Перейти к содержанию

ПРОШИВКА


Ask

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

На програматоре в любом ЦТО по кассам, но есть проблема, что в большенстве случаев хек файл защещен т.е. закрыт и скопировать его нельзя.

Иван56 RTFM на 27-ю серию ПЗУ. Они в принципе не имеют защиты. На одни ножки подаешь адрес, с других ножек считываешь сразу байт. И микросхеме пофигу кто её читает - процессор или программатор.

Кому надо копировать такого рода микросхемы - велкам в личку, недорого.

ЗЫ. Вскрыть микроконтроллер с внутренней программой стоит космических денег. И потом в этой программе надо будет разбираться... Написать кофейник заново намного дешевле.

Кофейник уже есть написанный, правда без платежек. программируется в диалоговом режиме через ком-порт в стандартном win-терминале. Если кому очень надо, можно поговорить...

http://habrahabr.ru/post/143756/

а тут уже полноценные мозги для снека. В эти мозги хочу включить кофейник слейвом - жду платы реле с китая.

Ух, крассавчик ! Тока писюк в венсоне, это перебор, клянусь !

А MDB это не так уж и сложно, тем более в твоей ардуине стоит атмега, которая поддерживает "многопроцессорный режим" и нужный бит в посылке может присутствовать. Многозадачка на прерываниях на 8 мегагерц тактовой - и MDB летает...

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Тока писюк в венсоне, это перебор, клянусь !

А MDB это не так уж и сложно, тем более в твоей ардуине стоит атмега, которая поддерживает "многопроцессорный режим" и нужный бит в посылке может присутствовать. Многозадачка на прерываниях на 8 мегагерц тактовой - и MDB летает...

Ну вот профи трут тему... Простым смертным их понять тяжело :verysad:
Ссылка на комментарий

Ух, крассавчик ! Тока писюк в венсоне, это перебор, клянусь !

А MDB это не так уж и сложно, тем более в твоей ардуине стоит атмега, которая поддерживает "многопроцессорный режим" и нужный бит в посылке может присутствовать. Многозадачка на прерываниях на 8 мегагерц тактовой - и MDB летает...

Писюк стоит в снеке, и поверь - это сказка! зашел на него через инет, посмотрел вебку, послушал обстановку, залез в статистику, обновил если что мозги у ардуинки и у демона. Причем как с телефона, так и с компа. В общем - реально удобней, чем ездить))

А вот ардуинка на 8мгц не успевает за MDB. В этом протоколе строгие тайминги на ответы и посылки команд. У ардуинки тактовая частота ровно не делится на тайминги, поэтому перекос всегда есть. Там нужно либо 16мгц с копейками, либо другой камень. Я уже пробовал - примерно на 10ю команду уже идет перекос и платежка отваливается

Ссылка на комментарий

Писюк стоит в снеке, и поверь - это сказка! зашел на него через инет, посмотрел вебку, послушал обстановку, залез в статистику, обновил если что мозги у ардуинки и у демона. Причем как с телефона, так и с компа. В общем - реально удобней, чем ездить)) А вот ардуинка на 8мгц не успевает за MDB. В этом протоколе строгие тайминги на ответы и посылки команд. У ардуинки тактовая частота ровно не делится на тайминги, поэтому перекос всегда есть. Там нужно либо 16мгц с копейками, либо другой камень. Я уже пробовал - примерно на 10ю команду уже идет перекос и платежка отваливается

Про удобство не спорю, просто песня. Но как-то мне дико - гонять столько процессорной мощи на снек - :shok:

Ну, конечно, субъективно, прости. Сам я любитель микроконтроллеров. Си, асемблер, ЛУТ и паяльник :)

Повторюсь - КРАССАВЧИК !!! Респект и уважуха.

По поводу MDB. Не цепляйся за тактовую. Цепляй алгоритм на прерывание по приему байта UART. Анализ данных делай быстрый (у меня группы switch-case и несколько регистров статуса). Передача данных тоже по прерыванию - опустошение буфера UART. Вывод данных через кольцевой буфер - передача не занимает процессорного времени (только не пользуйся printf).

И вообще, недолюбливаю я дивайсы типа ардуина. Есть готовые мактеки под все корпуса. Обвеса у атмеги кот наплакал. 3 преотличнейших компилятора для Си - CodeVision, AVR Studio и IAR. Море разных либ под каждый. Зачем рыбке зоник-ардуин с неизвестно кем писаным компилятором ?

Ссылка на комментарий

У вас есть опыт именно на ATmega в MDB? Я курил этот вопрос и, к сожалению, выбрал более быстрый путь - готовый модуль. Сейчас времени и готового девайся для опытов нет.

Но вот в соседнем проекте, по управлению всем кофейником ATmega столкнулся с нехваткой оперативки. В большей части её жрет меню настроек через COM-порт и управление по СМС. Пока на паузу поставил, думаю перейти в такую же плоскость - ардуина для контроля периферии и мини-комп для всего остального. Взял тут под это дело за 20 баксов на ebay тонкого клиента, туда linux на DOM поставить и воткнуть ардуинку.

Был бы любой другой контроллер за 20 баксов с подключением по USB - с удовольствием бы начал изучать. Хочется уже больше частоты и оперативки. Вроде такое уже выпускают, надо покурить проспекты и заказать в Китае))

Ссылка на комментарий

Опыт есть. Было небольшое затишье в работе, чесались руки написать новые мозги Висте, тем более там стоит моя любимая Atmega128. Висты под рукой на тот момент не оказалось, зато был настольный растворяшкин на 3 бункера и 2 миксера с глючным мозгом. После лоботомии воткнул туда Atmega162 и написал его заново. По сути, эта система от висты не отличается, разве что вместо индикатораов "8888" стоят светодиоды и платежки отсутствуют, зато есть водяной счетчик и диалоговый модуль RS232 terminal для настройки.

Потом подвалила текучка и когда в руки попала очередная виста - спать уже было некогда :). Однако с MDB успел поиграться. Готового кода нет, есть отдельные узлы и модули. Сам по себе алгоритм обработки довольно замысловатый, грубо говоря демоны на события по UART с частичным анализом команд прямо в демоне. Из за требований многозадачности, писать полностью MDB в отрыве от кода кофейника невозможно. Я его и бросил. Вот будет затишье в работе....

Что бы оперативку не жрало, я все константы пишу во флэш. Доставать их оттуда гиморно и медленно, но зачастую как раз для диалогов время не критично (диалоги в main{} а не в прерывании)

А зачем USB ? Не так много данных гонять надо. UARTа за глаза хватит. А обновление программы "налету" для законченного проекта кофейника (снека) не имеет смысла. А во время тестирования, удаленно прошить атмегу можно через AVR-Dragon, он как раз по USB цепляется.

Дивайс для опытов над MDB у половины форумчан в дальнем углу пылиться :)

В Висты ставили купюрник матрикс. Для него сделали специальный адаптер с интерфейсом PARALEL и MDB на atmega128. Идеальная отладочная плата для любых экспериментов. 4 светодиода, 8 DIP свичей, распаянный MDB-master, разъем для программирования по SPI (распайка как по книжке для AVR-Dragon), дополнительный разъем со вторым UARTом, преобразователь напряжения 24v > 12v,5v. То что доктор прописал !

У меня валяется таких пяток, могу угостить...

Изменено пользователем leon
Ссылка на комментарий

С другой стороны, плата Arduino - это готовый девайс для управления периферией. Просто взял - и подключил (реле+разводка управляющих элементов - не в счет). А другие платы? ARM тот же - крутая вещь, но чтобы запустить хотя бы мигание светодиодом - будь добр развязку еще впаять. Обидно в этом ключе. Я хоть с паяльником дружу, но не настолько чтобы разбираться в мелочевке. У меня есть готовый девайс - отлично, плюс-минус к нему и реле - вот и пошло. Я сам больше программист, чем железячник, поэтому и выбрал готовую плату. Но взять целую отладочную плату для одного контроллера и вставить её в автомат - будет слишком накладно, да?

Кстати да, я помню - есть у меня Matrix купюрник на MDB. Жалко что он глючный - из 10 купюр, одну обязательно не примет. Тот же A7 просто летает! Попробую с ним поиграться. Хотя с другой стороны, взять PULSE - и вообще сказка :) Только вот там нет информации о состоянии платежек, их серийники и состоянии туб. В простых девайсах (аля открыть дверь в туалет за 10 рублей) - быстро и просто. А вот в кофе/чипсах всё-таки требуется расширенная статистика.

А вот с разводкой питания для них - я пока слабоват. Брал просто блок питания из снека и тащил домой. Выглядит как какая-то военная штука - черный ящик с ручкой сверху и переключателями ))

Можешь описать в личке или тут конкретные функции этого адаптера? Правильно ли я понял, что это просто для удобства отладки и подключения (например, я в шлейф MDB впаивался, питание для ардуины брал с отдельного БП, а платежку питал с того ящика на 24 вольта...). А в боевом автомате придется распайку уже делать на своей плате (всё-в-одном)?

Ссылка на комментарий

Обвязка на голый процессор для мигания светодиодом - один резистор (500 - 1000 Ом).

Чего там в них разбираться :dont_know: ... Тока зажигай его логическим "0", нагрузочная способность выхода больше на нижнем ключе.

В обычном проекте я пользую процессор + кварц + 2 емкости на кварц + диод по питанию + емкость по питанию + разъем 6 ног для SPI +++++ нужное количество оптронов и/или регистров сдвига. И не надо больше ничего, современные процессоры максимально самостоятельны. Если правда интересно - давай в личке расскажу, стартанешь первый самостоятельный проект - будешь потом смеяться как всё просто.

А отладочные платы хороши только для ознакомления. Я ими не пользуюсь. Насчет накладно - не согласен, обычно такие платы стоят 1-2-3 килорублей. Снек в хорошем месте заработает себе на мозги легко :)

Матрикс надо прошить и откалибровать. Я по ним дока, присылай - полечим. Но вот MDB у него глючный, нормально только с GPE работает, на остальных либо тупит либо не заводится. MEI купили и убили этот купюрник, Энди из VTI написал в него CCTALK и обновленный MDB, но прошивку с обновлением так и не выпустили...

Я говорил про адаптер протокола VCCS - родной протокол Висты. Купюников с таким протоколом и под русские деньги нет, потому в России ставили NV9, Matrix, ICT-A7. Наши умельцы разработали 2 адаптера, один на пике для NV9, другой, весьма навороченный, на atmega128 для всего остального. ICT к нему цеплялся по MDB, а Matrix в параллельном режиме. Плата стоит в коробочке, на нижней двери висты и по своим вычислительным возможностям не уступает самой висте :) . Размером с ладонь, все обвязки, уже припаянный разъем MDB со всем барахлом, блок питания (см. выше)...

Я иногда на этой платформе некоторые алгоритмы обкатываю. Тащить большую железяку домой неудобно, выдрал проблемный код, залил на эту платку и ковыряйся дома когда детки спят...

Блок питания - поищи по магазинам БП на 24V в корпусе как у ноутбучного питальника. Я пользуюсь БП от киоск-принтера citizen. Для этой платы достаточно подать питание на MDB шину, все остальные напряжения она сама изготовит. Впрочем, можно не только 24v - и в платежках и в этой плате имульсники, они вытянут и от 16-18 вольт, так что можно попробовать питать все это от обычного ноутбучного БП.

Изменено пользователем leon
Ссылка на комментарий

Я понял. Напишу в личку, хочу уже что-нибудь по мощнее ардуинки.

Матрикс в топку, на запчасти если что оставлю))

БП да - проще взять универсальный с переключателями, видимо - это будет самым простым путём.

А вот детки не дают работать, пока спят))) Хотя это вопрос организации пространства, у меня его было мало для железок. Сейчас вроде налаживается - займусь опять тёмными осенними вечерами: паяльник, процессоры и обвязка))

Ссылка на комментарий

Кстати, вот эта платка с Висты. Она продается отдельно, по цене как раз как отладочная плата :)

smcoin-zip.ru/page.php?ID=27&tmpID=20

Таких плат по России, ненужных, россыпи.

Такие хорошие мозги пропадают, для экспериментов с MDB - лучше не придумаешь...

Ссылка на комментарий

Как то хотел переписать софт под висту, купил плату для экспериментов, но с катастрофической нехваткой времени руки так и не дошли, да и висты распродал, кому интересно продам или поменяю на что то нужное

Речь об основной плате которая тоже на 128 меге

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

косяк может быть только один, если в процессе программирования вылетит строка записи, вот тогда работать не будет, а так , после записи проверяется соответствие записанного с исходной базой.

случаев с некорректной работой прошивки не встречал.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика