Перейти к содержанию

Cristallo 400 - не выдается сахар! Механика в порядке.


yuriydk

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Разобрал блок с приводом сахарницы и выдачи мешалок - думал дело в двигателе сахарницы.

Двигатель оказался рабочим (снял дал нужное напряжение - работает)

Проверил напряжение - где-то в районе 7 V  (моторчик начинает вращаться если подается напряжение в 24 V)

те разрыва проводки нет. При приготовлении напитков напряжение не повышается...

В чем может быть причина? может кто сталкивался? Может какое-нить реле сдохло (или что там еще управляет изменением напряжения по команде контроллера?)

Может у кого-нить есть схема электрики аппарата?

Ссылка на комментарий

Не понятно что происходит, не опускается носик, не крутится шнек, полная неподвижность когда должен начать выдавать сахар? Не подаётся ложечка?

Что предшествовало всему этому, ремонт, перенастройка, покупка с рук ....?

Ссылка на комментарий
Не понятно что происходит, не опускается носик, не крутится шнек, полная неподвижность когда пидолжен начать выдавать сахар? Не подаётся ложечка?

Что предшествовало всему этому, ремонт, перенастройка, покупка с рук ....?

Носик опускается, ложечка подается,  шнек не крутится. Моторчик который должен крутить шнек в порядке, шестеренки - тоже. Тестировал на на напитках, которые готовятся с сахаром.

Автомат приобретен в фирме торгующей БУ автоматами, те можно сказать с рук:thumbs_down:

Ссылка на комментарий

Угу...симптоматику давай.

А еще посмотри на шестерёнки под кожухом похожим на 8ку. нижная бывает лопается по центру.

Ссылка на комментарий
Через сервисное меню пробовали проверять?

Что это? меню программирования/обслуживание?

Тестировал через выдачу бесплатных напитков.

Угу...симптоматику давай.

А еще посмотри на шестерёнки под кожухом похожим на 8ку. нижная бывает лопается по центру.

Носик опускается, ложечка подается,  шнек не крутится. Моторчик который должен крутить шнек в порядке, шестеренки - тоже. Тестировал на на напитках, которые готовятся с сахаром.
Ссылка на комментарий
Что это? меню программирования/обслуживание?

Тестировал через выдачу бесплатных напитков.

Для начали и вправду, проверьте шестеренки. Если не оно, расскажу.

Ссылка на комментарий
Для начали и вправду, проверьте шестеренки. Если не оно, расскажу.
Моторчик который должен крутить шнек в порядке, шестеренки - тоже.
Ссылка на комментарий

yuriydk, ну смотрите если всё опускается, шнек крутится при тесте и т.д., но не крутится при заказе напитка, то напрашивается вопрос, а у напитка подача сахара случайно не 000? Проверьте некоторые напитки именно такие.

Правельно я понял, при тесте чего либо и носик опускается и шнек подаёт сахар? Проблемма в том что нет сахара при заказе конкретных напитков? Если так укажите что за напитки.

Ссылка на комментарий

Если механника и настройки в норме, то значит по саечное взглючило, но это для 400х норма, у меня такое бывало-лечится сбросом до заводских настроек и полной перенастройкой автомата и все у вас будет ок, до сл глюка!

Ссылка на комментарий
yuriydk, ну смотрите если всё опускается, шнек крутится при тесте и т.д., но не крутится при заказе напитка, то напрашивается вопрос, а у напитка подача сахара случайно не 000? Проверьте некоторые напитки именно такие.

Правельно я понял, при тесте чего либо и носик опускается и шнек подаёт сахар? Проблемма в том что нет сахара при заказе конкретных напитков? Если так укажите что за напитки.

Нет. Вы поняли меня не правильно.

Шнек НЕ крутится ВСЕГДА. Проверял на напитках с сахаром 001 и больше.

Но моторчик шнека в порядке. Проверял так: извлек моторчик из автомата, подал на него напряжения в 24V - моторчик начал вращаться.

Вопщем впечатление такое, что на моторчик никогда не подается команда на вращение.

Ссылка на комментарий

То есть со снятым контейнером мотор не вращается ни при каких командах, что в тесте что на напитке? Или без контейнера не проверяли? Когда будете проверять без контейнека попробуйте мемного руками его прокрутить, буквально с места сдвинуть.

Ссылка на комментарий

Методика тестирования следующая

Делаешь 38 напиток без ингредиентов и с большим кол-вом сахара

тое 0000 воды 0 сахара 4

Делаешь тест

1. С бункером с сахаром

2. Без бункера

3. Без бункера со снятым кожухом шестерёнок который как 8ка.

В третьем способе сразу видно что там крутиться или нет.

У меня такое было - визуально всё целое, а когда снял кожух и смортел оказалось что ЛОПНУЛА ШЕСТЕРЁНКА в центре. Это видно было только когда ось крутилась.

А так я тоже думал - блин что за мистика.  Чудес и "глюков" такого плана не бывает. Проверяйте КАЖДЫЙ компонент.

Тестером потыкайте в контакты на момент подачи сахара...проверьте контакты и будет вам ЩАСТЕ!!!

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
То есть со снятым контейнером мотор не вращается ни при каких командах, что в тесте что на напитке?

Проверял без контейнера. Проверял даже открутив моторчик и вытащив его наружу - не вращается при тестировании напитков.

Тестировал только на напитках содержащих сахар.

.

Тестером потыкайте в контакты на момент подачи сахара...проверьте контакты и будет вам ЩАСТЕ!!!

Замерял напряжение на клеммах идущих к моторчику: в момент покоя напряжение где-то 7V... в момент выдачи продукта - не изменяется. А должно быть повышение напряжения до 24V, чтобы он начал вращаться.

Ссылка на комментарий

Проверь силовую плату,если с механикой и проводкой все ок,то причина скорей всего в ней.

то значит по саечное взглючило, но это для 400х норма,

Вас походу серия кристалло обидела чем-то.

Ссылка на комментарий
Вас походу серия кристалло обидела чем-то.

Аха еще как и не раз :)

2yuriydk - прежде чем лезть в силовую плату в которой вы сами упаритесь разбиратся, попробуйте мой способ сброса до заводских настроек, он не требует специальных знаний и вполне прост:), должно помоч, у меня была такая проблема перестал довать сахар без причины, сделал сброс-все прошло!

Ссылка на комментарий

Заработало! Ура!

Всем спасибо, особенно alik'у!

Запустил тест мотора сахарницы через сервисное меню - мотор заработал. После этого стал исправно давать сахар:)

В чем была причина - не знаю. Видимо какой-то глюк...

Ссылка на комментарий

В Сервисном меню зашел в I/O Тест, пролистал до двигателя сахарницы(точно не запомнил как пункт назывался), enter'ом запустил тест двигателя. Двигатель начал работать:rofl:

После этого проблема исчезла.

Настроек никаких не делал.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

блин, такая-же проблема-не дает сахар.тест I/O не могу в меню найти...

дкмаю обнулить до заводских настроек. волнует поврос-собьются-ли рецепты,если да, то какие будут по умолчанию...

Ссылка на комментарий

блин, такая-же проблема-не дает сахар.тест I/O не могу в меню найти...

дкмаю обнулить до заводских настроек. волнует поврос-собьются-ли рецепты,если да, то какие будут по умолчанию...

А слабо что ли посмотреть в настройках значения по сахару и проверить как работает шнек, мотор-редуктор прежде чем нулить до заводских?...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика