Перейти к содержанию

Старение автоматов


Как Вы решаете проблему старения автоматов?  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вы решаете проблему старения автоматов?

    • Откладываю средства на замену оборудования
      4
    • Сеть пока новая и думать об этом рано
      5
    • Нахожу средства по мере наступления проблем
      6
    • Делаю качественный капитальный ремонт
      2
    • Делаю все, что бы автоматы работали до последнего ...
      6


Рекомендуемые сообщения

Любой автомат через 10 лет эксплуатации умрёт физически или морально. Либо для него не будет запчастей и он вс равно умрёт. Кто не согласен? Поэтому надо выжать с него все соки за это время. То есть он должен окупить себя (принести прибыль за вычетом всех расходов - ингридиенты,аренда,транспорт,зарплата,%по кредитам и т.д.)как можно быстрее. А иначе зачем Вам всё это нужно - чтобы деньги зарабатывать или время убивать? Следовательно каждый агрегат должен работать максимально эффективно. Или я не прав? Если точка не даёт нормальной прибыли её надо рано или поздно менять. Не важно,что все привыкли к Вашему автомату, да и Вам удобно к нему ездить - результат - прибыль важнее всего. Это бизнес. Значит точка или автомат не есть правильные. У кого кофейник даёт хотя бы500$ в месяц чистыми? Реально 200$. Пока новый. Большинство вендороров работают не более 5 лет, за идею, за увеличение своего парка автоматов. Короче пионеры и энтузиасты. Живые деньги ещё мало кто зарабатывает. Посчитайте свои вложения и прибыль,%годовых с учётом аммортизации и расходов. Снимите розовые очки. Конторы продающие автоматы живут и будут жить лучше своих покупателей за счёт продажи запчастей и сервиса. К примеру на чём больше зарабатывает автосалон - на продаже новых авто или на их ТО? Я считаю, что у кофейников в ближайшем будущем наступит кризис в поиске новых мест. А снеки заполнят нишу исчезающей розницы - рынков,круглосуточных ларьков и магазинчиков. Продуктовые сети растут как на дрожжах. Тем более рост зарплат повышает розничные цены. За снеками будущее.На Западе количество снеков превышает количество кофейников. В офисах батареи кофе-снек-баночник с одной платёжкой на всех. В переходах галереи снековых автоматов. А у нас единицы. Прибыль с одной продажи в кофейнике и снеке примерно одинаковы, а потенциал снеков больше в разы. Лично сам больше не покупаю кофейники. Только большие снеки или пары кофе+снек для тестирования новых мест. Зачем вкладывать деньги в технику если она не требует ежедневного посещения. Лучше 1 автомат ежедневно, чем 3 раз в 3дня. Прибыль та же. Вложения меньше в 3 раза. Логично?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"На западе кол-во снеков превышает кол-во кофейников"

В США -согласен ,за счет компаний Кока-кола(2,5 млн.автоматов по миру и Пепси 2 млн.автоматов по миру.Но вспомните на какой широте штаты.

В Европе снеков меньше чем кофейников,но 90% кофеников стоят на предприятиях, у нас же туда очень сложно пробиться, да и менталитет народа совершенно другой.

А снеки конечно вещь хорошая, но инвестиции на порядок выше. Где начинающий оператор может работать прибыльно с 5 и выше кофейниками- со снеками меньше 20 вообще не интересно заморачиваться,так как нужен склад,транспорт и наемный персонал.

(на оптовых базах скидки от объема, иначе наценка 10-20%,что при средней выручке 2000 руб.прибыль составит 400 руб :lol: )

Ссылка на комментарий

У меня во ВСЕХ местах где стоят снеки -отдельно или в паре с кофе - снеки дают ПРИБЫЛИ минимум в полтора раза больше чем соседние (или возможные) кофейники. Там, откуда я бы убрал кофейник через месяц, стоит пара Кикко+Снекки и даёт мин 30тр выручки=15тр прибыли. Да, времязатраты значительно выше, но и прибыль с единицы техники больше, а для небольших компаний качество важнее количества, ведь средства ограничены. По поводу наценки пример в Москве:

Сникерс в МЕТРО от 1блока 9.7р - в автомате 15р

Кока-кола ж/б мелкий опт от 1уп 10.6р - в автомате 15р

Для автоматов цены коммунистические,по закупке реально минус 2-10%. И где здесь 10-20%? В Москве ларьки стремятся к накрутке на товар в два раза, а для снеков это норма.Хороших мест для тьмы кофейников мало, а для единичных снеков навалом. Просто ленивых операторов много.

Ссылка на комментарий
У меня во ВСЕХ местах где стоят снеки -отдельно или в паре с кофе - снеки дают ПРИБЫЛИ минимум в полтора раза больше чем соседние (или возможные) кофейники. Там, откуда я бы убрал кофейник через месяц, стоит пара Кикко+Снекки и даёт мин 30тр выручки=15тр прибыли. Да, времязатраты значительно выше, но и прибыль с единицы техники больше, а для небольших компаний качество важнее количества, ведь средства ограничены. По поводу наценки пример в Москве:

Сникерс в МЕТРО от 1блока 9.7р - в автомате 15р

Кока-кола ж/б мелкий опт от 1уп 10.6р - в автомате 15р

Для автоматов цены коммунистические,по закупке реально минус 2-10%. И где здесь 10-20%? В Москве ларьки стремятся к накрутке на товар в два раза, а для снеков это норма.Хороших мест для тьмы кофейников мало, а для единичных снеков навалом. Просто ленивых операторов много.

А что вы вообще понимаете под ПРИБЫЛЬЮ? Такое впечателние, что ДОХОД от торговых операций. А это не совсем корректно... Да, действительно, наценка на снековые товары 60-80%, вместо 300-400 в кофейном, но чтобы получить 30 000 ВЫРУЧКИ с КиККо надо к нему приехать 4-5 раз в месяц, чтобы достич такой же показатель у Снекки надо мотаться к нему через день, а это время (а оно как известно - деньги), пробки, бензин, оплата оператора.

Так что ИМХО никакой фантастической доходности у снека по сравнению с кофейником нет, о других "прелестях" эксплуатации довольно большой сети снековых машин я уже писал в других топиках.

С кофейника получать деньги ЛЕГЧЕ и зачем тогда усложнять себе жизнь со снеками. Ради процесса?

Да и миф о том что в Москве нет уже мест на 20 000 и более для кофейника - это МИФ. Мест полно и я бы характеризовал рынок как пустой. Просто все тупо уставились в вокзалы, институты и автосервисы, а они все действительно заняты (почти). Шире надо смотреть на возможную клиентскую базу - тогда и надрываться, таская ящики с колой не придется. (Кстати Кола то отпускные цены на банки/бутылки подняла :) )

Ссылка на комментарий

Что-то я за всё время работы (5лет) не нашёл ни одного бесплатного места с выручкой 20тр/месяц. Наверно даун и опыта нет. Или раскрученного сайта. Или цены надо ставить ломовые. Более 60стаканов в рабочий день НЕТУ! Не пьют столько. Только в ВУЗАХ. А их свободных нет уже давным-давно. И ГАИ,и вокзалов, и аэропортов, и т.д. А в офисах, где в основном нет щедрого начальства, одни жлобы, бадяжат купленный в Метре нескафе с халявной кулерной водой и несут мои червонцы в банк на погашение бесчисленных кредитов на квартиы,машины, ремонты и т.д. Работяги более щедрые, пьют кофе и не трясутся над каждым рублём.

30000р в месяц и 5-6 обслуживаний? Т.е. 5000-6000р за одно. А какая у вас средняя цена напитка? Если это был Ваш Brio2 то по его цена где-то 14р. 5000/14=357стаканов. В принципе для Кикко это почти критическая цифра. Стаканов и ложек(забыл - они пятикопеечные на крыше автомата) хватит, остальных продуктов и воды, если не водопровод, в зависимости от предпочтений клиентов по моему опыту хватит впритык. А если оператор попал в пробку, машина сломалась или заболел? Пусть клиенты пьют горячую воду без порошков? Или Вам каждый пострадавший звонит? И ногами автомат не пинает? А если забили монетник,встал банкнотник,закончиласьсдача,узаложили автомат с головы до ног, от него воняет? Сказки. Максимум 300 стаканов или неделя, час работы оператора. Конечно, если Вы такие богатые и не дорожите местами и репутацией, и автоматы могут прост ивать до 50%времени, но тогда 30тр/месяц это не сказка - это научная фантастика

Ссылка на комментарий

Вообще-то хотелось бы здесь видеть не кофейников,а отзывы и сравнения владельцев кофейников и снеков одновременно. Они этот вопрос знают лучше по своему опыту, а не понаслышке.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Константин – даже вот и теряюсь, что вам ответить. Вы же первый приглашаете участвовать в дискуссии не только кофейников, но и тех кто имеет опыт эксплуатации всех типов оборудования. Ну вот это я и есть, не единственный, но довольно характерный представитель. В эксплуатации снеков около 50, кофейных конечно в разы больше, но сравнить то я могу… И вот стоит мне высказать точку зрения, отличную от вашей, как вы меня обвиняете во всех смертных грехех, во лжи в конце концов. Как то не очень приятно… тем более мне как то сразу и повод не придумался – ради чего мне данные то искажать? Не подскажете?

Ну да ладно… попробую вам ответить на те вопросы которые были заданы, если все равно доверия к моим словам нет, так можете и не читать, другие почитают, может им полезно будет…

Что-то я за всё время работы (5лет) не нашёл ни одного бесплатного места с выручкой 20тр/месяц. Наверно даун и опыта нет.

Ну это я не знаю, с вами лично не знаком. Но мест таких много. И раньше было и сейчас есть. Не очень даже понимаю в чем собственно проблема. Например в небезызвестном вам объекте на улице Дубнинская мы не платили никому ничего, вы пришли и с порога стали платить. Ну вольному – воля, как говориться. Хотя на тот период там и близко 20 000 не было, может сейчас что изменилось – не знаю… Вообще не являюсь сторонником борьбы, мест и пустых навалом – чё лбами то биться. Опять же это мое личное мнение. У вас может быть другая точка зрения, я с ней спорить не буду. Уж тем более я никогда не буду бороться за места типа Нового Арбата. Думаю вы уже успели понять почему… Если еще нет – скоро поймете.

Или раскрученного сайта.

А что, наличие раскрученного сайта – это уже теперь какой то недостаток? Причем, заметьте честно раскрученного, без всяких там темных технологий (хотя это я опять голословно говорю – вдруг опять не поверите). Так что не очень понимаю суть вопроса. Что мне стыдиться что ли, что мой сайт в первой выдаче Яндекса, Гугла и Рамблера?

Или цены надо ставить ломовые.

Почему ломовые? Нескафе по 15 продает… а мы ниже что ли должны? Почему? Зачем? Не говоря уж, что это вообще антиреклама будет – мол, кофе дешевле чем Нескафе – что же это за качество? Ну да не суть – ценовая политика любой компании – ее внутреннее дело.

Более 60стаканов в рабочий день НЕТУ! Не пьют столько. Только в ВУЗАХ. А их свободных нет уже давным-давно. И ГАИ,и вокзалов, и аэропортов, и т.д. А в офисах, где в основном нет щедрого начальства, одни жлобы, бадяжат купленный в Метре нескафе с халявной кулерной водой и несут мои червонцы в банк на погашение бесчисленных кредитов на квартиы,машины, ремонты и т.д. Работяги более щедрые, пьют кофе и не трясутся над каждым рублём.

В день – 60? Хороший, но достаточно средний показатель. Есть и 80 и 100 и 150, вот поглядел отчет из 1С за март 07 – самый большой показатель по порциям – 6 444. Автомат Кикко. На 30, думаю, сами поделите.

А из приведенного вами списка теоретических клиентов как раз видно, что вы находитесь при поиске мест в рамках стандартных заблуждений (хоть и пять лет работаете). Самые лучшие (наши) места находятся совсем не на вокзалах и ВУЗах. Я же говорю – шире надо смотреть на мир, фантазировать, экспериментировать… Мне лично это проще делать, чем с ящиками колы бегать к снекам по разу в два дня, чтобы добиться хотя бы того же уровня ПРИБЫЛИ.

30000р в месяц и 5-6 обслуживаний? Т.е. 5000-6000р за одно. А какая у вас средняя цена напитка? Если это был Ваш Brio2 то по его цена где-то 14р. 5000/14=357стаканов. В принципе для Кикко это почти критическая цифра. Стаканов и ложек(забыл - они пятикопеечные на крыше автомата) хватит, остальных продуктов и воды, если не водопровод, в зависимости от предпочтений клиентов по моему опыту хватит впритык. А если оператор попал в пробку, машина сломалась или заболел? Пусть клиенты пьют горячую воду без порошков? Или Вам каждый пострадавший звонит? И ногами автомат не пинает? А если забили монетник,встал банкнотник,закончиласьсдача,узаложили автомат с головы до ног, от него воняет?

Речь шла про КиККо. Для нее – 450 порций между обслуживаниями – абсолютная норма. Иначе зачем платить деньги за такой большой автомат. Нравится каждый день ездить – надо везде Колибри ставить. А выручки за одну инкассацию и правда такие… В чем проблема то? Сломался автомат между обслуживаниями – ну так при чем тут оператор? Есть сервисная служба, она приедет и починит… Ведро воняет? Ну так может проще клапана на автомате в порядке держать, чтобы не лил он по пол ведра за день, тогда и вонять не будет.

Вода? Мы предпочитаем к водопроводу подключать. Почему? Ну это отдельная и долгая тема… могу отдельно рассказать, если интересно.

Порошков не хватает? С чего бы это. Автомат придуман умными людьми и размер бункеров расчитан именно на то количество напитков, которое автомат может сделать исходя из количества стаканов.

Палочки пятикопеечные? Вы думаете я от стыда сгорю? Нет. Просто предложу вам взять устройство типа калькулятор и посчитать сколько вы переплачиваете за палочки автоматические по сравнению с моими… копеек 10 за штуку? А на общий объем продаж в месяц, а в год? При абсолютно одинаковом функционале «изделия» за что переплачивать эти миллионы? Я лучше на эти деньги новых автоматов куплю.

Сказки. Максимум 300 стаканов или неделя, час работы оператора. Конечно, если Вы такие богатые и не дорожите местами и репутацией, и автоматы могут прост ивать до 50%времени, но тогда 30тр/месяц это не сказка - это научная фантастика

Ну тут вроде и комментировать особо нечего – недоступный моему пониманию набор слов, очевидно основанный исключительно на личном опыте. Как я уже писал выше, опыта этого я не разделяю, имею прямо противоположный и готов поделиться ими со всеми заинтересованными… А что ответить на утверждения типа «научная фантастика» - я не знаю. Единственное не понятно – причем тут репутация нашей компании. Нормальная такая репутация, вроде никто не жаловался… :)

Ссылка на комментарий

dmi47195, расскажите пожалуйста поподробнее про пятикопеечные мешалки. где берете, как приспособляете к автоматам? а то я по 20 коп за мешалку плачу в Новосибирске, да к тому же они застревают все время, народ жалуется...

Ссылка на комментарий
dmi47195, расскажите пожалуйста поподробнее про пятикопеечные мешалки. где берете, как приспособляете к автоматам? а то я по 20 коп за мешалку плачу в Новосибирске, да к тому же они застревают все время, народ жалуется...

самые обычные, мы покупаем в магазинах одноразовой посуды.

пачка помещеается в стандартный автоматный стаканчик, который ставится или на верх автомата или двухсторонним скотчем крепится к боковине.

Кстати у "автоматических" мешалок применительно к автоматам КиККо есть небольшой недостаток, суть которого в том, что распространение имеют у нас, как правило, два вида мешалок - 88 мм и 105 мм.

Так вот меньшая в стандартном 155 мл стакане тонет, т.е. ее не видно из-за пены в капучино и шоколаде и есть риск, что покупательпроглотит ее вместе с напитком, если же использовать 105, то она часто при извлечении покупателем стакана цепляется за элементы окна выдачи и работая как рычагом переворачивает стакан. От этого не только автомат получается моментально грязным, но и покупательможет облить одежду или руки горячим напитком.

ИМХО - рещение вопроса с мешалками - их полное неприменение, через использование автоматного сахара. Но он дорогой.

Ссылка на комментарий

Крупной компани проще решать многие вопросы, чем частному предпринимателю, а тем более если она является не только оператором, но ещё и поставщиком оборудования и ингридиентов. Наверно у Вас места с плохими продажами отсутствуют, т.к.поисковики мест угадывают сразу хорошую точку, операторы и техники работают отлично, нет текучки кадров, перебоев с поставками продуктов и запчастей, кредиты под низкий процент бери не хочу и т.д. Завидую.

Ссылка на комментарий
Крупной компани проще решать многие вопросы, чем частному предпринимателю, а тем более если она является не только оператором, но ещё и поставщиком оборудования и ингридиентов. Наверно у Вас места с плохими продажами отсутствуют, т.к.поисковики мест угадывают сразу хорошую точку, операторы и техники работают отлично, нет текучки кадров, перебоев с поставками продуктов и запчастей, кредиты под низкий процент бери не хочу и т.д. Завидую.

юмор понимаем...

отвечаем...

крупной компании конечно проще, кто спорит то? Серьезно мы начали как и вы 5 лет назад, до этого баловались...

места с плохими продажами присутствуют и сотрудники развития не всегда угадывают, снимаем 2-3 автомата из 10 установленных. Это не трагедия, это часть производственного процесса...

операторы и техники бывают разные, текучка кадров есть, не большая но есть... это жизнь...

кредитов никогда не брали... как то не надо было... но сейчас их действительно нетрудно взять и процент не такой уж большой, во всяком случае значительно ниже, чем доход от вендинга.

А завидовать то зачем? Приходите в гости, поболтаем, может и найдем точки взаимодействия...

Ссылка на комментарий

Уважаемый dmi47195, хочу обратиться к Вам как Ваш клиент. Считайте это записью в книге отзывов и предложений. На прошлой неделе сдавала свою машинку на ТО в инком авто на каширке. Там мне делали сход-развал, но не выправили руль, когда я вернулась с этой проблемой, сказали,что исправят за 20 минут и посоветовали подождать. 20 минут плавно перетекли в 2 с лишним часа, в течение которого я неоднократно пользовала вашу спарку кофейник/снек. 1. Ни одна из 3 попыток купить в снеке Nuts не увенчалась успехом. Уж не знаю,что это были за глюки, но в первый раз аппарат просто выплюнул обратно деньги, ничего не выдав, все последующие гудел, но шоколадку не кидал. Пришлось заменять Nuts (который я реально хотела в тот момент съесть) кофе. Честно, была раздосадована. 2.Кидаемые монетки принимал через одну, пришлось выполнять упражнения по приседанию, что, в принципе, конечно, для здоровья полезно.:)

3. в книге отзывов и предложений инком авто, которую о тскуки тоже полистовала, нашла запись про то,что в кофеавтомате постоянно отсутствует вода.

Ссылка на комментарий
Уважаемый dmi47195, хочу обратиться к Вам как Ваш клиент.

Спасибо за информацию. Отправим техника поглядеть что там с "больным".

Ссылка на комментарий

Кстати у "автоматических" мешалок применительно к автоматам КиККо есть небольшой недостаток, суть которого в том, что распространение имеют у нас, как правило, два вида мешалок - 88 мм и 105 мм.

Так вот меньшая в стандартном 155 мл стакане тонет, т.е. ее не видно из-за пены в капучино и шоколаде и есть риск, что покупательпроглотит ее вместе с напитком, если же использовать 105, то она часто при извлечении покупателем стакана цепляется за элементы окна выдачи и работая как рычагом переворачивает стакан. От этого не только автомат получается моментально грязным, но и покупательможет облить одежду или руки горячим напитком.

ИМХО - рещение вопроса с мешалками - их полное неприменение, через использование автоматного сахара. Но он дорогой.

По поводу ложек(размешивателей) всё правильно. Или 88мм-тонут в стакане и можно проглотить, или 105мм и проблемы при извлечении стакана. Или дешёвые мешалки на крыше ТА-экономия есть, если ими пользуются по назначению и не каждый клиент. Года три назад самые дешёвые стоили 5,5коп, в коробе тысяч 20или30 по 500или1000шт в пакете, сейчас наверно дороже. А как с вопросом гигиены. Они однако покрываются пылью за неделю, даже в офисах. Если считать, что Кикко лучше Сагомы, то может не стоит на ложках по 17коп за штуку экономить? К тому же в напитках, где не сыпется сахар (чай,ваниль,шоколад) выдачу ложки можно отключить, но осадок сахара в стакане всёже возможен. Невыдача ложки по причине заводского брака или тем более автомата явление нечастое, нормальный оператор может легко это устранить.

Ссылка на комментарий
Палочки пятикопеечные? Вы думаете я от стыда сгорю? Нет. Просто предложу вам взять устройство типа калькулятор и посчитать сколько вы переплачиваете за палочки автоматические по сравнению с моими… копеек 10 за штуку? А на общий объем продаж в месяц, а в год? При абсолютно одинаковом функционале «изделия» за что переплачивать эти миллионы? Я лучше на эти деньги новых автоматов куплю.

Мысль просто возникла: не было ли проблем со стороны СЭС, или других контролирующих органов? И возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Любой автомат через 10 лет эксплуатации умрёт физически или морально. Либо для него не будет запчастей и он вс равно умрёт. Кто не согласен?
Физически без сервиса/зап. частей умрёт бесспорно, а вот морально - вопрос. Кофе может выйти из моды например, но снэки можно переоснастить под новые веяния... Не упущу момента: автомат который делает копии и печатает документы тоже не выйдет из моды (www.newautomats.ru) Гораздо больше ИМХО следует опасаться нашего законодательства мать его... Оснастить снэк автоматы фискальным регистратором не просто т.к. производителю это не надо... А что ещё придумают сильные мира сего...
Ссылка на комментарий
Любой автомат через 10 лет эксплуатации умрёт физически или морально. Либо для него не будет запчастей и он вс равно умрёт. Кто не согласен?
Физически без сервиса/зап. частей умрёт бесспорно, а вот морально - вопрос. Кофе может выйти из моды например, но снэки можно переоснастить под новые веяния...

Чтобы кофе из моды вышло?!!! Это надо очень постараться!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день.

Многие вендоры не начисляют аммортизацию автоматов, работают и извлекают прибыль до тех пор, пока это возможно. И не всегда чистая прибыль при этом позволяет закупить новое оборудование. Деньги, как правило, проедаются. А ведь подумайте сами - у Вас (у нас) новое или не очень оборудование. Срок службы автоматов 5-7 лет. Срок пройдет, появятся новые, более конкурентноспособные модели ... что делать-то будете (будем)?!

Как вы решаете проблему старения автоматов?

Ссылка на комментарий

Если откладывать планово средства на аммортизацию из расчета 5 лет, то по каждому автомату надо ежемесячно откладывать по 2000 рублей.

Ссылка на комментарий

1. В нашем государстве строить бизнес модель на 5-7 лет нереально-слишком часто меняются законы. :lol::lol:

2.В сети обычно очень рентабельны от силы 20 % оборудования, которое заменить без особых проблем. И в принципе надо менять каждые 2-3 года.(а освободившимся оборудованием искать новые места)

3.Личное мнение- если чистая прибыль в месяц не позволяет делать инвестиций, то- или Ваш бизнес нерентабелен, или Вы его не правильно ведете.

4.Планово средства на амортизацию :D см.п.№1.

Ссылка на комментарий

а я меняю просто раз в два года. :lol: ну или по мере необходимости.

если сломалось что-то то покупаю, но это не так часто, стремлюсь чтоб автоматики все пахали без проблем.

Ссылка на комментарий

Самое разумное продавать автоматы б/у пока они еще в нормальном рабочем состоянии и заменять их сразу на новые.

Ссылка на комментарий
Самое разумное продавать автоматы б/у пока они еще в нормальном рабочем состоянии и заменять их сразу на новые.

Даже новый автомат вынести за ворота склада поставщика теряет в цене сразу 30%.

Так что не разумно продавать просто так автомат б\у-лучше пусть работает на не самых удачных точках до последнего, пока не станет приносить больше проблем чем прибыли.

Исключение-унификация оборудования :lol: или закрытие бизнеса :lol:

Ссылка на комментарий

Любой б/у аппарат можно подделывать,заменять устаревшие детали,главное не запускать его и тогда он проработает долго! У нас самому долгому аппарату 5лет и работает как часы! :lol:

Ссылка на комментарий

Вопрос поднят очень хороший!!! Если посмотреть историю вендинга в России то станет понятно, что ещё не многие столкнулись с старением техники, по моим прикидкам более менее массовое продвижение вендинговых кофе автоматов началось примерно 2-3 года назад. Думаю ВендЛенд, Вендекс, ЛакиЧёйс. Рувендор и др. (извините что не назвал) если что меня поправят. Вот и получается, что примерно через 3 года этот вопос удет носить более массовый характер.

Первый притендент из массовых автоматов думаю будет Кико ЕС 6.

Ну а по большому счёту всё сказанное тут очень даже разумно. Смотрите если автомат даёт выручку 15 000 т при разумной оренде, то примерно за 1-1,5 года он в состоянии заработать на своё обновление. Другое дело что во время обновления если его запланировать на 1-1,5 года то на этот срок бизнес перестанет давать деньги, чтобы это как то компенсировать можно продовать б/у технику. При этом время для продажи нужно выбирать как было сказанно уже когда автомат ещё на ходу и нормально функционирует.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика