Перейти к содержанию

Vintage vending - как всё начиналось


Рекомендуемые сообщения

Vendo V-240. Модель, была специально разработана для установки на заводах и других "крупных" местах. Вместимость 240 бутылок. Движение - напоминает колесо обозрения, где бутылка выпадала в лоток под собственной тяжестью.

vendojunior.jpg

Vendo Spin Top Junior Soda Vending Machine 1930-1940 гг.

Модель Vendo 123 Junior. Производитель Vendo Company Kansas City, Missouri

Компания Vendo приобрела "ящики" у компании Westinghouse и модернизировала конструкцию - установив монетоприёмники. Вместимость - 23 бутылки, предварительное охлаждение - 9 бутылок. Ранние конструкции охлаждались льдом, в начале 40-х годов - уже использовалось электричество.

vendodecapper1.jpg

Vendo Coca-Cola Bottle Decapper

Один из первых аппаратов (1948-49 гг.), который предлагал покупателям напитки уже не в бутылках а в стаканах. Продано было 251 аппарата (из-за дороговизны самого аппарата). Аппарат разливал напиток из бутылок в стаканы. Загрузка - 194 бутылки.

Изготовитель: Vendo Company 7209 N. Ingram Ave. Fresno, CA

pepsivmc81.jpg

vmc81interior.jpg

pepsivendrack.jpg

vmc81coinmech.jpg

pepsivendor.jpg

vmc81detail.jpg

Pepsi VMC 81 Soda Vending Machine (1955-58 гг.)

Загрузка 81 бутылка и до 9-ти разных видов. Вес аппарата - 286 кг. Цвета (белый, синий, красный) были выбраны специально, для придания яркого контраста.

Производитель: Vendorlator Manufacturing Company Fresno, California 

candymanvendor.jpg

dugreniercandymachine.jpg

DuGrenier Candy Man Candy Bar Machine

Одни из первых аппаратов по продаже конфет и шоколада. Возможность реализовывать 12 видов продукции. Стоимость аппарата когда-то составляла - 41,50 $

Производитель: A.H. DuGrenier, Inc. 15 Hale Street Haverhill, MA

Изменено пользователем A2O
Ссылка на комментарий

lyoncokevendor.jpg

Lyon 500 Coca-Cola Soda Vending Machine (1950 г.)

Аппарат выполнен в стиле арт-деко. Рассчитан на продажу 500 чашек напитка.

Производитель: Worthington Pump & Machinery Corp. Harrison, New Jersey

model120.jpg

1949vendor.jpg

spursodavendor.jpg

American Vendor Soda Vending Machine (1945-49гг.)

Вместимость и охлаждение - 62 бутылки. Вес аппарата - 325 кг.

Производитель: General American Transportation Corp. Los Angeles, California

Ссылка на комментарий

Здорово!!! :thumbs_up:

И где только удалось "нарыть" такую уникальную информацию и фото?... :)

наверно курсовик писал.

Познавательно и в графике. Красота.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

vendofactory.jpg

manufacturingvendos.jpg

vendoworkplace.jpg

cokesodavendor.jpg

modelwithvendo.jpg

cocacolawhileshopping.jpg

insidevendo83.jpg

spanishcokevendo.jpg

Vendo 83 Coca-Cola (1947-1957)

Большинство аппаратов были сделаны для компании Coca-Cola. С 1946 года по 1957 год, аппараты изготовлялись с механическими монетоприёмниками, с 1953 года по 1957 год - с электрическими.

На фото - сборочный цех завода Vendos и рекламные постеры.

На последнем фото - образец аппарата, сделанного специально для Мексики.

Вместимость: 83 бутылки

Предварительное охлаждение: 75 бутылок.

Ссылка на комментарий

только начиналось всё ещё в китае тысяч лет так назад с автоматической продажи карандашей....фото ,извините,нет))))а потом была продажа святой воды в европе автоматическая.......а уж потом  и кола и прыски духов и молоко и тд и тп..

Ссылка на комментарий
только начиналось всё ещё в китае тысяч лет так назад с автоматической продажи карандашей....фото ,извините,нет

Ну что же Вы так? Надо было подготовиться. :)

Ссылка на комментарий

Классно конечно, но меня убивает тот факт, что такие автоматы более полувека назад уже работали и наверное небезуспешно, а мы только-только начинаем. Вот Зайка, прости за грубость! отстали.

Ссылка на комментарий

firstvendo.jpg

earlyvendomachines.jpg

Компания Vendo - была основана в 1937 году в Канзас-Сите (штат Миссури).

Первые охладительные аппараты были выполнены в "горизонтальном" стиле и осуществляли продажу напитка Cleo Cola - сам напиток, был представлен публике в 1935 году. На втором снимке - дизайнер компании Vendo, который в сотрудничестве с Coca Cola - довёл аппарат до "ума". Именно с этих аппаратов, компания Vendo начала своё восхождение. Уже после Второй мировой войны - компания приступила к производству "вертикальных" аппаратов для компании Coca Cola.

Ссылка на комментарий

restroomdoors.jpg

Вот что можно соорудить, когда у Вас есть пара уже не нужных дверей от Vendo 144.

Дверные косяки пришлось видимо укрепить, так как двери достаточно тяжёлые, зато теперь смотрится оригинально. Захочешь в туалет... сразу не поймёшь что и куда  :ggg:

Ссылка на комментарий

Красиво. :)

Скорей похоже на антирекламу напитка. :)

Очень напоминает: "- Фанта, выливайся!..." :dont_know:

Наверно в музее, дизайнеры постарались интерьер не портить....
Ссылка на комментарий

Красиво. :dont_know:Наверно в музее, дизайнеры постарались интерьер не портить....

Такие туалетные дверки существуют в г. Салем (США) в магазине по продаже отреставрированных вендинговых аппаратов.

Ссылка на комментарий

vendo81acocacola.jpghttp://img231.imageshack.us/img231/3028/vendo81acocacola.jpg[/img]vendo81dcocacola.jpghttp://img229.imageshack.us/img229/9264/vendo81dcocacola.jpg[/img]vmc81pepsi.jpghttp://img202.imageshack.us/img202/5198/vmc81pepsi.jpg[/img]

vmc817up.jpghttp://img576.imageshack.us/img576/831/vmc817up.jpg[/img]vmc81drpepper.jpghttp://img35.imageshack.us/img35/9836/vmc81drpepper.jpg[/img]vmc81royalcrown.jpghttp://img199.imageshack.us/img199/6007/vmc81royalcrown.jpg[/img]

В 1956 году объединились два производителя  - Vendo (производство аппаратов для Coca Cola) и Vendorlator (производство аппаратов для 7-Up, Pepsi, Royal Crown и Dr. Pepper).

С середины и до конца 1950-х., у компании Vendo -  существовали три модели V-81 аппаратов. Существовали Vendo V-81А, V-81B и V-81D. До 1956 года "Coca-Cola машины" были окрашены в красный цвет, как Vendo V-81А. Начиная с 1956 года, надпись Coca-Cola  и верхняя область аппарата - выполнялась в белом тоне на фоне красного тона, чтобы подчеркнуть имидж -

"Кокс - чистый и освежающий" (перевод дословный, да простит меня ГНКонтроль)  :stop:

Логотип  "Coca-Cola", ранее, был меньше и картинка бутылки располагалась в центре, в новой версии - картинка бутылки теперь слева и логотип расширен.

Логотип, стал более известным при - тиснение красным цветом на белом фоне, а не белым на красном фоне.

У компании Vendorlator, к тому времени, существовала своя линейка аппаратов - VMC 81.

Vendo 81 и VMC-81 вмещали 81 бутылку напитка (предварительное охлаждение - 17 бутылок). Оба вида аппаратов имели 9 косых и регулируемых (для подстройки габаритов бутылок) полок. Дверка для бутылок имела подсветку.

1958 год стал последним годом производства "округлых" аппаратов, за исключением марки Vendo 44. На сегодняшний день, у коллекционеров, особенно ценятся аппараты - 7-Up и Royal Crown.

P.S. Думается, где-нить в наше время и в оригинальном месте - будет стоять очередь у такого аппарата. Всё новое - это хорошо забытое старое  :rulezzz:

Ссылка на комментарий

1950cowmilkvendor.jpg

milkvendorcoinmech1.jpg

vendomilkinterior1.jpg

milkmachinepanel.jpg

milkvendordoor1.jpg

Vendo Milk Machine (1950)

Достаточно редкий экземпляр (восстановленный) аппарата по продаже молока от компании Vendo.

Этот аппарат не был предназначен для больших объёмов продаж и квалифицировался как малый и средний автомат. Как и другие автоматы 50-х годов, этот автомат был вертикальным и с закруглёнными углами. Дизайн, включал в себя верхнюю освещённую "витрину", чтобы покупатель видел все виды молочных напитков. Молочные напитки были в кортонных коробках и не более четырёх видов. Вместимость аппарата от 52 до 80 коробок молока. Стандартный цвет автомата по продаже молока, был синий.

Также, существовал подобный аппарат по продаже мороженного (Vendo Ice Cream Machine) и к сожалению, его образец - безвозвратно утерян.

Ссылка на комментарий

wurlitzerrecords.jpg

Wurlitzer Jukebox Company История создания и жизни компании

Репутация и история семьи Wurlitzer, как продавцов музыкальных инструментов, начинала свою историю с 17- го века в Саксонии.

В 1853 году, двадцати двух летний Rudolph Wurlitzer эмигрировал в США, чтобы сделать свою карьеру, а не вступать в семейный бизнес, как это традиционно делалось в те времена в Европе. Появившись в Нью-Джерси и поколесив по Филадельфии, он не смог нигде устроится, пока не нашел работу в Цинциннати, курьером. В 1854 году он получил работу кассира в банке и смог накопить достаточно денег, чтобы вернуться в Европу и попросить родственников предоставить ему, для продажи в США, некоторые из своих высококачественных инструментов. Он успешно продал партию деревянных духовых инструментов через местные розничные магазины и уже в 1856 году, в Цинциннати, штат Огайо - была официально основана компания Rudolph Wurlitzer Company, как компания по импорту музыкальных инструментов.

Рудольф начал с небольшой мастерской, состоящей из трёх маленьких комнат. Он едва успевал вести дела на двух работах, ведь он, всё ещё работал в должности кассира в банке. Дела Wurlitzer шли хорошо и Рудольф переехал в новое здание в 1858 году. Рудольф открыл магазин розничной торговли в 1860 году, где продавались  барабаны и другие музыкальные инструменты для американской армии во время гражданской войны и по 1865 год, он был крупнейшим поставщиком музыкальных инструментов в стране.

Компания Wurlitzer совершила переход от импорта к производству в 1880 году, Wurlitzer создала и продала первое своё фортепиано. В 1889 году сын Рудольфа, Говард - вступил в бизнес отца. В 1896 году, компания Wurlitzer представила первое электрическое пианино, которое называлось "Tonophone". В 1901 году, Tonophone завоевал золотую медаль на Панамериканской выставке (Pan American Exposition). Следующим важным нововведением в производстве компании Wurlitzer стал орган, который был использован в театрах и кино в эпоху немого кино, создавая фоновую музыку.

Радиостанции, озвученные фильмы и начало Великой депрессии в 1929 году, создали очень тяжелые времена для Wurlitzer. Акции компании упали с высокого уровня в 119$ в 1928 году до 10$ в 1933 году, компания находилась в кризисе и огромных долгах.

Но, компания Wurlitzer была уверена, что Гомер Кэпехарт (Homer Capehart) присоединиться к их компании, в качестве генерального директора и "принесёт с собой" свои права на Multi-Selector (система сменного проигрывания музыки), те самые права, которые он купил у компании Simplex Manufacturing Company. Это устройство позволило бы клиентам вставлять монеты  и выбирать конкретную запись для прослушивания на фонографе, а не только возможность послушать запись музыки в том порядке, в котором они были предложены. В 1937 году, компанией Wurlitzer было продано более 100000 граммофонов и компания занимала доминирующее положение на рынке фонографов.

Сам музыкальный автомат стал называться - "концерт в маленьком зале", и сегодня автоматы компании Wurlitzer всегда будут связаны с эрой "Big Band" из-за большого успеха этого музыкального направления в период с 1930-х до конца 1940-х. Сегодня, то время, можно назвать - "Золотой век" музыкальных запоминающих устройств.

В 1946 году была представлена модель 1015 Wurlitzer jukebox и компания продала 56 000 единиц за два года. Но, к тому времени,  компания Wurlitzer начала терять своё превосходство на рынке музыкальных автоматов, так как уже появились 45-минутные записи. Их главный конкурент, Seeburg, запустил в производство фонограф с количеством записей - 50, в отличие от Wurlitzer - 24. Кроме того, автомат компании Seeburg был способен играть обе стороны записи, что сделало его первым музыкальным аппаратом, который проигрывает - 100 музыкальных записей.

Wurlitzer не смог выйти на рынок с конкурентоспособным аппаратом и компании Seeburg удалось установить доминирующее лидерство на рынке музыкальных автоматов к 1950 году.

В начале 1970-х компания Wurlitzer фактически отказалась от производства всех своих музыкальных автоматов. Компания смогла добиться определенных успехов в 1980-е годы с возвращением в стиля ретро и переизданием 1015 Wurlitzer Jukebox.

В рамках празднования 40-летия 1015 Wurlitzer Jukebox, в 1986 году он был выпущен еще раз и назывался "One More Time". Это был уникальный музыкальный автомат, с дизайном 1946 года и современными музыкальными технологиями.

Корпорация Gibson Guitar купила компанию Wurlitzer в 2006 году и они продолжают производить музыкальные автоматы и сегодня на своём заводе в Хюлльхорст, Германия (Hullhorst, Germany).

1100turntable.jpg

wurlitzerpilasters.jpg

Wurlitzer Jukebox 1100 (1947-1949)

Внешний вид модели 1100 свидетельствует об отходе от дизайна арт-деко 40-х годов, к более современному виду начала 50-х годов. Это была одна из первых моделей, где стеклянный купол над проигрывателем больше, и может открываться.

Модель 1100 представляет 24 композиции. Великих исполнителей можно услышать на записях того времени, таких как Гленн Миллер, Томми Дорси, Гарри Джеймса и Джуди Гарланд. Выпуклые передние стекла позволяют видеть как поднимаются записи на вертушке. Автомат оборудован блестящими и разноцветными светящимися панелями, создавая впечатляющее световое шоу. Хромированное покрытие отражает свет, когда автомат играет.

Изготовитель:

Rudolph Wurlitzer Co. (North Tonawanda, NY)

Вес аппарата: 355 кг

P.S. J.P. Seeburg Company -  создание и жизнь компании... продолжение следует

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, Вы соглашаетесь с Условия использования. ВАЖНО!!!!!!!!! Перейдите по этой ссылке для ознакомления Для тех кому совсем лень читать то зайдите по этой ссылке: https://infovend.ru/forum/faq/

Яндекс.Метрика