние праздики сторож гад ее выключил.Результат (автомат Сагома зерновая)

1.Разорвало бойлер  цена вопроса 200 евро.

2.порвало предварительный накопитель воды

3.самое досадное, что стала глючить система контроля температуры воды на мат.плате.

Во втором автомате еще обиднее, из-за морозов разорвало трубу с водой проходящую под крышой и работающий автомат залило.Итог замена всей электроники 960 евро.

Амортизацию автомата считаем очень просто цена автомата делить на 36 месяцев.

Можно считать сложнее, но не стали заморачиваться.

Ссылка на комментарий
- "Всеми любимая" аренда;

- Затраты на ингедиенты (Оборотные средства);

- Затраты на оплату труда (З/п);

- Затраты на логистику (Бензин из рассчета 15 заправок по 20 литров(500 рублей) в месяц, возможно автомойка и некоторые амортизационные траты на транспортное средство);

- Амортизация основных фондов (Торговое оборудование);

- Реклама (Распечатка ценников, возможных рекламных брошур и т.д.);

- Административно хозяйственный отдел (Мешки для мусора, моющие средства, тряпки и т.д.);

- ЕНВД (Средняя величина);

У меня аренда меньше

Если 5 авт. кому зарплата?

15 зправок по 20 литров.300 литров в месяц??Этож начем надо ездить-на эскалейде?Для машины со средним рассходом 8л это 3750км,я столько не проезжаю.

Амортизация-согласен.

реклама-не так уж часто я эти ценники печатаю,да и стоит это копейки

хоз расходы тоже не так много

Ссылка на комментарий

У меня аренда меньше

Если 5 авт. кому зарплата?

15 зправок по 20 литров.300 литров в месяц??Этож начем надо ездить-на эскалейде?Для машины со средним рассходом 8л это 3750км,я столько не проезжаю.

Амортизация-согласен.

реклама-не так уж часто я эти ценники печатаю,да и стоит это копейки

хоз расходы тоже не так много

Соглашусь с Вами частично!!! :lol:

  • Аренда если меньше, то это очень хорошо. Тем самым показатели по прибыли больше. Это приветствуется!
  • Даже если 5 автоматов, то все равно лучше начислять себе з/п. Это нужно для того, что бы в случае, если Вы по каким то причинам не можете обслужить аппараты (командировка в другой город например на 2-3 дня), то Вы сможете заплатить временно нанимаемому работнику те средства, которые учли на это мероприятие, а не уехать просто так и чтоб аппараты через день стояли с надписями на дисплее: "Автомат не работает", "Нет воды", "Нет кофе", "Нет сдачи" и так далее.... В любом случае можно и не начислять, дело каждого, эти средства все равно в прибыль уйдут (или на что то потратятся).

:lol:

  • Я незнаю кто как ездит и где, но в Санкт-Петербурге, в будние дни можно по городу и 40 литров в день накатать. Это абсолютно плавающая величина, сколько здоровья хватит, столько и катайтесь. Тем более, что эта величина закладывается в бюджет заранее. Вы можете и экономней проездить, Вам плюс.
  • Реклама - согласен. Эти траты могут быть а могут и не быть. Смотря кто как работает. Мы в своей сети активно используем рекламу и маркетинг, а так же проводим акции. Поэтому типография - это тоже одна из статей затрат. :lol: Главное, чтоб на аппаратах всегда была нужная информация о Вас и в нужном количестве.
    Хоз расходы - согласен. Это индивидуально...

Так и в итоге... Сколько и от куда Вы отнимите, и сколько и куда прибавите? Мы в данной теме не мою бухгалтерию рассматриваем, а стандартный пример. Поэтому подключайтесь к беседе уважаемый AndreSaecoFS400.

$)

Ссылка на комментарий
# Я незнаю кто как ездит и где, но в Санкт-Петербурге, в будние дни можно по городу и 40 литров в день накатать. Это абсолютно плавающая величина, сколько здоровья хватит, столько и катайтесь. Тем более, что эта величина закладывается в бюджет заранее. Вы можете и экономней проездить, Вам плюс.

# Реклама - согласен. Эти траты могут быть а могут и не быть. Смотря кто как работает. Мы в своей сети активно используем рекламу и маркетинг, а так же проводим акции. Поэтому типография - это тоже одна из статей затрат. :lol: Главное, чтоб на аппаратах всегда была нужная информация о Вас и в нужном количестве.

Хоз расходы - согласен. Это индивидуально...

У меня 7 автоматов,на бензин я трачу где-то 500-600 грн (62-70$),при цене 7,8 это около 65 литров в месяц,при среднем расходе 9-11 литров.На стоковом двенаре думаю можно в 7-8 уложиться если не давать больше 3тыс. оборотов.

Даже где-то здесь писалось,что автоматы это импульсные покупки,маркетинг и т.д. это по моему не сюда,при том у меняж их не сто,пока:lol:,наклейки печатаются раз на пол года и 7 мешков для жмыха тож не мего траты.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика