Перейти к содержанию

Ингредиенты и напитки


Майор Крюк

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спенглероводы! Подскажите, как полностью убрать один напиток и замутить новый? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что имеется в виду под "убрать один и замутить новый"? Убрать с экрана? Или убрать вообще? И какой новый напиток хотите замутить? В программе Spengler (имеется в виду серия DLH) не такой большой выбор напитков.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы полностью стереть (из памяти и из жизни!) напиток американо и забадяжить горячее молоко. Не подскажите, в какую директорию лезть с этим вопросом?

Ссылка на комментарий

Убрать с экрана просто. File browse -> Menu file стрелочками дойти до записи, относящейся к Американо и в 1-й строчке поставить "100". С экрана уберется. А вот из памяти и из жизни убрать сложнее - нужна программа для связи с автоматом и знание этой программы и файловой структуры автомата.

По поводу молока. Оно сыпется в миксер, в который подается кофе. А, соответственно, и смывается кофе. Можно попробовать поставить в рецептурном файле для кофе с молоком подачу кофе 0 и посмотреть, что получится. Но я такого не пробовал.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

И еще вопрос: на одной машине по боку коробка, в который падает стаканчик, постоянно образуется подтек от "руки", которая наливает (по другому объяснить не могу :-[). Видимо, после приготовления напитка, когда эта рука отъезжает обратно, с нее стекает несколько капель - в итоге за неделю образуется сталактит из застывшего сахара, кофе и всего остального. На другом аппарате такого не происходит. Не подскажите - в чем дело?

Ссылка на комментарий

  Как вариант возможно у вас не правильно выставлено положение руки раздатчика (льёт не совсем туда)....

Если возникают проблемы с положением руки раздатчика при выдаче напитка, не доходит до стакана или переходит то вам необходимо:

2 Process parameters

Operator function

T.del. arm.pos. tee  (например чая) 15

Если не доходит, значение нужно увеличить  и переходит, наоборот уменьшить, изменение значения на одну единицу, примерно соответствует перемещению на 1 см.

Для каждого аппарата эти значения индивидуальны.

  Возможно ещё не совсем правильно выставлены временные параметры продуктовых контейнеров плохо смывается продукт  (в конце должна литься почти чистая вода чай или кофе). 

  И надо помнить что молоко и сахар смывается уже завареным чаем или кофе,  а время его прокачки определяется помолом и приложенным давлением компрессора (вот почему лучше использовать родные ингридиенты). Одним словом нужно  сначала посмотреть куда льётся а затем с открытой дверью что льётся и можно говорить уже более предметно...

Ссылка на комментарий

Да, тогда буду пробовать родной кофе.

Еще вопрос: пытаюсь увеличить граммовку, чтобы напиток покрепче сделать (кофе Жардин, на нем же делал калибровку), доходят цифры уже до абсурда (22 гр.!!!!!!), а крепость не растет. После определенного значения цифра вообще сбрасывается до 3,4 гр. Что делать?!

И вообще: почему нигде нет (в Интеренете и пр.) руководства оператора? Может, поделитесь? Я ж для себя, для ИПешника...

Ссылка на комментарий

  Крепость кофе конечно зависит от кофе (сорта, количества, помола) но не только... Также немаловажно и параметры приготовления (температура, время замочки, количество воды для заварки ). И абсолютно понятно что насыпав 22 грамма едвали хватит воды чтобы полноценно замочить этот объём ( как говорят кашу маслом не испортишь - испортишь и ещё как).. Так что всё хорошо в меру  6-12 грамм это наверное то разумное количество которое может аппарат проварить и продавить естественно при оптимальном помоле и достаточном количестве воды. С водой тоже есть ньюанс в своё время мы даже отказавались от приготовления малого эспрессо из-за того что кофе не проваривалось и было холодным (заварник массивный и забирает температуру воды, а для проварки температура обязательна ). Что касается инструкций обращайтесь по официальным каналам,  ни каких проблем нет, все владельцы Spengler наши клиенты...(правда часть из них дипломированные т.е. прошедшие обучение, а часть нет :)) Мы даём не только инструкции оператора, но и более подробные описания аппарата и его файловой системы, правда последние на английском  ::ggg: .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А вот ответьте: какое ПО нужно, чтобы общаться с этими автоматами на их языке - ну то есть через компьютер?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, как увеличить дозировку ингредиентов без калибровки? В меню на каждый напиток есть пункты Up/Down и Tic+/-  Экспериментировать не рискнул - под рукой весов пока нет. Интересует и кофе, и растворимые ингредиенты.

Ссылка на комментарий

  Тем и хорош Spengler, что откалибровал продукты по контейнерам и в рецептуре уже забиваете грамммы  в строку  V.Unit, Up/Down- это процент изменения  в тике (т.е. в одном шаге настройке)  и наконец Tics + или -, это количество тиков (шагов настройки в меню). Если забиваете только  количество продукта в граммах в остальных строках нули автоматически  из меню убирается строка регулировки крепости кофе,чая или количества молока, сахара.

  Ну, а суть калибровки сводится к  приведению запрограммированного  количества продукта  (в рецептурном файле) в гаммах,  к реально насыпаемому. Калибровка производится: при переходе с одного продута на другой (у каждого производителя продукты разной плотности),  замене продуктовых двигателей, контейнеров,  электроники, да и просто для более точного учёта расхода продуктов.

  Ну и спеть лишним е будет .... правда нужно сначала разобраться со Spenglerom ... В противном случае ночи будут сжигаться не по их прямому назначению.... :'(

Ссылка на комментарий

Да, спасибо за внимание к вопросу (и за чарующий вокал тоже благодарю!), но я так ни фига и не понял: все-таки можно менять дозировку с помощью Up\Down (в процентах от указанной выше граммовки) или нет? Ведь калибровка дает уже заданный объем продукта, который высыпает шнек из бункера. А если я хочу, чтоб, скажем, молока побольше в капучино лить?

Ссылка на комментарий

В рецептурном  файле  в строке  V.Unit  установить нужное значение с учётом множителя 0,1 (например: необходимо увеличить среднее значение кофе, без учёта регулировки , с 6,5 до 7,5 грамм - изменяем значение с 65 на 75)

Doc1.doc

Ссылка на комментарий

А вот как бы не так, маэстро! На одном автомате именно так и делал. И что же? После таких изменений деливери арм подходила к позиции выдачи, замирала и молча уезжала обратно, ничего не налив, а все напитки, связанные с кофе, указывались как "Распродано". Помогала только калибровка. Тогда все начинало работать.

Ссылка на комментарий

Всё объяснимо...  Как я уже неоднократно говорил количество продукта определяется не временем подачи, а скоростью вращения шнека, но... есть предельные возможности двигателя вращающего шнек (допустим 10 граммов продукта насыпаются за 3 секунды  при подаче 18 вольт на двигатель, значит если подать 24 вольта,а это максимальное напряжение ограниченное блоком питания, насыпится прмерно 13,3 грамма) . В случае если вы в рецептуре поставили 15 гарамм  произойдёт именно то что происходит у вас.... автомат не прыгнет выше собственных возможностей... Что делать? В этой ситуации необходимо увеличить время подачи продукта и ОДНОВРЕМЕННО ВРЕМЯ ПОДАЧИ ВОДЫ. В противном случае порошки не будут смываться.

Калибровка без весов ... простите это выше моего понимания....

Ссылка на комментарий

Нет, калибровку я всегда делал с весами - просто своих нет, приходится брать.

А есть какая-то пропорция между увеличением граммовки и временем подачи продукта и воды? Ну, скажем, при увеличении на 5 гр. время нужно увеличить на 4 сек.?

Ссылка на комментарий

Золотое правило для всех автоматов, после окончания подачи порошка вода должна подаваться не менее 1-2 секунд (в зависимостиот типа автомата и продукта).  В  Spengler выставляется и время подачи воды  для порошков,( чай и кофе время определяется помолом и приложенным давлением компрессора) и время непосредственно подачи порошка, и всё с учётом золотого правила..... Ещё раз напоминаю в Spengler DLH серии количество воды и продукта определяется  не временем подачи а СКОРОСТЬЮ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Есть у кого стандартная таблица доз на 609й ? Чё то у меня аппарат не вкусно готовит,вроде все проверял,чистил,мыл.При взвешивании показало,что в разные напитки,кофе сыпет по разному(в граммах).

Ссылка на комментарий

  Что вы называете стандартными настройками... Тем и хорош Spengler, что единажды откалибровав продукты в контейнерах, вы забиваете в рецептурном файле значения продуктов в граммах и определяете диапазоны их регулировки.

Ссылка на комментарий

  Что вы называете стандартными настройками... Тем и хорош Spengler, что единажды откалибровав продукты в контейнерах, вы забиваете в рецептурном файле значения продуктов в граммах и определяете диапазоны их регулировки.

Такая как должна быть...может у меня что то сбилось..

Ссылка на комментарий

  Стандартные настройки заносятся  автоматически при прошивке автомата, причём рецептура определяется выбранной страной при определении конфигурации перед прошивкой. Как вы догадываетесь России в этом списке нет. Поэтому мы подгружаем файлы актуальные для нас. Существует несколько отработанных настроек плюс есть индивидуальные ключевые файлы для каждого клиента.  Дистрибутивы с настройками по каждому клиенту храняться у нас на случай сбоев или клонирования настроек для партии автоматов. Сбиться настройки могут только при отказе платы ЦПУ и как говориться вся программа сваливается, все изменения рукотворны.

Ссылка на комментарий
  • Santiago закрепил тема

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика