Ask

ПРОШИВКА

136 сообщений в этой теме

Покупаеш программу мокачино в автоматторге меняеш местами бункера на кофейной группе 1сливки 2 шока 3 кофе 4 сах если шока не сладкая ее в бункер из под сливок там шнек больше сыпет.

0

Поделиться сообщением

РАСПОЛОЖЕНИЕ БУНКЕРОВ ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ЧИПА

Поменять местами бункер для сливок с бункером для кофе 2.

Засыпать в бункер для кофе 2,сливки.

Засыпать в бункер для сливок – шоколад.

Замена бункеров нужна потому, что в кофейном бункере шнек с маленьким шагом, а в сливочном с большим шагом. Если не переставить бункера местами, то шоколад из бункера будет сыпаться в небольшом кол-ве, что приведет к ухудшению качества напитка.

Смешение из четырех бункеров будет производиться только для первого ряда напитков. Второй ряд напитков остается таким же (кофейная группа).

Установить ингредиенты по вкусу.

0

Поделиться сообщением

Подскажите, есть ли возможность модификации прошивки Venson? К примеру увеличение длительности открытия клапанов, вращения моторов и т.п.

0

Поделиться сообщением

Подскажите, есть ли возможность модификации прошивки Venson? К примеру увеличение длительности открытия клапанов, вращения моторов и т.п.

Есть, но вот "потяните" ли Вы эту сумму?

0

Поделиться сообщением

Не понятно зачем лезть в прошивку, что бы поменять время вращения мотора или открытия клапана? Параметры стандартных настроек недостаточно?

0

Поделиться сообщением

Не понятно зачем лезть в прошивку, что бы поменять время вращения мотора или открытия клапана? Параметры стандартных настроек недостаточно?

Дело вкуса... человек спросил,значит нужно для чего то.

Может быть он хочет сделать микс сразу из 6-7 бункеров?

0

Поделиться сообщением

Или кофе или чай на развес продавать... Кстати тож тема... Но честно говоря слова о "цене вопроса" пугают.... Хотелось бы подручными средствами. Может есть способ настройки с ПК, какой-нибудь софт. Хотя конечно интересно какова она "цене вопроса"?

Изменено пользователем Тайфун
0

Поделиться сообщением

Как так чай на развес продавать?в стакан что ли?

Уж лучше пирожки тогда.С капустой.

Закинул их в контейнер-и вжжжжжж...пошла родимая.

0

Поделиться сообщением

:rofl:

0

Поделиться сообщением

Как так чай на развес продавать?в стакан что ли?

Уж лучше пирожки тогда.С капустой.

луче кокс - включить прием тысячных и на секретную кнопочку, чиста для "своих" :bravo:насыпать в стаканчик :yahoo:тока с дозировочками не косячить, да и в случае какой невыдачи вандализм будет страшен :diablo:

а как рассердятся люди в погонах.... :ggg:

0

Поделиться сообщением

Или кофе или чай на развес продавать... Кстати тож тема... Но честно говоря слова о "цене вопроса" пугают.... Хотелось бы подручными средствами. Может есть способ настройки с ПК, какой-нибудь софт. Хотя конечно интересно какова она "цене вопроса"?

Если фраза цена вопроса уже пугает, то озвучивать сами цифры не буду.

Сам ужастиков не люблю :)

0

Поделиться сообщением

Можно не вскрывать, а вырезать нафиг старые мозги и сделать свои. Arduino+relay board. Через USB программируется на раз. Может кофе продавать и ещё песенки включать во время приготовления )))

Кстати вот-вот вырежу мозги своему автомату и сделаю его слейвом к снеку (дада, оптимизация налогооблажения). Плюс финтиплюшки в виде скидок и подарков для частых клиентов.

0

Поделиться сообщением

Можно не вскрывать, а вырезать нафиг старые мозги и сделать свои. Arduino+relay board. Через USB программируется на раз. Может кофе продавать и ещё песенки включать во время приготовления )))

"Вандал" блин... :)

0

Поделиться сообщением

Да, хобби у меня такое!

Завтра попробую выложить фотки как из одного чая сделал газировку)))) Осталось докупить сиропов - и будет 3в1: кофе,чай,газировка!

А свой контроллер - это сказка! Делай что хочешь! Кстати, вот мои две статьи на хабре:

http://habrahabr.ru/post/132619/

как раз про контроллер статистики и уведомлений для венсона

http://habrahabr.ru/post/143756/

а тут уже полноценные мозги для снека. В эти мозги хочу включить кофейник слейвом - жду платы реле с китая.

3

Поделиться сообщением

Да, хобби у меня такое!

Завтра попробую выложить фотки как из одного чая сделал газировку)))) Осталось докупить сиропов - и будет 3в1: кофе,чай,газировка!

А свой контроллер - это сказка! Делай что хочешь! Кстати, вот мои две статьи на хабре:

http://habrahabr.ru/post/132619/

как раз про контроллер статистики и уведомлений для венсона

а тут уже полноценные мозги для снека. В эти мозги хочу включить кофейник слейвом - жду платы реле с китая.

Молодчик!

0

Поделиться сообщением

Вопрос: как скопировать содержимое одной микросхемы AT27C512R и перенести его на другую чистую микросхему, так сказать клонировать ее?

0

Поделиться сообщением

На програматоре в любом ЦТО по кассам, но есть проблема, что в большенстве случаев хек файл защещен т.е. закрыт и скопировать его нельзя.

0

Поделиться сообщением

На програматоре в любом ЦТО по кассам, но есть проблема, что в большенстве случаев хек файл защещен т.е. закрыт и скопировать его нельзя.

Так и знал, что все не так просто )) Нашел уже фирму, имеющую програматор для таких микросхем, нашел чистую микросхему, а вот о защите не подумал. Ну в любом случае поеду посмотрю, вдруг забыли защитить... )

0

Поделиться сообщением

Тема какбы интересная.

Кто нибудь пробовал прошивки из одного чипа венсона в другой зашивать?

Мысль возникала, но о защите тоже слышал...

0

Поделиться сообщением

Иван56 RTFM на 27-ю серию ПЗУ. Они в принципе не имеют защиты. На одни ножки подаешь адрес, с других ножек считываешь сразу байт. И микросхеме пофигу кто её читает - процессор или программатор.

Кому надо копировать такого рода микросхемы - велкам в личку, недорого.

ЗЫ. Вскрыть микроконтроллер с внутренней программой стоит космических денег. И потом в этой программе надо будет разбираться... Написать кофейник заново намного дешевле.

Кофейник уже есть написанный, правда без платежек. программируется в диалоговом режиме через ком-порт в стандартном win-терминале. Если кому очень надо, можно поговорить...

Ух, крассавчик ! Тока писюк в венсоне, это перебор, клянусь !

А MDB это не так уж и сложно, тем более в твоей ардуине стоит атмега, которая поддерживает "многопроцессорный режим" и нужный бит в посылке может присутствовать. Многозадачка на прерываниях на 8 мегагерц тактовой - и MDB летает...

1

Поделиться сообщением

Тока писюк в венсоне, это перебор, клянусь !

А MDB это не так уж и сложно, тем более в твоей ардуине стоит атмега, которая поддерживает "многопроцессорный режим" и нужный бит в посылке может присутствовать. Многозадачка на прерываниях на 8 мегагерц тактовой - и MDB летает...

Ну вот профи трут тему... Простым смертным их понять тяжело :verysad:
0

Поделиться сообщением

Ух, крассавчик ! Тока писюк в венсоне, это перебор, клянусь !

Писюк стоит в снеке, и поверь - это сказка! зашел на него через инет, посмотрел вебку, послушал обстановку, залез в статистику, обновил если что мозги у ардуинки и у демона. Причем как с телефона, так и с компа. В общем - реально удобней, чем ездить))

А вот ардуинка на 8мгц не успевает за MDB. В этом протоколе строгие тайминги на ответы и посылки команд. У ардуинки тактовая частота ровно не делится на тайминги, поэтому перекос всегда есть. Там нужно либо 16мгц с копейками, либо другой камень. Я уже пробовал - примерно на 10ю команду уже идет перекос и платежка отваливается

0

Поделиться сообщением

Писюк стоит в снеке, и поверь - это сказка! зашел на него через инет, посмотрел вебку, послушал обстановку, залез в статистику, обновил если что мозги у ардуинки и у демона. Причем как с телефона, так и с компа. В общем - реально удобней, чем ездить)) А вот ардуинка на 8мгц не успевает за MDB. В этом протоколе строгие тайминги на ответы и посылки команд. У ардуинки тактовая частота ровно не делится на тайминги, поэтому перекос всегда есть. Там нужно либо 16мгц с копейками, либо другой камень. Я уже пробовал - примерно на 10ю команду уже идет перекос и платежка отваливается

Про удобство не спорю, просто песня. Но как-то мне дико - гонять столько процессорной мощи на снек - :shok:

Ну, конечно, субъективно, прости. Сам я любитель микроконтроллеров. Си, асемблер, ЛУТ и паяльник :)

Повторюсь - КРАССАВЧИК !!! Респект и уважуха.

По поводу MDB. Не цепляйся за тактовую. Цепляй алгоритм на прерывание по приему байта UART. Анализ данных делай быстрый (у меня группы switch-case и несколько регистров статуса). Передача данных тоже по прерыванию - опустошение буфера UART. Вывод данных через кольцевой буфер - передача не занимает процессорного времени (только не пользуйся printf).

И вообще, недолюбливаю я дивайсы типа ардуина. Есть готовые мактеки под все корпуса. Обвеса у атмеги кот наплакал. 3 преотличнейших компилятора для Си - CodeVision, AVR Studio и IAR. Море разных либ под каждый. Зачем рыбке зоник-ардуин с неизвестно кем писаным компилятором ?

0

Поделиться сообщением

У вас есть опыт именно на ATmega в MDB? Я курил этот вопрос и, к сожалению, выбрал более быстрый путь - готовый модуль. Сейчас времени и готового девайся для опытов нет.

Но вот в соседнем проекте, по управлению всем кофейником ATmega столкнулся с нехваткой оперативки. В большей части её жрет меню настроек через COM-порт и управление по СМС. Пока на паузу поставил, думаю перейти в такую же плоскость - ардуина для контроля периферии и мини-комп для всего остального. Взял тут под это дело за 20 баксов на ebay тонкого клиента, туда linux на DOM поставить и воткнуть ардуинку.

Был бы любой другой контроллер за 20 баксов с подключением по USB - с удовольствием бы начал изучать. Хочется уже больше частоты и оперативки. Вроде такое уже выпускают, надо покурить проспекты и заказать в Китае))

0

Поделиться сообщением

Опыт есть. Было небольшое затишье в работе, чесались руки написать новые мозги Висте, тем более там стоит моя любимая Atmega128. Висты под рукой на тот момент не оказалось, зато был настольный растворяшкин на 3 бункера и 2 миксера с глючным мозгом. После лоботомии воткнул туда Atmega162 и написал его заново. По сути, эта система от висты не отличается, разве что вместо индикатораов "8888" стоят светодиоды и платежки отсутствуют, зато есть водяной счетчик и диалоговый модуль RS232 terminal для настройки.

Потом подвалила текучка и когда в руки попала очередная виста - спать уже было некогда :). Однако с MDB успел поиграться. Готового кода нет, есть отдельные узлы и модули. Сам по себе алгоритм обработки довольно замысловатый, грубо говоря демоны на события по UART с частичным анализом команд прямо в демоне. Из за требований многозадачности, писать полностью MDB в отрыве от кода кофейника невозможно. Я его и бросил. Вот будет затишье в работе....

Что бы оперативку не жрало, я все константы пишу во флэш. Доставать их оттуда гиморно и медленно, но зачастую как раз для диалогов время не критично (диалоги в main{} а не в прерывании)

А зачем USB ? Не так много данных гонять надо. UARTа за глаза хватит. А обновление программы "налету" для законченного проекта кофейника (снека) не имеет смысла. А во время тестирования, удаленно прошить атмегу можно через AVR-Dragon, он как раз по USB цепляется.

Дивайс для опытов над MDB у половины форумчан в дальнем углу пылиться :)

В Висты ставили купюрник матрикс. Для него сделали специальный адаптер с интерфейсом PARALEL и MDB на atmega128. Идеальная отладочная плата для любых экспериментов. 4 светодиода, 8 DIP свичей, распаянный MDB-master, разъем для программирования по SPI (распайка как по книжке для AVR-Dragon), дополнительный разъем со вторым UARTом, преобразователь напряжения 24v > 12v,5v. То что доктор прописал !

У меня валяется таких пяток, могу угостить...

Изменено пользователем leon
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наши партнеры

deMarko_5_10_210_300 Ослик ВендиИнгрединеты для вендинга  от АлмафудПокупай Vendpresso в Vendex Shop