Перейти к содержанию

Про Spengler


Майор Крюк

Рекомендуемые сообщения

Как начинающий спенглеровод, хочу сказать в защиту этих аппаратов, ибо как ни почитаешь - все норовят обоср..ть эту технику.

Первое, на что обращает внимание посетитель-покупатель - это внешний вид. Тут, конечно, Шпенглер даст сто очков вперед любому автомату. Уж не знаю, что за человеком был этот герр Маас, но он сумел  заглянуть в грядущее и обставил всех на долгие годы вперед. Ну а остальные компании (солидные и гордые) лучше придумать ничего не смогли, а копировать или уподобляться - как-то не комильфо. Вот и прозябают Некты, Азкоены и Саеко с дешевым пластиком передних панелей, убогими двустрочными (в лучшем случае!) дисплейчиками и архаичными кнопками. Несмотря на то, что Шпенглеры создавались в 90-е, они и сейчас идут в ногу со временем - и в одном ряду Шпенглер и, скажем, Некта смотрятся также, как Нокиа-3310 и iPhone на полке магазина. Много раз наблюдал, как даже искушенная в технических новинках молодежь, путующаяся в проводах плееров и смартфонов, восхищенно цокала языками при виде этого аппарата. Девушки, пока ждут кофе, успевают поправить прическу, смотрясь в отражение стеклокерамической панели двери. Такой вот бонус для женщин.

Теперь по поводу напитков. Да, спорить не буду - свежесмолотый кофе дает лучший эспрессо и все что с ним связано. Но! Во-первых, поколдовав с настройками, можно очень близко приблизиться к зерновому качеству (говорю не понаслышке), во-вторых, далеко не все могут похвастаться хорошо настроенными кофегруппами своих зерновиков (особенно в больших сетях - такую гадость иногда наливают!) и в-третьих, большинство клиентов - не баристы и бармены, а простые обыватели, для которых кофе - это ложка растворимого "Нескафе" и две ложки сахара, поэтому все остаются довольны.

Есть, конечно, и явные минусы:

1. Сложная операционная система. Больно уж господин Маас намудрил с софтом. Но как говорил Сен-Жон Перс, "гениальность - это безумие, заключенное в золотую клетку смысла".

2. Нет отдельных миксеров на каждый бункер, как, скажем, в Азкоене.

3. Нежная электроника, чувствительная к уровню питающего напряжения. Если в розетке не 220В, а 180, то в самые энергетически напряженные моменты (по совпадению - самые ответственные), когда наливается напиток, при этом сразу включается заполнение бойлера - автомат просто перезагружается, налив то, что успеет. Можно поставить стабилизатор напряжения, но доработка обойдется тыщщ в 4-5.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мне в принципе мой sl 1000 всем нравится, но слишком уж он нежный :ggg: Всех больше не нравится автономная система подкачки воды, потому что, когда вода остается на донышке, он начинает наливать воды по чуть-чуть и тогда забиваются все миксеры, потом вода переливается через них, а значит веселый вечер отмывания автомата вам обеспечен :ggg: ну и конечно он очень избирателен к сахару :)

Но приходится терпеть все это за его красоту :)

P.S думаю куплю еще не 1 :o но буду пытаться подключится к водопроводу.

Ссылка на комментарий

А сколько стоит эта замечательная стеклокерамичекая панель, которая вместо кнопочек, в случае её разбивания?

Мне аппарат внешне понравился, когда я его рассматривал к покупке, даже малость пообучался на инём поработать. Но помимо прочего смутило слишком маленькое количество напитков для такой машины.  Попадалась мне версия с двумя контейнерами под кофе (молотый). Предпологалось, что в эти контейнеры надо бы засыпать разные сорта кофе. Соответственно должен бы быть выбор между сортами при покупке напитка.Но русская программа была такова, что автомат просто поочерёдно сыпал кофе из этих двух контейнеров, вместо того, чтобы удвоить количество напитков за счёт наполнения этих двух контейнеров двумя разными сортами кофе. Несуразица какая-то. Програмирование же весьма нетрадиционно у этого автомата. Впрочем, это не проблема, если с ним планируешь работать. Не очень понятно, как его открывать в случае пропадания питания. Нужен какой-то специфический ключ на такой случай.

Прикольно наличие листового чая.

Ссылка на комментарий

Irakli: не знаю, мне в одной уважаемой конторе sl 1000 вообще не рекомендовали - по крайней мере, убеждали не начинать с него. Мол, сырой еще, непроработанный. Но красив, чертяка! А у Вас какой, зерновой аппарат?

Ссылка на комментарий
Попадалась мне версия с двумя контейнерами под кофе (молотый). Предпологалось, что в эти контейнеры надо бы засыпать разные сорта кофе. Соответственно должен бы быть выбор между сортами при покупке напитка.Но русская программа была такова, что автомат просто поочерёдно сыпал кофе из этих двух контейнеров, вместо того, чтобы удвоить количество напитков за счёт наполнения этих двух контейнеров двумя разными сортами кофе.

Если речь идет об автоматах DLH (607, 609, 627 или 629), то они все с двумя контейнерами под кофе. Изначально один контейнер предназначался для обычного кофе, а второй для безкофеинового, т.к. в Европе "заботятся о своем здоровье" и не хотят употреблять кофеин ни в каком виде. На мой взгляд, это равносильно безалкогольному пиву - первый шаг к "резиновой Зине". То, что кофе поочередно сыпется из разных контейнеров, это не "русская программа", а попытка увеличить объем кофе, засыпаемого в автомат. При желании можно сделать два разных сорта кофе (например, подороже и подешевле). По желанию заказчика я такое делал. Естественно, чтобы это сделать самому, нужно знать и понимать принципы работы этого автомата. Но мне кажется, что это относится ко всем автоматам. Например, в Bianchi (имеется в виду BVM) без понимания программы тоже нельзя создать какой-либо новый напиток. А в более старых автоматах, ровесниках DLH, этого невозможно сделать в принципе без перепрошивки программы. Насчет нетрадиционности программы я полностью согласен. Но, как у всякой вещи, у этих автоматов два конца.

Всех больше не нравится автономная система подкачки воды, потому что, когда вода остается на донышке, он начинает наливать воды по чуть-чуть и тогда забиваются все миксеры, потом вода переливается через них, а значит веселый вечер отмывания автомата вам обеспечен

Дело не в автономной системе. Я думаю, что у Вас не включена опция "отключать автомат, когда закончилась вода". Поэтому, когда воды нет (или очень мало), автономная система воду не подает, а автомат продукты сыпет. Первый раз это проходит безболезненно. Но, поскольку автомат продолжает работать, то он и сыпет продукты в миксер без воды. Если мне не изменяет память, то: программа -> автомат->компоненты->различное->disable WAT57 поставить ON. В понедельник посмотрю и если где-то ошибся, то поправлю.

Ссылка на комментарий

Irakli: не знаю, мне в одной уважаемой конторе sl 1000 вообще не рекомендовали - по крайней мере, убеждали не начинать с него. Мол, сырой еще, непроработанный. Но красив, чертяка! А у Вас какой, зерновой аппарат?

Да зерновой, тоже боялся начинать с него, но было очень хорошее место именно под него, стоит на бесплатном кофе в офисе, работникам очень нравится повыбирать крепость напитка количество молока, шоклада итд + раньше в офисе все себе заваривали чай, теперь же из автомата берут листовой. Но ставить его не на бесплатное кофе не буду, так как он не приспособлен с проходным местам:

1) цена после выбора напитка

2) люди пока не готовы к таким автоматам

Дело не в автономной системе. Я думаю, что у Вас не включена опция "отключать автомат, когда закончилась вода". Поэтому, когда воды нет (или очень мало), автономная система воду не подает, а автомат продукты сыпет. Первый раз это проходит безболезненно. Но, поскольку автомат продолжает работать, то он и сыпет продукты в миксер без воды. Если мне не изменяет память, то: программа -> автомат->компоненты->различное->disable WAT57 поставить ON. В понедельник посмотрю и если где-то ошибся, то поправлю.

Спасибо, попробую поразбиратся, но вроде ставил выключать при отсутствии воды.

Ссылка на комментарий
В понедельник посмотрю и если где-то ошибся, то поправлю.

Поправляю: Автомат->Компоненты->Различное->Опции->Откл.WAT57 поставить "нет".

Ссылка на комментарий

К сожалению здесь смешали в кучу по сути два разных аппарата серии DLH (это старые аппараты на молотом кофе) и серии SL которые выпускаются сегодня, они могут быть в любой конфигурации от растворимых, на молотом кофе до зерновых причём с разным способом приготовления FB или ES .

  Действительно я не рекомендовал начинающим вендорам брать эти машины. На мой взгляд лучше начинать с простеньких растворимых машин  требующих меньшего внимания при  обслуживании. Если коротко, то слабое место аппаратов DLH607/609,  это выдыхающий молотый кофе при слабых продажах. Частично мы это предлагаем устранить использованием во втором контейнере растворимого кофе. С одной стороны это шаг назад (от натурального к растворимому), с другой это увеличение количества напитков (все напитки дублируются ещё и из растворимого), да и не секрет что капучино, моккачино как правило из растворимого вкуснее.

С аппаратами SL 25-1000  напротив с напитками и приготовлением всё отлично , но на первичном этапе было много проблем  связанных с конструктивно-производственными недостатками. Производитель много чего изменил и в программе и железе,  но аппарат и после этого требует большего внимания чем теже машины Bianchi. К тому же огромное меню программирования и прежде чем что-то менять нужно понимать что ты делаешь ( почему-то люди сначала изменяют настройки, а затем думают что сделали, если вообще думают). И всё-таки на сегодняшний день, опять таки на мой взгляд, аппараты SL серии самые продвинутые, если так можно сказать, и по опциям и возможностям... 

Ссылка на комментарий

А как серьезные конторы борются со слабым напряжением в сети и соответствующими последствиями? Очень для меня злободневный вопрос.

Ссылка на комментарий
А как серьезные конторы борются со слабым напряжением в сети и соответствующими последствиями?

Вариантов два.

1. Ставить стабилизатор напряжения. Естественно, при выборе нужно учитывать мощность, потребляемую автоматом (с учетом мощности ТЭНа бойлера).

2. Установить аккумулятор, который будет позволять завершить приготовление напитка при пропаже напряжения (по мнению автомата).

Ссылка на комментарий

  Из моей практики могу сделать такой вывод.... что проблема не совсем в пониженном напряжении в сети . Импульсный блок питания который имеется на автомате вполне справляется с понижением напряжения до 180 вольт, едвали провалы бывают больше (аварийные ситуации не рассматриваем). А чаще всего причиной выхода из строя блока питания является плохой  контакт и как следствие падение напряжения в разы. Причем много случаев  было когда подгорали контакты внутреннего (красного) выключателя и естественно контакт в розетке.... 3000 ватт  серьёзная нагрузка для розетки (они чаще всего расчитаны на 6 ампер,вместо необходимых почти 14 ампер) Поэтому следим чтобы вилка автомата не грелась- греется значит плохой контакт и жди беды...

  Что касается аккумуляторного блока, то да он хорош, с ним закончиться приготовление напитка, вы сможете открыть дверь без сетевого питания, но... должны стоять хорошие аккумуляторы, не держащие нагрузки тоже уносят  электонные компоненты в мир иной....  По этой причине мы чаще всего отключали разьём  или вообще снимали этот блок.

Ссылка на комментарий

RuVendorservice

Видел на Spengler.de, что есть Spengler-ы с кофемолкой.  Интересно нельзя ли ее приспособить вместо обычных контейнеров в DLH. Места там дофига.

Ссылка на комментарий

Старая серия DLH (607,609 627,629) только на молотом кофе и заварником FB. У новых автоматов SL серии конфигураций море. Попробую прикрепить PDF по вариантам машин. Для старых машин я сейчас делаю новое меню и настройки на два вида кофе (молотый и растворимый) с тем чтобы увеличить количество напитков и самое главное устранить проблему выдыхания молотого кофе заменив его во втором кофейном контейнере на растворимый.

Больше десяти не прикрепить, я так понимаю добавить можно будет, если это интересно, после чьего- нибудь ответа...

admin on: перекинул в файловый архив http://infovend.ru/index.php?action=downloads;sa=view;down=208

если не сложно то всю документацию в файловый архив складывайте в соответствующий раздел и на него ссылочку просто из письма, это сделано чтобы не терялось потом в топиках которые могут просесть глубоко во времени :rofl: Спасибо.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика